Top.Mail.Ru
18+

Александр Бердников начал свою предвыборную кампанию с моратория на охоту

В Республике Алтай готовятся к введению моратория на так называемую коммерческую охоту. Об этом заявил и.о. главы региона Александр Бердников 20 января в ходе аппаратного совещания в региональном правительстве.

Открывая совещание, г-н Бердников прокомментировал подписанный на днях президентом РФ Владимиром Путиным указ о назначении его исполняющим обязанности. По его словам, данное решение является «свидетельством доверия к нынешнему руководству республики». «Конечно, я это признаю, есть и недоработки, не всегда все получается, иногда сказывается недостаток ресурсов, иногда субъективные факторы - вопросы исполнительской дисциплины, ослабления контроля, нежелания или волокиты, но это поправимо», - цитирует Бердникова официальный портал РА.

По мнению и.о. главы РА, регион последовательно развивается, чего нельзя не замечать. И эти положительные изменения вкупе с поддержкой Кремля позволяют ему претендовать на третий губернаторский срок.

Александр Бердников, глава Республики Алтай:

Конечно, получив доверие президента, я собираюсь принять участие в выборах 14 сентября. Понимаю, что выборы пройдут в конкурентной борьбе, они будут честными, я это официально заявляю, и прозрачными, и их результат будет зависеть от воли избирателей. Наша задача - убедить жителей республики, что нынешний курс правительства приносит и в будущем будет приносить конкретные результаты в виде повышения уровня их жизни и благосостояния. На этом всем нам и нужно будет сосредоточить усилия и внимание.

Любопытно, что в опубликованную на офсайте версию обращения Александра Бердникова не было включено его высказывание относительно общественно-политической ситуации в регионе. В расширенной версии аппаратного совещания, доступной на видеохостинге YouTube, и.о. главы РА отмечает, что в связи с предстоящими выборами губернатора и депутатов Госсобрания республики «стоит ожидать обострения политической активности различных партий и группировок». «Все будут решать свои политические задачи», - подчеркнул Бердников, добавив, что первоочередная задача правительства не вовлекаться в эти игры. При этом он пообещал своим подчиненным некие кадровые перестановки.

Кроме того, в официальный релиз по итогам аппаратного не вошло достаточно резонансное заявление о возможном запрете на территории региона занятия, рассматриваемого частью местного населения как основной источник доходов. Александр Бердников поручил профильному ведомству в течение недели разработать документ о введении на ближайшие два-три года моратория на охоту. Предполагается, что это новшество прежде всего коснется так называемой коммерческой охоты, а для жителей республики будут утверждены особые квоты: они смогут охотиться, хотя и в ограниченных масштабах. «Полеты вертолетов бесконтрольны. Мы не в состоянии в силу отсутствия полномочий контролировать эту ситуацию», - констатировал и.о. главы РА.

Г-н Бердников признал также, что мораторий вызовет недовольство отдельных социальных групп (в том числе и VIP-гостей РА из других регионов), и категорически опроверг его взаимосвязь с недавним митингом оппозиции, приуроченным к пятилетию «Алтайгейта» - авиакатастрофы во время охоты с участием высокопоставленных чиновников и бизнесменов в Горном Алтае. «Мое участие в этой охоте исследовано Генеральной прокуратурой и следственным комитетом. Нулевое участие. Там только эмоции», - отметил Бердников, признав впрочем наличие со своей стороны определенных моральных обязательств (один из участников «Алтайгейта» Анатолий Банных тогда занимал пост вице-премьера республиканского правительства - прим. ред. «БФ»).

Стоит отметить, что VIP-охоту на редких и краснокнижных животных, на которой неофициально «специализируется» Республика Алтай, можно назвать одной из уязвимых точек предстоящей избирательной кампании Бердникова и основным контраргументом его оппонентов. Ответив недоброжелателям мораторием на вертолетную охоту, он фактически дал старт предвыборной полемике.

Видео: Александр Тырышкин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Shanta

21.01.2014 10:17

ЧИТАЕТ БЫСТРО. Использовать возможность КРАСИВО уйти или КРАСИВО остаться это хорошо, по крайней мере ЧЕСТНО...вообще, в РА, иногда происходит что- то интересное...может быть по причине, что там ЭКОлогия, воздух чище...постоянно беру несколько продуктов питания, кефир, сыр из РА, потому что они качественнее. Назначать не выбирать...это разные ипостаси. ПРОЦВЕТАНИЯ РА. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Фикня

21.01.2014 10:37

Shanta, а мораторий на охоту-то здесь причём?

В Киргизии в своё время вводили 5-летний мораторий на лов рыбы. На весь. Даже если с удочкой на арыке поймают. :)

Однако все эти моратории поспособствовали только тому, что рыбу продавали из-под прилавка, как наркоту. Причём, весь копчёный балык был "из Казахстана", а "свежая" рыба уже воняла пропастиной. И стоило это всё в 2 раза дороже, чем когда продавалась легально.
Shanta

21.01.2014 11:07

Предвыборную компанию нужно с чего- то начинать. вот он и начал...хотя УВЕРЕНА, есть и другие SOS! Неделю назад ко мне по обьявлениию пришел бывший монах Шаолиня, но в миру профессиональный охотник желающий стать на ДУХОВНЫЙ путь развития, с первой беседы принял ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ раз и навсегда завязать с этим грязным делом...животные живут не для того, чтобы их уничтожать, как поступают в Будущей Столице Мира, жестоко уничтожая тысячи бездомных домашних животных... или сьедать... Одна из первых заповедей- НЕ УБЕЙ! Принцип гуманного поведения- НЕ НАВРЕДИ! Будем наблюдать что генерал еще придумает... Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
:)

21.01.2014 12:00

Эк у вас там в Горном на мистику-эзотерику всех припёрло, ангел мой. Ты, ета, грибы-то водкой маненько попускай, попускай. А то совсем в какой-нибудь астрал уйдёшь
житель

21.01.2014 14:06

прочитав заголовок, порадовался, что на бердникова снизошло просветление. но ошибся.
если бы всю охоту на три-пять лет запретил... а коммерческую охоту как раз и используют для получения денежных средств на охрану животного мира. судите сами - что лучше - выдать 20 лицензий местным по 500 рублей или фирмачу продать 1 трофейную лицензию за 10 тыс.зеленых? предвижу возможные возражения - куда фактически идут деньги от коммерческих охот - вопрос другой
Календарь
/ /
19.04.2024