Top.Mail.Ru
18+

Выборы как концерт по заявкам

Выборы как концерт по заявкам
блогер Евгений Берсенев

Не открою тайны, если скажу, что грядущие губернаторские выборы не вызывают большого энтузиазма и особых надежд у жителей края. Во-первых, все и так решено. Во-вторых, это не выборы, а типа принуждение к оказанию доверия действующему главе региона на новый срок.

Забавные персонажи, типа Сарычева, пытающиеся втиснуться на политическую сцену — не в счет. Эта публика ориентирована на сшибание бабла. Кто-то баллотируется пиара ради, кто-то, как лидер коммунистов Юрченко, - ввиду наличия партийной дисциплины.

На самом деле, все это утомительно, скучно и утомительно скучно. Как в плохом провинциальном театре, в где из года в год ставят одну и ту же пьесу плохого провинциального автора, и плохие провинциальные актеры (ибо хорошие уже давно перебрались в столичные труппы) уныло делают вид, что вживаются в образ своих героев.

Я уже писал, что в Алтайском крае нет элиты как общности, как мощной группы, сливок социума, способных четко и ясно сформулировать интересы — как собственные, так и всего региона.

И об этом знают в столичных кабинетах, формулируя задачи для региона. Был в свое время такой анекдот. «В передачу «Концерт по заявкам» звонят слушатели: «Поставьте, пожалуйста, песню Пугачевой», «...песню Леонтьева», «...песню Кобзона». И тут звонит один слушатель: «Можно поставить фрагмент Первой симфонии Скрябина?...» Ведущие удивились такой просьбе, но поставили. На следующий день снова заказывают. «....песню Ротару», «...песню Боярского», «...песню Антонова». И тут опять звонит этот же слушатель и просит: «Поставьте, пожалуйста, фрагмент симфонии №5 Шостаковича». Ведущие снова удивились, но поставили. На следующий день все идет как обычно: «...песню Вайкуле», «песню Кикабидзе», «...песню Лещенко». И снова дозванивается тот необычный слушатель: «Здравствуйте. Нельзя ли поставить фрагмент симфонии №1 Рахманинова?» Ведущий спрашивает: «Скажите, пожалуйста, как вас зовут?» - «Вася». «А откуда вы, Вася?» - «Из Барнаула, Алтайский край». «А какая отрасль экономики в вашем крае преобладает?» - «Сельское хозяйство. У нас аграрный край». «Тогда, Вася, берите плуг и пашите! И не хер ерундой в эфире народ в стране смущать!».

Васю из анекдота просто заткнули. Ибо, по разумению неназванных ведущих, у того, кто живет в глубинке, после плуга может быть только потребность в песне Леонтьева и стопарике водки. Пятак на водку здесь худо-бедно подкидывают — веселись, мужичина!... Песни о чудесном крае и чудесных людях, что здесь живут, - из уст чиновников и политиков тоже звучат. «А чего им еще может быть надо?..» - удивляются в кремлевских кабинетах, когда на Алтае происходит очередной политический эксцесс, типа избрания «не того» губернатора или многочисленных акций протеста.

Проблема в том, что немая региональная элита была не способна сформулировать, что же следует из этих полустихийных всплесков массового недовольства. Конечно, эти всплески тоже кем-то использовались, но будоражащий их огонь все-таки исходил изнутри, из глубины общества. Те одиночки, кто пытался сформулировать и политически оформить недовольство — были удалены на безопасное политическое (и географическое) расстояние. Можно разобрать (и это крайне важно сделать), политические причины, почему так произошло. Можно (и крайне важно) разобрать пошагово, поэтапно события, которые привели к этому. Но есть истоки этих явлений, над которыми мало кто задумывается и мало кто пытается разобраться. Можно, конечно, пошагово разобрать политические причины, которые привели к такой ситуации. И это многое даст, это позволит многое понять. Но далеко не все. Здесь важна социально-философская, так сказать, подоплека. А один из ее пластов говорит, что ментальность жителей региона — как рядовых граждан, так и краевой элиты — остается сельской. Теоретически это не хорошо и не плохо. Но в сегодняшней практике прежде это работало на ухудшение ситуации в крае. И дальше будет работать.

Можно написать о разнице сельской и городской ментальности, их плюсах и минусах в той или иной ситуации, но данный текст не об этом. Он о том, что в крае так и не сформировался психотип городского жителя. А значит, не произошло оформления полноценной региональной элиты, которая могла бы твердо отстаивать интересы края в кабинетах столичных начальников. Ведь наличие городского транспорта, множества торговых центров, промышленных предприятий и других признаков городской жизни не означает формирования социального психотипа. В том числе у представителей живущей в городе элиты. Горожанин по-другому смотрит на множество явлений и процессов, в том числе и на политическую жизнь, на дискуссии, различные свободы и массовые акции.

