Top.Mail.Ru
18+

Передача здания Барнаульского планетария в руки РПЦ займет несколько лет

Администрация Барнаула приняла к рассмотрению официальное заявление прихода Кресто-Воздвиженской церкви о передаче ей в собственность бывшего здания церкви «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня», сейчас занятого городским планетарием. Об этом сообщает сайт комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула.

Настоятель Вознесенской церкви Научного городка Михаил Бень уточнил корреспонденту ИА «Банкфакс», что порядок перехода здания в собственность РПЦ должны утвердить до 11 марта 2014 года. Уже после этого, в течение шести лет, будет осуществляться непосредственная передача планетария церкви.

«Радует то, что в администрации Барнаула наконец занялись этим вопросом. Но и планетарий тоже очень важен для города, пусть он будет в другом месте или в том же парке - терять такое учреждение нельзя», – добавил отец Михаил.

Как сообщалось ранее, планетарию все это время будут подыскивать другое место размещения. При этом процесс передачи имущества в руки РПЦ вызвал серьезную обеспокоенность со стороны барнаульских коммунистов. «Я не понимаю, зачем православной церкви и ее пастве так необходимо именно это здание, где размещен единственный в крае планетарий?» - цитировал депутата БГД Ивана Карпова сайт крайкома КПРФ.

Отметим, что идея возврата здания планетария в лоно РПЦ будоражит общественность уже не первый год. В 2007 году уже сообщалось о планах строительства нового планетария в районе Речного вокзала. По проекту, разработанному в мастерской архитектора Петра Анисифорова, он должен был занять несколько этажей в пятиэтажном здании торгово-административного центра, но эти планы так и не были реализованы.

С частной инициативой строительства планетария выступало ООО «22-й регион», однако и в этом случае дело не продвинулось дальше проекта. В 2011 году барнаульские власти заявляли, что новый планетарий построят в парке культуры и отдыха Центрального района. Был готов эскизный проект будущего комплекса, который планировали построить в рамках концепции развития культуры «Барнаул - культурная столица юга Сибири». В 2012 году чиновники намеревались разработать проектно-сметную документацию и начать поиски подрядчика. По всей видимости, в напряженном муниципальном бюджете 2012 и 2013 годов средств на эти нужды так и не нашлось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 193
Тогыщ

09.12.2013 12:28

"Кесарю - кесарево, богу - богово", РФ – СВЕТСКОЕ государство, поэтому
главное - не давать попам денег, гнать их от бюджетов всех уровней, из армии и
из школы, и никаких льгот, а особенно необходимо прекратить установку на дорогах
и возвышенностях этих крестов, делающих всю Россию похожей на кладбище, также
запретить издевательство над здравым смыслом в виде "освящения ракет перед
пуском" и другие подобные мракобесные ритуалы.
помощник депутата

09.12.2013 12:31

Есть конкретное предложение: нужно ограничить активность служителей РПЦ
специально отведёнными территориями. В Барнауле это может быть территория
покровского храма. А остальные церковные сооружения передать народу через
открытый конкурс среди общественных организаций. Также убрать все предметы
культа из общественных мест, запретить установку т.н. "поклонных
крестов" вне территории храма. Закрыть все церковные лавки в светских
учреждениях и торговых центрах.
Эта инициатива предлагается к обсуждению. Возможно возникнет необходимость в
создании особого общественного движения для борьбы с засильем РПЦ и
клерикализацией общества. Ибо дальше отступать некуда, дальше средневековье и
церковная инквизиция.
гость

09.12.2013 12:50

Было бы посмотреть, как это чиновники разрабатывают проектно-сметную документацию.
Остап Бендер

09.12.2013 13:05

помощник депутата
09.12.2013 12:31

а может лучше сократить сначала количество помощников депутатов? а то развелось вас уже как собак ... толку от вас никакого, только бюджеты осваиваете.
Гостья

09.12.2013 13:16

А на кой черт церковь в парке? Пусть сами ищу себе помещение в другом месте, не чего церкви делать на детской территории
Гость

09.12.2013 13:18

В Барнауле достаточно церквей, город слишком маленький, чтобы разрастаться часовням и церквям.
Владимир

09.12.2013 13:28

А может проще церковь в другом месте построить? Парк отдыха, планетарий, озеро с лодками, стадион- все взаимосвязано. Кстати, церквей построено в постсоветское время построено достаточно много, очередей не наблюдал.Но самое главное, правильно пишет Тогыщ, что мы светское государство со всеми вытекающими последствиями.
Тогыщ

