Проверки, проведенные в текущем году в ООО «Курьинское охотхозяйство», выявили нарушения условий пользования природными ресурсами, а позднее общество в принципе отказалось от лицензии.
Как сообщается на сайте Алтайкрайохотуправления, хозяйство на протяжении ряда лет осуществляло деятельность на территории района по долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира. Между тем в сентябре 2013 года ООО «Курьинское охотхозяйство» внезапно добровольно отказалось от дальнейшей деятельности и сдало лицензию. Вся территория Курьинского района — 232,192 тысяч га — перешла в общедоступные охотничьи угодья, которые находятся под контролем государства.
Как пояснил ИА «Банкфакс» замначальника управления охотхозяйства Алтайского края Валерий Кандауров, в том, что теперь территория относится к категории общедоступных охотничьих угодий, есть и плюсы, и минусы. Основной плюс в том, что размер сборов при получении разрешения на охоту будет устанавливаться государством, а не коммерческой организацией. Другими словами, цена будет более твердой и невысокой. В то же время управление беспокоит, что в силу отсутствия егерской службы ослабеет контроль за использованием охотугодий. Стоит отметить, что добровольный отказ ООО «Курьинское охотхозяйство» от лицензии Валерий Кандауров не связывает с ранее выявленными в деятельности общества нарушениями.
11.10.2013 17:06
11.10.2013 19:35
12.10.2013 22:26