18+

Алтайские коммунисты учли ошибки прошлого митинга против роста цен на ЖКУ и готовят новую краевую акцию протеста

Итоги февральского митинга в Барнауле, собравшего, по разным данным, всего 300−500 человек, обсуждались 5 марта в ходе заседания бюро крайкома КПРФ, сообщает пресс-служба алтайских коммунистов.

По мнению первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко, упущения произошли из-за спонтанности проведения акции протеста и отсутствия на месте многих партийных руководителей. Он также отметил недостаток оповещения о готовящейся акции среди коммунистов и населения Барнаула.

«Мы должны понимать, что дальнейшее угнетение жителей края будет продолжаться <…>, положение в здравоохранении, образовании и культуре улучшаться не будет. Нам с вами предстоит большая работа по проведению протестных акций. Поэтому — оформление митинга, сбор людей, оповещение и другие ошибки — мы должны с вами исключить в последующем», — настраивал коммунистов Сергей Юрченко.

Свое замечание высказал и руководитель фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании Виталий Сафронов: «…когда мы в городе проводим митинг по конкретной проблеме — мы почему-то не называем конкретных виновников. Путин, говорим. Это расхожая фраза. Как в поле ветер. А конкретно — кто виноват? В данной создавшейся ситуации (рост в крае платы за ЖКУ — прим. пресс-службы крайкома КПРФ) виновата, считаю, целиком и полностью краевая администрация! Можно было отсрочить вступление в силу на территории края постановления № 354. И второе: краевое управление по тарифам и ценам утвердили нормы потребления, завышенные в десятки раз. Поэтому был повод говорить конкретно о Карлине».

Напомним, митинг в Барнауле задумывался коммунистами как масштабная общекраевая акция, на которой будет продолжен сбор подписей под требованиями привлечь к ответственности губернатора региона и отменить действие постановления правительства РФ № 354, спровоцировавшего резкий рост цен на услуги ЖКХ. Однако в ходе акции про это словно «забыли». «В Барнауле ни одного радикального лозунга не было. И подписи за отставку этих персон не собирались, в отличие от Бийска и Новоалтайки… Потоптались и разошлись», — с разочарование отзывались некоторые участники.

Видя реакцию на митинг в краевом центре, коммунисты спустя несколько дней после него внесли в итоговую резолюцию следующее добавление: «Мы, участники митинга, заявляем о своей готовности поддержать начатую кампанию в Алтайском крае по сбору подписей об отставке губернатора Алтайского края Карлина А.Б.»

Как сообщили ИА «Банкфакс» 7 марта в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, в настоящее время под требованиями собрано около 7 000 подписей жителей Бийска, Новоалтайска, Заринска и Барнаула. «На днях первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко передаст обращение и подписи в Москву. Но сбор подписей продолжится: к нему планируют присоединиться коммунисты из Целинного района и Залесово», — уточнили в пресс-службе крайкома партии.

В конце марта коммунисты обещают провести еще один общекраевой митинг, где оценят, какое воздействие произвели протестные акции, выполнил ли свои обещания губернатор. «Будем смотреть квитанции и делать выводы», — заявил Сергей Юрченко.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
avatar
Совесть

07.03.2013 14:42

кажется цирк уехал, а клоуны остались.... теперь то чего ораторствовать! Мораторий объявлен, у людей есть 1,5 месяца, чтобы поставить эти счетчики.
Вообще не понимаю из-за чего сыр бор, мы давно поставили эти счетчики, счет на оплату ЖКХ пришел вполне разумный. А те кто, как всегда понадеялся на АВОСЬ, теперь громче всех кричат "Караул!".
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

07.03.2013 15:03

Инициатива Совета представителей Русских Родов о создании Общественного Совета Барнаула получила знаковое продолжение: многие харизматичные личности поддержали идею.Вопрос формата работы, повестки и персоналий. Главное , что бы они пользовались доверием барнаульцев. Один из самых болезненных для города, да и для края вопросов -большая энергетика.Город теряет энергонезависимость, отсюда ОДНы и прочие проблемы. Управляемость коммуналкой резко падает. Короче есть над чем поработать...
| 0 | 0
avatar
Честь