09.12.2013 14:03

Самое чувствительное место у попов - это их кошелёк. Поэтому не позволяйте попам обмануть вас и завладеть вашими деньгами. Не покупайте у них ничего. В том числе картинки, якобы могущие защитить автомобилистов, которые доверчивые люди устанавливают в автомобилях.
Не будьте равнодушными, когда попы пытаются засунуть руки в бюджет через своё участие в государственных институтах (у нас СВЕТСКОЕ государство), таких как школа и армия.
Ольга

09.12.2013 14:04

"очередей не наблюдал" - а вы попробуйте в Пасху или Рождество понаблюдать. На Ленина всего один маленький храм, а прихожан очень много, особенно на Пасху. Там не развернуться, не продохнуть. По-этому в том районе крайне необходима церковь, и даже не одна - там большой жилой массив.
И еще

09.12.2013 14:10

"Самое чувствительное место у попов - это их кошелёк"
Это как раз у депутатов и их помощников кошелек сама "эрогенная" зона. Как только Евдокимов в свое время отказался повысить зарплату депутатам, мы все с вами помним, эти депутаты, во главе с Назарчуком, тут же выразили ему свое недоверие.
То есть кому служат такие вот, как начальник данного помощника, депутаты - только своему кошельку.
Светское государство

09.12.2013 14:27

Т.е. пока гражданке Шкловской не исполнится 85 лет? А её сынуля не пойдет на пенсию? Вы это имели в виду? Только тогда планетарий, как семейное предприятие семейки Шкловских будет передан церкви?
гость

09.12.2013 14:32

А вот интересно попы, то платят налоги. Сдается, что скрывают немалую толику. А ведь чаю не ходорковские, тоже могут посидеть на нарах.
помощник депутата

09.12.2013 14:33

Ещё предлагается запретить проведение церковных публичных акций таких, как т.н. "крёстные ходы" вне территории храма. Так как это может оскорбить чувства верующих других конфессий, а также атеистов.
однако

09.12.2013 14:41

только опять не понятно будет ли построен новый планетарий или мы его лишимся окончательно и бесповоротно?
хотя если государство решило вдруг несчастной церкви вернуть имущество, то следующими логичными шагами будут:
В связи с незаконным изъятием собственности советской властью в 1917 и последующих годах:
1. Сеть железных дорог на территории современной РФ, построенную в советское время, объявить незаконным техническим сооружением и переплавить в руду. Руду вернуть потомкам собственников рудников в царское время.
2. Фабрики и заводы, построенные во время индустриализации 30-х г.г., объявить незаконными постройками и с ними сделать то же самое.
3. Построенное при Сталине знаменитое здание МГУ туда же.
4. Московское метро засыпать.
5. Единую электрическую сеть, которая осталась после деятельности Чубайса, срезать, цветной металл (провода) вернуть собственникам рудников.
6. Считать Красную Армию незаконным бандформированием. На основании этого отказаться от победы в ВОВ как от незаконной. Вернуть Германии репарации и Калининградскую область.
7. Снести все атомные электростанции, как незаконные постройки. Уран вернуть потомкам владельцев урановых рудников в царское время.
8. Все полученное советскими гражданами бесплатное жилье изъять в пользу потомков землевладельцев.
9. Взыскать с лиц, получивших в советское время бесплатное образование и услуги по здравоохранению, их полную стоимость по ценам 1913 г.
Для "однако"

09.12.2013 14:51

Как далеко шагнул прогресс... Уже и в дурдоме безлимитный интернет...
однако предыдущему

09.12.2013 14:52

точно, с православие головного мозга в интернет выпускают.
Маша

09.12.2013 14:54

Дополнение к комментарию Однако. Вернуть барщину, оброк и церковную десятину. Начислить их за годы, начиная с 1917 по настоящее время, и взыскать с населения РФ. На рассчитанную задолженность насчитать пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная с даты рождения и по день поступления денежных средств контрагенту)))
Финик

09.12.2013 14:55

Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 г. и еще 600 млн - в 2015 г. в качестве финансирования объектов епархиального управления. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России". Соответствующая поправка была внесена депутатами Государственной думы при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. и одобрена в ходе заседания комитета по бюджету и налогам.
преподаватель

