18+

Алтайский госуниверситет хочет попасть в список лучших вузов России

Алтайский государственный университет предлагает поддержать вуз в в рейтинге репутации университетов, который составляет агентство «Эксперт РА».

«Лучшие вузы страны будут определены по итогам анализа деятельности учебных заведений, который опирается в том числе на результаты опросов целевых групп, — отмечается на сайте АлтГУ. — Результаты исследования „Эксперт РА“ являются важным показателем работы Алтайского государственного университета, способным привлечь к нашему вузу новых абитуриентов, инвесторов и меценатов».

В рамках исследования будут опрошены представители академического и научного сообщества, студенты, выпускники, а также работодатели. Анкетирование проводится рейтинговым агентством до 2 августа на сайте «Открытого инновационного университета».

Напомним, ранее АлтГУ стал единственным вузом в регионе, вошедшим сразу в несколько крупных рейтингов. В частности, «Эксперт РА» размещало учебное заведение в рейтинге вузов России на 71 позицию из 100, отдав первое место МГУ имени М. В. Ломоносова.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
avatar
гость

26.07.2013 09:13

Если агентство "ЭКСПЕРТ РА" обратит внимание на подготовку политологов в АГУ, то ХОТЕНИЕ превратится в нулевой рейтинг, ЧТО в общем будет справедливо.
| 0 | 0
avatar
студикус дурикус

26.07.2013 09:53

Люди, учите китайский - лет через 5 пригодиться 100 пудов!
| 0 | 0
avatar
первому комментатору

26.07.2013 10:23

а чем это тебя подготовка политологов не устраивает? Преподаватели хорошие, лекции качественные! Одна Шашкова чего стоит!
| 0 | 0
avatar
Доцент АГАО . Г , Бийск

26.07.2013 10:47

Наш АГАО , " ЗАДВИНУЛИ " , дальше некуда , с такам РУКО водством , продвигают только СЕБЯ любимых , остальных , ЗАЖИМАЮТ как могут !!! Боятся конкуренции , либо потерять " СВОЕ " хлебное место !? Все , кто лижет .....ОПУ , в чести , где же Ваша профессиональная гордость , весь Алт. край смеется над Бийским АГАО , позор - то какой !!!
| 0 | 0
avatar
10 23

26.07.2013 11:22

Читайте в блогах на Банфаксе : М. БУТИНА, к приговору Алексею Навальному.
| 0 | 0
avatar
Пенсионер

26.07.2013 11:48

А искал вариант качественного образования для внука, в связи с отсутствием оного, за исключением медуниверситета на Алтае. И выбрал: Китай , Далянский университет, по площадям и жилым, спортивным, культурно -досуговым помещениям ему нет равных на Алтае. Нет дурацкого ЕГЭ, а плата за учёбу ниже чем на Алтае. Кроме того , этот университет функционирует совместно с ведущими корпорациями программных продуктов. Естественно изучается и китайский язык. В этом университете обучаются россияне с дальнего востока. Одновременно через кадровые агенства уточнил перспективу трудоустройства как в России, так и за рубежом. Начальная зарплата для специалиста знающего китайский язык и электронную коммерцию через интернет-магазины в Москве начинается от 300 тыс. рублей, Легко можно найти работу в Европе по согласованию не менее 10 тыс. ЕВРО. Это возникло по той причине, что в Китае бурно развивается международная торговля через интернет, а Москва ориентируется на знание языков английского, а нужно и китайского. Можно найти работу и в Пекине. В общем время учёбы пройдёт с максимальной пользой.
Так что прав СТУДИКУС ДУРИКУС
И теперь считаю, что на рейтинги таких АГУ просто можно наплевать.
| 0 | 0
avatar
Владимир

26.07.2013 12:29

По-моему, АлтГУ надо добиться сначала статуса "Национального исследовательского... университета".А уж потом дальше двигаться.
| 0 | 0
avatar
студент

