18+

В Алтайском крае 8-месячный ребенок умер от аппендицита после лечения в больнице

Жительница Зонального района заявила правоохранителям о том, что ее 8-месячный сын умер из-за ненадлежащей помощи медиков. Об этом сообщает сайт СУ СКР по Алтайскому краю.

Известно лишь то, что в феврале ребенок проходил лечение в ЦРБ Зонального района. Через несколько дней после того, как медики выписали мальчика, ему стало хуже, затем он был направлен в городскую больницу Бийска. Там малыш скончался от острого аппендицита.

По факту смерти ребенка проводится доследственная проверка, в ходе которого необходимо выяснить обстоятельства случившегося и дать оценку действиям медперсонала больницы Зонального района по признакам преступления по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
гость

26.03.2013 11:27

Можно только посочувствовать матери...Если у нее останутся силы, воля+ характер - пусть трубит! Сколько таких случаев! И тишинаааааааааа....Медики даже если просмотрели -подделают потом в карточке, что они- то мол рекомендации давали, рецепты выписывали, это вы не соблюдали... и все...проходили... Слава богу, только чудо что выжила.Как вы думаете почему сейчас карточки не дают на руки?? М??? Мало ли..... Вот и думаешь,куда идти. Пойдешь в государственную поликлинику - никому ты там не нужен со своими болячками. Пойдешь в платную, так найдут букет всего,были бы деньги, а болезней куча найдется..
| 0 | 0
avatar
overevery

26.03.2013 12:40

Затрут и этот трагический случай, как сделали со смертью роженицы в краевом перинатальном центре, которая умерла по вине пьяных анестезиологов. До сих пор, никто не наказан.
| 0 | 0
avatar
однако

26.03.2013 13:18

Чем дальше, тем больше не врачи а коновалы, не спасители, а бездушные убийцы. И где же напильник и иже с ним, с речами что это он сам виноват, мол курил, пил и режим не соблюдал????
| 0 | 0
avatar
антонина

26.03.2013 14:07

А трубить бессмысленно, еще ни одного медика не наказали, а люди как умирали так и будут умирать от их лечения. Я работаю бухгалтером и могу за неверную цифру понести наказание, ну а здесь жизни. Мой муж попал в реанимацию после инсульта, и находясь в коридоре больницы почти сутки, вызвала врача узнать о состоянии мужа, услышала столько грубости в свой адрес, что я его побеспокоила. Я смогла ответить только, что этому врачу, чтобы его не беспокоили работать только в морге, где всем уже все равно.
| 0 | 0
avatar
простой врач

26.03.2013 14:31

Я бы вопрос по другому поставил: " А был ли в ЦРБ в наличии детский хирург? Есть там кому работать?
Может там остались одни фельдшера, а вы думаете - врачи плохие, может быть там их просто нет?))
| 0 | 0
avatar
ЖУТЬ,ЧТО ДЕЛАЕТСЯ

26.03.2013 15:15

простой врач

26.03.2013 14:31

Ребёнок умер от острого аппендицита в городской больнице г. Бийска, в которой должны быть все условия для лечения таких пациентов. Но сейчас чиновники из крайздрава, начнут изворачиваться, типа причина была не управляемая или сошлются на плохую погоду.
| 0 | 0
avatar
гость

26.03.2013 15:35

До чего довели нашу страну и в т.ч. нашу медцину , был же такой уровень медицины, образования -все раскатали под ноль рефрмированием
| 0 | 0
avatar
простой врач