07.03.2013 15:07

больше всех пострадали как раз те, кто поставил приборы учёта
| 0 | 0
avatar
Егер Александр Иванович

07.03.2013 15:35

А Карлин успеет приехать к конце марта? КПРФ знает его график посещения АК с дружеским визитом? С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
Больной

07.03.2013 16:26

какие митинги, смешно - это имитация бурной деятельности. Тема исчерпана - публичные казни по России прошли, теперь что руками размахивать.
| 0 | 0
avatar
Василий Павлович

07.03.2013 17:32

Совесть

07.03.2013 14:42

Оба-на, как заскулили засл(р)анные казачки из краевой администрации. Для вас всё только начинается.................... .
| 0 | 0
avatar
для справки

07.03.2013 17:37

Краевой администрации тоже наука должна быть, как с юрким интриганом заигрывать. Что, что, а хватка и чутьё на пиар у него есть.
| 0 | 0
avatar
вопрос Павлову

07.03.2013 17:43

Юрий, огласите весь список (этих харизматичных личностей), пожалуйста.
| 0 | 0
avatar
вап

07.03.2013 18:30

фуфло эти митинги, кому они нужны кроме комуняк, желающих привлечь к себе внимание
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

07.03.2013 18:31

На вопрос. Много называют независимых и узнаваемых личностей. Например, Дворников (предприниматель), Тепляков (СМИ), Федюшкин (ЖКХ).... Каждый спец в своем деле. Но все заняты в общественной деятельности. Называт и других менее известных, но как говориться перспективных.От автомобилистов - предприниматель Епейкин...Ведь важно еще, что бы у них было желание работать вместе на благо города. Можно и экспресс опрос провести.
Почему нет?
| 0 | 0
avatar
вапу

07.03.2013 19:22

А вот к чему приводят митинги! http://www.altkprf.ru/press-ts entr/?8768
| 0 | 0
avatar
123456

07.03.2013 19:29

Честь 07.03.2013 15:07 больше всех пострадали как раз те, кто поставил приборы учёта
++++++++++++++++
Изложите как? Им-то ОДН как ровно, нормативы тоже, так в чем дело?
| 0 | 0
avatar
Ерлан

07.03.2013 19:30

Юрий Павлов, я недавно переехал жить в Барнаул из Казахстана и неприятно удивлён ситуацией в сфере ЖКХ в Алтайском крае. Я хотел бы принять участие в работе Вашего Общественного Совета. Как можно подать заявку на участие? Каковы требования к кандидату?
| 0 | 0
avatar
123456

07.03.2013 19:32

вапу 07.03.2013 19:22
А вот к чему приводят митинги! http://www.altkprf.ru/press-ts entr/?8768 ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++
Какой ЖКХ тариф повысили с 1 января 2013, разъясните с цифрвми?

| 0 | 0
avatar
Павлову

07.03.2013 19:35

А как насчёт известных оппазиционэров: Рау, Мамаева, Емешина, а также "декабсристов"? Их Вы тоже видите в составе будущего общественного совета?
| 0 | 0
avatar
голубь

07.03.2013 20:24

немного по ОДН всего 1подъезда 9-ти эт.дома, где 36 квартир.
На улице Т -30*, в подъезде -6*, замерзла вода в емкости. Стоит всего одна отопит.батарея у разбитой входной двери.В подъезде уборка не делается больше года(силами самих жильцов). В квитанции за январь за отопление ОДН только одной квартире выставлено 566,5руб!! *36=20 394руб!! НЕ ПЛОХО?? Холодное водоснабжение: 16.62р за хоз.быт нужды семьи И 8.93р ОДН подъезда! Думаю, достаточно пока, для того чтобы идти не раздумывая на митинг. Хватит ПИАРИТЬСЯ!!
| 0 | 0
avatar
голубь