26.07.2013 12:44

не только политологи в АГУ туфта, а СОЦИОЛОГИ - ваще жуть, преподов нормальных нет, взятки берут, деканша Колесникова - самодурша, в социологии не сечет, диссер у неё купленный, всех разогнала и свою диктатуру устроила
| 0 | 0
avatar
Это братцы - НЛП на нас испытывают - единственно лыко в строчку от пенсионера

26.07.2013 13:27

Господа социологи - ну попробуйте хоть раз ответить не"уклончиво". - дело ШВАХ в отечественном образовании . Чего лукавить? Восстановление справедливости - процесс энергоёмкий и утомительный. Не нужно геройствовать - прикиньтесь деревом. На Руси деревья любят... Особенно берёзки... и дубы....( Вспомните народный эпос или фольклор по научному ). Есть у незабвенного Аркадия Райкина номер - про включение дурочки. "Колёсы, насосы, Сидоров катапультировался". Помните? Этот способ проверен десятилетиями. Нужно отвечать спрашивающему не о том, о чём он спрашивает, а о том, о чём мы хотим ему втюхать. Он нам - про ГАИшника-взяточника, мы ему - про решения антикоррупционной коллегии. Он нам - про незаконное увольнение, мы ему - про выплаченное пособие по безработице. Он нам - про нарушение УПК при расследовании дела, мы ему - сам дурак, не надо было щёлкать клювом. Хумано эррарум эст, как говорится. А если всплывёт этот ответ неправильный (что бывает очень редко) - быстренько сляпаем правильный, в объяснении сошлёмся на ошибку компьютера и дуру-секретаршу, которую для вида даже можно и наказать, а потом сразу втихую наказание снять. Она же в Вашей компетенции, а не в аппаратной...
| 0 | 0
avatar
угу про АГУ

26.07.2013 14:00

Да, со "студентом" трудно не согласиться. Заходила на сайт соцфака АГУ, из аксакалов-основателей (т.е. социологов) нашла только Ю.Е. Растова, дай Бог ему здоровья, да С. В. Кинелева, и ему всего наилучшего. БОЛЬШЕ НИ ОДНОГО ЗНАКОМОГО ЛИЦА! Какие-то девочки и мальчики, да "тетки из Педа". Про историю создания факультета, про его былые заслуги (а ведь международный конгресс у себя принимали, столько дружили со Швецией, Канадой и пр.) - ни слова, какая-то неизвестная особа на "главной" сидит и широко улыбается, словно это не про факультет статья, а её личная страничка на Одноклассниках, например! Думаю, что-то подобное за 15 лет, после ухода из ректората Миронова, произошло и на некоторых других факультетах. Печально!
| 0 | 0
avatar
студенту и угу про агу

26.07.2013 14:59

у социологов есть люди и "покруче" колесниковой http://www.poisknews.ru/theme/ science-politic/5599/
а растов умер весной...
| 0 | 0
avatar
горожанин

26.07.2013 16:05

Хотели как лучше, получилось как всегда...
| 0 | 0
avatar
Котя

26.07.2013 16:30

А я вообще не понимаю,зачем ТАК много краю политологов,а особо-социологов.Что?Крайне востребованная специальность?Зачем факультет искусств,если есть академия искусств?Для кого?Для чего? Делать дело нужно,а не торговать.Надо же,оказывается весь смысл нынешнего образования НАУЧИТЬ СПЕКУЛИРОВАТЬ китайским дерьмом! Ведь есть химический факультет,математический,након ец!Пусть улучшают жизнь конкретно.А гуманитарии обязаны формировать личности,а не быть продажными социологами и политологами,способными любые выборы превратить в фарс и ОЧЕНЬ этим гордиться.
| 0 | 0
avatar
вопрос-ответ Коте

26.07.2013 17:15

А куда идут выпускники указанных вами химических и математических факультетов? Не в те же ларьки труселями торговать? Сегодня в родном Барнауле выпускники этих специальностей нужны разве что в школе, только почему-то молодых учителей как класс там не сыщешь, в том числе и математиков, и химиков! Те, что есть, в основном после училища приходят и в/о потом получают "заошно". Так что гневные речи оставьте для тусовок с друзьями.
| 0 | 0
avatar
Котя