26.03.2013 16:52

В Бийске квалифицированные детские хирурги работали (на сколько я знаю), но и они могли быть не в силах, если ребенка привезли из района с ... затянутым аппендицитом (уже перитонитом), в такой ситуации решающим первые часы . Если возраст 6 месяцев, клиника и первые симптомы - это просто крик и беспокойство, затем диспепсические расстройства, а уж потом вздутие и парез кишечника ребенка. Причем, все это может протекать весьма скоротечно, по-этому в педиатрии есть ориентир до 6 часов. Если упустили этот промежуток времени (родители, медики и так далее), развился перитонит, то смертность в таком случае с 0,5% (при простом аппендиците) возрастает многократно на порядок до 80-90%.
Здесь Сам Господь Бог не поможет.
Сочувствую, у меня самого родственники умирали от дефектов медицинской помощи. Понимаю, что им можно было помочь: ... вот так-то и так-то, но то - того не было, то - время упустили, то - ещё что, увы, поезд уже ушел.
К сожалению - все смертны.
Было бы честно со стороны командиров от медицины честно признаться: Мы на Алтае не можем обеспечить ожидаемые населением уровень медицинского обслуживания.
"На сегодня коэффициент совместительства у врачей поликлиник составляет 1,5, у врачей стационаров 2,1, у среднего медицинского персонала поликлиник 1,3, СТАЦИОНАРОВ 1,6. УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ ШТАТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТАКОВА: ВРАЧИ ПОЛИКЛИНИК - 60,6%; СТАЦИОНАРОВ - 44,2%, СРЕДНИЕ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ПОЛИКЛИНИК - 72,5%, СТАЦИОНАРОВ - 59,4%." констатировала факт Л.С.Волошина на VIII пленуме профсоюза медицинских работников 14 марта 2013 года. Газета "Профсоюзы Алтая" №12 от 22 марта 2013 года страница №7 статья: "С тревогой и озабоченностью о проблемах в Здравоохранении"..

(Про младший младший медицинский персонал вообще нет речи, не кому выхаживать больных, за минималку - 5 тыс рублей, а в среднем по краю более 16 тыс рублей, смотри эту же новостную страницу.)

PS!!! Перевожу на русский язык:
укомплектованность на 44,2% - значит вас будет лечить не врач, а только его 44,2% !!!! ( и это в среднем, где-то 80%, где-то 20%), соответственно сможет вылечить только на 44,2%, остальное .... беда.
| 0 | 0
avatar
простая мама

26.03.2013 17:38

44% - это все понятно, но вот если бы Ваш ребенок умер в 8 месяцев от аппендицита, то к камому месту приложили бы Вы эти пояснения?
| 0 | 0
avatar
простой врач

26.03.2013 17:57

У меня родной брат умер от потери крови после ДТП в ЦРБ в 34 года, остались двое детей, ... конечно же горевал.
Но не стоит надеясь жить вечно.(((
| 0 | 0
avatar
простой врач

26.03.2013 18:15

Как-то люди забывают, что медицинская помощь - это сложный технологический процесс. Такой же как выплавка стали, шитье сапог, управление машинами, наведение общественного порядка и так далее. И если этот процесс обеспечен исполнителями меньше чем на 50%, то какое качество будет в конечном итоге? Вот тут собак вешают на простых лечебников, ату, врачей. А если же по факту их уже нет больше чем на 55%, и скоро вообще никого не будет, кого ругать тогда станут несчастные пациенты и их родственники? Хамство, грубость - это дефекты исполнения, это плохо. Но вот если нет самого исполнения, по причине отсутствия инструмента исполнения, это конкретный дефект УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ, доведший край до таких цифр укомплектованности врачами, и это тенденция не переломлена, она нарастает. Вот что надо понять населению. Не может лечить тот кого нет, тем более хорошо лечить!

НАЗВАНИЕ ТАКОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ВЕЩЕЙ - НАСТУПИЛ СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС АЛТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
| 0 | 0
avatar
Зональное

26.03.2013 19:25

Наш район сейчас это полнейший писец. рйабольница, районая администрация, Зональная школа. Алкаши которых гнали отовсюду, а сейчас они в фаворе у власти. так что причина в людях, которые нами руководят!!!!
| 0 | 0
avatar
123456

26.03.2013 19:27

А как быть с тем, что в крае 50,4 врача на 10 000 жителей, рекорд? Аж 12 000.
| 0 | 0
avatar
гость

26.03.2013 19:57

Какие тут могут быть проценты? Это же РЕБЕНОК, который был не дома, а несколько дней скитался по больницам! Что же вы делаете, РВАЧИ!
| 0 | 0
avatar
пирамидон