07.03.2013 20:30

Да, руками не надо махать. Надо брать ВИЛЫ в руки и вперед, ко дворцу!! ЗАВРАЛИСЬ ТАМ!!
| 0 | 0
avatar
баба Дуся

07.03.2013 21:00

Точно заврались и заворовались с....чи.
| 0 | 0
avatar
Вадим-Павлову

07.03.2013 21:18

Очень хорошее предложение.
| 0 | 0
avatar
Член КПСС

08.03.2013 10:55

Тема нормативов и тарифов на коммунальные услуги, произвола в сфере оказания коммунальных услуг и содержания жилья управляющими компаниями не является основной темой, которая должна стать для КПРФ одной из ключевых в проведении мероприятий политического характера в новом политическом сезоне.

Цитирую сообщение сайта КПРФ (http://kprf.ru/official/2013/ 5-marta-sostoialos-ocherednoe- zasedanie-sekretariata-tsk-kpr f/121.html):
"5 марта 2013 года состоялось заседание Секретариата ЦК КПРФ. Его провел Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
...
В новом политическом сезоне лидер КПРФ предложил взять за основу три темы, которые должны стать для нашей партии ключевыми в проведении мероприятий политического характера.

Первая тема - продовольственная и экологическая безопасность и задачи партии по решению этих вопросов.

Вторая тема - национальный вопрос в условиях кризиса и задачи партии по укреплению дружбы народов.

Третья тема - совершенствование работы фракции КПРФ в Госдуме и задачи по укреплению депутатской вертикали партии.

«Вот эти три темы уже вызрели, они вправе рассматриваться в первоочередном порядке. У нас по ним есть конкретные предложения. Они касаются каждого человека, поэтому будут восприняты населением», - сказал Г.А. Зюганов.
...".
| 0 | 0
avatar
барнаулец

08.03.2013 13:51

Юрий Павлов, пожалуйста, расшифруйте, что в Вашем понимании означает "большая энергетика"?
| 0 | 0
avatar
стратег

08.03.2013 18:11

Юрий Александрович, очень продуктивна идея создания т.н. "теневого кабинета" - органа функционально дублирующего администрацию, куда можно пригласить людей, компетентных в разных областях: ЖКХ, здравоохранение, образование и др. Этот коллектив, при необходимости, легко сможет взять на себя управление городским хозяйством.
| 0 | 0
avatar
АС

08.03.2013 18:34

Хватит митинговать. Пора подумать об экологии, о природе. Вот хороший сюжет по спасению природохранных территорий от всяких пенсионеров-рейдеров: http://evdokimov.info/index.ph p?go=News&in=view&id=1679
| 0 | 0
avatar
гегемон

08.03.2013 18:48

АС
08.03.2013 18:34
Я просто потрясён увиденным. Эти чиновники хуже фашистов. Однозначно чиновник принявший решение о выселении пенсионера должен пострадать вдвое сильнее, а именно: лишиться собственного жилья и здоровья.
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

09.03.2013 00:43

Ерлану: рады всем желающим-u.a.pavlov@mail.ru
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

09.03.2013 00:46

Насчет оппазиционеров: почему нет, но пусть люди решают: u.a.pavlov@mail.ru
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

09.03.2013 00:59

Барнаульцу: большая энергетика-это все общественно необходимые затраты на производство и реализацию э. энергии, тепловой энергии, и т.п., т.е. все то, что мы с вами в конечном счете оплачиваем. Проблема в том, насколько это общесвенно-необходимо. Может так: три -пять жуликов обходятся нам намного дороже, чем мы можем себе позволить.Насколько оравданы те технологичекие решения, которые нам навязывают ресурсовики. Насколько адекватна реалиям наша власть, когда утверждает те или иные программы развития энергетики. Вопросов много. Просто их сейчас решают за наш с вами счет, потому что власть, увы, часто не на нашей стороне.
| 0 | 0
avatar
Павлову

