Top.Mail.Ru
18+

Крупное сельхозпредприятие в Алтайском крае признали банкротом

Краевой арбитражный суд признал банкротом ООО «Фунтики» из Топчихинского района, которое при господдержке занималось реализацией проекта свиноводческого комплекса стоимостью 1,8 млрд рублей. Общество принадлежит владельцу СПК «Искра» Александру Орлову.

Из судебных документов следует, что с заявлением о признании ООО «Фунтики» банкротом обратился ликвидатор предприятия. Хозяйство задолжало кредиторам более 312 млн рублей, при этом его активы оцениваются в 251 млн рублей. В них входят незавершенные объекты строительства, дебиторская задолженность, денежные и основные средства. Стоит отметить, что только I очередь комплекса, запущенная в конце 2011 года, оценивалась почти в 300 млн рублей. Инфраструктурную и грантовую поддержку проекту оказывал краевой бюджет, в частности, более 7,5 млн рублей выделялось на строительство автодороги к свиноферме.

Руководитель хозяйства Александр Орлов принял решение о ликвидации еще в декабре 2013 года, объяснив это финансовыми трудностями. Отметим, что в апреле того же года на сайте краевой администрации появлялась информация о том, что «Фунтики» собираются привлекать кредиты «Россельхозбанка» для развития. Очевидно, что эти надежды не оправдались.

На сайте Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края говорится, что ООО «Фунтики» реализовало инвестиционный проект по строительству свинокомплекса на 1260 свиноматок стоимостью около 870 млн руб. В рамках I очереди хозяйство поставили партию свиней из Знаменского селекционно-гибридного центра Орловской области – 630 голов гибридов пород крупная белая и ландрас, а также восемь племенных чистопородных хряков. На этапе разработки предполагалось, что к 2015 году предприятие выйдет на мощность в 60 тысяч свиней в год.

В материалах арбитражного суда также фигурирует иск о признании банкротом и второго предприятия Александра Орлова - СПК «Искра», которое также расположено в Топчихинском районе. Дело должно было рассматриваться 17 марта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Лунтики

21.03.2014 16:39

Еще один не справился с управлением ...
А вообще, зарегистрирует новое ООО "Лунтики" и с новыми силами вперед)
Ого

21.03.2014 17:01

Сколько бюджетных денег впулили в рамках господдержки, а Губернатор об этом молчит. А только призывает об эффективном использовании средств. Как понимать?
гость

21.03.2014 17:03

сибирские бычки на подходе в павловском районе
маша

21.03.2014 17:28

а сколько писали в "алтайской правде" бравурных статей про эти фунтики. я их представляла, эти фунтики, аки рай на земле. вот тебе и на! нет больше рая на земле...
Вот вам и инвестиции , и инновации

21.03.2014 20:21

Молодцы Фунтики,подложили "свинью" кому надо...
ПРАВДА

21.03.2014 22:02

Более двух лет вице губернатор А.Лукьянов и начальник ГУСХ А.Чеботаев ВИЗЖАЛИ громче поросят от радости в СМИ - о "ГРАНДИОЗНОМ" проекте А.Орлова, и заявляли о том что ОЧЕНЬ скоро вся Сибирь будет завалена качественным мясом. Основная цель этого проекта - ОТМЫТЬ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА через ОРЛОВА. Родина Чеботаева это Топчихинский район, потому он и проявил ОГРОМНЫЙ интерес в "развитии" этого хозяйства. Правда есть ПРАВДА!!! Губернатор и Прокуратура должны очень внимательно рассмотреть историю этого" банкротства"!
просто сельчанка

22.03.2014 10:22

Бедные жители Топчихинского района. Опять в пролете. Может главу в отставку?
Свин

22.03.2014 11:07

Пустите в край Белгородский Бекон и будет всем - СЧАСТЬЕ !
конюховка

22.03.2014 16:20

просто сельчанка
22.03.2014 10:22
Бедные жители Топчихинского района. Опять в пролете. Может главу в отставку?
Необходимо не только главу района в отставку, но и двух кураторов - крышевателей: А. Лукьянова и А. Чеботаева. Почему губернатор таких чиновников прикрывает?, они практически своими действиями подставляют губернатора, или он заодно с ними - в доле?! А глава района Григорьев член президиума ЕДИНОЙ РОССИИ, Топчихинский СИНДИКАТ налицо, с участием представителей властных чиновников!
село

22.03.2014 22:05

И кто выдумал это банкротство? Людей бросают, сами наживаются! И дальше с нового листа! Вот они законы для богатых!
сельчанка

22.03.2014 22:09

Налоги платить не хочется ! Зарплату тоже! Банкротство спасает частников, а простые люди остаются без денег и без работы.
отмыватель денег!

