Top.Mail.Ru
18+

«Берите и тупо платите»: сити-менеджер Бийска Николай Нонко призвал набраться терпения в ситуации с «коммуналкой»

Цифры в квитанциях по оплате услуг ЖКХ на прошлой неделе стали основной темой большого совещания в администрации Бийска с участием представителей управляющих компаний, ТСЖ, домкомов, ресурсовиков и властей. Целью было разъяснить участникам жилищно-коммунального рынка новые правила предоставления коммунальных услуг и особенности выставляемых потребителю платежных документов, сообщает официальный сайт Бийска.

Как пишет газета «Бийский рабочий», в распоряжении которой имеется полная аудиозапись совещания, глава администрации города Николай Нонко уверен: в том, что наукоград оказался не подготовленным к жизни по новым нормативам — существенная вина жилищных организаций, не сумевших вовремя убедить жильцов в необходимости установки приборов учета. Оттого на протяжение семи лет регулярно отодвигались сроки введения системы начисления именно по счетчикам. Теперь же, когда новая система введена, с походами к предприятиям-поставщикам коммунальных услуг для выяснения, почему переданные показания счетчика не совпали с предъявленными к оплате сити-менеджер советует повременить.

«Дайте время, два-три месяца. Просто берите и тупо платите! — заявил глава администрации в ходе совещания, посоветовав при этом сохранять квитанции с показаниями за прошлый месяц и за текущий месяц. — Если мы всем городом пойдем в какую-либо энергоснабжающую организацию, мы просто не дадим им работать... Давайте наберемся терпения».

«В этих нормативах логики нет, это лишь стимулирующий фактор, чтобы мы привыкали жить «по счетчику». Что потребил — за то и заплатил, — отметила глава города Лидия Громогласова. — Вообще, если задуматься, сколько по нормативам предъявлено населению, понимаешь, что ресурсоснабжающие предприятия столько и не вырабатывают. Значит, есть те, кто заинтересован, чтобы приборы учета не были установлены, а население в итоге оказалось в заложниках».

По мнению властей города, не ресурсовики, а именно управляющие компании и ТСЖ должны стать «парламентерами» и разъяснять жителям, откуда берутся цифры в квитанциях об оплате услуг ЖКХ.

Стоит отметить, что в связи с многочисленными обращениями горожан по поводу резко возросшей оплаты коммунальных услуг после принятия новых нормативов уже начала проверку прокуратура Бийска, сообщает «БР».

Справка:

Общедомовые нужды (ОДН) расчитаются по показаниям установленного в многоквартирном доме прибора учета или, если он отсутствует, по нормативу. В первом случае от показаний домового счетчика отнимается сумма индивидуальных показаний, а оставшееся число делится на площадь мест общего пользования и умножается на площадь квартиры. Во втором - площадь мест общего пользования умножается на норматив ОДН и на действующий тариф. Затем полученная сумма затрат делится на суммарную площадь жилых и нежилых помещений. Таким образом, определяются затраты на общедомовые нужды, приходящиеся на 1 кв. м жилых и нежилых помещений. Чтобы получитьт ОДН, эту цифру необходимо умножить на общую площадь квартиры или нежилого помещения. Площадь мест общего пользования = общая площадь дома — площадь жилых помещений (квартиры) — площадь нежилых помещений (офисы, магазины, кафе в доме). Общедомовые нужды должны внести коррективы в тарифы управляющих компаний за содержание дома, иначе получится, что за техобслуживание, освещение площадок, отопление подъездов и пользование лифтами придется платить дважды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Плательщик

11.02.2013 12:35

Мы и так платим, так как никто не удалил из тарифов ОДН. Почему же мы должны платить дважды.
Бицйчанин

11.02.2013 12:48

Согласно жилищному кодексу мы платим за потребленные услуги. Вот я и решил сегодня посмотреть как же получить воду на ОДН. Но к удивлению не обнаружил в подъезде кранов ни с горячей ни с холодной водой. Нет там и места куда вода выливается для водоотведения. Отопление правда есть на 1 этаже маленькая батарея. Раз услуги мы не потребляем то и платить то вроде не за что.
Фактор

11.02.2013 12:52

Новые нормативы это стимулирующий фактор для массовых протестов. У каждой палки есть два конца.
Новиков Евгений

11.02.2013 14:24

На сайте "БР" я уже говорил, а здесь повторюсь.
По моему глубокому (но сугубо личному мнению) Нонко туп + совершенно не знает законодательство. А Ваксман (зам.по ЖКХ) вообще язык в ж... засунул. Команда нами управляет ещё та!!! Срамота.
лариса

11.02.2013 16:44

Просто СВОЛОЧИ!! и ситик, и и все эти организации((((( по счётчику воды тратится 2 куба , а на ОДН - 4 куба, беспредел
Лидия

11.02.2013 17:39

Создается впечатление, что на нас повесили всех неплательщиков, включая квартирантов. УК пора уже оторваться от насиженных мест и проверить нулевые (где никто не прописан) квартиры.
Бийск

11.02.2013 17:54

Николай Нонко бери лопату вместе с Лидой и тупо чистить дороги города. В городе кошмар трамваи не ходят вообще, автобусы через раз ни одной дорожной техники на уборке!!
Вячеслав

11.02.2013 18:07

В этих нормативах логики нет-не правда ли здорово сказано.И это сказала глава города.Просто жутко от такой жизни.
Удивлен

11.02.2013 18:11

Кто бы объяснил, для чего нужна администрация города? Чего ни коснись, она лишь тупо смотрит, не предпринимая никаких действий.
Елена