09.03.2013 08:36

очевидно, этот совт создается под Дворникова. А вы будете осваивать его деньги :) Зарабатывать-то как-то надо, да? А то совсем не у дел. В БГД не выбрали... Фамилия Федюшкина в вашем списке подтвердила скудоумность инициативы.
| 0 | 0
avatar
не Федюшкин

09.03.2013 18:37

Павлову
09.03.2013 08:36
идея создания подобного совета уже давно витает в коллективном сознании активных жителей Барнаула (и не только), с Федюшкиным или без, что-то напоминающее представительный орган будет вскоре создано, потому что власть самоустранилась от решения проблем города и края
| 0 | 0
avatar
Виктор

09.03.2013 18:48

Совесть
07.03.2013 14:42
кажется цирк уехал, а клоуны остались.... теперь то чего ораторствовать! Мораторий объявлен... ______________________________ ________________
Действительно, клоуны остались, да и мораторий обещали только на месяц. Какими стахановскими темпами нужно ставить общедомовые тепловодосчетчики на 45% многоквартирных домах, если на предыдущих 55% ставили больше 10 лет?
Отменить надо завышенные нормативы и тарифы на горячую воду для многоквартирных домов, имеющих теплосчетчики, которые повысили стоимость кубометра горячей воды на некоторых домах до 100% и более.
Губернатор отстранился от этих проблем, переложив решение их на Ишутина, а тот, похоже , не компетентен в этих вопросах.
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

09.03.2013 21:51

09.03.2013 08:36 Называют Камаева Ю.Б. ( чем не юрист), Неминова Валентина-чем не патриот, других, например бывшего депутата АКЗС Калинина А.В.
| 0 | 0
avatar
Ольга

10.03.2013 10:33

Юрий, не думаете ли Вы, что Ваш Общественный Совет будет похож на пресловутый Координационный Совет Оппозиции в Москве?
| 0 | 0
avatar
осторожный инвестор

10.03.2013 10:41

Общественный Совет это дело нужное. К сожалению учавствовать в нем не могу т.к. бизнес попадет под удар а вот небольшую финансовую помощь оказать готов. Когда к власти придете тоже про меня не забудьте.
| 0 | 0
avatar
Владимир Павлович - Павлову

10.03.2013 11:06

Юрий Александрович, меня интересует практический способ работы Вашего Общественного Совета. Если это будут бюрократические заседания, как у Емешина, то вряд ли Совет добьётся успехов.
| 0 | 0
avatar
коммунист

10.03.2013 11:26

задача предыдущих комментаторов состояла в том, чтобы заболтать тему не по сабжу. они с этой задачей справились. теперь по сабжу: никаких ошибок никто не учел! Барсукова, который не позволил выступить на митинге Емешину, узнав, что в его выступлении есть слова против карлина - никак не наказали, а только похвалили. Ни одного слова против карлина на митинге высказано небыло. сартакова, который саботировал распространение информации о митинге, преследуя цель собрать на нем как можно меньше барнаульцев - никак не наказали, а наоборот наградили должностью руководителя штаба протестных действий! шефченку, который сделал публичное заявление о том, что коммунисты не против карлина а напротив любят его всей душой и готовы задницу подставлять педроссам - никак не наказали, признав, что журналисты его просто не правильно поняли. ВЫВОД: Юрченко - такая же подстилка педроссов, как и шафченка с сартаковой.
| 0 | 0
avatar
Владимир Павлович - коммунисту

10.03.2013 11:59

коммунист
10.03.2013 11:26
Уважаемый коммунист, спасибо Вам за смелый, чёткий и информативный комментарий. Именно по причине отсутствия таковых у меня и не только начинают вызывать интерес инициативы отдельных групп граждан подобные т. н. Общественному Комитету. Природа не терпит пустоты. Если коммунисты не поведут массы, то это сделают другие силы. Ибо в обществе спрос уже назрел.
| 0 | 0
avatar
нелох

