Итоги февральского митинга в Барнауле, собравшего, по разным данным, всего 300−500 человек, обсуждались 5 марта в ходе заседания бюро крайкома КПРФ, сообщает пресс-служба алтайских коммунистов.
По мнению первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко, упущения произошли из-за спонтанности проведения акции протеста и отсутствия на месте многих партийных руководителей. Он также отметил недостаток оповещения о готовящейся акции среди коммунистов и населения Барнаула.
«Мы должны понимать, что дальнейшее угнетение жителей края будет продолжаться <…>, положение в здравоохранении, образовании и культуре улучшаться не будет. Нам с вами предстоит большая работа по проведению протестных акций. Поэтому — оформление митинга, сбор людей, оповещение и другие ошибки — мы должны с вами исключить в последующем», — настраивал коммунистов Сергей Юрченко.
Свое замечание высказал и руководитель фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании Виталий Сафронов: «…когда мы в городе проводим митинг по конкретной проблеме — мы почему-то не называем конкретных виновников. Путин, говорим. Это расхожая фраза. Как в поле ветер. А конкретно — кто виноват? В данной создавшейся ситуации (рост в крае платы за ЖКУ — прим. пресс-службы крайкома КПРФ) виновата, считаю, целиком и полностью краевая администрация! Можно было отсрочить вступление в силу на территории края постановления № 354. И второе: краевое управление по тарифам и ценам утвердили нормы потребления, завышенные в десятки раз. Поэтому был повод говорить конкретно о Карлине».
Напомним, митинг в Барнауле задумывался коммунистами как масштабная общекраевая акция, на которой будет продолжен сбор подписей под требованиями привлечь к ответственности губернатора региона и отменить действие постановления правительства РФ № 354, спровоцировавшего резкий рост цен на услуги ЖКХ. Однако в ходе акции про это словно «забыли». «В Барнауле ни одного радикального лозунга не было. И подписи за отставку этих персон не собирались, в отличие от Бийска и Новоалтайки… Потоптались и разошлись», — с разочарование отзывались некоторые участники.
Видя реакцию на митинг в краевом центре, коммунисты спустя несколько дней после него внесли в итоговую резолюцию следующее добавление: «Мы, участники митинга, заявляем о своей готовности поддержать начатую кампанию в Алтайском крае по сбору подписей об отставке губернатора Алтайского края Карлина А.Б.»
Как сообщили ИА «Банкфакс» 7 марта в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, в настоящее время под требованиями собрано около 7 000 подписей жителей Бийска, Новоалтайска, Заринска и Барнаула. «На днях первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко передаст обращение и подписи в Москву. Но сбор подписей продолжится: к нему планируют присоединиться коммунисты из Целинного района и Залесово», — уточнили в пресс-службе крайкома партии.
В конце марта коммунисты обещают провести еще один общекраевой митинг, где оценят, какое воздействие произвели протестные акции, выполнил ли свои обещания губернатор. «Будем смотреть квитанции и делать выводы», — заявил Сергей Юрченко.
07.03.2013 14:42
Вообще не понимаю из-за чего сыр бор, мы давно поставили эти счетчики, счет на оплату ЖКХ пришел вполне разумный. А те кто, как всегда понадеялся на АВОСЬ, теперь громче всех кричат "Караул!".
07.03.2013 15:03
07.03.2013 15:07
07.03.2013 15:35
07.03.2013 16:26
07.03.2013 17:32
07.03.2013 14:42
Оба-на, как заскулили засл(р)анные казачки из краевой администрации. Для вас всё только начинается.................... .
07.03.2013 17:37
07.03.2013 17:43
07.03.2013 18:30
07.03.2013 18:31
Почему нет?
07.03.2013 19:22
07.03.2013 19:29
++++++++++++++++
Изложите как? Им-то ОДН как ровно, нормативы тоже, так в чем дело?
07.03.2013 19:30
07.03.2013 19:32
А вот к чему приводят митинги! http://www.altkprf.ru/press-ts entr/?8768 ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++
Какой ЖКХ тариф повысили с 1 января 2013, разъясните с цифрвми?
07.03.2013 19:35
07.03.2013 20:24
На улице Т -30*, в подъезде -6*, замерзла вода в емкости. Стоит всего одна отопит.батарея у разбитой входной двери.В подъезде уборка не делается больше года(силами самих жильцов). В квитанции за январь за отопление ОДН только одной квартире выставлено 566,5руб!! *36=20 394руб!! НЕ ПЛОХО?? Холодное водоснабжение: 16.62р за хоз.быт нужды семьи И 8.93р ОДН подъезда! Думаю, достаточно пока, для того чтобы идти не раздумывая на митинг. Хватит ПИАРИТЬСЯ!!
