Top.Mail.Ru
18+

Комитет памяти Михаила Евдокимова собирается попросить Александра Карлина вспомнить о его предшественнике

Комитет памяти Михаила Евдокимова ведет сбор подписей под обращением к Александру Карлину с просьбой увековечить память «народного губернатора» в Барнауле. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала председатель комитета Раиса Коновалова.

Сбор подписей начался еще летом 2013 года, а закончится в феврале текущего года. По словам г-жи Коноваловой, сейчас под обращением поставили свои инициалы около 4 тысяч человек. Собеседница подчеркивает, что сам объект, который мог бы получить имя бывшего губернатора, не так важен -  это может быть улица, сквер или даже памятник. «Не так давно скончался Валерий Золотухин, однако власти уже готовы дать Молодежному театру его имя. Не поймите неправильно, Валерий Сергеевич очень хороший артист, но почему они никак не вспомнят о другом не менее известном нашем земляке?» – посетовала Раиса Коновалова.

Особое недоумение у нее вызывает тот факт, что фамилии бывшего губернатора нет ни в одной номинации голосования за символ года в Алтайском крае. «К счастью, там есть графа «свой вариант». Так вот мой вариант – Михаил Сергеевич Евдокимов, непонятно только, почему его нельзя было добавить отдельной строкой, как многих других знаменитых людей края?» – поделилась собеседница.

Напомним, что ранее с предложением увековечить память «народного губернатора» к властям обратился депутат Барнаульской городской Думы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Аганов. В частности, он выступил с инициативой присвоить имя Евдокимова скверу, расположенному за строящимся зданием Художественного музея на площади Октября (ныне – Зеленый сквер) с установкой мемориального комплекса, а также улице в одном из новых микрорайонов города.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
детектед

30.01.2014 17:58

КОМИТЕТ ПАМЯТИ МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА СОБИРАЕТСЯ ПОПРОСИТЬ АЛЕКСАНДРА КАРЛИНА ВСПОМНИТЬ О СВОЕМ ПРЕДШЕСТВЕННИКЕ

они какбэ намекают
ППЗиП

30.01.2014 18:29

Сытый и важный убиенного не вспомнит. Путин, Партия, Закон и Порядок.
:))))))))

30.01.2014 18:29

Комитет памяти Михаила Евдокимова собирается попросить Александра Карлина вспомнить о своем предшественнике

ДЛЯ ЧЕГО??? Евдокимов - губернатор, приведший шайку к власти, столько имущество было отдано за котлеты денег, знают его бывшие замы. Как артист он был неплох, но как губернатор ... о мертвых плохо не говорят
111

30.01.2014 18:30

ППЗиП

30.01.2014 18:29

у вас справка, подтверждающая шизофрению, есть?
Народ

30.01.2014 18:31

Александр Карлин, народ давно уже ждут когда вы дадите команду, увековечить память М. Евдокимову. Простой народ его помнит и любит. И вам будет плюс на будущих выборах. Тогда избиратель за вами потянется.
адвокат

30.01.2014 18:37

Народ

30.01.2014 18:31


говори за себя, ок! те, кто знают ,чем именно занимался евдокимов и его люди в ковбойских шляпах, вспоминают то время с содроганием. расцвет взяточничества был при нем!!!! Может, сам он и не воровал, но он привел к власти тех, кто это делал, и это ЕГО вина. Он просто отрабатывал их грязное бабло, на которое и была сделана его пиар-0кампания
БАМ

30.01.2014 18:49

Нет Евдокимова, нет Золотухина, ушел Калашников. Ну и назовите кого-нибудь из ныне здравствующих кого можно поставить в один ряд или хотя бы рядом кто прославил Алтай ?
-Адвокату

30.01.2014 19:36

ХЕ-ХЕ получил адвокатишка, ну теперь давай защищайся - это ведь твоя профессия...
777

30.01.2014 19:52

Для меня евдокимов - не герой, а юморист уровня петросянии. Честный работяга - вот, кто нерой. Но не Евдокимов - это человек опустил наш край на самое дно своим желанием порулить краем. не уважаю
ПРАВДА

30.01.2014 20:38

Очевидно А. Карлин такого согласия не даст, и вот почему - если он узаконит М. Евдокимова, тогда не будет узаконения А.Карлина (после смерти, а возможно при жизни). Правда есть ПРАВДА!!!
А между тем?

