18+

Жильцы дома «Под шпилем» второй год просят помощи в благоустройстве их двора

Жильцы дома «Под шпилем» второй год просят помощи в благоустройстве их двора
Жильцы дома «Под шпилем» второй год просят помощи в благоустройстве их двора

Жители дома № 82 по проспекту Ленина, больше известного как дом «Под шпилем», просят городские власти помочь с ремонтом своего двора. В 2012 году дом претендовал на финансирование, но из-за высокой стоимости работ не был включен в программу по благоустройству. Как пояснила председатель дома Раиса Табачук, стоимость проекта составляет 2 млн рублей.

В текущем году в связи с комплексной реконструкцией площади Октября и Молодежного театра Алтая горожане начали парковать автомобили во дворе дома, что только ухудшило его состояние.

По инициативе жителей архитекторами был разработан «Проект реконструкции Дома под Шпилем». Сами жильцы заявляют, что готовы часть затрат по реконструкции взять на себя.

Справка:

Конкурс на соискание грантов главы администрации города по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий проводит комитет жилищно-коммунального хозяйства Барнаула. Предоставление грантов осуществляется по двум направлениям: за проект «Благоустроенный дом» - не более 2 млн рублей каждый и за проект «Уютный двор» - не более 1 млн рублей каждый. Заявки на конкурс принимаются до 15 апреля.

Фото и проект благоустройства предоставлены жильцами дома

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Истина

16.04.2013 11:47

вот Вам и отношение власти города:.... сами жильцы заявляют, что готовы часть затрат по реконструкции взять на себя....?! Да деньги бюджета города израсходовали на уборку снега и ремонт дорог!? Время подходит отпусков и каждому чиновнику города нужно хорошо отдохнуть и желательно за рубежом, многие высокие вельможи в возрасте и должны беречь свое здоровье, они так много делают для развития города Барнаула и партии Единая Россия!
| 0 | 0
avatar
eretic

16.04.2013 11:48

Вот именно, что уже разработан план реконструкции. А машине во дворе в большем случае оставляют сами живущие в доме и их гости.
| 0 | 0
avatar
eretic

16.04.2013 11:50

Дорогая истина, умейте читать, причем не только банфакс, та же новость есть и на амике и на алтапрессе, и везде она по разному написанна, а тут вообще ОЧЕНЬ усеченный вариант.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

16.04.2013 11:53

Да вашу мамашу за ногу! Мало того, что им фасад и крышу чуть-ли не каждый год ремонтируют, причем вообще бесплатно, так надо еще и двор за 2 миллиона сделать! За что такие преференции?
| 0 | 0
avatar
тоже из Барнаула

16.04.2013 11:59

Никакой принципиальной разницы между состоянием дел в этом конкретном дворе с тысячами иных барнаульских дворов не наблюдаю. Каждый горожанин может сделать фотку из окна и получившийся вид будет мало отличен от данного. Проблема комплексная. И проблема назрела. В удручающем состоянии дворовое озеленение, в безумном состоянии детские площадки, отвод мест под стоянки автотранспорта решается жильцами спонтанно, дворники - редкие гости дворовых территорий. Плюс к этому разрушающиеся фасады, драные крыши, поваленные антенны, собачники с какашками, бомжи и полубомжи с бутылками....
Ура Барнаулу - столице колхозного края!
| 0 | 0
avatar
Жилец квартала напротив Солнечного ветра

16.04.2013 12:06

Нам не надо 2 миллиона на благоустройство. Уберите помойку из-под окон - и мы будем счастливы. Много лет жили, может быть не в самом лучшем жилье, но не жаловались. Потом кому-то приглянулась площадка во дворе. Сгорели сарайки жильцов, не сразу, приема за три. А потом мы вдруг узнали, что внутри нашего двора будут построены две девятиэтажки. Свалка бытовых отходов, до этого никому не мешавшая, с началом строительства вдруг оказалась практически под нашими окнами. Жалобы ни к чему не привели - приходили отписки про то что там есть 20 метров до жилья. Я не мерил, но вонь чувствуется хорошо, мух летом в комнатах полно, а ведь раньше их не было совсем. Мусор из баков постоянно разбрасывается бомжами по двору. Баки постоянно полные, из них валится на землю. Периодически рядом с баками устраивается свалка их хозяйственного мусора и тары из ближайших магазинов.
Мы рады за людей, поселившихся в новых домах и улучшивших свои жилищные условия. Недоумение и обиду вызывает только одно - почему для улучшения их жилищных условий надо ухудшать наши, и так далеко не блестящие.
| 0 | 0
avatar
мимоходом

16.04.2013 12:11

Тоже из Барнаула, вообще-то в колхозах, то есть в деревнях, вокруг усадеб обычно очень даже чисто.
| 0 | 0
avatar
Правда

16.04.2013 12:14

а совсем рядом театр им. Золотухина, а главное ВЕЛИКОМУ СЕЯЛЬЩИКУ, так в тайне власти держат информацию: сколько средств потрачено и из какого бюджета они потрачены?! А может быть Губернатор свои личные пожертвовал, очевидно это средства потрачены по статье СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА !!
| 0 | 0
avatar
Франсиско Человек

16.04.2013 12:53

А Жильцам слабо самим хотя бы мусор во дворе пособирать? Или только деньги клянчить? Чем они отличаются от тех дворов, где живут остальные горожане?
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

16.04.2013 13:01

Вот она сущность русского человека....Лучше -хуже... Жители проявили инициативу...Мусор они каждую весну убирают сами, проводят субботники. А сейчас там снег лежит, только на прошлой неделе машины застревать перестали. Уберут еще... А завидовать плохо!
| 0 | 0
avatar
to мимоходом

16.04.2013 13:20

Не будьте голословны. Фото в студию.
| 0 | 0
avatar
ГОСТЬ

16.04.2013 13:58

ВЕСЬ ГОРОД В ГРЯЗИ СЛАВА ПУТИНУ ЕДИНОЙ РОССИИ
| 0 | 0
avatar
гость

16.04.2013 18:02

И после реконструкции будут парковать машины и городская гопота мусорить, пить и орать. Другие меры нужны, но их не дождаться, к сожалению.
| 0 | 0
avatar
555

17.04.2013 08:42

А вот еще интересно: построят (простите, реконструируют) из школы Музей а где будут парковки для автомобилей граждан посещающих музей - опять во дворах соседних домов?
Мэрия совсем ум потеряла с точечными застройками, все маленькие скверы и парковки уже ликвидировали.
| 0 | 0
avatar
жилец другого двора

17.04.2013 09:22

А почему все жители города должны помогать именно этому двору. Городская власть должна выделить им средства из бюджетаза счет налогов, которые заплатили все горожане. Понимаю площадь сдлали, все ездят. Но свой двор, который приписан к дому на основе межевания земли мы ремонтируем сами. Бабушки цветочки высаживают. Дворник газоны делает, заасфальтировали. И теперь жители нашего двора должны оплатить им ремнт их двора. интересно получатся.
| 0 | 0
21.08.2026