09.12.2013 14:59

РПЦ соответствует всем признакам тоталитарной секты. Отличие РПЦ от каких-нибудь "Свидетелей чего-либо" лишь в количестве прихожан и поддержке коррумпированных чиновников.
Матрос Железняк

09.12.2013 15:07

Ну на этот сайт просто противно заходить. Опять парочка журналюшек и представителей сект троллят РПЦ. Да хоть бы делали это умно, а то уровень ниже плинтуса.
предыдущему

09.12.2013 15:16

сказать то больше нечего, весь ум рпц проматросил
Ольга

09.12.2013 16:40

Однако и Маша, ценю ваш юмор, то что вы предлагаете, это действительно смешно. Но почему вы так сильно воспаляетесь при одном только упоминании об РПЦ? Вот на 100% уверена, что если б на здание планетария претендовала какая-нибудь другая организация, ну не знаю там киноклуб, торговая фирма, приют для бездомных животных или срочное фото и ремонт обуви, и при этом власти обещали в течении 5 лет найти для планетария другое помещение, то вы и не возмутитесь. Только РПЦ вам как кость в горле, почему?
Вы вообще согласны с тем, что такую организацию как РПЦ нужно ликвидировать? То есть она совсем не нужна, по-вашему мнению, или вы просто новые правила игры хотите ей задать?
однако ольге

09.12.2013 17:02

мне плевать кому бы стали передавать, хоть питомнику для животных, все равно бы я был по изложенным неоднократно причинам против. нет больше в барнауле здания, которое бы отвечало тех. нуждам планетария, и в случае передачи этого помещения хоть красному кресту, хоть полумесяцу мы потеряем его безвозвратно (ну не верю я в то, что наши чинуши через 5, 10, 15 лет раскачаются и построят здание планетарию). а так быть не должно. а церковь, как мной тоже неоднократно отмечалась, могла бы и подождать или отказаться от этого помещения и так уже куда не плюнешь попадешь или в часовню, либо церковь, а сколько их новых понастроено, и все мало.
Ольга для однако

09.12.2013 17:10

"а церковь, как мной тоже неоднократно отмечалась, могла бы и подождать" - а церковь как раз ждет, с 2007 года, и согласна еще подождать, но нет так, чтобы про это совсем забыли. Что вы против этого?
"а сколько их новых понастроено, и все мало" - а сколько?! В том районе церкви вообще нет, ближайшую знаю только Свято-Никольскую церковь на Ленина, но она очень маленькая, прихожан намного больше, места реально не хватает.
однако ольге

09.12.2013 17:18

а вы считаете, что на наш небольшой город с пригородами 21 (2гис) церкви мало? а сколько по вашему надо?
Ольга для однако

09.12.2013 17:41

Сколько надо? В численном выражении не скажу вам. Мне как простой прихожанке надо, чтобы церквей было столько, сколько прихожан из расчета 1кв. м на прихожанина. В студенчестве была раз на Пасху в Свято-Никольской, народу было не протолкнуться, было очень душно, я пришла заранее и попала на службу в храм, кто припоздал остался на улице. У меня сомнений не возникает, что места не хватает, храмов не хватает, и сколько не плюйся на ВРЗ в церковь не попадешь, судя по тому же Дубльгис.
однако ольге

09.12.2013 18:37

Тогда вообще не понимаю, если все так глобально зачем эта церквушка, где 10 человекам негде попой сесть, стройте новый собор "у христа за пазухой" и будет вам счастье. А денег у рпц нет, киньте клич, голосующие за хоры вам сбросятся )
Ольга для однако

09.12.2013 18:55

Проблема главная в том, что Кресто-воздвиженская церковь, да и вообще любая церковь это для православного и такой организации как РПЦ, это не просто здание и кусок земли под ним - это святое место, оно освящено для постройки храма.
Однако, скажите есть ли для вас нечто святое? Вы надеюсь понимаете, что есть святое.
С другой стороны я не вижу никаких проблем со строительством нового здания планетария с купольной крышей, даже финансово - это небольшие затраты, несравнимые с перинатальным центром или дополнительной веткой жд дороги. Любому ТРК это оригинальная реклама, если в их здании разместится не только очередной футкорт, но и планетарий с 3д проекторами и т.д. Уверена в туда даже гораздо больше народу будет ходить. Вы это отрицаете?
маша-ольге

09.12.2013 19:38

идея хорошая про развлекательный центр. но пусть сначала построят, а потом выселяют планетарий и передают здание церкви.
маша-ольге