30.01.2014 20:39

Нужно сначала отдать должное скромному поэту Роберту Рождественскому, именем которого нужно назвать площадь Октября, молодёжный театр имени Золотухина, площадка у магазина Сибиряк и авиакасс имени Евдокимова,
проспект Строителей переименовать в проспект Калашникова, так как это практически проспект ведущий на ж\д вокзал к мемориалу Славы.... Таким образом в одном месте будут увековечены все знаменитые земляки. И это будет лицо Алтая.
Напильник

30.01.2014 22:30

Для того, чтобы увековечить память Евдокимова, надо четко и внятно сформулировать для потомков, чем он прославился и что сделал для края, достойного такого увековечивания. Если его почитателя внятно и четко, желательно по пунктам, озвучат его заслуги, имеющие общекраевое значение, то я первый подпишусь под обращением об увековечивании его памяти. Я не представляю, как даже через десять лет будут объяснять, почему сквер или улица носят имя Евдокимова и кто это вообще такой. Вот назвали площадь именем Баварина, но, при всем моем уважении к В.Н., он не является фигурой такого масштаба, чтобы наносить его имя на карту города. И т.д.
ССГ

30.01.2014 23:36

Опять началась очередная компания по увековечению памяти Евдокимова. Только вот повод не правильно нашли, не та аргументация. Если уж увековечить его память так под названием «как нельзя поступать». Тут уже много (имею в виду и прошлые публикации) приводилось примеров несостоятельности М.С.Е. как управленца, просто нет смысла снова это излагать. Хотелось бы акцентировать на его творчестве. Тут было сказано что «Как артист он был неплох», позволю себе не согласиться и вот почему. Что пропагандировал М.С.Е. в своем творчестве – алкоголизм и раздолбайство. Русский мужик у него это тот, кто готов работу в страду бросить ради залития глотки спиртом, и т.д. и т.п. А то, что это все в юмористической форме подавалось населению, так это только усугубляет его деятельность, потому как осмеянное зло не перестает быть злом, но в результате такой подачи у человека снимается барьер к этому злу. Если уж почитателям хочется увековечить его память, то пусть скинутся и построят ему памятник, но только за свой счет, а не за бюджетный. И не надо тут от лица всего народа выступать, этот народ заканчивается как раз этими 4 000 человек (ну может чуть больше), подписавшимися под обращением а, к слову сказать, население Алтайского края составляет почти полтора миллиона человек.
вредный

31.01.2014 07:55

Уж кому ставить памятник так Калашникову. Достойный человек, прославивший не только Алтай но и руский народ весь. А все эти шаромыги-клоуны двуличные и аморальные - шукшины, евдокимовы, золотухины - это они, прав ССГ, сделали раздолбаев и алкашей властителями дум нашего примитивного и слабого народа. Евдокимов - знак позора и не место ему в истории края
редактор всего

31.01.2014 09:31

ребята, поправьте заголовок, надо - "о его предшественнике" .
Напильник-Вредному

31.01.2014 09:35

Ну не надо ваньку валять! Ставить в один ряд Шукшина, Золотухина и ... Евдокимова - это профанация. Первые двое не нуждаются ни в каком представлении., хотя никакими властителями дум не были и не являются. А вот с Евдокимовым сложнее. Как артист эстрады и мастер разговорного жанра вряд ли он, при всех своих достоинствах как артист "Аншлага", он вряд ли достоин увековечивания. Как губернатор - еще менее достоин, а по мне так и вовсе недостоин.
Йон Тихий - БАМу

