Top.Mail.Ru
18+

Алтайский маньяк скоро окажется на свободе — серийному убийце почти вдвое сократили срок

Александр Павленко, известный также как «алтайский маньяк», в 2001 году был приговорен за убийство четырех девушек к 24 годам лишения свободы. В связи с пересмотром дела срок его заключения значительно сократился и истекает уже в феврале 2014 года.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в Алтайском краевом суде, за совершенные преступления Павленко был осужден 22 ноября 2001 года (ч.1 ст.132, п.п.«б, в» ч.2 ст. 127, п.«а» ч.2 ст.131, п.п. «и, к, н» ч.2, ст.105 УК РФ). Убийца и насильник должен был отсидеть 24 года: 5 лет -  в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Однако спустя несколько лет открылись некие новые обстоятельства дела, в связи с чем в 2010 году Европейский суд по правам человека вынес постановление, с учетом которого Верховный суд РФ отменил решение своих алтайских коллег и направил дело на новое рассмотрение. По некоторым данным, с Павленко плохо обращались во время следствия. 1 ноября 2011 года краевой суд почти вдвое сократил срок серийному убийце, приговорив его всего к 13 годам 4 месяцам заключения в колонии строгого режима. От части наказания он также был освобожден в связи с истечением срока давности по делу.

Верховный суд в январе 2012 года еще раз отменил приговор и отправил дело на пересмотр. В июне прошлого года Алтайский краевой суд повторно уменьшил срок наказания, приговорив Павленко к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (ч.1 ст.132, ч.1 ст.131, п.«в» ч.2 ст.127, п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ). По обвинению в убийстве двух девушек и  совершении действий сексуального характера в отношении одной их них он и вовсе был оправдан. Это решение Верховный суд РФ поддержал и оставил без изменений. Отбывать срок Павленко начал 3 февраля 2001 года, а значит совсем скоро «алтайский маньяк» сможет снова разгуливать по улицам Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
маша

12.04.2013 14:10

после 13 лет отсидки, думаю, это уже не маньяк, а рухлядь
Диверсия

12.04.2013 14:20

после 13 лет отсидки он только опыта понабрался и фантазию свою извращенную апгрейдил парой сотен новых способов девочек помучить.... а еще подкачался, подабнаглел и похоже обзавелся неплохим адвокатом.... кстати он входит в хронику наиболее жестоких убийц 20 века.
маша

12.04.2013 14:32

да какие адвокаты... на адвокатов деньги нужны. они там сами от безделья уголовный кодекс с комментариями штудируют и жалобы строчат во все инстанции. ну, еще семечки грызут, которые им закупают на почти 3 млн.руб.
бром ему в компот

12.04.2013 14:35

таких нелюдей надо или на 10 лет без права переписки или пожизненно на урановые рудники
маша

12.04.2013 14:37

Руководство исправительной колонии №5 УФСИН России по Алтайскому краю объявило аукцион на поставку подсолнечника.

Начальная цена контракта - 2 млн 786 тыс. рублей. Оплата будет осуществлена из средств дополнительного бюджетного финансирования.

Всего планируется закупить 199 тонн семян подсолнечника. Как отмечается в документах заказа, семечки должны содержать определенный процент маслиничной примеси и влажности, товар должен быть без вредителей.

Поставщик должен доставить товар в колонию до 20 мая.
полит-сиб-ру-новости
Маше

12.04.2013 14:47

ну что... вапче супер!!! на дополнительное бюджетное финансирование купить семечек зэкам на 3 млн... не слабо)))))))
АС

12.04.2013 15:39

На самом деле, Александра Павленко, по доброму, давно пора уже было выпустить на свободу. Ведь он не представляет никакой опасности для власти. Даже если он убьет еще в 2 раза больше, всё равно, например, Навальный будет в 1000 раз опаснее его, так как деятельность этого блогера может привести к трагедии жизни сотен и тысяч вороватых высокопоставленных чиновников.
м

12.04.2013 18:46

http://ru.wikipedia.org/wiki/Павленко,_Александр_Иванович, ему 40 сейчас с небольшим, т.е. он в самом рассвете маньячных сил. чему вы ухмыляетесь Маша, эта рухлять достаточно опасна, а если это маньяк то его мозг гараздо гибче и изощренней обывательского, выйдя он станет только хитрей и скрытней, а так как у нас следят только формально, он еще столько бед натвАрить может. гребаные суды гуманности.
OLDMEN62

12.04.2013 23:28

маше и прочим пустобрехам - возможно ты пятая в его неоконченном списке.
маша-предыдущему

13.04.2013 01:00

может, я и пятая. а вы-то что предлагаете? прибить его у ворот тюрьмы, как только он выйдет на волю?
з/к

14.04.2013 22:48

Общался тут намдни с Павленко. Очень он любит гуманисток. Сказал, что очень сильно хочет познакомиться с Машей.
вася

14.04.2013 23:21

" По некоторым данным, с Павленко плохо обращались во время следствия" расстреляли бы и все .ну например при попытке бегства
Кум (з/к)

15.04.2013 10:28

А ты интересно где с Павленко пересекся? Да ты оказывается зафаршмаченный з/к, так до конца жизни будешь только в сети общаться да с обиженными.
Маша-з/к

15.04.2013 10:45

Поздно, поздно... Знакомиться надо было 13 лет назад, когда Маша была свободной барышней. А сейчас Маша уже не знакомится с мужчинами. Маша замуж собирается.
Мороз

16.04.2013 09:45

В столь нелюбимой едросами (на словах) США такие люди из тюрьмы не выходят вообще! Потому что надо доказать, что ты исправился. Наша власть, и законодательная, и судебная - под пятой власти исполнительной, т.е. президента Путина. А ему чего бояться маньяков - при такой армии личных охранников! А на народ ему давно наплевать...Для него мы не народ, а "бандерлогии"!
ЮЮ

16.04.2013 10:43



маша-предыдущему

13.04.2013 01:00

может, я и пятая. а вы-то что предлагаете? прибить его у ворот тюрьмы, как только он выйдет на волю?
Именно прибить! Кормить таких 10-20 лет на наши налоги! Год строгого расстрела, и всё...
Календарь
/ /
26.04.2024