7 ноября более чем в 20 городах и райцентрах Алтайского края планируются мероприятия, приуроченные к 96-й годовщине октябрьской социалистической революции, сообщает сайт Алтайского крайкома КПРФ.
Между тем в Бийске с согласованием праздничного митинга в этом году возникли проблемы. По словам первого секретаря Бийского горкома КПРФ Владимира Римера, власти города пытались отказать коммунистам в проведении митинга, ссылаясь на недавние поправки в ФЗ № 54, ограничивающие количество мест проведения публичных акций, и на краевое законодательство. Поводом для этого послужило тот факт, что митингующие на площади В.И. Ленина, по мнению администрации города, оказываются слишком близко к зданию городского суда. Однако выяснилось, что федеральный закон допускает проведение акций на расстоянии более 50 м от зданий суда. В краевом «законе о митингах и гайд-парках» вообще нет запрета проводить акции рядом с такими зданиями. Со слов Владимира Римера, митинг 7 ноября все же разрешили, но предупредили, что «это в последний раз», и уже 1 мая коммунистам вновь пообещали «проблемы» с согласованием акций на этом месте. В горкоме КПРФ намерены отстаивать право проведения митингов на площади Ленина, даже если этот вопрос придется решать непосредственно в судебном порядке.
Таким образом, 7 ноября колонна демонстрантов в Бийске пройдет от гостиницы «Центральная» по улице Ленина до памятника В.И. Ленину на одноименной площади, в 11:00 там начнется митинг.
Кроме того, митинг и шествие в этот день организуют коммунисты в Барнауле. В краевом центре колонна с красными флагами и растяжками пройдет по проспекту Ленина от площади Октября до площади Советов. Среди демонстрантов в этот раз ожидается много молодежи в связи с намерением поддержать мероприятие комсомольцев из Бийска. Праздничный митинг состоится также в 11:00 возле памятника В.И. Ленину.
В Рубцовске очередную годовщину революции коммунисты отметят праздничным вечером в ДК «Алтайсельмаш». Митинги 7 ноября также пройдут в Новоалтайске, Камне-на-Оби, Алейске и Славгороде, а также в Целинном, Егорьевском, Мамонтовском и других районах края.
По данным сайта Алтайского крайкома КПРФ, помимо волнующих общественность роста цен и тарифов на ЖКХ, проблем обманутых дольщиков и некоторых других вопросов, коммунисты в ходе планируемых акций подведут итоги борьбы за сохранение алтайского леса и, как планировали ранее, потребуют отставки губернатора, а также правительства РФ.
Фото: сайт Алтайского крайкома КПРФ
05.11.2013 21:10
06.11.2013 12:44