Top.Mail.Ru
18+

«Алтайский моторный завод» пустят с молотка

Полный пакет акций ОАО «Алтайский моторный завод» (АМЗ) выставлен на аукцион, сообщает «КоммерсантЪ». Торги назначены на 21 мая.

Начальная цена предприятия, находящегося в стадии банкротства, соответствует размеру уставного капитала ОАО АМЗ и составляет 1,655 млрд рублей.

Аукцион проводится в рамках конкурсного производства, введенного на заводе в июле 2012 года. На данный момент предприятием управляет ООО «Компания коллективного управления «Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ).

Справка:

Решение о создании Алтайского моторного завода было принято в 1955 году. Первая продукция — жатки, копнители для прицепных комбайнов, с 1958 года — четырехцилиндровые дизельные двигатели.

В 80-е гг. ХХ в. численность работающих достигала 20 тысяч человек, завод имел собственное строительно-монтажное управление, дворец культуры, базу отдыха «Касмалинка» в поселке Павловск недалеко от Барнаула.

В 1976 году предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени за успехи в комплектовании разнообразной техники современными двигателями.

В 90-е гг. ХХ в. переименован в «Алтайдизель». После чего в результате нескольких смен собственника потерял практически все производственные мощности.

В 1992 году завод посетил президент РФ Борис Ельцин. Он согласовал отделение от АМЗ путем выкупа оборудования трудовым коллективом цеха по производству топливной аппаратуры, принявшего название «Алтайский завод прецизионных изделий» (АЗПИ). Акционирование было осуществлено до начала кампании ваучерной приватизации советских предприятий. В 2003 году АЗПИ покинул территорию АМЗ, переехав в заброшенный корпус Барнаульского хлопчато-бумажного комбината. Корпус АМЗ, частично занимаемый АЗПИ, был перестроен для размещения торгового центра строительных материалов «Прораб».

Также от АМЗ отделился «Алтайский завод алюминиевого литья».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Член ЕР

08.04.2013 17:23

На хрена нам нужны эти заводы! Вот игорную зону запустить - это дело!
Что и сказать

08.04.2013 17:30

Россия все больше превращается в сырьевую колонию.
Хлеба и зрелищ!

08.04.2013 17:52

Ждем новый торгово-развлекательный центр! Старые приелись уже! Давайте там быстрее!
Слава Единой России

08.04.2013 19:04

АиФ, №14. Из регионов поступают нехорошие вести о закрытии производств.
В Красноярском крае обанкрочен Дивногорский завод низковольтных автоматов, идёт процесс ликвидации Сибирского завода тяжёлого машиностроения, будет закрыт Красноярский комбайновый завод. Всё это - бывшие индустриальные гиганты советской эпохи.
В состоянии банкротства находятся Воронежский станко¬строительный завод, экскаваторный завод им. Коминтерна, Воронежский авиационный завод. В Карелии то же самое происходит на двух крупнейших предприятиях - Кондопожском ЦБК и Питкярантском ЦЗ. Результат - почти двукратное снижение производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них.
Слава Единой России

08.04.2013 21:51

Спасибо великому Пу-Тэну, в ВТО вступили знатно, как в г-но вляпались.
Юрий Павлов

08.04.2013 22:13

1985г. - 18 тыс. шт. двигателей в месяц, 1995г. -2005г.-18 тыс. шт. двигателей в год, 2013? -нет завода, нет людей, нет проблем. Двигателей -ноль. Сельское х-во России -в овациях. Что и требовалось! Выходцу с завода-Баварин.у -Уррра! Колганову, продолжателю "дел" -слава! Савинцеву ( т.е. , извините, Игорь Григорьевич, Фризену-почет и, как сейчас говориться, уважуха ( и всем от китайцев)! И особая благодарность "промышленникам" из администрации края всех посткоммунистических призывов: верной дорогой идете на Кипр,товарищи, не правда ли? А, может, уже и не на Кипр...товара теперь уже нет! Да и Кипра тоже. Куда идете , добрые люди?
Григорьев