09.12.2013 19:46

я не против церкви. у меня к ней сугубо прагматичное отношение: если у нас не будет своей религии, ее место займет чужая. природа не терпит пустоты. поэтому пусть будет наша религия, отражающая наше мировоззрение, нашу культуру, наш менталитет.
но мне не нравится то, что церковь активно вмешивается в светскую жизнь: школы, армия, космос, наука. мне не нравится, что деньги налогоплательщиков из бюджета направляются церкви. пусть вводят ту же церковную десятину для верующих и на эти средства содержат церкви, служителей культа, приобретают какие-то священные вещи для верующих и пр. вопрос в том, что при введении церковной десятины для верующих много ли их окажется?))))
А народ спросить забыли?

09.12.2013 20:44

Интересно: 1) ск-ко человек в общине, к-рая хлопочет о передаче здания? 2) почему бы не провести референдум в Барнауле о передаче здания планетария как общественно-значимого объекта? Или мнение ВСЕХ горожан неинтересно?
дед

09.12.2013 20:59

Маше! вы однако повнимательней посмотрите, по сторонам, мичети строят без всякой помпы, под шумок, пока вы бьетесь с рпц вас скоро всех обрежуть однако! с когриками будете ходить молча! ха-ха!
Кумандинец

09.12.2013 21:42

Символично, что вместо планетария появится очередная церковь - .зачем отравлять детские мозги астрономией! Уроки физики и химии в школе тоже скоро заменят божьим словом, а патриарх по совместительству займёт должность руководителя администрации Президента... И т. д.
маша-деду

09.12.2013 21:59

мне вот интересно, на какие деньги строят мечети? неужели тоже на бюджетные?
дед

09.12.2013 22:20

Маше! тозе! блин Маша, я вам за Фому, а вы вообче не хотите слышать, вы давно в Новосибе были? там уже темно становитЦа! и новенькую с иголочки часто наблюдаю, тож думаю ну откуда бабло? а те кто ходил по офисам с сумарем, уже места и отделы в торговых центрах имеют, можно и дальше продолжить, да бесполезно однако тут распыляться, ха-ха, грустно так!
деду

10.12.2013 06:16

И вы думаете, что авральное строительство церквей может этому воспрепятствовать, или все таки это перекосы в социалке, хреновые законы и мздоимцы бюрократы и т.д. виноваты?
Андрей Тесленко

10.12.2013 07:41

>А на кой черт церковь в парке?
А на кой чёрт парк на месте кладбища? До сих пор кости находят.
https://www.bankfax.ru/news/83165/
специально для тесленко

10.12.2013 09:35

По закону «О погребении и похоронном деле» единственное, как можно использовать территорию бывшего кладбища, — это разбить там парк или сквер.
дед

10.12.2013 09:45

гостю10.12.2013 06:16! "авральное строительство церквей" шедеврально выразились, я исчо думал как бы вам ответить по обстоятельней, потом понял, что бесполезно, вторая часть вашего поста исчо оказалась смешнее! ха-ха! вобчем начните думать комплексно, а не сводить все к выбору зубной щетки!
деду

10.12.2013 09:51

завязывайте с курением травки и на хи хи пробивать не будет. а как можно оценить ваш перл: "аше! тозе! блин Маша, я вам за Фому, а вы вообче не хотите слышать, вы давно в Новосибе были? там уже темно становитЦа! и новенькую с иголочки часто наблюдаю, тож думаю ну откуда бабло? а те кто ходил по офисам с сумарем, уже места и отделы в торговых центрах имеют,"
раз нет православных церквей, то строят мечети - где логика??
раньше ходили по офисам, теперь торговые отделы - откуда деньги взяли (либо неуплата налогов, криминальный бизнес, либо богатая тетя в америке умерла) и после этого вы еще говорите об отсутствии вины гос машины в сложившейся ситуации.
завязывайте с травкой, посмотрите на мир трезвым взглядом.
дед

10.12.2013 10:10

гостю10.12.2013 09:51! как оценить? вам никак, до вас не дошло вообче, о чем в нем идет речь! ха-ха! травки курните маленько, може и зацените! я вот вашу "вину госмашины" уже заценил! ха-ха!
деду

10.12.2013 10:19

понятно, вероятно очередной прыщавый юнец/старый маразматик (или я добросовестно заблуждаюсь), с претензией на всезнайство, отсутствием логики в суждениях и не могущий отстоять свою позицию
дед

