Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края приобщились к проблеме обманутых компанией «Соседи» дольщиков: жителям посоветовали быть более внимательными

Обращение к жителям Алтайского края разместили на сайте краевого управления по строительству и архитектуре 28 мая.

В тексте открытого послания отмечается, что в регионе имеются случаи мошенничества по незаконному завладению квартирами по схемам, где в качестве расчета за строительство индивидуального жилого дома собственнику предлагается продать или передать имеющуюся у него квартиру агентству недвижимости в форме инвестирования. Такая схема применена ООО «Соседи» в Барнауле. Агентство заключало подобные договоры с клиентами с августа 2012 года. При этом земельные участки, которые ООО «Соседи» собиралось застраивать, по данным Союза риэлторов, никогда не принадлежали компании, а квартиры инвесторов, проданных с целью инвестирования в строительство, несколько раз перепродавались. В отношении директора компании Маргариты Семенюк возбуждено уголовное дело. В свою очередь службой приставов ведется выселение горожан из проданных ими квартир.

«Таким образом, допустив невнимательность при оформлении документов купли-продажи квартир и договоров инвестирования строительства домов, а также излишнюю доверчивость в отношении малознакомых людей, жители Барнаула потеряли свои квартиры», - наставляет сайт краевого управления и предлагает жителям тщательно изучать документы в процессе купли-продажи, а также привлекать к этому процессу квалифицированных специалистов с положительной репутацией.

Напомним, 28 мая горожане, пострадавшие от деятельности агентства недвижимости «Соседи» и застройщика домов по улице 4-я Западная Игоря Афанасьева, провели митинг. Его участники обратились к представителям власти с просьбой помочь в крайне запутанной ситуации, когда людей уже начали выселять из их квартир. В случае бездействия со стороны чиновников и правоохранителей активисты готовы организовать бессрочную голодовку с 11 июня текущего года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
гость

29.05.2013 11:42

допустив невнимательность .... излишнюю доверчивость в отношении малознакомых людей (не подозревая что бандитизм процветает и надёжно защищен), жители Барнаула ПОТЕРЯЛИ свои квартиры» (и ничего не получили взамен к сожалению) -вот так приобщились к проблеме.
юрист

29.05.2013 12:02

Людей конечно жаль, но они отчасти сами виноваты. Им было лень и денег жалко перед тем как подписывать договор прийти и проконсультироваться с юристом. Любой здравомыслящий правовед наверняка рассказал бы о всех возможных рисках.
Надо делится

29.05.2013 12:23

Маргарита , Вы хотели скрыть от государства большую часть своих доходов, — говорит налоговый инспектор новоявленному Новому русскому / г.Семенюк/. - Я не виновата, что у вас графа «доходы» такая маленькая, что все нули не поместились....

Мимоходом

29.05.2013 13:19

Юрист, то что людей предупредили бы о рисках - это коненчно замечательно, но... Я думаю что люди и так понимали что риск в этой операции. другое дело - смог бы юрист однозначно сказать что это афера?
Юристу

29.05.2013 16:14

В случае с застройшиком Афанасьевым, ул. 4-ая Западная Людям нужно было заплатить дополнительно некоторым сотрудникам , управления Росреестра, и др гос чиновникам., вот они бы по секрету сказали, что не стоит ввязываться, что все рег.свидетельства на самом деле липа.
Хорошее дело

29.05.2013 17:10

Обманутые дольщики, потому и обманутые, что предпочли рискнуть. Вот теперь и пейте ваше шампанское... Нормальный человек никогда не станет рисковать такой большой суммой денег, тем более, если честно ее заработал. Поэтому я категорически против, когда "обманутым дольщикам" компенсируют ущерб за счет государства - за наш с вами счет. Какие законы тут не принимай - все равно на долевом строительстве будет мошенничество. Другие схемы придумают. Поэтому у кого есть голова на плечах - покупайте уже готовое жилье, или на вторичном рынке. Не берите ипотеку и какие-либо кредиты. Потому что это всегда риск. Следуйте девизу: "Накопил - купил!". А пока нет своего жилья - лучше пожить в съемном. Зато без риска.
гость

29.05.2013 17:48

Нажитые честным трудом куда - попало не вложишь. Это лишние деньги у людей и я тоже против компенсации ущерба им из бюджета.
Юрий

29.05.2013 20:14

У нас всем надо быть юристами, а лучше жуликами.Их никто не обманет.
Гость

30.05.2013 15:59

О каких обманутых дольщиках идет речь?...
Граждане в домах 27 и 29а по ул.4-я Западная купили самострой, который Афанасьев продал под видом жилья. На каждую квартиру в домах с помощью Росреестра этот деятель по строительству «доступного жилья» оформил свое право собственности , которого у него по закону не возникло. ВСЕ СДЕЛКИ СО ВСЕМИ КВАРТИРАМИ В ЭТИХ ДОМАХ НИЧТОЖНЫ!!!!!! Многие квартиры до сих пор находятся в незаконном гражданском обороте, за исключением тех, по сделкам с которыми применены правовые последствия их недействительности по искам граждан, проявивших свою гражданскую позицию и не позволивших себе обманывать других.
Но есть и граждане, которые, пропустив сроки исковой давности, избавились от такого "жилья", продав его другим лицам, а те - третьим и т.д. Сделки с так называемым "жильем" в этих домах до сих пор регистрируются в Росреестре. По закону самовольная постройка самовольна всегда. Так что груз всей ответственности и проблем лежит на последнем покупателе. Беззаконие торжествует и процветает! При существующем отношении к самовольному строительству в г.Барнауле властных структур и правоохранителей города и края жертвой обмана и в настоящее время может стать любой гражданин.
Календарь
/ /
03.05.2024