Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец стал автором закона о противодействии обороту фальсифицированных лекарств и БАДов

В ближайшие недели Госдума РФ в первом чтении рассмотрит внесенный в ноябре 2013 года законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок». Одним из авторов и инициаторов данного законопроекта выступил депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Александр Прокопьев.

Комментируя свою законодательную инициативу в ходе брифинга 14 апреля, депутат Прокопьев отметил, что он «принципиально рассчитывает» на благополучный исход первого чтения, так как документ одобрен фармакологическим сообществом и прошел процедуру согласования в правительстве РФ,  МВД РФ, Росздравнадзоре и ряде других инстанций.

По словам г-на Прокопьева, сегодня у контролирующего оборот медикаментов Росздравназдора недостаточно полномочий, чтобы эффективно бороться с распространителями поддельных лекарств и БАДов. В частности, ведомство не имеет права проводить внезапные проверки. Кроме того, несовершенство существующей законодательной базы серьезно затрудняет работу правоохранительных органов.

С принятием вышеупомянутого закона Росздравнадзор обретет возможность проверок без предупреждения, а в Уголовном кодексе РФ появится статья, предусматривающая лишение свободы за распространение крупных партий фальсификата.

Еще одним важным следствием закона о контрафактных медикаментах, по мнению депутата-единоросса, станет ратификация Россией международной конвенции «Медикрим», предлагающей единообразие законодательства ее участников и ведение единой базы оборота фальсификата.

Между тем, как утверждает Александр Прокопьев, у российских законотворцев пока остается много вопросов к интернет–продажам лекарств. Сегодня этот сектор фактически неуправляем: формально торговля медикаментами через Интернет в России не разрешена, однако в действительности она свободно ведется. В качестве наиболее вопиющего примера распространения через Интернет так называемых рецептурных препаратов Прокопьев назвал многочисленные предложения о продаже одного из самых популярных медицинских препаратов в мире – блокбастера, содержащего тадалафил и более известного потребителям как виагра. По словам депутата, как минимум половина предлагаемых в Сети средств от эректильной дисфункции - подделка. Кроме того, для людей из групп риска (например, гипертоников) тадалафил смертельно опасен. Таким образом, его продажа без рецептов является преступлением. Полный запрет онлайновых продаж лекарств, по мнению депутата, не даст должного эффекта, тем не менее, регулирование данного рынка необходимо.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

15.04.2014 09:01

Интересуюсь, если бы Эвалар не купил Банкфакс, Банкфакс написал бы про ЭТО?
Алтаец

15.04.2014 09:39

Пчёлы против мёда, наркоманы против наркотиков, рыба против воды!
весёлый

15.04.2014 10:07

гость

15.04.2014 09:01
---------------------------------------------------
банкфакс не написал бы про это, если бы мама не купила прокопьеву мандат
Олечка

15.04.2014 10:12

Тема виагры не раскрыта!
Олечке

15.04.2014 10:38

Проще музчино приобрести, который без виагры девушек лечит... )))))
Shanta

15.04.2014 10:51

Благодаря одному журналисту узнала кто такие метросексуалы...Хозяин сайта о себе любимом...Шестая колонна в действии. Из- за ЭТОго Банкфакс стал не интересным... Берегите себя, Земляки!
гость

15.04.2014 14:09

Санте
ээээ, причем тут метросексуалы?)))))
Shanta

15.04.2014 14:20

Да это один журналист написал про хозяина Банкфакса, что он метросексуал, (не гомосексуалист)... я тут иногда некоторые слова впервые слышу, а когда узнала что это такое, подумала, что очень точное определение сущности человека. Берегите себя!
Я сам обманываться рад

15.04.2014 16:41

Биологически активные добавки — наряду с гомеопатией одно из высших достижений плацебофарма, представляющее собой «чудодейственные» препараты, способные, по словам производителей, излечить поциента от любой жуткой хвори и чудовищных недугов.
За свою невероятную квазицелебность получили в народе прозвища «Фуфломицины», «противотанковые витамины», «сушёные квадратные корни», «лохотропины» и многие другие. В девятнадцатом веке были известны как «патентованные средства».
Единственное, от чего не обещают излечить изготовители, так это от наивности, благодаря которой и удаётся разводить людей на покупку туфты за, почти всегда, немалые деньги.
Выпускать БАДы могут в любой удобной для приёма с пищей форме: чудо-пилюли, волшебные порошки, всеисцеляющие таблетки и живительные настои. Возможно, кто-то всё-таки выпустит БАД в суппозиторной форме, чтобы проверить, есть ли предел легковерности русского человека.
С таким же успехом можно красиво расписать о чудесных свойствах кефира, разлить его по красивым стограммовым пузырёчкам, приложить до кучи убедительных буклетов с фотографиями «До» и «После» и продавать по 500 рублей за дюжину.
Примерно этим занимается производитель «Актимеля», которые продаёт своё чудо-средство под видом кисломолочного продукта по тем же самым гайдлайнам. По поводу своей езды по ушам «Данон» уже в суд ходила по инициативе «Вимм-Билль-Данна», но ФАС РФ сказала, что в заблуждение они заводят не убедительно, и в итоге последние дело проиграли
Экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли - в коньяк "три звездочки". Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей. Илья Ильф, "Записные книжки", 1927 г.
28

15.04.2014 16:57

Хотелось-бы понять, чем плох этот закон(проект)?!
Shanta

15.04.2014 17:14

C БАД знакома 17 лет, постоянно что- то ем для профилактики...на рынке много хорошего, но много и так себе... суррогаты... я делю БАД на Эксклюзив(VIP) качественно- новое, высшее качество, первый сорт, второй сорт...технологии изготовления разные...второго сорта не употребляю, в том числе и производства метросэксуала...хорошее можно найти в сетях потребителей МЛМ...в Сетевом Маркетинге долго продвигать не качественное невозможно, результатов не будет, сеть рассыпется...там сильно долго дурить народ невозможно. В аптеках беру только вату, марлю, детское масло, иногда, в диетических отделах соевое мясо. Сейчас ем пыльцу. Чтобы не обманываться, нужно разбираться, хоть чуть- чуть различать. В Японии, при приеме на работу, в анкете всем задают вопрос: БАД какой компании вы употребляете? БАД стоит у каждого на столе, как соль...это нация долгожителей, у них после Хиросимы Здоровье Нации на 1 месте. Берегите себя, Земляки!
Shanta

15.04.2014 17:46

Когда- то у нас был Знак Качества, а сейчас даже закона нет о качестве продуктов питания, кто во что горазд...народ дурят все кому не лень. Это хорошо, что нам сегодня плохо, ситуация заставляет Развиваться и самому отвечать за свое здоровье...начинайте вести ЗОЖ и вы много чего узнаете, от многого откажетесь...Реклама- одно из направлений ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ...и эту рекламу еще и оплачивает потребитель...такова искаженная реальность...каждый за себя и на интересы других людей наплевать...Ищите качественное, экологически чистое, эти 20-30% на рынке Здоровья. Берегите себя!
ТТ

15.04.2014 20:49

"Поддельные БАДы" - это очевидный оксюморон.
registrbad

20.04.2014 12:43

Основной сбыт фальсификата происходит через сеть интернетмагазинов! Этот метод продаж является одним из способов дистанционной продажи БАД. Всем известно, а депутатам ГД из комитета по здравохранению особенно, что такой вид сбыта БАД в РФ ЗАПРЕЩЕН!!!
Календарь
/ /
06.05.2024