В крае же зачатки формирования городской ментальности в последние четверть века безжалостно искоренялись. Урезалась самостоятельность в решении важнейших для края и его муниципалитетов вопросов, закрывались промышленные предприятия, отраслевая централизация превысила разумные пределы и т. д. Но это еще не все. Беда в том, что зачатки городской ментальности формируются и у части сельских жителей. А в селах закрывались и приходили в упадок заведения, которые являются связующей нитью между городом и деревней — Дома культуры, почтовые отделения, различные социальные учреждения. И получалось, что люди покидали село все чаще из-за ограничений, затрудняющих жизнь — отсутствие работы, ликвидация важнейших бытовых учреждений, беспросвет сельских реалий. Конечно, подобное происходило и в советский период, запустение сел началось не в 1990-е годы, но в постсоветской реальности процесс стал лавинообразным, не дающим возможности его осмыслить и выработать меры для исправления ситуации.

Надеюсь, этот длинный размышлизм не слишком вас утомил. Но он, как мне представляется, дает возможность понять, отчего у нас не получается соприкосновения интересов сообществ и групп — то, что и называется политикой. Если, конечно, говорить о политике, а не о ее замещении пиаром. Начал я с унылого восприятия грядущих выборов губернатора. Смысла этих выборов сегодняшние жители городов края просто не понимают. Ведь окружающий интеллектуальный и культурный ландшафт не заточен под гражданские институты. Еще меньше смысл понимают сельчане, ведь у них другие задачи. У одних — элементарно выжить, прокормить семью, у других — вырваться из беспросветности. Элита на этих выборах традиционно делает пиар. Но у нее нет никаких интересов, которые ей хотелось бы реализовать с привлечением широких общественных групп. Как только она решит это сделать — начнется политика.

Закончу часть разговора на эту тему (чувствую, что к ней еще не раз вернусь) тем, что данная ситуация все же лучше, чем бессовестное спекулирование запросом на политику, как это происходит в крупных городах. Последний яркий пример — Навальный и «белоленточные истерики». Лучше по той причине, что не отнимает таких сил и средств и не вводит жителей в состояние психоза. Хотя не означает, что все это хорошо и даже нормально. Выборы должны быть соревнованием ярких и смелых проектов, увлекательных гражданских инициатив и давать импульс глубокому осмыслению текущих процессов. Если в элите нет таких, кто в силах это предложить — лучше такие выборы отменить. В целях избежания гнусных спекуляций. Если отменить нельзя — лучший вариант забить на них. Для тех, кто не утратил здравого смысла или его остатков. Тот, кто пытается воспринимать их серьезно и чего-то требовать от кандидатов — уподобляется Васе из анекдота, которому рано или поздно укажут на плуг.

Источник: http://bers37.livejournal.com
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
кСТАТИ?

11.06.2014 16:58

А вот региональное ПСРя от Алтая через своего шефа ЗАКАЗАЛО СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ВАЛЬС!!
Вы можете оценить сеё действо ПСРя, коль ЭЛИТАРНЫЙ Терентьев представлен в думу от Алтая?
Вот как это смотрится на фоне беспросветности выборов на Алтае? Помогите разобраться читателям.
Напильник

11.06.2014 17:01

Браво, Евгений! Все верно - и про местные элиты, и про несопряженность российской ментальности со всякими чужеродными политическими институциями и мнимыми жизненными ценностями. И, наконец, про выборы - никому не нужные, кроме горстки политических спекулянтов и аферистов типа Сарычева и Емешина. Давно говорю, что выборы руководителей исполнительной власти нужно отменить, а оставить только выборы представительной и законодательной власти.
социальная язва

11.06.2014 17:09

Согласен с автором и Напильником в анализе существующего положения дел с поправкой того, что менталитет не чисто сельский, а глубоко провинциальный, он например не так уж отличается от менталитета соседнего Новосибирска по большому счету)) Но вот, чтобы ничего не делать и отменить выборы это по моему перебор, тогда менталитет не изменится никогда и нас ждет деградация и вымирание, пусть лучше небольшой движняк начнется, чем опять "бунт бессмысленный и беспощадный"
Напильник

11.06.2014 17:52

- Социальной язве
А что, выборы гарантируют прогресс и процветание? Выборные процедуры и политические партии являются порождением западной демократии, которая нынче зашла таки в тупик. Более того институты выборов и политических партий являются декорациями, маскирующими, камуфлирующими обычные манипуляции массами. Но даже в этом смысле они сегодня малоэффективны. С российскими традициями ни у института выборов, ни у партий нет ничего общего. Поэтому у нас такие анемичные и бессодержательные электоральные кампании, такие бессмысленные партии, не способные даже выработать внятную программу и воспитать ярких политиков.
социальная язва

11.06.2014 18:06

Напильнику
А почему тогда Евдокимова то выбрали, он ни по каким канонам не мог пройти)) Ваша точка зрения уважаемый излишне пессимистична на мой взгляд, потому как консервация властной элиты, отсутствие социальных лифтов и конкуренции идей ни к чему хорошему не приведут, а вот постепенной эволюции в истории России пока не наблюдалось, но мы уже (или всего только) 25 лет пытаемся это делать, выходит коряво, но это лучше, чем ничего)) Или все таки жесткая диктатура и рывки ценой каторжного практически бесплатного труда народа и истребление несогласных это вечный удел России по вашему?))
Лом

11.06.2014 20:12

социальной язве

11.06.2014 18:06

+++100500 Можешь ведь и мудрым и умным быть. Таким и оставайся.