26.07.2013 17:25

И что? Химики и математики не нужны,давайте выпускать социологов?Чтобы и дальше дурили народ выдуманными рейтингами? А политологов,чтобы "делали нужные проценты"? Детям необходимы прикладные специальности,которые смогут накормить и не только их. Но в одном я с вами согласен-если это никому не нужно,звезды зажигать не надо.
| 0 | 0
avatar
to студенту и угу про агу

26.07.2013 17:44

То, что Вы сказали про профессора Растова - шок!
На странице родного АГУ об этом ни гу-гу: http://www.asu.ru/structure/fa culties/socio_dep/persons/494/ Сначала не поверила, искала дальше. Нечто похожее на некролог (жалкое подобие!!!) нашлось: http://sky24.ru/news/skonchals ya-prepodavatel-altgu-yuriy-ra stov
Я в шоке. Неужели родной универ был так увлечен подготовкой к юбилею, что не обратил внимания на смерть известного профессора-социолога, любимого профессора, выдающегося профессионала, единственного из оставшихся в наличии на факультете родоначальников соцфака? Почему об этом нигде ничего не писали? Почему? Ничего от АГУ, ничего от людей в АГУ не осталось, фикция, тени...
| 0 | 0
avatar
Коте

26.07.2013 17:56

Котя, Вы странно рассуждаете. Если следовать Вашей логике, то получается: зачем математики, мы что все считать должны? или не умеем? а биологи, с сачками давайте все бегать. Да и к тому же - математики считают неправильно, вот теории у них: дважды два хоть сколько; а биологи до сих пор лекарств от всех болезней не изобрели... Да мало ли кого еще откритиковать то можно. Проблема не в этом, она в том, что руководящие должности с перестроечных времен в науке, а особенно гуманитарной или социальной, занимают люди не особо квалифицированные, а в основном горластые и из горла рвущие. А наука - дело постепенное и очень деликатное, а у нас вон чего - да и в остальных сферах не лучше: ракеты падают и сбивают спутники по пути, по военным делам маркитанки типа Васильевой главные были и проч. итэпэ. А Вы - социологи, политологи...
| 0 | 0
avatar
комментатору от 26.07.2013 17:44

26.07.2013 18:05

не то слово. как науку собираются поднимать? акценты более чем странные теперь...
| 0 | 0
avatar
гость

26.07.2013 18:05

Для того чтобы стать юристом нужно взять Решение любого суда Алтайского края и найти в интернете решение ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА по ПЧ, или например суда Германии. И прочитать!! И вы наглядно увидите, текст по принципу пень и колода , и юридическо- философские тексты... Тот что статья на статью и статьёй погоняет , подготовлен юристом АГУ. Но ВЫ должны понимать , что писать и составлять юридические тексты Вас научат на уровне Решений суда АК. И если ВЫ не в состоянии написать , нечто подобное, текстам ЕСПЧ самостоятельно, то делать Вам на Юрфаке нечего... Не будет у вас никакой карьеры, будут разочарования.. И никакие рейтинги Вас не одурачат. Рейтинги нужны для рекламы. А вам нужно правильно сделать выбор.
| 0 | 0
avatar
кому интересно - голосуйте

26.07.2013 18:27

рейтинговое агентство на сайте «Открытого инновационного университета»:
http://oiu.ru/user/vuz_vote/
| 0 | 0
avatar
ок.

26.07.2013 19:14

рейтинги-это лишь мыльный пузырь. Слишком много фарсу, пафосу и прочих "понтов"... Главное-то что внутри.
| 0 | 0
avatar
Всем думающим Котям АГУ

