Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край попал в авангард регионов по динамике тарифов ЖКХ

Алтайский край занял третье место в списке регионов (из 83 субъектов), показав прирост платежей за услуги ЖКХ по итогам 2013 года 7,4 %. При этом Республика Алтай расположилась на 54 месте - 4,9 %. Такие данные публикует газета «Ведомости» по результатам исследования аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза». Компания изучала рост тарифов ЖКХ в субъектах РФ за 2013 год.

Согласно сводной таблице, наибольший рост в Алтайском крае (12,7 %) произошел в июле 2013 года, минимальный пришелся на апрель - июнь (1,1 %). В Республике Алтай самое значительной увеличение тарифа (9,8 %) произошло в середине года.

Алтайский край попал в авангард регионов по динамике тарифов ЖКХ

В общероссийском рейтинге по росту тарифов в сфере ЖКХ лидируют Республика Башкортостан (12,1 %), Санкт-Петербург (8 %) и Калужская область (7,4 %). В целом же в 55 субъектах федерации среднегодовой рост тарифов был отмечен в пределах допустимых 6 %. В 28 регионах он был превышен. В общем по стране тарифы выросли за 2013 год на 5,3 %.

Отментим, что из регионов СФО наименьший рост тарифов зарегистрирован в Кемеровской области — 2,2 % (80 место).

Фото: PrintScreen с сайта газеты «Ведомости»

Справка:

На совещании по тарифообразованию в ЖКХ, которое состоялось в феврале 2013 года, президент Владимир Путин поручил ограничить ежегодный рост платежа за коммунальные услуги шестью процентами. В марте правительство приняло соответствующее постановление, где было прописано, что не допускается рост платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 6 %, но в среднегодовом исчислении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Майя

13.02.2014 10:17

Если я правильно поняла, нарушено постановление Правительства. Кто будет отвечать? Когда откатят тарифы назад? Понимаю, что всем смешно, но я серьезно!
Олимпиец

13.02.2014 10:26

Алтайский край и Калужская область разделили бронзовую медаль на этом подиуме! Кто ответит из тренерского штаба администрации Алтайского края за такую триумфальную работу?
Вывод следует

13.02.2014 10:32

Нужно незамедлительно изгонять Родта со службы в Алтайтарифе. Презрение к своим согражданам и откровенная борьба за интересы монополистов от энергетики. Друзьям не отказать.
Давно я так не смеялся , у нас не только все нарушено - но и порушено

13.02.2014 10:32

Российский Олимпийский Комитет, окрыленный успехом, решил подать заявку на проведение летних Олимпийских Игр в 2024 году — в Воркуте!
Немая сцена почти по Гоголю

13.02.2014 10:44

Владимир Путин 12 февраля собрал расширенное заседание правительства, чтобы сообщить его участникам пренеприятное известие: прежние источники роста, если не подошли к концу, то работают не так эффективно, как прежде. "Цены на энергоносители пока еще держатся, но этот источник, можно сказать, себя исчерпал", - грустно констатировал президент. Он попросил министра экономики Алексея Улюкаева представить макроэкономический прогноз с учетом других резервов развития, а главу ЦБ Эльвиру Набиуллину - рассказать о денежной политике государства в этот непростой для страны период.
А раз непростой период, то недостающую прибыль для чинуш ( или бюджет) надо взять с народа, олигархов трогать нельзя-логика простая...В этом направлении ресурсы еще есть, люди так или иначе где то живут-обложим жилье дополнительным налогом, страховкой и прочее, есть еще автолюбители-они тоже "нахаляву" ездят, а раз ездят то деньги есть, есть дачные участки, мопеды, велосипеды, надувные лодки, много еще чего за что народ можно заставить платить...А еще можно заставить дураков флажками махать на чм2018, тех которые не пошлют куда подальше свое прогнившее и злобствующее руководство.
Бийчанин

13.02.2014 11:26

Стоимость услуг ЖКХ зависит не только от тарифов. Мы в своем доме установили все приборы учета и в результате стали платить больше. Первый этаж у нас занимают магазины, сбербанк, почта и расход горячей воды в январе всего составил у них всех 4,9 м3. А 199 м3 обще домовые услуги - это почти половина расхода горячей воды всего дома. Просто черный ящик, течи в подвале нет, а вода куда то утекает и и никто не может сказать куда, а платить то приходится жильцам. Вот такие тарифы.
однако

13.02.2014 11:46

сейчас появиться кудинов со своим растроением личности (напильник, сифон, язва) и будет втирать, что наоборот, в крае все хорошо, и правит нами губернатор-солнце
вопрос ребром

13.02.2014 12:30

однако
13.02.2014 11:46

А почему именно 6%? Не допускаешь мысли, что Путину неправильно доложили и буквально взяли эту цифру с потолка? На сегодняшний день в Алтайском крае уже отложено введение соцнормы потребления электроэнергии, а правительство свое же постановление уже пересматривает и корректирует. И уж страшно подумать, что будет с Санкт-Петербургом (родным для ВВП), допустившим повышение тарифов аж на 8%.
однако вопросу