26.03.2013 21:23

Загубить младенческую душу! Тягчайший грех! Равнодушие и безответственность врачей сплошь и рядом! Жалуются на то, что их труд не в должной мере оценивается. А у кого он в России сейчас оценивается? Страна- это одна большая барахолка:-не обдурил, не украл-ходи голодный. Но, уж, коль дал клятву Гипократу а с ним и тем за чьй денежки учился и из чьих тебе зарплату (пусть и не большую) платят-будь добр-соответствуй. А не нравиться- иди на рынок торгуй. Будем знать, что в больничке ни кого нет.....пойдём к ветврачу. А кризис он не только в медицине, посмотрите страничку-педагоги Ливанова слить хотят. Там Шойгу по тревоге не смог РОССИЙСКУЮ АРМИЮ поднять, а в колхозе"Последняя Надежда" бензовозчик две тонны солярки украл. Да. нет дела до наших проблем у власти.Власть обслуживает олигархическую верхушку. И на данном этапе у них нет важне задачи, как спасение сворованных у нас этой верхушкой миллиардов и спрятанных на Кипре. Это позор и власти и нам!
| 0 | 0
avatar
простой врач

26.03.2013 21:26

Вот, смотрю до людей не доходит....
У меня брат тоже лежал в больнице с разорванной печенью (после ДТП), хирурга не было. Когда он приехал, было уже поздно.

О каких рвачах вы говорите?
С ребенком и того может хуже было, клинику описал выше, но что бы её понять мало БЫТЬ в наличии, надо быть ещё и хорошим специалистом.
Аппендицит у детей НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ не протекает, счет идет на часы, поверьте профессионалу.
| 0 | 0
avatar
иваннов

26.03.2013 23:14

Это наша власть великодушно позволяет ругаться врачам с пациентами, студентам с преподавателями, силовикам с законопослушными гражданами и всем друг с другом. Она(власть, вся её вертикаль) давно отделилась от простых граждан(нас с вами) и занимается своими проблемами. Обустройством своих заокеанских владений, спасением своих сбережений в проблемных западных банках и т.д. Народ поделён на партии, группы и группки, системных и не системных, одним словом электорат. Суть этой политики одна, разделяй и властвуй. Вы правы господин "простой врач", было бы глупо огульно винить во всех бедах простых врачей. Это такая же профессия, как и все остальные. Мы же не обвиняем бульдозериста в плохом состоянии дрог. Что он может, если он один на район, а бульдозер старый.
| 0 | 0
avatar
однако иваннову

27.03.2013 10:16

Вы ошибаетесь от тракториста напрямую жизь людей не звисит, а от работы хорошей или плохой врачей прямая зависимость и нечего пенять что людей не хватает, потому что те что есть тоже ничерта из того чтш должны не делают (я не говорю про всех, есть исключения, но они только подтверждают правило)...
| 0 | 0
avatar
тому кто "однако"

27.03.2013 12:13

Ошибаетесь милейший, если тракторист плохой или его нет вообще, то поле останется не пахано, урожая не будет и все село вынуждено будет голодать, может быть кто-то даже умрет по этой причине.
Не будьте детьми, выстраивайте правильно причинно следственные связи. Не спички виноваты, что произошел пожар или человечки погибли от холода, а тот, кто владеет или не владеет ими.
| 0 | 0
avatar
Амирова Галина

28.03.2013 20:44

Зато какие репортажи по Катуни-24 о модернизации здравоохранения, прямо диву даешься, как у нас все хорошо в медицинском обслуживании. Больничный не выписать на селе, врачей нет, где ваша хваленная повышенная зарплата врачей, была бы она большая - отбоя бы не от врачей. Сколько можно глаза людям затирать враньем?
| 0 | 0
avatar
Амирова Галина

28.03.2013 20:45

читать - отбоя не было бы
| 0 | 0
avatar
БИЙСК

27.07.2013 02:15

В зональном районе работают не врачи...Я даже не могу назвать их врачами... потому что настоящие медики с такими анализами не стали бы выписывать пациентов!!!! А им лишь бы скинуть груз... ЛЮДИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ НЕ ХОДИТЕ В ЗОНАЛЬНОВСКУЮ БОЛЬНИЦЕ!!!! А ДЕТЕЙ ВООБЩЕ ТУДА ОТПРАВЛЯТЬ СТРАШНО!!! в детском отделении работают - либо врачи не по профессии либо студенты!!!
| 0 | 0
21.08.2026