Рассмотрение апелляционной жалобы бывшего и действующего сотрудников полиции Евгения Картаусова и Дмитрия Шмакова, которые применяли пытки в отношении подозреваемого, состоится в Алтайском краевом суде 3 октября. В июне текущего года они были признаны виновными в превышении должностных полномочий и приговорены к лишению свободы на 4 и 5 лет соответственно в колонии общего режима. Также Картаусов и Шмаков не смогут занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. В настоящее время они содержатся в следственном изоляторе № 1 Барнаула.
В начале 2011 года старшие оперуполномоченные оперативно-розыскной части № 4 при ГУ МВД по Алтайскому краю применяли пытки в отношении жителя Барнаула Артура Лешко, чтобы добиться от него дачи нужных показаний. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала адвокат барнаульца Татьяна Воронова, представляющая его интересы при поддержке Фонда «Общественный вердикт».
Как уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-службе ГУ МВД, Евгений Картаусов уже освободил занимаемую ранее должность по собственному желанию. В свою очередь Дмитрий Шмаков в настоящее время по-прежнему числится офицером полиции, так как вышеуказанный приговор не вступил в законную силу.
Предположительно Артур Лешко попал под подозрение полицейских в ходе расследования уголовного дела по факту сбыта гашиша. Правоохранители взломали дверь в квартиру подозреваемого и в сопровождении сотрудников ОМОН доставили его в РОВД Индустриального района.
По данным следствия, при задержании Артура Лешко присутствовала его супруга, которую правоохранители затем попросили дать показания против своего мужа. Самого подозреваемого не только избивали, но и использовали весьма изощренные способы пыток: тушили об него сигареты, заливали в носоглотку нашатырный спирт и др. После всего этого Лешко взяли под стражу, а спустя год осудили за сбыт наркотических средств в крупном размере и приговорили к лишению свободы более чем на 6 лет в колонии строгого режима. Артур Лешко отрицал свою вину, но суд счел собранные доказательства достаточными для вынесения приговора.
«Отбывая наказание, Артур Лешко смог добиться рассмотрения уголовного дела в суде, который впоследствии признал Картаусова и Шмакова виновными. Однако они подали апелляционные жалобы», — пояснила Татьяна Воронова.
Спустя 2,5 года после описанных событий свидетельства о пытках от лица Артура Лешко были опубликованы на сайте фонда. С отрывком текста можно ознакомиться ниже.
Артур Лешко, барнаульский заключенный:
Работники силовых ведомств были изобретательны в пытках и даже спорили, после чьей очередной экзекуции я сломаюсь и подпишу подготовленные протоколы, взяв на себя ответственность за преступления, которые не совершал.
Прижигание тела сменялось банальными ударами и сдавливанием болевых точек, затем наносились удары по послеоперационным швам на моем теле, удары под колено перемежались ударами по половым органам. Лишая возможности дышать, мне заливали в рот и нос едкую жидкость, сопровождая свои действия хихиканьем и нецензурной руганью.
После потери сознания (в результате очередных пинков по голове) мое тело, как труп, волокли за ноги по коридору в женский туалет. Затем под общий хохот фотографировали, как они выразились, «для коллекции».
После этого уже в женский туалет мне была вызвана первая «скорая помощь». Врачам — женщинам «скорой помощи», пояснили, что я задержан за то, что якобы принуждал малолетних детей заниматься проституцией. Реакция врачей была «адекватна» полученной информации, и они, без оказания какой — либо помощи, разворачивались и уезжали…
На снисхождение, понимание и «удовлетворенность содеянным» со стороны сотрудников РОВД рассчитывать не приходилось. Хотя позже мне и была вызвана вторая бригада «скорой помощи», но с тем же результатом.
Потом я оказался в коридоре возле женского туалета, где долго лежал. Через меня брезгливо перешагивали сотрудницы РОВД, спешащие справить нужду, а некоторые из них даже отпинывали ногой.
Утром меня увидел начальник Индустриального РОВД и распорядился вызвать «скорую помощь». И так как наушничать было некому, мне наконец-то оказали помощь: поставили внутривенные и внутримышечные инъекции, дали таблетки, предложили госпитализацию. Но сотрудники РОВД не разрешили бригаде «скорой помощи» увозить меня в больницу. В это время сотрудники примеряли мои дорогие наручные часы — свадебный подарок, рылись в похищенной у меня сумке, где была камера и несколько тысяч рублей — все перечисленное исчезло в «неизвестном направлении». Потом выяснилось, что и наш с супругой автомобиль, так же был «ограблен при обыске» сотрудниками РОВД. До задержания и осмотра автомобиля все запчасти были на месте, после ареста исчезли аккумулятор, автомагнитола, некоторые личные вещи, даже перчатки.
Как воспитанник Суворовского военного училища и ветеран Первой чеченской войны, я привык сносить трудности и невзгоды. Но то, что я пережил в тот день, было ни на что не похоже. Если попробовать подобрать название действиям лиц в погонах и всему происходившему со мной в стенах РОВД, то я бы назвал это: «Вакханалией зла»…
03.10.2013 12:52
03.10.2013 13:27
Ну а сами-то: беспредельщики в погонах, равнодушные роботы в белых халатах, отморозки в риэлтерских агентствах, крахоборы - во властных структурах.
Конечно, нив коем случае нельзя всех брить под одну гребенку: есть и честные полицейские, и порядочные медики и даже риэлтеры.
Но подобные случаи - как описанные в материале - потрясает до глубины души - бесчеловечностью. Наказание подонкам - неадекватно содеянному. Те, кто совершали зверство с человеком - нЕлюди, орки, такие исправлению не подлежат. На пожизненный срок их нужно определить на шахту или рудники.
03.10.2013 16:21
03.10.2013 16:29
03.10.2013 20:14
03.10.2013 21:06
04.10.2013 06:45
04.10.2013 13:18
04.10.2013 19:30
Я просто ставлю перед фактом, что верить "МК" на слово не следует. Они работают под заказ.
И с наркотиками надо по осторожней. Не так давно, в Барнауле судили мусоров ППС, которые при задержании граждан подкидывали им траву конопли. Сколько удалось упрятать за решетку не сообщалось, но эти козлы попались, а вот те, кто пострадал от них, то их судьба не известна.
Потом вы наверное помните момент, когда судили лимоновца, у которого якобы была граната, а потом попался борец с экстремизмом с гранатой.
Мусорам должно быть минимальное доверие.
04.10.2013 20:54
12.10.2013 08:31
15.10.2013 12:24
27.10.2013 18:00