10.12.2013 10:21

вам к Егерю, тот тож добросовестно заблуждаетЦа! он вас поймет! ха-ха!
деду

10.12.2013 10:25

смех без причины...
Атеист

10.12.2013 11:14

Государство не хочет заниматься идеологией, отдают на откуп РПЦ. Это просто бесит. Что за расширенные продажи духовными ценностями? Теоретически церкви - это те же торговые центры, куда неуверенный в себе народ идет покупать божью милость. Ни пяди государственной земли церквям. Ни копейки бюджетных денег!
Ольга

10.12.2013 13:32

"но мне не нравится то, что церковь активно вмешивается в светскую жизнь: школы, армия, космос, наука. мне не нравится, что деньги налогоплательщиков из бюджета направляются церкви. пусть вводят ту же церковную десятину для верующих и на эти средства содержат церкви, служителей культа, приобретают какие-то священные вещи для верующих и пр. вопрос в том, что при введении церковной десятины для верующих много ли их окажется?))))".
Мне тоже много чего не нравится, но церковь если не будет "активно вмешиваться в светскую жизнь" очень скоро помножится на нуль, кому нужна такая толерантная церковь, которая промолчит если в школе начнут детей презервативы натягивать? В Европе именно такая церковь бесхребетная, лояльная ко всему - и к феминизму, и к гомосексульности, и к потребительству. Именно по-этому коренное население Франции, Германии, Норвегии вымирает и становится меньшинством. А арабы плодятся и захватывают все большие жизненные пространства, потому что у них другой менталитет и религия, которая очень сильно вмешивается в светскую жизнь.
Так что, Маша, если вам как атеисту нужна такая религия-амёба в нашей стране, учите китайский и турецкий языки, рожать вам придется от какого-нибудь Абдурахмана.
"мне вот интересно, на какие деньги строят мечети? неужели тоже на бюджетные?"
Да нет, ну что вы! Им, как сказал Кадыров, деньги Аллах дает =)
однако ольге

10.12.2013 13:45

вы не поверите, я тоже ратую за сильную, самостоятельную, ничего не выпрашивающую, гордую, помогающую страждущим церковь, но. к сожалению всего вышеперечисленного у рпц не наблюдаю. а бесхребетное, трясущееся над каждой копейкой и прогибающееся под нужды гос. и своих чиновников (ну не могу я назвать священниками лиц, ездящих на ролсах и одевающихся от армани) оао рпц. если хоть что то изменится я буду этому только рад.
дед

10.12.2013 13:57

Однако! я ратую тож за достойную жисть фсех россиян без исключения, пожизненное обеспечение доходами от нефти, обеспечение моих детей, бесплатное образование...., блин долго можно перечислять! ха-ха! вот энто и есть совок! самый настоящий, когда мы хотим, и ниче для себя не делаем, ждем когда кто-то придет сделает достойную церкивь, выгонит всех мигрантов, наведет порядок во дворе, приструнит жкх и так далее! посмотрите на мусульман и вообще на их отношение к своей религии, у них такой базар, как ведут здесь в коментах в принципе не возможен, бошку отвернут и все! вы атеисты разных мастей скоро первыми и побежите на зов муллы!
Ольга для однако

10.12.2013 14:03

"ну не могу я назвать священниками лиц, ездящих на ролсах и одевающихся от армани" - не знала, что армани теперь и рясы шьёт. А ролсройсов не то что под священниками, но и вообще не под кем в реальности не видела. Но я понимаю, что это вы так утрируете, однако.
Я не знаю с какими священниками вы общались, но я в своей жизни таких "крутых" попов не встречала, видимо потому, что священники бывают разные.
Если судить по библейским временам, когда Иисус въехал в Иерусалим на осле, то наверняка, в толпе встречавшей его, нашлись такие же, кто ворчал "а чёй-то ентот мошиах на осле едет, да еще и прилично одет, когда он должен быть босой и в бочке?! "
Ольга специально для Маши

