18+

Рабочие Алтайвагона пригрозили руководству «итальянской забастовкой»

На градообразующем предприятии Новоалтайска — ОАО «Алтайвагон» сложилась конфликтная ситуация из-за недовольства работников одного из участков условиями труда.

Как сообщил ИА «Банкфакс» рабочий предприятия Константин Ганов, конфликт начался 31 июля, когда старший контролер объявила, что за некачественные швы на некоторых изделиях работников всех трех смен участка малых конструкций рамно-заготовительного цеха лишат 30% премии. По словам Ганова, спешка была вынужденной, так как в каждой из смен трудилось всего по одному человеку. И каждый из них должен был оперативно изготовить по десять комплектующих для собираемых на так называемом «потоке» рам.

«Нагрузка для нормального сварщика вполне посильная. При условии, что все детали для работы не приходится рихтовать, ведь на это требуется дополнительное время, равно как и на отладку работающего в круглосуточном режиме сварочного оборудования, для чего практически каждый день приходится вызывать ремонтников. Но поток-то не может ждать, отсюда и спешка», — пояснил Константин Ганов, в числе прочих лишенный премии.

В ответ работники участка подготовили заявление на имя гендиректора предприятия Бориса Короткова, руководителя заводского профсоюза Сергея Хотулева и начальника цеха Максима Шевякова. Они потребовали отмены решения о лишении части премии, пересмотра тарифов на изготовление комплектующих в сторону повышения, пересмотра нормативов изготовления комплектующих (за сварку некоторых изделий сварщики получают от 60 копеек до пяти рублей) и улучшения качества поставляемых деталей. В случае отсутствия реакции на заявление рабочие пригрозили так называемой «итальянской забастовкой». Причем один из них приступил к этой акции, не дожидаясь решения руководства и профкома.

«Я не стал прыгать с позиции на позицию, а спокойно изготовил комплект одних деталей, вызвал специалиста отдела технического контроля и только после того, как он их принял, отдал их на „поток“, — рассказал Юрий Пурыга. — Кронштейны, штурвалы, концевые, рычаг… все варил по очереди и отдавал только после ОТК. „Поток“ выл, им же раму надо быстрее собрать и требуются все комплектующие разом, но техпроцесса я не нарушал. И лишать премии всех кучей, не разобравшись, чьи конкретно швы не того качества — неправильно».

2 августа гендиректор предприятия Борис Коротков вместе с руководством цеха лично посетил участок для уточнения требований рабочих. К тому времени одно из них было удовлетворено, и на участок стали поступать качественные детали. Коротков также заверил, что нормы времени на изготовление комплектующих будут пересмотрены. Однако в вопросах повышения оплаты труда гендиректор не стал ничего обещать, объяснив свою позицию снижением спроса на вагоны в стране и недобросовестностью таких хронических дебиторов, как «Новоалтайские тепловые сети». Эта организация даже после подписания соглашения о поэтапном погашении задолженности более чем в 50 млн рублей с гарантиями главы города Бориса Парадовского не стала исполнять его условия. По мнению председателя профкома Сергея Хотулева, вопрос повышения оплаты труда напрямую связан с вопросом обеспеченности завода кадрами. Будучи депутатом гордумы, г-н Хотулев предвидит вероятность массового ухода сварщиков на другие объекты. В частности, речь идет о растущих объемах строительства жилья и индустриального парка «Новоалтайск южный».

Как отметил Константин Ганов, требование не лишать работников АВЗ части премиальных удовлетворено не было. В связи с чем рабочие не скрывают, что дальнейший ход событий будет зависеть от решения руководством завода вопросов норм и оплаты труда.

Справка:

«Итальянская забастовка» - форма сопротивления работников, когда они предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила. Термин вошел в обиход в связи с борьбой итальянских железнодорожников против попыток лишить их права на забастовки весной 1905 года. Метод оказался весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно. Данная форма протеста приводит к существенному спаду производительности и к крупным убыткам для предприятия. При этом с «итальянской забастовкой» трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в соответствии с трудовым законодательством.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
avatar
гость

05.08.2013 11:52

Не надоел товарищ ганов руководству заводом....?!
| 0 | 0
avatar
дед

05.08.2013 12:00

ну вот! работали люди спокойно пока сварщеГ новый не появилси, типо рабочая косточка, барец за справедливость, и народное рабочее счастие, посмотрим чем энта барьба закончитЦа! хотелось бы исчо послушать и представителя администрации!
| 0 | 0
avatar
деду

