Top.Mail.Ru
18+

Председатель Совета муниципальных образований Алтайского края Светлана Агаркова: наше мнение никто не спрашивает

Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», глава администрации Алейского района Светлана Агаркова 2 июля ответила на вопросы в ходе онлайн-форума на официальном сайте края.

Один из участников форума поинтересовался у г-жи Агарковой, не находит ли она избыточными полномочия органов местного самоуправления и считает ли достаточным для их реализации финансовое обеспечение бюджетов на местах и уровень подготовки специалистов.

Светлана Агаркова, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», глава администрации Алейского района:

На мой взгляд, разграничение между разными уровнями власти – государственной и муниципальной – несовершенно. Передача полномочий осуществляется без учета мнений органов местного самоуправления. В этом я вижу одну из главных проблем невозможности полноценно выполнить то, что возложено, тем более, очень часто эта передача осуществляется без финансового обеспечения.

По словам г-жи Агарковой, федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложено более 40 полномочий, в том числе газо-, тепло-, водоснабжение, утилизация отходов, содержание дорог и т.д. Однако высоким уровнем обеспеченности бюджетов могут похвастаться единицы муниципальных образований края, большинство же, особенно сельские поселения, испытывают дефицит средств.

«Бюджет по определению не должен быть нищим, — уверена председатель Совета. — Для этого муниципалитеты должны серьезно работать над его пополнением и одновременно расходовать бюджетные средства экономно».

Она связывает наполняемость бюджета, в первую очередь, с деятельностью администрации по увеличению налогооблагаемой базы, улучшению собираемости налогов, а также сокращению неэффективных бюджетных расходов. «Бюджетные деньги должны работать на результат. Выход в одном – изыскивать внутренние резервы и совершенствовать межбюджетные отношения», — подчеркнула Светлана Агаркова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Диверсия

04.07.2013 13:09

"Спасибо" 131-му закону...
Тимошенко

04.07.2013 13:19

Вот пока такие Агарковы будут возглавлять общественные организации, муниципальная власть и будет оставаться нищей. Сегодня она в безобразном состоянии. Денег нет ни на что, даже на приличную зарплату специалистам. Вот поэтому знающие и умеющие специалисты в местную власть не идут, потому что там если не будешь воровать, то будешь нищий.
Скептик

04.07.2013 14:41

Объясните мне, что это за общественное самоуправление? Что это за ТОСы, какие у них права, кто в них работает, и, собственно говоря, почему именно эти люди? Откуда у них полномочия? Они избираются, назначаются или занимают это место по праву рождения?
Друг

04.07.2013 17:32

Зачем вообще эта статья? Всем видна беспомощность системы власти в нашем государстве. "Банфакс" напишите лучше как горят "мусорки" в Краснощековском районе и кто за это ответит.
Тимошенко

04.07.2013 17:56

Местное самоуправление и территориальное общественное самоуправление (ТОС) разные вещи. Действуют они на основе одного 131 закона, но функции их разные. Местное самоуправление содержится за счёт налогов и отчислений, то ТОСы, как общественники, работают бесплатно. И главная их задача - контроль за деятельностью властей, за соблюдением законности, за выполнением договорных условий обеспечивающими компания: вывоз мусора, вода, тепло, дороги, освещение и так далее. Общественники могут спросить как с конкретного жителя микрорайона, так и с чиновников и руководителей предприятий и организаций. Если честно, то ситуация странная: за управление государством платят, за управление краем и городом - тоже, за управление отдельно взятым микрорайоном или группой микрорайонов строится на общественных началах. Более того, власть за это с общественников ещё и деньги дерёт.
редакция ИА «Банкфакс»

04.07.2013 18:42

Комментатору "Друг": так вы поделитесь подробностями о том, что за "мусорки" горят в Краснощековском районе или у кого об этом можно узнать. На сайте есть форма обратной связи.
скунс

05.07.2013 09:09

Прокопьевич, прежде всего: что же касается общества, то, в российской природе такого субъекта права не существует. А несуществующие субъекты иметь какие-либо правомочия не могут.
Сказанное касается. в частности, права общества на изменение Основного закона РФ. Правом на такое изменение, казалось бы, располагает Конституционное собрание – представительный орган, предусмотренный Конституцией и обладающий полномочиями учредительной власти.
Согласно ст. 135 Конституции РФ от 1993 г., созывается, если предложение о пересмотре положений некоторых глав Конституции («Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Конституционные поправки и пересмотр Конституции») поддержит 3/5 общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы РФ.
Но на практике созвать КС невозможно: его структура и функции определяются специальным федеральным конституционным законом, а он до настоящего времени не принят. Вот поэтому С.Огаркову как представителя органа саиоуправления никто не спрашивает, самоуправляйтесь как сможете!!
Календарь
/ /
24.04.2024