10.03.2013 14:42

какие нах комунисты, они все скурвились, посмотрите на Зюганова, да и краевые такие же. Одна надежда что люди самоорганизуются и вышибут этих уродов.
| 0 | 0
avatar
елена петрова - бийск

10.03.2013 15:21

бийск- за февраль - опять одн- отопление 200, горячая вода 150 ,холодная вода -300. кто нибудь выполняет распоряжение в. в. путина?
| 0 | 0
avatar
Виктор

10.03.2013 15:30

елена петрова - бийск
10.03.2013 15:21
бийск- за февраль - опять одн- отопление 200, горячая вода 150 ,холодная вода -300. кто нибудь выполняет распоряжение в. в. путина? ++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++
Собака лает-караван идет!
| 0 | 0
avatar
Виктор

10.03.2013 15:35

Как ни ругают тут коммунистов, а кроме них кто выступил в защиту народа от непомерных тарифов? Ишутин занимается дурью не по делу, Карлин в Москве отсиживается.
| 0 | 0
avatar
ЖЭК

10.03.2013 18:14

Предложения то есть у коммунистов дельные ? или как обычно голосовые связки разминать собираетесь? Огласите перечень дельных предложений как вывести страну из жопы и конкретно как решить проблемы в ЖКХ?
Только не несите бред про отмену 354, этим вы только подчеркиваете свою глупость. И кстати на сайте минрегиона посмотрите ситуацию по стране. Ни один регион не отсрочил 354. Это возможно только в вашей глупой коммунякской голове.
| 0 | 0
avatar
потребитель ЖКУ

10.03.2013 18:29

ЖЭК выразился хоть и грубовато, но по существу. Меня тоже волнует вопрос: что конкретно предлагают коммунисты, а также создаваемый Общественный Комитет?
| 0 | 0
avatar
тьмы пах

10.03.2013 18:36

Вот на мой згляд неплохая аналитика http://forum-msk.org/material/ society/9829293.html
| 0 | 0
avatar
Виктор

10.03.2013 19:46

ЖЭК
10.03.2013 18:14
Предложения то есть у коммунистов дельные ? или как обычно голосовые связки разминать собираетесь? Огласите перечень дельных предложений как вывести страну из жопы и конкретно как решить проблемы в ЖКХ?
Только не несите бред про отмену 354, этим вы только подчеркиваете свою глупость. И кстати на сайте минрегиона посмотрите ситуацию по стране. Ни один регион не отсрочил 354. Это возможно только в вашей глупой коммунякской голове. ++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++
Минрегион сейчас в полном ступоре, разгребают замечания по 354 отовсюду, в том числе и от президента, Госдумы. Не надо быть таким самоуверенным, это признак глупцов.
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

10.03.2013 20:47

Ольге;"Юрий, не думаете ли Вы, что Ваш Общественный Совет будет похож на пресловутый Координационный Совет Оппозиции в Москве?" Мне то же хотелось бы, что бы межпартийных и межличностных склок удалось избежать. Поэтому формат работы должен быть современным (без изматывающих заседаний), что бы во всю были использованы более оперативные методы. Например, Совет может строить свою текущую работу в инете, а собираться в экстренных случаях для уточнения и для принятия конкретного решения. А текущую работу может осуществлять группа координаторов , типа исполкома. Но собраться всем обязательно надо, что бы определиться с окончательным составом (конечно он должен быть открыт для всех желающих), уточнить форму и содержание работы. Хотелось бы это сделать до 22 марта. В апреле уже что реальное сделать, а то в мае все разбредутся кто куда, и собраться будем сложнее. Поэтому любые предложения по Совете только приветствуются.
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

10.03.2013 20:49

Владимир Павлович, Ваши предложения? Давайте публично это обсудим, что уместно конечно!
| 0 | 0
21.08.2026