05.08.2013 12:10

Не должны рабочие за свои права бороться, пусть довольны будут, что им вообще разрешили работать! Правильно? Не нравится - валите за ограду - там безработных - море. Или не море? У нас же официально зарегистрированная безработица - самая низкая в стране, а цифры реальной безработицы значения не имеют ))) Зопализ ты административный, вылизывай до прямой кишки! )))
| 0 | 0
avatar
ВЕРСИЯ

05.08.2013 12:23

Скорее всего конкуренты Алтайвагона: Тихвинский вагонзавод и Уралвагонзавод прижали Алтайвагон под БАНКРОТСТВО, Тихвин освоил выпуск новых вагонов высокоскоростных и высокими показателями качества. Тоже новые вагоны начали выпускать и на Уралвагоне, причём уральцы на свои вагоны будут получать по кооперации литьё из Тихвина, качество литья на порядки выше чем с Рубцовского филиала Алтайвагона. Происходит замена конструкций крытых вагонов и спрос их будет удовлетворяться без участия алтайцев. Фактически Алтайвагон вынуждают сменить собственников. Вот такова версия!! И возможно, что ИТАЛЬЯНСКАЯ забостовка - это предвестник грядущих перемен, куда втянуты и журналисты рабочие!! А ситуация складывается не простая!!
| 0 | 0
avatar
Корр.

05.08.2013 13:12

Костя, блин, довыступаешься, уволят ведь и отсюда. :)
| 0 | 0
avatar
Другим комментаторам

05.08.2013 13:33

Уважаемые, про "не нравится - увольняйся", забудьте, складывается качественно новая ситуация: Для качества продукции необходимы квалифицированные сварщики. И за брак - лишают премии. Брак из-за повышенной нагрузки и спешки в работе, гони повышенный план. Сварщики спешат, идет брак, за брак лишают премии, круг замыкается. Люди это поняли, надеюсь руководство "Алтайвагона" тоже таковое поймет.
Сейчас не времена СССР, продукция "3 сорт - не брак" не конкурентно способна. Изготовляя продукцию не покупаемую на рынке, неминуемо придешь к банкротству. Опыт на Алтае по этой части о-о-чень большой. Печально.
| 0 | 0
avatar
дед

05.08.2013 13:53

гостю05.08.2013 12:10! энто право у них присвоили такие товарисчи как ты и Ганов, эвридейский свой акцент хоч маскируй!
| 0 | 0
avatar
так Костик...

05.08.2013 14:08

так Костик - поди на конкурентов информационно и работает, или кто реально поверил, что он вдруг влюбился в профессию сварщика ни с того, ни с сего?!
| 0 | 0
avatar
Версия

05.08.2013 14:39

Внимательные читатели наверно знают, что президент Путин обозначил огромные деньги на модернизацию Транссибирской ж/д магистрали!! Это позволит увеличить скорость грузовых поездов. Тихвинские грузовые вагоны - совместная американо-российская разработка. Таким образом , из Южной Кореи и транссибирскую магистраль пойдёт железнодорожный поток грузов в Европу... и обратно минуя морские магистрали, а это огромные деньги !! В этой задаче как видно Алтайвагон по каким то причинам не вписывается?? И значит Алтайвагон ждут не лёгкие времена!!
| 0 | 0
avatar
справка

05.08.2013 15:19

Новые вагоны из Тихвина снижают стоимость обслуживания вагонов на 50%, на 15% уменьшается воздействие вагона на путь, новая тележка типа BARBER увеличивает безопасность движения.
| 0 | 0
avatar
ЕГОРОВ

05.08.2013 15:39

Костя, по-моему, с итальянской забастовки пора переходить на голландскую: то же самое, но с марихуаной.
| 0 | 0
avatar
ЕГОРОВУ

05.08.2013 15:43

Этой ночью у Ганова кто-то марихуану в робе найдет? А ничего, что он вообще не курит?
| 0 | 0
avatar
Берсенев

05.08.2013 18:07

Да итальянская если и поможет, то ненадолго. Костя, свари Директонатора (по типу Путинатора) и - акцию протеста у стен предприятия!
| 0 | 0
avatar
Берсеневу

05.08.2013 18:11

http://www.youtube.com/watch?v =BKZI9LkrbiU нафига нового робота варить, когда можно старому просто башку переделать? Ну и в движения добавить два "фака", пальцами он шевелить умеет )))
| 0 | 0
avatar
Курилка

