Top.Mail.Ru
18+

Бийский сахарный завод надеются запустить уже к очередному сезону переработки свеклы

«Деловой Бийск» продолжает отслеживать ситуацию на разных производственных предприятиях города, входивших в ликвидируемую в Алтайском крае агроассоциацию «Изумрудная страна». Корреспондент издания Виктория Тарасенко узнала, какие перспективы есть у некогда градообразующих заводов и комбинатов в 2013 году.

Бийский сахарный завод

Краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности предложило БСЗ поучаствовать в торгах по продаже оборудования Алейского сахарного завода. Это предложение поддержал учредитель Бийского сахарного завода Александр Антипин.

«Я уже съездил в Алейск, посмотрел оборудование, составил смету, — рассказал исполняющий обязанности директора Бийского сахарного завода Алексей Дорохов. – Мы все в ожидании. Если все удачно сложится, сможем запустить завод уже в этом году. Конечно, оборудование б/у, но оно вполне соответствует всем стандартам. Можно взять часть недостающего оборудования и укомплектовать наши цеха хотя бы для того, чтобы запустить завод».

Пока же основным источником прибыли для предприятия по-прежнему является обжиг известкового камня. Доход от реализации продукции позволяет выплачивать зарплату, оплачивать налоги и электроэнергию. Задолженность сохранилась только перед кредиторами еще за 2011 год, но и она в ближайшее время должна быть погашена.

Всего на БСЗ в данный момент работает 44 человека. Если завод запустят к сезону, численность штата увеличится до 300 человек.

Бийский элеватор

На Бийском элеваторе, также входившем в ассоциацию «Изумрудная страна», пока о развитии речь не идет, главное — сохранить предприятие.

«Работаем. Основное количество людей сохранено, зарплата выплачивается регулярно, — сообщил исполнительный директор предприятия Александр Часовских. — Надеемся, собственники смогут урегулировать ситуацию, и финансирование возобновится. Пока же вопрос стоит о выживании предприятия. Если «Россельхозбанк» пойдет навстречу и проявит благоразумие, Бийский элеватор продолжит активную работу, будет приносить в город налоги, а главное, обеспечивать работой людей. Если же нет – на предприятии можно будет поставить крест. Очень бы не хотелось этого допустить».

По данным «Делового Бийска», не без трудностей, но все же активно работает Бийский комбинат хлебопродуктов. Что касается Алтайского мясомолочного комбината «Угринич», то его исполнительный директор Григорий Бачурин отметил: «У нас сырье есть, как работали, так и работаем. Не снижаем темпов, наоборот, объемы даже выросли. Ни с одним из поставщиков договор не расторгнут, поставки идут согласно заявкам».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Степа

12.03.2013 22:09

Алейский завод режут на металл. Так что Дорохов поздно. А надежда умирает последней. Из чего сахар варить будешь, сах свеклу то не будут сеять в вашем регионе.
***

12.03.2013 22:26

Какое же оборудование можно взять на сахарном заводе? Одни емкости, трубы и тому подобное. Раньше, чтобы одну такую емкость затащить в цех, разбиралась стена, емкость резали на куски, затаскивали, потом на месте их монтировали, сваривали. Это был такой труд. А это бывшее в употреблении..... Умом Россию не понять. Скорее всего просто разрезать, а потом сказать, что не получилось. Это сокрытая диверсия.
***

12.03.2013 22:29

Забыл добавить, что его планировалось запустить и в прошлом сезоне, и ранее не однократно то же все планировали.
Календарь
/ /
27.04.2024