18+

Очередной случай младенческой смертности зафиксирован на Алтае

Рубцовский межрайонный следственный отдел проводит доследственную проверку по факту смерти новорожденного, сообщает сайт следственного управления следственного комитета по Алтайскому краю.

12 апреля к правоохранителям обратился житель Рубцовска, который заявил о смерти своего ребенка. По данному факту была назначена проверка. Оказалось, что в апреле 2013 года супруге заявителя в родильном отделении городской больницы была проведена операция «кесарево сечение», в ходе которой и погиб новорожденный.

Следствию еще предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение.

Напомним, что с начала 2013 года Алтайский край стал вторым по росту младенческой смертности в Сибирском федеральном округе. Широкий общественный резонанс приобрел недавний случай в барнаульском родильном доме № 1, где в результате инъекций глюкозы один младенец скончался, а четверо оказались в тяжелом состоянии.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
гость

18.04.2013 08:51

Главная причина - безразличие чиновников от медицины. Уберите, сократите их, сделайте хоть что-нибудь, но так ведь нельзя оставлять. Ведь за каждым таким сообщением смерть человека так и не увидевшего жизнь, людское горе, психологическая травма на всю жизнь.
| 0 | 0
avatar
гость

18.04.2013 09:05

детская смертность была всегда как это не прискорбно, естественный отбор - это закон природы, а сегодня тянут к жизни 500 граммовых детей, что же вы хотите. цивилизация идет наперекор природе...
| 0 | 0
avatar
гость

18.04.2013 09:20

дело не в чиновниках от медицины. ну, скажите, как может "проследить за всем" главный краевой врач, если на местах какое-то звено или человек может быть "серым звеном", которое портит отношение ко всей отрасли в целом. Мое мнение - должны отвечать те, кто действительно виноват в трагедии, а не какие-то главные чиновники. Их можно назначать и выгонять пачками, а общая картина и ситуация никак не изменится.
| 0 | 0
avatar
гость

18.04.2013 09:22

при чем здесь безразличие? черствовать?
медицинская ошибка? неспособность ребенка к жизни? может быть
| 0 | 0
avatar
негость

18.04.2013 09:34

В последние годы роды путем кесарева стали настолько распространенными, что многие забывают: это не просто альтернативный метод родоразрешения, а серьезная операция, чреватая многими последствиями. И хотя она сейчас намного безопаснее, чем раньше, все же остается высокой частота асфиксии новорожденного, а перинатальная смертность в 3–6 раз выше, чем при естественных родах. В нормальных вагинальных родах происходит мощный запуск всех внутренних систем жизнедеятельности ребенка, чего не происходит при кесаревом сечении.
| 0 | 0
avatar
medstat

18.04.2013 09:36

Как не прискорбно, но в здравоохранении края налицо системный кризис, который в частности подтверждается высокими уровнями и самыми быстрыми в РФ темпами прироста младенческой смертности, плюс ЧП в перинатальном центре и роддоме №1. И в значительной степени системный кризис предопределён неквалифицированным управлением данным разделом социальной сферы.
| 0 | 0
avatar
для medstat

18.04.2013 09:57

а не связан ли этот "системный кризис" с тем, что Россия подражает Западу используя чужую систему ведения беременности и родов, совершенно забыв о том, что сама владеет богатой историей классического акушерства?! Но главное, что возможно утеряно — это «душевное восприятие» родов. Отсутствие этого важного элемента понимания врачом-акушером сущности рождения предопределяет его отношение к женщине-роженице как к «родовой машине».
| 0 | 0
avatar
сермяжная правда

18.04.2013 10:00

В крайздраве сейчас не к кому обратиться ни за помощью, ни за советом, они - сами по себе, а мы - сами по себе. Нужен ли он такой крайздрав?
| 0 | 0
avatar
Йа

18.04.2013 10:07

не знаю, что гуманние... неимоверными усилиями выходить недоноска, что-бы потом его же родители сплавили в "конц-лагерь" под названием психоинтернат... или все-же отдаться на милость природе?
| 0 | 0
avatar
гость

18.04.2013 10:29

для medstat

18.04.2013 09:57

А смерть беременной, которой анестезиологи по пьяне давали наркоз или ятрогения у новорожденных с трагическим исходом и попытка скрыть все проблемы - это, что тоже происки запада.
| 0 | 0
avatar
гость

18.04.2013 12:03

Защитники нынешней ситуации в медицине объясните: почему в учреждениях здравоохранения имеются платные услуги, почему мед. оборудование приобретенное на государственные деньги используется платно, почему умирают дети от введения смертоносных инъекций, почему томографы приобретаются в два-три раза дороже своей цены, почему глав врачи краевых больниц используют ремонты больниц во благо себе . И таких "почему" ещё очень много.
| 0 | 0
avatar
гостья гостю 18.04.2013 12:03

18.04.2013 13:38

это потому, что:
- государство перевело бюджетные учреждения на новую систему оплаты труда, согласно которой до каждого учреждения доводится госзадание с оговоренным перечнем услуг и финансированием конкретно под него. Но финансирование копеечное, это в масштабах страны звучат миллиарды, а если их поделить на все учреждения, да вычесть зарплату главных врачей и огромные налоги на зарплату, то останутся копейки. И чтобы получать немного больше все учреждения просто вынуждены оказывать платные услуги. Не секрет что все врачи и медсестры у нас в стране работают на 1,5 а то и на две ставки... ну и откуда взяться внимательности и душевности, если все мысли как накормить, одеть и выучить собственных детей... Можно говорить, что никто не заставляет людей работать там за гроши... Да, но кто тогда там будет работать? Я бы не хотела чтобы кому либо после операции ставила капельницу медсестра, вышедшая на новую смену после ночного дежурства например. Ей бы на ногах устоять, не то что иглу ввести аккуратно и лекарства не перепутать... Но она не виновата, ей деньги заработать надо... так что не до нас с вами...
| 0 | 0
avatar
Дина

18.04.2013 13:58

В Рубцовске не хватает учителей и врачей.Недалеко то время, когда дети будут обучаться в церковно-приходской школе, а роды будут принимать бабки-повитухи.
| 0 | 0
avatar
Rebeka_2012

18.04.2013 16:45

Министр здравоохранения РФ В.Скворцова приезжает в Алтайский край, от уровня
здравоохранения которого, она пребывает в шоке.
| 0 | 0
avatar
Багданыч

18.04.2013 18:14

В этом нет вины медиков и тем более чиновников. Происки Запада скорее всего или Навальный с братом орудуют в крае. Мстят за запрет на усыновление.
| 0 | 0
avatar
казачушка

18.04.2013 23:43

что случилось с троллем по имени Гость 6 РАЗ!!!! тупых коментов! Пора ему на принудительное обследование)))
| 0 | 0
21.08.2026