26.07.2013 19:38

Я бы будучи биологом, химиком или математиком особенно не волновался. Эти специальности базовых знаний и на них строится не только профессии учителя. И если бы руководство университета занималось делом а не РЕЙТИНГАМИ, то на базе этих знаний , при небольших по обьёму специализаций , реальному рынку можно предложить было бы не мало штучных профессий: Лаборанты хим анализа для шинного комбината, лаборанты анализа для медучреждений, лаборанты для предприятий перерабатывающих сельхозпродукцию, администраторы компьютерной сети, технологи химпроизводства и.т.д. и.т.п. С химическим образованием нужны и заведующие складами на том же шинном и.т.д.
А вот политологи и социологи на шинном заводе работают только кладовщиками спец.одежды... На другое!! Не хватает базовых знаний. В общем университет при желании можно сделать полезной конфеткой, А пока ДАЛЕЕ РЕКЛАМНЫХ РЕЙТИНГОВ НЕ ПРОДВИНУЛИСЬ. А почему?? Ещё Маркс говорил, что большая зарплата делает человека наглым и ленивым.... А жару Университетским начальникам должна поддать власть...
Населению и студентам нужны не РЕЙТИНГИ а востребованные знания. Вот пусть прогуляются с реальными инновационными проектами в Администрацию края, да отчитаются за эффективность расходования бюджетных денег на образование..... И получат заработанную зарплату, а не начисленную по глупым рейтингам. Всё!! Стыдно, стыдно, стыдно.
| 0 | 0
avatar
предыдущему гостю

26.07.2013 19:47

плюсую люто!
| 0 | 0
avatar
КЛ

26.07.2013 20:02

Вообще слабый ВУЗ.Сколько встречала его выпускников, очень слабые, знания поверхностные, причем многие закончили с красным дипломом, много оценок автоматом ставится.
Очень слабый ВУЗ!
| 0 | 0
avatar
потребляющий потребитель

26.07.2013 22:58

предлагаю АГУ закрыть, на освободившихся площадях разместить суперпупермаркет Мария-Ра, а преподов и студентов в жёлтых футболках - в торговый зал
| 0 | 0
avatar
русланд юбер аллес

26.07.2013 23:06

Каждый из нас должен что-то сделать для своей страны, приложить частичку своих знаний и умений. Вот я готов практически бесплатно приводить в исполнение приговоры врагам народа, вынесенные судом ревтрибунала, а также страшно их пытать.
| 0 | 0
avatar
читатель

27.07.2013 09:52

Для того чтобы определится в сущности репутации университетов, заглянул на странички Оксфорд, Кембридж. И что увидел, Оксфорд готовит специалистов по 160 специальностям, в Кембридже обучение проводится по 192 исследовательским программам!! Стало понятно в чём заключается их лидерство, и чтобы понятно было , продемонстрирую на примере Голливуда. Огромная транснациональная компания, предназначенная для выпуска кинопродукции не менее чем миллиарда зрителей. Продукт массовый, о созидатели продукта специалисты штучной подготовки!! а не подготовки специалистов массовки поставленной на конвеер!! Вот в чём смысл рейтинга. Не потопляемость учебного процесса и гарантии востребованности подготовки специалистов. Поэтому весь смысл обучения поставлен на достижение поштучного производства специалистов!!
А возьмём университет АГУ и для примера специальность БУХГАЛТЕРСКИЙ учёт.
АГУ готовит БУХГАЛТЕРОВ всея отраслей промышленности!!! А поэтому закончив АГУ, такой бухгалтер не в состоянии провести даже хиленькую инвентаризацию основных средств завода топливной аппаратуры. Ибо каждый достав деталь насоса скажет БУХГАЛТЕРУ инветаризатору: МУМБА ЮМБА! И такой специалист внесёт эту юмбу в инвентаризационную опись. ТАК КОМУ НУЖЕН ТАКОЙ СПЕЦИАЛИСТ?? В таком же неприглядном виде выглядят экономисты и другие специальности АГУ. Мне приходилось наблюдать гомерический хохот простых рабочих от грузчика, над проведением инвентаризации незавершённого производства шинного комбината девчушками центральной бухгалтерии, выпускницами АГУ?? Где кусок бракованной резины представляли ЛЯЛЯ и.т.д. А о специалистах по труду, попавших в нормировщики ходят легенды!!!!
Так какие приоритеты ставит АГУ в рейтингах?? Однозначно, РЕКЛАМНЫЕ!! А они нужны??
Нет. Нельзя же постоянно обманывать даже себя.
| 0 | 0
avatar
про приоритеты агу