31.01.2014 09:44

Ну как так нет на Алтае великих людей, которых нельзя увековечить? Я прямо представляю целую аллею статуй алтайских чиновников. В классическом стиле. Здесь и Щетинин в костюме Диониса с виноградной лозой. И Ишутин в виде сатира - духа и покровителя лесов. И Лоор в виде Геракла (ведь он каждый год совершает по 12 подвигов - сессий АКЗС). Ну и конечно же, над ними всеми сам Зевс-громовержец. И воспоет их славные деяния новый Гомер-Напильник.
галина

31.01.2014 11:03

Приход М.С. Евдокимова на пост губернатора -это, с его стороны, фарс, кого приводил - это стыд и преступление. А все это вместе - это наш стыд . Может хватит - давайте забудем по -тихому. Ну Априори было понятно, ведь не могут и не должны клоуны управлять. Истина в том, что сапожник должен тачать сапоги. Есть конечно в мировой истории исключения, но только не в нашем случае.
Бабуля

31.01.2014 12:14

Милки, сколько вас ,здесь3-6- человек которые осмеливаются неготавно высказываться о Мише, вы посмотрите результаты выборов по Барнаулу М. Еддокимова. Ведь тогда народ высказал свое желание и доверие Мишеньке. И не вам решать быть или не быть. А народ всегда прав. Если не в ближайшее время, то придет другой губернатор и память будет увековечина...
неравнодушный

31.01.2014 13:25

Помню как провожал народ Михаила Евдокимова в " последний путь" выстроившись по всему городу Барнаул. Народ не обманешь и своё мнение не навяжешь. Так что некоторым "напильникам" и "стамескам" нужно ещё долго будет полевать его доброе имя грязью.
Йону Тихому

31.01.2014 13:58

А разве декан юридического факультета АлтГУ Сорокин ( МИНИН от права) и ректор Землюков ( Пожарский - родоначальник телефонного права) не прославили АЛТАЙ?? ПРИ жизни заслужили памятник от АЛТАЙСКОЙ ФЕМИДЫ.
Посреди них стоит СЕЙФ, СОРОКИН наклонившись считает БАБКИ, а ЗЕМЛЮКОВ стоит у губернаторской вертушки, и оба в дурацких колпаках и рубище мантии. А на сейфе надпись: От БЛАГОДАРНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЙ АЛТАЯ!! Вот такой памятник должен открывать пока ещё проспект СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ!!
А новое ему название: ПРОСПЕКТ ТЕЛЕФОННОГО ПРАВА.
вредный

31.01.2014 14:49

Дорогие дедули и бабули. Наш народ обманешь, спростие у того же Мавроди, Путина и проч, тем более, что он сам обманываться рад. Думать не головой , а сердцем или на чем сидим вот это наше. А все эти очреди ко гробу не более чем персональный страх примитивных простолюдинов пред смертью помноженный на массовый психоз.
Предлгаю поставить памятник народной дури.
Бабуля вредному

31.01.2014 17:16

Сынок, жить не боишься ...
Эврика

01.02.2014 11:47

Есть же ещё один молодёжный театр напротив Нового рынка. В одном здании с Домом пионеров. Там в кустах прячется бюст Киры Баева... Назовите его именем и это учреждение...
Не вредный

01.02.2014 11:49

Бабуль, эт чо? Голос из аттуда?..
Shanta

01.02.2014 13:45

Памятники нужны только живым...памятники- это то, что может вдохновлять...то что этот человек оставил неизгладимый след- это точно...как бы кто его не уважал, не любил, но когда хоронят человека и добровольно выходят массы проститься...обмануть можно мозги, но не ДУШУ. Лично моя душа до сих пор плачет, когда упоминают этого человека, ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ...хотя знаю, что он уже здесь, ВЕРНУЛСЯ. Можно по памятникам проводить референдумы, опрос или подписи собирать, пусть народ решает, большинство, а не СЛУГИ НАРОДА. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Shanta

