Top.Mail.Ru
18+

Как администрация Барнаула пытается избежать транспортного коллапса

В июле начнется ремонт трамвайных путей на пересечении Павловского тракта и улицы Советской Армии. Работы будут вестись в круглосуточном режиме и займут примерно 14 дней. Об этом в ходе выездного совещания 17 апреля заявил глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

По словам чиновника, основная цель запланированных работ — улучшить транспортное сообщение спальных районов с центральной частью Барнаула. Как известно, перекресток Павловский тракт - улица Строителей является одной из трех магистралей, позволяющих пересечь пролегающие через город железнодорожные пути.

Игорь Савинцев, сити - менеджер Барнаула:

Это самый сложный в городе узел. Согласно результатам мониторинга, в час пик, то есть утром и вечером, здесь проходит более тысячи автомобилей в час. Нагрузка на перекресток очень большая. Сегодня уже готова проектно-сметная документация, мы имеем источник финансирования, проведены все подготовительные работы.

Проект предполагает замену трамвайных путей, щебня и др. С каждой стороны переезда будет срезано по метру существующего асфальтобетонного покрытия, вместо которого появится единое с переездом полотно, как на перекрестке проспект Ленина — улица Северо-Западная. Всего городские власти предполагают заменить 675 кв. м. дорожного покрытия, 276 шпал и 321 метр рельс. Стоимость работ составит 4 749 516 рублей. Помимо этого планируется устройство верхнего слоя покрытия площадью 10700 кв.м. на проспекте Строителей от трамвайного переезда через Павловский тракт до железнодорожных переездов по четной и нечетной сторонам. Примерная цена вопроса — 6,3 млн рублей.

Петр Гладышев, председатель городского комитета по благоустройству, транспорту и связи :

Восстановление асфальтового покрытия будет сделано так, чтобы поверхность дорожного полотна получилась практически идеально ровная, чтобы водители могли с большей скоростью проезжать данный участок. Это позволит увеличить пропускную способность на 15-20%.

В период проведения работ на перекрестке будут установлены временные светофоры для организации реверсивного движения, которые способны пропускать транспортные потоки поочередно с Павловского тракта в сторону проспекта Строителей и наоборот. Въезд на Павловский тракт со стороны улицы Советской Армии будет запрещен. С проспекта Коммунаров на трамвае №5 можно будет добраться до остановки «Мясокомбинат», а на трамвае №3 — до поселка Восточный. Также будет организовано движение трамвая - челнока по маршруту улица Анатолия — Павловский тракт.

По завершению ремонтных работ на перекрестке появится светофор, а выезд с улицы Советской Армии на проспект Строителей будет происходить одновременно с движением трамваев.

Летом 2013 года в Барнауле также будут проводиться работы по комплексной реконструкции улицы Кутузова с расширением моста через Пивоварку. Это направление движения связывает спальные кварталы города с районом «Старого базара», и по словам чиновников, после полного завершения ремонтных работ дорога позволит разгрузить транспортные потоки через улицы Матросова и Павловский тракт. Как заявил Игорь Савинцев, работы на данном направлении начнутся в конце мая - начале июня.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Елена

17.04.2013 19:46

Что ж, прекрасно, может заодно обратят внимание в каком состоянии находятся окраины центрального района.
Правда

17.04.2013 21:00

Лично я не верю! Думаю многие со мной согласятся, в итоге - всего одно сообщение, неинтересно и не верят! Почему, еще не сделали, а уже заверяют, кстати не первый раз и не первый год, правда, тогда во власти другие работали, но методы одни: похвала самих себя и преждевременные обещания! В одном уверен - выделенные деньги будут "освоены" в полном объеме, и не исключаю, после завершения работ СК признает нарушения в технологии и часть денег уйдет не на дорогу, а на нужды личные некоторых!!
Егор

17.04.2013 22:14

"начнутся в конце мая - начале апреля" - надо исправить
Диверсия

17.04.2013 22:31

Я так понимаю, что выбор июля связан с насыщенностью транспортных потоков. Именно в этом месяце в городе затишье. А сейчас просто предупредили автомобилистов. Что вы возмущаетесь то?
серый