13.02.2014 12:44

вопрос ребром
13.02.2014 12:30

т.е. по вашему мнению губер и его команда так заврались, что берегов не видят, раз врут самому ввп??? тем более нах@р такой губер нужен, если он президенту врет, то народу вообще правду не говорит.
вопрос ребром

13.02.2014 13:09

13.02.2014 12:44

Нет, вы сейчас намеренно пытаетесь повернуть разговор в то русло, в котором считаете себя авторитетным специалистом, а именно, обсирание губернатора и всей краевой власти. Я же обращаю ваше внимание на то, откуда вообще взялась цифра в 6% и насколько она подтверждена выкладками. Ведь если есть регионы (помимо Алтайского края), которые не вписались в эту цифру, то значит у них есть какие-то инфраструктурные или территориальные условия, которые и повлияли на это. Тем более, что в среднегодовом исчислении отставание АК от этой цифры ничтожно - всего 1,4%.
Бийчанину

13.02.2014 13:25

Именно о росте тарифов идет речь. ОДН и их оплата это несколько иное. Расход на ОДН это нужно разбираться с УК. А вот структура тарифа и правильность применения методик расчета это целиком дело Алтайтарифа. Непонятно почему тариф может меняться только в сторону увеличения? Кстати и относительно их головной конторы -ФСТ, Верховный суд неоднократно выносил решения о неправомочности действий. Причем почему то всегда страдает население. Цитата -Верховный суд Именем Российской федерации выносит решение:
признать пункт 55.1 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2, не соответствующим нормативным правовым актам
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55596067/#ixzz2syjzrFoa При передаче электроэнергии и тепловой энергии по бесхозяйным сетям нельзя взимать с потребителя потери в этих сетях в отличие от сложившейся практики.
вопросу

13.02.2014 13:25

опять тупите?
где я обсирал, я только вас же спрашивал, чем можно объяснить сие поведение властей края. а 1% вы умножьте на кол/во жителей и сумма, уверяю вас, будет не такая уж и мизерная.
а сумма берется из отчетов, которые соответствующий отдел администрации края отправляет в качестве отчетов в москву.
по поводу "инфраструктурные или территориальные условия" эти условия, в большинстве своем призвана и обеспечить администрация региона. или вы думаете, что это не так?
Майя

13.02.2014 13:33

вопрос ребром
13.02.2014 13:09

А вот я нисколько не сомневаюсь в том, что доложили правильно. Эту информацию скорректировать не так просто, потому как мониторят постоянно. Меня больше интересует, кто отвечать будет? Это ведь не "баран чихнул", а постановление Правительства нарушено!!! И кто мне лично вернет деньги?
майе

13.02.2014 13:38

вопрос хороший, но "вопрос ребром" на него не ответит, он же не может признать, что администрация с губером в очередной раз накосячили.
???

13.02.2014 15:16

Такого понятия как среднегодовой индекс роста коммунальных тарифов не существует. Эта финэкспертиза вообще что за зверь?
предыдущему

13.02.2014 15:28

гуглом пользоваться религия не позволяет?
Бийчанин

13.02.2014 16:40

В Бийске тепловую энергию продает Бийскэнергои оно же создало компанию БийскэнергоТранзит, которая устанавливает и обслуживает приборы учета расхода тепловой энергии и горячей воды. А что и как они регистрируют зависит от их заинтересованного персонала. Проверили мы расход горячей воды в ночное время, стабильно 0,2 м3. Утечек в подвале нет, да расход стабилен, значит никто не льет воду.. значит так настроен прибор. Вот и получается за месяц 140м3 с одного дома умножим на 92р (стоимость 1 м3 горячей воды) и получим 12880 р с одного дома. Неплохая прибыль. Жильцам разобраться в этом не просто, а специалистам лапшу повесить легко. Так и без роста тарифов жить можно.
предыдущему, из гугла

13.02.2014 17:00

Дело в том, что гугл дает ссылку только на эту статью и на ее опровержение. А вообще такого понятия в теории нет.
Член ЕР

13.02.2014 19:20

Платите полностью и своевременно и спите спокойно, партия о вас помнит.
123456

13.02.2014 23:00

Никто саму статью не читал, а писаки выдернули ту часть фразы, которую захотели. Среднегодовой ТЕМП роста тарифон не равен абсолютному!!! Теперь я порву Вам шаблон ""Практически все регионы успешно справились с поставленной задачей и выполнили поручение правительства по недопущению среднегодового роста тарифов на коммунальные услуги выше 6%". (с) оттуда же, из той статьи

для 123456

14.02.2014 08:13

самый умный?
возьми квитанцию за ЖКХ за начала прошлого года и декабрь и сравни, рост получается 10 - 15%. и нех#р верить всему написанному.
Календарь
/ /
16.05.2024