27.07.2013 13:03

походу дела, руководство агу имеет главным приоритетом личное обогащение. вот и все. поэтому все телодвижения только в сторону того, что обеспечит наикратчайший к этому путь. в мелочи, которые могут обеспечить успех провозглашаемых проектов,никто вникнуть и не пытается. вот только: тааак! почему не следано?! вот всем! а тольку то?! три года считай потрачено впустую, а ведь были надежды... да еще зарплаты такие, хоть бы постыдились, честное слово!
| 0 | 0
avatar
Кстати!!

27.07.2013 14:12

Если в борщ не доложена свекла, то каждый на собственных ощущениях поймёт смысл такой экономии. Но в жизни так бывает, что на рецептуре построено изготовление продукции, например в химической промышленности, переработка мяса и.т.д. А поэтому мягко говоря применение методов анализа по эффективности по шаблонам смотрится, как величайшая глупость. И смотря на розовощёкого мальчика - выпускника АГУ, с слюной доказывающего успехи производства, становится жаль его, не поставило АГУ, на нужный проффессиональный уровень. Ну а думающее руководство в БИЗНЕСЕ по своему решает эти кадровые вопросы. Берёт какого нибудь выпускника ПТУ, или техникума, даёт ему азы экономики и получает нужного специалиста выше уровня АГУ.
И сегодня АГУ конкурирует с курсами РИЗЛИТ, курсами подготовки при ДОСАФ и.т.д. А ведь рейтинги не охватывают подобную конкуренцию. Значит будет новый обман.
| 0 | 0
avatar
Арнольд Моисеевич Чингачгук

27.07.2013 21:39

Дед на приёме у сексопатолога: - Доктор, чета и меня не челн стоит.
- Дед, а лет тебе сколько?
- 85
- Понимаете, это абсолютно нормально! Он этого и не должен!
- АГА!? А вот мой сосед говорит, что с женой ежедневно, да по три раза, а ему 95!
- Ну так и вы говорите!!!
| 0 | 0
avatar
Гусинная шейка

27.07.2013 21:52

Наука и образовательная политика идет "вперед", доходы ректоров зашкаливают, у преподавателей есть мода: прошла сессия, поставили оценки в зачетки и на вырученные деньги за границу на курорт. А официально маленькая заработная плата, вот Вам и образование!!!
| 0 | 0
avatar
студентик

27.07.2013 22:28

Рейтинги репутации университетов господин ректор, как и рейтинги лекарств, в первую очередь определяются количеством больных на которых они действуют, а они действуют только на Ваш кошелёк.
| 0 | 0
avatar
Преподаватель .

28.07.2013 07:32

ВСЕ Ректоры , устремились в погоню , друг за другом , кто больше " НАГРЕБЕТ " , пока , у КОРМУШКИ , многие , скоро сойдут с ума , от бешенных ЛЕВЫХ денег !!! Кто же вас остановит , какие силы !? Включите разум , опомнитесь , все , когда - то кончается , потом за ВСЕ , надо ответить !!! Скоро , будет поздно ! Конец может быть , более , чем печальным !!!
| 0 | 0
avatar
Правда

28.07.2013 08:19

Кто умеет делает (Тэн), кто не умеет даже учит, становится рейтинговым деканом.
| 0 | 0
avatar
горожанин

28.07.2013 14:02

В АГАУ есть технологии у преподавательского состава: как только зачислен студент, определяется статус родителей студента - чем выше должность занимают родители, тем выше гонорары в пользу преподавателей (за зачет, экзамен). Если повнимательнее посмотреть в АГАУ в основном по льготам зачисляются студенты из городской местности (Барнаул) богатых людей работающих в агропромышленной отрасли и банках. Руководит процессом зачисления крайсельхоз управление А. Чеботаев, за определенный интерес идет зачисление!
| 0 | 0
avatar
гость2

28.07.2013 16:11

Спасибо! проголосовал за любимый Политехнический!
| 0 | 0
21.08.2026