10.12.2013 14:09

Объекты, планируемые к реставрации в 2013 г город Казань:
Интерьеры Усадьбы Баратынского, 1836 г., арх. Петонди Ф.И. в г.Казани.
Дом Дряблова, XVIII в. в г.Казани.
Флигели Дома, в котором в 1841 – 1845 гг. жил Толстой Лев Николаевич, в г.Казани.
Церковь лютеранская конца XIX - начала ХХ веков, в г.Казани.
Галеевская мечеть, XIX в. в г.Казани.
Медресе, кон. XIX – нач. ХХ вв. в с.Сатышево Сабинского района.
Комплекс зданий медресе «Губайди», кон.XIX-нач.XX вв. в д.Байряка Ютазинского района.
однако деду

10.12.2013 14:12

вас еще не отпустило? я не работник рпц, более того я не верю в такого и.х., как его трактует рпц. поэтому я не понимаю почему я ДОЛЖЕН вытаскивать церковь из той клоаки, в которую она сама себя загнала. и тем не менее я косвенно (осуждая, ерничая) стараюсь расшевелить православное болото хоть на какую нибудь положительную реакцию. так, что ваши обвинения по этому поводу беспочвенны.
а сами вы то много делаете, чтобы осуждать других?
Ольга доп

10.12.2013 14:12

Эта информация из бюджетной программы г. Казани. Найти можно по этой ссылке
http://mincult.tatarstan.ru/file/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%A1%D0%9C%D0%98%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC.docx
однако ольге

10.12.2013 14:19

"ну не могу я назвать священниками лиц, ездящих на ролсах и одевающихся от армани" - этот прием называется гипербола, чтобы показать насколько рпц в настоящее время далека от простого народа.
не путайте христа и Диогена. забыли что ли, что он в основном одет просто для своего времени (верхняя одежда Христа (гиматий) изображалась синей, а рубаха (хитон) - красной, иногда лиловой). а осел, согласно "священному писанию" - "Домашний осел без сомнения есть самое пригодное для домашних работ животное, и в некоторых местах предпочитается даже лошади. Стада ослов были иногда столь многочисленны, что требовали особенных приставников (Быт. XXXVI, 24)"
поэтому христос ничем не отличался от подавляющего большинства современников.
в отличии от современных попов
Ольга для однако

10.12.2013 14:28

Так подавляющее большинство наших современников предпочитают иномарку, и вы в том числе.
Ольга для однако

10.12.2013 14:35

http://vsehradost.ru/news/7-voprosov-buhgalteru-eparhialnogo-upravleniya
дед

10.12.2013 14:48

Однако! даже не напрягало, ! ха-ха! вы не преступник, что бы вас обвинять, тем более я не судия, что бы вас осуждать! ха-ха! нет тут православного болота, не живут тут оне! никто вам роль мессии не предлагает! не хотите не молитесь, ваше горе! еслив рпц вам представляется как сплошное сброд жуликов и воров, а паства быдлом, то и разговор можно прекратить на энту тему вовсе! тем более , как я понял вы атеист!
однако ольге

10.12.2013 14:56

а может лучше быть скромнее и люиди тогда потянутся в церковь, а?
Бывший митрополит Омский переписал все машины епархии на себя Бывший митрополит Омский и Тарский Феодосий (мирское имя – Игорь Процюк), ушедший на покой летом 2011 года, переписал на себя весь транспорт епархии. Об этом сообщил на пресс-конференции преемник Феодосия Владимир. Он рассказал, что автомобили не единственные материальные блага, которыми обзавелся Феодосий. «Дом на Успенской присвоил себе - это его частная собственность. Иконы, которые были здесь, картины - все забрал; пригласил музейщиков, чтобы описывали...», - цитирует отца Владимира «Новая газета», дальше - http://www.compromat.ru/page_14326.htm
а по этой сноске даже христа вашего продать в церкви умудрились - http://www.compromat.ru/page_32376.htm (см. фото)
почитайте п.3 ДОКЛАДА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ НА АРХИЕРЕЙСКОМ СОБОРЕ http://www.pravoslavie.ru/news/041004112741.htm
и это учитывая то, что в 1977 года рпц систематически уклоняется от опубликования своего бюджета - значит есть что скрывать.

