Top.Mail.Ru
18+

Суд признал незаконной предложенную временным избиркомом дату выборов главы Кош-Агачского района

Кош-Агачский районный суд рассмотрел заявление республиканского избиркома и признал решение временной избирательной комиссии о назначении выборов главы района на 11 августа незаконным.

Как сообщает сайт «Новости Горного Алтая», представитель суда Ахмат Савинаков заявил, что временный избирком уже до начала заседания отменил свое решение, признав, что оно было принято с нарушением законодательства. В избиркоме отмечают, что в ближайшее время примут новое решение о назначении выборов – на единый день голосования 8 сентября. В этот же день будут выбирать и депутатов районного совета.

Напомним, что сложности с назначением даты выборов в районе возникли осенью 2012 года. Прежний глава Леонид Ефимов покинул этот пост еще 2 октября. Исполняющим обязанности главы вскоре стал справедливоросс Виктор Безрученков. Столь неожиданное кадровое решение в республике оценили неоднозначно. Согласно избирательному законодательству, выборы главы Кош-Агачского района должны были состояться в течение шести месяцев после отставки его предшественника, то есть не позднее 31 марта. Несмотря на это в конце прошлого года районные депутаты утвердили дату 8 сентября, а затем райсовет намеревался и вовсе отменить выборность главы района. Оба решения были признаны Кош-Агачским судом незаконными. После продолжительных тяжб суд признал целесообразным проведение выборов именно в единый день голосования. В мае Верховный суд Республики Алтай обязал региональный избирком создать временную комиссию, которая в период с 9 по 19 июня должна назначить дату выборов главы района. При этом суд полагал, основываясь на нормах федерального и регионального законодательства, что это будет 8 сентября 2013 года — единый день голосования в Российской Федерации.

Однако 10 июня были определены сразу две даты выборов главы Кош-Агачского района: временная избирательная комиссия назначила голосование на 11 августа, а районный совет депутатов — на 8 сентября. В результате, республиканский избирком обжаловал в суде решение временной избирательной комиссии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024