01.02.2014 13:57

В материальном мире все временно, ничего вечного, и все мы здесь гости, только ПИРАМИДЫ стоят тысячалетия...в некоторых временных отрезках бывает что- то очень актуальное, важное для людей...например, как памятник Ленину...но проходит время, эпоха, век и это становится не актуальным...просто, историей... И так, как мы живем не однажды, некоторые люди могут в следующей жизни прийти к своей могиле или к своему памятнику, их имя может быть на слуху... конечно, Евдокимов НЕ СВЯТОЙ... но главная суть в другом, удастся ь ли нам остаться человеком до конца, Евдокимову М.С. это УДАЛОСЬ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Офтальмолог - Йону Тихому

01.02.2014 17:04

Осталось для абсолютного сходства выколоть Напильнику бесстыжие глаза.
Напильник-Shanta

01.02.2014 17:05

До последних минут своей жизни Евдокимов нарушал скоростной режим на федеральной автотрассе, где вместо автоаварии мог вполне случится наезд на грибников или перебегающих дорогу детей. В этом человечность проявляется? В неуважении к правилам поведения на дороге?А вы знаете, что он о ПДД говорил, как ездил?
Shanta

01.02.2014 17:33

Вы так зациклены на прошлом и доказываете все время обратное, как будто у вас что- то личное...это ключевое слово- эстетичность...вы не понимаете может быть, но утверждаете, убеждены, что БОГ( Высшее Сознание) не эстетичен. Одно БЛАГОРОДНОЕ качество в человеке, может затмить все грехи, которые он совершал...если бы вы не были из прослойки интеллегенции, вам бы было проще понять почему народ его так любит и прощает его недостатки...НА УРОВНЕ ДУШИ ЛЮБОВЬ БЕЗУСЛОВНА, а вам для любви нужны условия, вот и вся разница. Конечно, Евдокимов НЕ СВЯТОЙ, но и вы тоже, пока, бывший. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС есть хороший пример, Карлин, правильный, старается, а народ его не любит и как вы думаете почему??? Одна из причин, его окружение, а другая, он сам. Берегите себя!
Shanta

01.02.2014 17:39

Вот вы самое простое понять не можете...что если бы он не погиб, его бы убили...все время к нему возвращаемся, а он уже здесь...и эта песня на его похоронах,которую бесконечно крутили в В- Обском, что Я ЕЩЕ ВЕРНУСЬ- это было пророчество...Наверное вам никогда не удастся понять, что этот человек, что бы вы о нем не говорили, не совершенный, но ГЕРОЙ!!! Берегите себя!
Shanta

01.02.2014 21:48

Признаю, что на 49% вы правы, а на 51% нет, это грубое сравнение, но если положить на весы, у некоторых людей добрых дел больше, чем грехов. А вот с вашей точки зрения все наоборот, вам нужно пересмотреть свои ценности, это интеллектом и мозгом не понимается, это понимается Душой, Сердцем (Анахата чакрой), у вас, как и у большинства людей проблема с Сердечной чакрой...а вот у Евдокимова с Анахатой, Сердцем было все в порядке. Мы с ним кармически были связаны, хотя не были лично знакомы. Берегите себя!
ССГ вредному

02.02.2014 01:07

Вы зря в один ряд поставили Шукшина, эта фигура диссонирует с остальными, как раз его творчество несет позитивные вещи и полезно и значимо для людей. Поэтому здесь я с вами не согласен.
P.s. для тех кто считает (на этой теме тоже было сказано), что об умерших либо хорошо, либо ничего – судя этому постулату и про Гитлера надо говорить хорошо, и про Чикатило и пр., тех кого уже нет в живых (прошу не думать что я сравниваю личность М.С.Е. с ними, просто привел их как красноречивый пример абсурдности подобного заявления). Это глубокое заблуждение. Даже об ушедших необходимо говорить только правду, дабы не совершать ошибок в дальнейшем.
Shanta