однако деду

10.12.2013 14:58

завязывайте с наркотиками, это очень плохой признак, что употребленная травка вас даже не напрягает.
однако ольге

10.12.2013 14:58

ошибся - с 1997г.
Ольга для однако

10.12.2013 15:36

"а может лучше быть скромнее и люиди тогда потянутся в церковь, а?" ну вы уж тогда уточняйте насколько нужно быть скромнее, предъявляйте конкретные требования, или сходите по этому адресу и посмотрите на реальное положение дел работников "ОАО РПЦ". http://www.fermer.ru/blog/159592
Это блог женщины, которая ездила и жила в монастыре, писала она его, конечно не по заказу компромат.ру, по-этому никаких призрачных миллиардов долларов вы там не увидите, а только то, что есть в реальности.
Первая ваша ссылка ведет на статью об о. Тихоне, а не о том, что вы писали.
Вторая ссылка ведет на информацию никем не подтвержденную, всевозможные антицерковные слухи и сплетни.
Третья ссылка на доклад Святейшего Алексия - тут я не понимаю, что мне искать, то есть на что конкретно вы указываете?
однако ольге

10.12.2013 15:44

1. а что, аналогию с и.х. провести сложно? на чем ездит большинство населения? на новом лексусе или иномарке среднего класс старше 5 лет?
2. по второй ссылке не просто факты, а фотофакты, по всей статье куча ссылок на фоторграфии, подтверждающие информацию изложенную в статье. чего еще надобно то?
3. читайте внимательно, в посте все указанно.
однако ольге

10.12.2013 15:54

опять передергивает, во первых рассказ не о церковном служителе: " По утрам и вечерам в монастыре проходят правила. Я ни на одном из них не была. так как их время выпадало всегда на период дойки. Каждый день монашки совершают обход монастыря с иконой. То есть для тех, кто не как я, а истинно верующий и знающий службы можно утолить и эту сторону жизни. А я уж простите и на клиросе была по работе ( цветы пересаживала, да полы помыла в храме перед праздником Сретения). Хотя исповедоваться исповедовалась." но как говорится сочувствующей (верующей), а остальное мирская жизнь, свадьба, да согласен были монашки веселушки, но это исключение, нежели правило, иначе бы не пришлось так долго сайт искать, а во вторых это был бы не маленький городишко,а как минимум город миллионик. но чего нет, того нет
однако ольге

10.12.2013 15:56

в дополнение: еще раз, внимательно прочитайте название статьи по первой ссылке
Ольга для однако

10.12.2013 16:02

Аналогию провести не сложно, учитывая, что основная масса работников РПЦ даже до уровня жизни Христа не дотягивает
http://www.pravoslavie.ru/smi/606.htm
http://www.fermer.ru/blog/159592
http://apologetik.ru/shokiruyushhaya-pravda-o-rpc-takovogo-vy-eshhe-ne-videli/#more-6325
Если и после прочтения этих материалов не все прояснится, я готова к дальнейшему разговору.

Ольга

10.12.2013 16:09

"опять передергивает, во первых рассказ не о церковном служителе" - во-первых, это рассказ о жизни простого человека в монастыре на фермерском форуме, этот человек (женщина) не заинтересован "убогих" выгораживать перед кем-либо.
Во-вторых, эта женщина ехала в монастырь не грехи замаливать, а по материальным причинам - за породистыми козами, так что её репутация с точки зрения антицерковников безупречна. Что допускает принятие её мнения и фото за истину, веру в правдивость ситуации даже у атеиста.
однако ольге

10.12.2013 16:16

а что может проясниться, сами мне попеняли про статью в компромате, и тут же мне подсунули ссылку с православного сайт, не исключено, что заказную.
вторую ссылку уже обсудили
третья - битая (не открывается)
и что обсуждать то?
однако ольге

10.12.2013 16:21

и что? да она там пожила пару дней, пообщалась, кто спорит, ей что всю подноготную церковной жизни показали? да она то особо и не интересовалась, ее в первую очередь козы, во вторую муж будущий волновал или наоборот. из всего описания только 1 страничка посвящена монашкам. очень много информации можно почерпнуть.
Ольга для однако

10.12.2013 16:29

Третья ссылка у меня не битая, если не открывается скопируйте в поиск это "Шокирующая правда о РПЦ — такового вы еще не видели!"
А по первым двум ссылкам хотелось бы обсудить следующее, если вся церковь это лишь коммерческое предприятие по извлечению прибыли, притом весьма успешное, что каждый священник уже ездит на ролсройсе и носит килограммы золота, то объясните мне почему существует то, что описано в этих двух ссылках. То есть бедные монастыри, нищие батюшки на семерках и десятках, почему в конце концов, глядя на все это непотребство в виде килограммов золота и священников на джипах, храмы нынче переполняются?
Вот еще вам ссылочка на "толстых священников на джипах" http://www.stranamam.ru/post/3168111/