07.03.2013 20:30
07.03.2013 21:00
07.03.2013 21:18
08.03.2013 10:55
Цитирую сообщение сайта КПРФ (http://kprf.ru/official/2013/ 5-marta-sostoialos-ocherednoe- zasedanie-sekretariata-tsk-kpr f/121.html):
"5 марта 2013 года состоялось заседание Секретариата ЦК КПРФ. Его провел Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
...
В новом политическом сезоне лидер КПРФ предложил взять за основу три темы, которые должны стать для нашей партии ключевыми в проведении мероприятий политического характера.
Первая тема - продовольственная и экологическая безопасность и задачи партии по решению этих вопросов.
Вторая тема - национальный вопрос в условиях кризиса и задачи партии по укреплению дружбы народов.
Третья тема - совершенствование работы фракции КПРФ в Госдуме и задачи по укреплению депутатской вертикали партии.
«Вот эти три темы уже вызрели, они вправе рассматриваться в первоочередном порядке. У нас по ним есть конкретные предложения. Они касаются каждого человека, поэтому будут восприняты населением», - сказал Г.А. Зюганов.
...".
08.03.2013 13:51
08.03.2013 18:11
08.03.2013 18:34
08.03.2013 18:48
08.03.2013 18:34
Я просто потрясён увиденным. Эти чиновники хуже фашистов. Однозначно чиновник принявший решение о выселении пенсионера должен пострадать вдвое сильнее, а именно: лишиться собственного жилья и здоровья.
09.03.2013 00:43
09.03.2013 00:46
09.03.2013 00:59
09.03.2013 08:36
09.03.2013 18:37
09.03.2013 08:36
идея создания подобного совета уже давно витает в коллективном сознании активных жителей Барнаула (и не только), с Федюшкиным или без, что-то напоминающее представительный орган будет вскоре создано, потому что власть самоустранилась от решения проблем города и края
09.03.2013 18:48
07.03.2013 14:42
кажется цирк уехал, а клоуны остались.... теперь то чего ораторствовать! Мораторий объявлен... ______________________________ ________________
Действительно, клоуны остались, да и мораторий обещали только на месяц. Какими стахановскими темпами нужно ставить общедомовые тепловодосчетчики на 45% многоквартирных домах, если на предыдущих 55% ставили больше 10 лет?
Отменить надо завышенные нормативы и тарифы на горячую воду для многоквартирных домов, имеющих теплосчетчики, которые повысили стоимость кубометра горячей воды на некоторых домах до 100% и более.
Губернатор отстранился от этих проблем, переложив решение их на Ишутина, а тот, похоже , не компетентен в этих вопросах.
09.03.2013 21:51
10.03.2013 10:33
10.03.2013 10:41
10.03.2013 11:06
10.03.2013 11:26
10.03.2013 11:59
10.03.2013 11:26
Уважаемый коммунист, спасибо Вам за смелый, чёткий и информативный комментарий. Именно по причине отсутствия таковых у меня и не только начинают вызывать интерес инициативы отдельных групп граждан подобные т. н. Общественному Комитету. Природа не терпит пустоты. Если коммунисты не поведут массы, то это сделают другие силы. Ибо в обществе спрос уже назрел.
10.03.2013 14:42
10.03.2013 15:21
10.03.2013 15:30
10.03.2013 15:21
бийск- за февраль - опять одн- отопление 200, горячая вода 150 ,холодная вода -300. кто нибудь выполняет распоряжение в. в. путина? ++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++
Собака лает-караван идет!
10.03.2013 15:35
10.03.2013 18:14
Только не несите бред про отмену 354, этим вы только подчеркиваете свою глупость. И кстати на сайте минрегиона посмотрите ситуацию по стране. Ни один регион не отсрочил 354. Это возможно только в вашей глупой коммунякской голове.
10.03.2013 18:29
10.03.2013 18:36
10.03.2013 19:46
10.03.2013 18:14
Предложения то есть у коммунистов дельные ? или как обычно голосовые связки разминать собираетесь? Огласите перечень дельных предложений как вывести страну из жопы и конкретно как решить проблемы в ЖКХ?
Только не несите бред про отмену 354, этим вы только подчеркиваете свою глупость. И кстати на сайте минрегиона посмотрите ситуацию по стране. Ни один регион не отсрочил 354. Это возможно только в вашей глупой коммунякской голове. ++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++
Минрегион сейчас в полном ступоре, разгребают замечания по 354 отовсюду, в том числе и от президента, Госдумы. Не надо быть таким самоуверенным, это признак глупцов.
10.03.2013 20:47