02.02.2014 09:30

Духовная победа ждет тех, кто сможет научиться любить. Не может человек быть в гармонии, когда мозги отдельно, а Сердце, Душа отдельно...плохих людей не бывает, бывают плохие поступки...судить нужно поступки, а не человека и то, когда вы его любите...познай себя и ты познаешь все- это возможно только благодаря духовной практике, знаниям духовной философии, а не интеллекту. Кто такие Гитлер, Чикатило, Сталин и др.? исполнители того, что посеяли другие, правда, Чикатило мог быть физически не здоровым, у некоторых преступников патология желез внутренней секреции , врожденное заболевание и они не понимают почему они убивают, им необходима операция на железах, но наука до этого открытия еще не дошла...поэтому смертной казни не должно быть...нужно знать законы кармы и то, что мы живем не однажды...память тех реинкарнаций, миллиарды реакций хранятся на матрице, ментальной тарелке и путешествуют с нами из жизни в жизнь. Невежество, не знание законов Космоса не освобождает от ответственности. Всем ушедшим нужно быть благодарным, за прошлое нужно быть благодарным и стараться быть больше здесь и сейчас. Мысли материальны, куда мысль, туда энергия. Думайте больше позитивно, практикуйте молитву, мантру(самая тонкая идея!), медитацию, а лучший вариант- это Садхана(интуитивная духовная практика), которой занимался Христос, Будда...Развивайте интуицию, соответствуйте территории Алтай(золотой, Святой, высокодуховный), Россия( Святая Русь). Берегите себя!
социальная язва

02.02.2014 12:14

Впервые не соглашусь с напильником. Все таки не зря покойный М. С. Евдокимов занял пост губернатора, благодаря этой встряске наконец то сдвинулся тот застой и медленное погружение в болото. Край хотя бы частично избавился от некоторых закостеневших во власти кланов, начал поиски выхода из того состояния в котором прозябал, народ ведь наш не так глуп в массе своей, в отличие от многих тутошних комментаторов. Потому то и поддержал Евдокимова. Другой вопрос, что управленец он был никакой, наворотил дел, мама не горюй, рано или поздно его бы все равно отстранили от руководства в силу профнепригодности. Жаль, что трагически все закончилось. Но все таки заслуги его перед краем есть и было бы неправильно их принижать или обхаивать, несолидно как то.
вредный

03.02.2014 08:09

Чет не понял, пердушка меня стращает что ли. Жить в нашей стране , бабка, и боюсь и противно, как любому нормальному человеку. Благодаря безмозглому и слабому народу правит нами воровская и бандитская погань и конца и края этому нет, изредка они выставляют на показ очередного петрушку - типа евдокимова. А шукшин из той же оперы, конечно масштабнее, но внутреенне - это враг народа, из них он и по происхождению. Изображать совесть, правду - то о чем грезил советский простолюдин, и чем никогда у нас не отличалсь власть, а самим рваться к славе, деньгам, бабам, кутежам и т.д. это их.
Всерьез предлагаю обсудить памятник Народной Дури. Вещь колоссальная и неизбывная в нашей стране.
Bacилий Cтaшкo

03.02.2014 13:38

Михаил Сергеевич Евдокимов - это прежде всего человек, который любил свою Родину, Россию, Алтай, свою деревню Верх-Обское, и всех людей своих земляков, которые живут на этой земле.
Насчет губернаторства, тут некоторые гонят пургу. Прежде чем говорить об этом, нужно бы определиться, кто у нас в России мог выдвинуть свою кандидатуру (и быть зарегистрированным), а кто не мог. Это во-первых. Во-вторых, почему это для некоторых комментаторов Евдокимов был плохим губернатором, а для Путина - хорошим? Грубо говоря, кто мне ответит на вопрос, что Президент РФ делал у Евдокимова дома летом 2003 года? И в третьих, выборы были честные или Евдокимов подтасовал результаты отняв голоса у Сурикова?
А то, что сделал М.С. Евдокимов для Алтайского края на посту губернатора за 1 год, так на этом еще не одни губернатор будет бонусы в Кремле получать. Но, главное, что сделал Народный губернатор для нас, всех (точнее, кроме сытых и зажравшихся) жителей Алтайского края - это то, что он показал на примере, что Власть у нас - это Народ. А не быдло, которое тыкали мордой в дерьмо на протяжении всех последующих выборов в Алтайском крае.
ССГ Сташко