18.04.2013 00:20

То что будет лучше чем было очевидно ....и это уже большой прогресс !
Скорее бы, да по качественнее !
Михаил

18.04.2013 07:32

До июля как ездить? Дорога под мостом яма на яме. Если что в мае две недели выходных. Что мешает делать дорогу в мае?
Такой многообещающий заголовок у этой новости

18.04.2013 08:59

Вам коллапс не победить - он есть и будет быть...НЕ ВЕРЮ .
житель

18.04.2013 09:06

Однако багдасарян будет делать? Не?
Барнаулец

18.04.2013 09:33

Мост через Пивоварку на Кутузова к пробкам не какого отношения не имеет, поэтому не вижу смысла его расширять, а вот шоссе Ленточный Бор и Власихинская уже не справляются с транспортным потоком. А когда запустят новый жилой квартал на Власихинской, за новой Лентой, вообще всё движение встанит.
Чиновник

18.04.2013 09:52

Сейчас вся Индуска в центр ездит через одну выемку на Павловском тракте под железнодорожным мостом в час по чайной ложке. Идея Савинцева за это лето в следующем. Во-первых, сделать эту дырку более пропускной, чтобы на этих рельсах народ не тащился по5 км в час. Во-вторых, сформировать альтернативный путь из Индуски к Старому базару: Власихинская - Ленточный Бор - улица Кутузова. Власихинскую в прошлом году капитаьно расширили и отремонтировали. Кутузова в этом году отремонтируют и расширят с учетом реконструкции моста через Пивоварку. На следующий год предполагается вывести магистраль к Красноармейскому проспекту. Это конечно не мифическая эстакада через железнодорожный вокзал, но это реальное двжение по решению этой проблемы.
Серый

18.04.2013 10:16

Нужно с Павлика на ул.Советс. Армии сделать разворот чтобы вокруг Аппарарурного не крутить , еще 10-15 % часть транспортного потока уменьшится в город. При подъезде к трамвайке с права места море и насыпь широкая , да и сносить ни чего не нужно и рыть ни чего не нужно, рядом с жд с опорами моста поставить опоры под небольшой мост (движению не помеха)положи плиты и полоса для разворота в другой плоскости -готова !(только в начале Советской армии рекламные щиты помешают ведь так плавно с моста не развернуть.. !) В загруженных движением городах только так....в двух ,а то и трех уровнях, Да здравствует новая эра !! В Новосибе перед Красным тоже уже мост построили
Коллапс не победить

18.04.2013 10:31

Это пи***ц! Цена вопроса 10 млн рублей. Это же смешно. Автомобилисты Барнаула за апрель месяц потратили на ремонт подвесок своих автомобилей в десять раз больше. А из десяти миллионов рублей выделенных на ремонт пр-та Строителей и перекрёстка с Павловским трактом возможно 2 миллиона уйдёт на откаты, ещё пару миллионов присвоят на разных этапах траты этой суммы в виде выгоды, остальное что можно спиздят прорабы. Итого на ремонт потратят 4 миллиона, а следующей весной выделят ещё 10 миллионов... Так и живём.
Серый

18.04.2013 10:40

Через ж/д вокзал эстакада действительно бессмыслица ведь за вокзалом поток некуда разлить ,снова двигаться к Советской Армии или Юрина они и так уже загружены и очень узкие, или по Г. Исакова не вариант там столько переделывать и сносить не реально .У Савинцева планы или как пишут идея намного ближе к реальности ! Давайте пожелаем ему удачи, может еще чего замутит !?
Путник

18.04.2013 11:37

Нужно вывести ул.Власихинскую на Молодежную, тогда реально Павлик разгрузится
Барнаулец

18.04.2013 12:40

Нужно пасажирский транспорт надземным делать, тогда и пробок меньше будет
Календарь
/ /
27.04.2024