23.03.2014 00:41

как всё банально ! деньги получили, отмыли,поделили и обанкротили !!! самая простая схема !!! молодцы!!!
Нас ждет тоже самое

23.03.2014 15:08

Нас ждет то же самое, только дуйствующие лица другие - чиновники и регоператор по капремонту
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

23.03.2014 18:37

Так мы радуемся банкротсву или сочувствуем? И что делать в этой ситуации? Кроме визга у комментаторов есть идеи?
Человек

23.03.2014 20:58

Идеи есть. Но толку от них мало.
Современное свиноводство хоть и автоматизировано до уровня космического корабля, всё же остаётся зависимым от человеческого фактора.
Начнём с основного- людей. В крае нет ни одного учебного заведения, которое бы готовило специалистов по искусственному осеменению, операторов на опоросе, на доращивании, откорме, убое. Денисову вешают лапшу на уши, что скоро уже будут готовить. А он вводит в заблуждение Карлина. Но то ли Денисов простой до невозможности, то ли ему самому хочется верить, то ли ещё какая то причина- но нет учебной базы для подготовки рабочих на свинофермах. Я уже не говорю о бригадирах, руководителях цехов и отдельных подразделений.
Следующий шаг. Затраты на воспроизводство одного кило мяса. При такой стоимости электроэнергии, а свиноводство- это энергоёмкое производство- надо обладать интенсивными технологиями. Они есть, но наши про них не знают. А когда узнают (см.про людей)
Ну и ,наконец, самое главное. Дерьмового мяса в крае, как грязи сейчас. Один Алтаймясопром чего стоит. Он, кстати, кормит Барнаул санитарным боем, чего делать категорически нельзя. И, конечно же, импорт. Цена на опте- 145 руб.кг. Есть его нельзя, но если есть нечего, то приходится пичкать себя забугорной химией.
Отвечу властолюбцу- я сочувствую данному банкротству, потому что знаю на своей шкуре, что такое конкурсное производство и что такое выращивание свиней.
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

24.03.2014 06:59

Человек
23.03.2014 20:58
Ого! Даже как-то неожиданно. Есть идеи и нет визга. Давно таких комментарий не было.
Человек-властолюбцу

24.03.2014 07:15

А что визжать то? Поставьте на Фунтиках крест и всё.В ходе процедуры банкротства восстановить действующее производство очень сложно. Для этого прежде всего нужна воля собственника. Вот её как видно и нет. А так- это хлопотно, но возможно. Инструментарий есть.
рабочий

24.03.2014 08:43

Очередная победа Россельхозбанка над сельским хозяйством!
в с/х тоже большой знаток

24.03.2014 13:04

Интересно получается.Цифры таккие разные.Кто кого здесь дурит?Когда хвалятся -и 1.8 млрд,и 780млн,а как отвечать так активов у свиновода всего 251 млн? Это и незавершонка,и основн.ср-ва,и дебиторка?А как же ранее первая очередь стоила более 300млн,а где дорога за 7600,т.р?Да это очень эффективное использование бюджетных средств!!!Все причастные должны быть призваны к ответу!Куда смотрит счетная палата? Торопятся чиновники с банкротством.Скорее нодо назначить виноватого(Свинаря конечно как Антипову). Ну АБК то тут ни причем.Это они -подчиненные за его спиной творят БЕСчинства.Бедный ты наш. Беги давай домой.
Василий

24.03.2014 15:43

а при чем здесь Лукьянов и Чеботаев, предприятие принадлежит сенатору Белоусову С.В......
Василию

24.03.2014 16:00

Конечно! Как говаривал наш любимый артист по совместительству губернатор:"У нас на Руси завсегда так- никто ни в чем не виноват а морды у всех битые".Но чаще всего у свинарей и антипиных'
Подольский Юрий Анатольевич

24.03.2014 18:08

Сарычев Алексей Николаевич чуть-чуть тему с/х затронул на сайте "Что делать?" в теме "Зачем нам такая статистика?" Интересно.
Человек

24.03.2014 22:07

БФ сварил мешанку из цифр, свалив всё в одну кучу.
Если инвест проект реализован, как это нам написали, то, соответственно 870 млн. руб. потрачено. КУДА? Ну 20 лимонов на животных, лимонов 100 на комбикормовый завод, лимонов 300 на производственные цеха. На всё, про всё- лимонов 500. Остальное где? При этом 300 лямов долга и на 250 активов. Как говорил конь Юлий- "не смешите мои подковы" Из суммы 870 на отвлечённые цели тут ушло больше половины. никаким инвест проектом тут не пахнет- классический распил. Я за три лимона поставил опорос на 300 свиноматок- затраты знаю, как свои пять пальцев. РСХБ- это мутная контора, а свиней и людей жалко.
Календарь
/ /
27.04.2024