11.02.2013 19:03

А кто даст гарантии, что по тем же счетчикам не взвинтят тарифы? Потом тоже скажут что нет логики, так если у руля люди без логического мышления так значит простым гражданам остается вздернуться на засраных дорогах с голоду и без штанов!!!!!!!!!!!
сергей

11.02.2013 19:19

Не платить никому и всё......пусть думают, а то уже не знают, что бы ещё написать в квитанцию на оплату. а мы бежим платим...... Показания счётчиков я сам у себя снимаю, а мне предъявляют в квитанции, что они снимают, а зачем мы тогда платим за содержание жилья. Задолбали уже.
гость

11.02.2013 19:21

Я всегда платил вовремя, а теперь не хочу платить, а то скоро в квитанции пришлют счёт за воздух.
Ха-ха

11.02.2013 19:43

ОДН на водоотведение, это кому нужны канализационные стоки, тем более на общедомовые нужды? Может кран поставить на слив удобрений и счётчик на унитаз?
Гость

11.02.2013 20:10

Вывод один: чтобы не жить "тупо", то есть так как скажет какой-то дядя, нужно быть независимым, автономным. А автономия есть у тех, кто живет на своем земельной участке, со своим колодцем и печкой. Тогда пусть все управляющие компании идут ... лесом
Мудрость

11.02.2013 20:11

Хочешь сделать деньги - придумай закон или изменения в закон
гость

11.02.2013 20:13

В подъездах влажную уборку не производят. Даже отсутствуют краны для забора воды на ОДН, тем более для слива якобы забранной для ОДН воды. Разница - это потери от ненадлежажего содержания УК системы водоснабжения (течи и т.п..). Так это же прямые убытки в результате ненадлежащего содержания сетей. Это должна возмещать УК или найти и ликвидировать тисточники утечек, которые именуют ОДН.
Житель города

11.02.2013 21:12

Городская администрация, проснись. Позор, даже трамваи не ходят. Дорожники вообще чихали на всех, в том числе и на Главу города и на Главу администрации. Главы то две, а город за один день метели парализован, не проехать, не пройти. Позор всякой власти !!!!!
Алтаец

11.02.2013 23:39

Да в городе уже давно нет ни думы, ни администрации, ни работы! Ещё какй-то клистир на воротах в город пытаются изладить... возле свалки. Обкакался господин Нонко!
АДМИНИСТРАТОРУ

12.02.2013 08:23

Почему вы допускаете нецензурные выражения в комментариях на своем сайте. Почему можно о Нонко например писать такие вещи типа обкакался и т.п. Если у наших граждан не хватает мозгов выражать свои эмоции культурным языком, так хоть вы займитесь сортировкой.
Евгения

12.02.2013 09:58

Да у меня квитанция тоже ОДН за отопление сумма 400р. а в подьезде только батарея на первом этаже больше нигде нет если пересчитать на количество квартир в среднем получается 14 000 вот нам отопили подъезд. Вопрос: КТО РАНЬШЕ ПЛАТИЛ ЗА ЭТИ УСЛУГИ ?, платим за содержание жилья у нас только убирают с 5 этажа по 1 этаж а с 6 этажа по 9 убирайте сами тогда за что мы платим? И кто то защищает Нонко если у народа нет уже ни терпения ни слов как еще разговаривать с этим господином. Да если бы Нонко присудили бы возместить ущерб за битые машины в эту зиму у нас бы таких дорог не было. В этом году дороги у нас такие как ни когда. Позор администрации и думе .Если не могут разобраться и помочь населению с этими вопросами нужно писать в прокуратуру пускай прокуратура с этим разбирается.
Анна

12.02.2013 11:54

а у нас вообще батарей в подъезде нету, ресурсо снабжающая организация (бийскэнерго), сказали что это наша проблема, а платить все равно придется.
Бийчанин

12.02.2013 12:02

Тупо не платить всем вообще может тогда одумаются.
Ап стену!

12.02.2013 12:26

что за глупость? Что местная власть может сделать, если нормативы спущены сверху?! Почему местная-то виновата? В этом логики нет. ГДе региональная?! ГДе федеральная?! ГДе Карлин?! Где Путин?! Это ведь они все придумали, почему же тот же Нонко или Савинцев виноваты???
Новикову

12.02.2013 16:37

всё равно кого обгаживать! Карпушкин был плохой, потом Кичмаренко (но здесь в точку), Мосиевский вообще ворюга, теперь вот Нонко! Срочно Новикова вместе с Нагайцем во власть и тогда будет в наукограде всё прекрасно, да! ещё и Белоконя подключить- у него уже одна ходка была (опытный)!
ТСЖ

12.02.2013 19:38

А почему про Небогина Олежика все молчат! Его святая обчзанность дороги содержать в порядке, а не сплетнями заниматься. Из управления ЖКХ ушли все нормальные специалисты, повыгонял всех. Машины меняет каждый год. Вот вам и дороги....
ЭХ, ДОРОГИ...

12.02.2013 19:46

Дороги Нонко не должен чистить, а вот Небогин обязан. Но не справляется - это точно, видно по результатам. Мусором заросли, неделями не вывозится, а снег всегда был и его убирали.
Реформа ЖКХ

12.02.2013 20:27

Наконец-то и про НЕБОГИНА вспомнили, а то он уже как генерал важный стал, с такой манией величия. Еще тот сутяжник... Какие ему нахрен, дороги , он все на главу перевалил, тот и отчитывается перед жителями. А надо бы наоборот. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ! Доколе будете держать этого разъевшегося начальничка? Вам от него только -минуса.
олег

12.02.2013 20:52

Кто против поборов типа ОДН голосуете здесь: http://www.change.org/es/peticiones/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-no-345-%D0%BE%D1%82-06-05-2011-%D0%BF%D1%80-%D1%80%D1%84
Календарь
/ /
03.05.2024