03.02.2014 22:25

Во-первых, прошу разъяснить, какое отношение имеет к реальной деятельности М.С.Е. на посту губернатора любовь к Родине и пр., а так же его выдвижение и регистрация? Во-вторых, почему Путин не мог посетить дом артиста, будучи в Алтайском крае (на чем, кстати, в последующем, в предвыборную компанию сыграли недобросовестные пиарщики Евдокимова), мало он с кем встречается? В третьих, с чего это вы взяли, что для Путина он был хорошим губернатором? Это наверное вам сам Владимир Владимирович сказал, заехавши на блинчики? В четвертых, выборы может быть и были достаточно честными, но победил Михаил Сергеевич отнюдь не в результате своей популярности, а благодаря предательству ближнего окружения Сурикова и озлобленности на него местных элит, которым он начал закручивать гайки и заставлять работать на край, а не только на свой карман. И наконец, в пятых, не будете ли так любезны, перечислить те дела, которые Евдокимов сделал на посту губернатора и за которые, как вы выразились «не одни губернатор будет бонусы в Кремле получать»? Только пожалуйста конкретику и по пунктам.
Буланихинец, Зональный район

06.02.2014 22:00

Давайте сравним, что пропагандировал и олицетворял в своем самодеятельном литературно- поэтическом творчестве наш МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ МОКШИН, ныне покойный директор нашей Буланихинской средней школы. Он заслужил честно то, что хотя бы школа названа его именем.
Это не простой пост тролля, типа рашпилей с напильниками...
Роковой 318-й км Чуйского тракта, роковой плешковский перекресток и та раненая березка рядом с нашим старинным селом. И спуск-уклон тот - к речке Буланиха, питающей оз Уткуль. И в первоначальном телерепортаже с места трагедии 7.08.2005 показывали ПОЧЕМУ-ТО наше село и упоминали его название, хотя это 3 км севернее... Довольно виртуальных кривотолков про карму... Это - рукотворное, четко просчитанное деяние верхних либеральных элит от начала... и до конца! Вспомните слова Т. Бульбы перед казнью сына Андрия.
А теперь остановимся на Буланихинском взлобке, откуда просматриваются в ясный день горные хребты Белокурихи ( путь из Барнаула) или в восходовском логу (из Ташанты) и в корень позрим.
Природный талант и дар уроженца Кемеровской земли и жителя с В-Обского принижать и трогать не будем.
ИМХО. Прав ССГ.
Действительно, кто именно был мастерским автором-сочинителем всего того,
"....что пропагандировал М.С. Е. в своем творчестве – алкоголизм и раздолбайство. Русский мужик у него это тот, кто готов работу в страду бросить ради залития глотки спиртом, и т.д. и т.п. А то, что это все в юмористической форме подавалось населению, так это только усугубляет его деятельность, потому как осмеянное зло не перестает быть злом, но в результате такой подачи у человека снимается барьер к этому злу..." и т.д.
И если вглядеться в персонажи, талантливо созданные на разных подмостках публичными алтайцами: Панкратовым-Черным, Булдаковым, да и сростинцем В. Шукшиным, быстроистокцем В. Золотухиным. Просматривается некая общая характерная канва.
Иное: " ...родом Я из Косихи ! - Роберт Рождественский. Люди труда, патриоты, родной край, малая родина, реалии жизни без юмора - Михаил Мокшин.
Календарь
/ /
19.04.2024