08.04.2013 22:34

Думают русских на колени поставят? Редьку им!!!!!!!
гость

08.04.2013 23:26

Юрий Павлов
08.04.2013 22:13
Вам лечиться пора )
Завод частный давно и с конкурса продается
Надежда Нации

09.04.2013 00:24

На : гость 08.04.2013 23:26 Лечить пора давно гельотиной того, кто разваливает производственную составляющую Алтая! Все заводы вывезены в Китай и мы видим, какое место он занял. А что наши сити- менеджеры- они только продавать Алтай умеют??? Кто будет поднимать Алтай из безработицы??? http://youtu.be/H6uQR5vnWHE?t=17m53s - здесь в Парламентском часте говорится о том, что Народ является Верховной Властью по Конституции РФ и этот Факт неоспоримый. Вот мы и хотим, чтоб заводы- работали, а земли Алтая оставались коренному народу!!!!
xxxxxx

09.04.2013 07:36

Компания коллективного управления - уж не "кухаркины дети ",выбившиеся в управление государством играют в крутых мэнов - а место им ,думается ,как в "Джентельменах удачи " - со слов Васи Питерского - " в углу с парашей". За денежки маму родную продадут с потрохами,а уж то , что было построено всей страной в годы индустриализации и подавно.Интересно как назовут этот период историки - были времена коллективизации,НЭПа, индустриализации.... кроме как время бандитской приватизации и не назовешь ...Нравятся крутые названия типа АВВА,Менатеп - фамилии типа Яхонтов,Бриллиантов,Жемчугов...за ввоз импортных шмуток,жратвы и иномарок сдали собственное самосознание , гордость поставили на колени,совести заткнули глотку и хи-хи,ха-ха....Якобы,государственники и управленцы - а на деле пигмеи и конец будет как у экс жителя Туманного Альбиона...
угрюмый жнец

09.04.2013 10:00

Прочитал новости и комментарии, пошёл в сарай - проверил вилы. Юрий Павлов, выводите людей на улицы. Надо что-то делать.
мимо шел

09.04.2013 18:19

Результат грамотного менеджмента! Или грамотных менеджеров?
Образованных руководителей, обученных эффективному управлению производством?
С дипломами! Их специально этому учили на факультетах менеджмента и в институтах управления! Долго учили! Учили профессора и кандидаты экономических наук!
Они сейчас новых учат - приходите к ним учиться!
Мороз

10.04.2013 08:45

"Результат грамотного менеджмента! Или грамотных менеджеров?" - не, это результат путинской промыленной политики. Стране не нужна промышленность, не нужна экономика, не нужны люди...Путину и К пока хватает, трубы с нефтью и газом, миллиарды долларов оседают на счетах. А товары в Россию завезут из Китая.. Или не завезут, если Отец нации не разрешит... И оказываемся мы всей жизнью зависимы от него! На все налоги, за все платежи..
тракторист - Морозу

10.04.2013 13:39

А что в колхозах еще есть такие трактора, на которые покупают дизеля АМЗ?
Надежда Нацц

11.04.2013 09:18

На тракторист - Морозу 10.04.2013 13:39 есть еще люди, проблемы....Еще пока... Это самые надежные дизели были!!!! Как конструктор говорю....И дешевые. Столько благодарных откликов получали от колхозников... А коллектив первые места брал.... По сандужинам- в Москву все ездили... Вот это подставаа так подстава....Нет слов! Надо к стенке ставить за такое преступление ( того, кто это делает)...
андрей алексеич

14.04.2013 19:56

вам бы все играть а людям работать негдею. папкины деньги корманы жмут?
Роман

28.11.2013 03:12

Где можно найти поршневые колечки на ВАЗ 21045 (дизель!)и прокладку ГБЦ ???
Календарь
/ /
24.04.2024