05.08.2013 18:30

Не Алтайвагон, а ИТАЛИЯ образовалась с приходом Ганова, а там глядишь и Сицилия на горизонте!! Жарко будет в стольном Фикалограде, то бишь Новоалтайске, а всё Ганов......
| 0 | 0
avatar
Маша

05.08.2013 19:01

Нигде от этого Ганова людям покоя нет! Где он - там начинается заварушка. И ведь самому тоже прилетает ! Камикадзе.
| 0 | 0
avatar
Энгельсов

05.08.2013 20:41

Молодец, Константин! Дави гада-эксплуататора рабочего класса, всё по Марксу))
| 0 | 0
avatar
Маша

05.08.2013 20:43

19-01 - это не я! Я в это время чай с печенькой пила и в окно глазела на соседского кота, придушившего птенчика!
а что до Константина... Вижу, что он малые конструкции освоил: руль сварил. Боюсь, что на этом и закончится его личная пролетарская революция. Не дотянет даже до 2017 года...))))))))
| 0 | 0
avatar
Маша

05.08.2013 21:32

костю ганова - в губернаторы в 2014 году!)))))
| 0 | 0
avatar
Маша

05.08.2013 21:38

кстати, рекламный ролик к губернаторским выборам уже готов у константина (см. выше). что называется, он вышел родом из народа... Можно еще сверху песню наложить: Деревня старая Ольховка Ему приснилась в эту ночь Сметана яйца и морковка И председателева дочь
| 0 | 0
avatar
Рубцовчанин

06.08.2013 13:30

Люди пишут о проблемах на производстве. К сожалению, низкая зарплата, тяжелые условия труда, барское отношение хозяев к рабочему человеку встречаются повсюду. Насколько наш народ терпеливый и безголосый, разобщенный и равнодушный. Я не призываю к революции. Но поддержать - то друг друга можно! Люди пытаются отстаивать свои права . но не холопы же совсем. И деды, гости! Такой бред несете- противно!!
| 0 | 0
avatar
Кстати?

06.08.2013 15:08

Вообще то молодым специалистам проблемного Алтайвагона нужно подумать: А не пора ли перебраться в Тихвин?
| 0 | 0
avatar
Тихвинцу

06.08.2013 16:44

в Тихвине сварным 4-го разряда предлагают зп 18 тыр и койкоместо. там голытьба со всей страны собирается
| 0 | 0
avatar
Рубцовчанину и Берсеневу

06.08.2013 17:04

Правильно!!!! Чтоб проблем у рабочих не было, надо утопить еще действующие предприятия промсектора, а потом и аграриев
| 0 | 0
avatar
Арнольд Моисеевич Чингачгук

06.08.2013 17:42

Как он эффектно голову запрокидывает с маской! Прямо, как Андрей Миронов в Бриллиантовой руке!
Я тоже думаю, что это право работодателя наказывать или увольнять работника. Вообще, Трудовой кодекс нужно отменить как таковой - оставить его только для государственных служащих. Если это мое личное предприятие, то хочу приму, накажу или уволю. А если не нравится, то тебя за рога никто не держит! Досвидос!
| 0 | 0
avatar
Маша

06.08.2013 19:01

арнольду
этот эффектный жест я тоже оценила. и еще улыбку в конце, как у гимнаста немова, когда он на брусьях на олимпиаде крутился. надо же, какие обаятельные пролетарии пошли нынче. не то что в 1917 году...
что касается проблемы нормирования труда (сдельные расценки, нормо-часы, взаимодействие цехов), так это надо внутри предприятия решать в рабочем порядке, привлекая профсоюз, инженерную службу. а то смахивает на какую-то саморекламу. ей-ей, константин в губернаторы лыжи навострил... вот увидите, истинно говорю вам!
| 0 | 0
avatar
Для Маши !!

06.08.2013 22:01

А Ганов не постесняется быть и Руководителем Крайздравотдела, ведь не бухгалтер!! А журношлюх.
| 0 | 0
avatar
Лом

06.08.2013 22:07

Молодец Константин! Вы действительно можете не только с трибуны вещать , но и руками работать . За Вами будущее.
| 0 | 0
avatar
ник

11.08.2014 22:26

ты чингачкук кровавые яйца если тебе батя на халяву бобла на кидал то не надо выёб...ся если мы все уйдём за забор ты что ли встанешь за держак да ты себе за пять минут свои шары нажгешь вы богатеи дождётесь 17 год не загорами
| 0 | 0
21.08.2026