Shanta

11.06.2014 20:23

Красиво написано, оригинально, как всегда... настоящая "Пессимистическая трагедия" из реальности, где оскудела в Сердцах Любовь...пессимисты и реалисты, это люди прошлого и настоящего...люди будущего- оптимисты...прошлое- это физическая энергия, статичность, настоящее- это психическая энергия, переменчивая, будущее- это духовная энергия, расширение...будущее за оптимистами. Идти в неизведанное только им по плечу, духовная энергия в тысячи раз сильнее физической и психической...Будущее приходит незаметно, чтобы его увидеть, нужно развиваться самому, развивать Интуицию, выход всегда рядом и вход свободный. Один из кандидатов Змееносец, человек, который может сгармонизировать ситуацию...вы же все внешне направлены и не видите вторую сторону медали... Как вы себе представляете отменить выборы, которые Богом(Высшее Сознание) даны каждому от рождения? Даже когда во власти будут Святые и деловые одновременно, выборы обязательно будут, УВЕРЕНА. Не все еще деградировали... Берегите себя, Земляки!
Напильник

11.06.2014 20:30

- социальной язве
Проблемы "консервации властной элиты, отсутствия социальных лифтов и конкуренции идей" не решаются выборными процедурами. Те же социальные лифты при советской власти, когда не было реальных выборов, работали куда лучше, чем сегодня. Ротация властной элиты носила тотальный и регулярный характер. А повышение интеллектуальной конкуренции (конкуренции идей) вообще никак с выборными институтами и процедурами не сопрягается. Да и не в формате избирательной кампании должны она, эта конкуренция идей и стратегий, должна реализовываться. Для этого есть другие, более эффективные и авторитетные каналы и инструменты.
Shanta

11.06.2014 20:38

Удел России(Святая Русь) миссия- ЕДИНСТВО, Единство в многообразии. Духовность убить еще никому не удалось и не удастся, кто с мечом к нам прийдет, от меча и погибнет, это программа и она известна всему человечеству...была известна и Наполеону, и Гитлеру... Все Святые, которые когда либо жили на планете Земля, большинство, воплотились в России( Святая Русь), Алтай(золотой, Святой, высокодуховный), Сибирь, Дальний Восток...все здесь, живут среди нас, кто- то уже вышел на миссию, кто- то в процессе...быть Святым это не предел, предел- это стать Богом(Высшее Сознание), Творцом. Как постоянно говорит один мой хороший знакомый, вы или жертва, или Творец...в основном люди- жертвы, т.е. преобладают люди с комплексами неполноценности...хотя мне часто бросаются в глаза и люди с комплексом превосходства, например, "партия власти". Оба эти комплекса, единственная причина дисбаланса. Нужна Золотая Середина, Божественная Пропорция, этого состояния хорошо достигают Змееносцы, это их функция. Бог( Высшее Сознание) говорит: Существует 3 категории людей:1- животные в теле человека, 2- человек в теле человека у которого Совесть есть, 3- Бог в теле человека. Это своего рода тест, вы можете себя протестировать, кто вы? В общем, у каждого впереди громадная перспектива. Берегите себя, Земляки!
социальная язва

11.06.2014 20:48

Напильнику
Так по поводу раннего СССР у меня нет возражений, но тогда движущим механизмом этих процессов была жесткая ответственость элиты за результаты деятельности и выполнение намеченных планов, а после Хрущева эта ответственность сошлла на нет, что и определило конечный результат, развал страны! Теперь какие механизмы ответственности элиты существуют? На примере Сердюкова и того же Ходорковского они весьма сомнительны и не системны, что и приведет нас к (не дай Бог конечно) болотной (майдану) или еще хуже к более неприятным событиям, 100-летие которых мы отметим через 3 года)) Или я не вижу этих механизмов, а вы их знаете, поделитесь тогда)))) Но судя по "результатам" -механизма ответственности нет, сменяемость элиты посредством выборов единственный реальный и легальный механизм в наших условиях, а раз так, то нам нужно освоить этот путь, но конечно не "революционными" методами либерастов и прочих любителей радикальных рецептов))
Shanta

11.06.2014 20:50

Развитие интеллекта не решит проблемы нашего общества, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ. Интеллект- это только 3-4-5-6% мозга функционирует, у Гениев 7%. Необходимы другие знания, ЗНАНИЯ ДУХОВНОЙ ФИЛОСОФИИ, НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ...вы можете сколько угодно гадать, вариантов выхода искать, без третьей составляющей никто ничего не решит, все будет повторятся, как белка в колесе самскар(реакций), называется это словом карма...освободить от кармы может только САДХАНА, Духовная Практика, только она освобождает человека от бесконечного хождения по кругу, из жизни в жизнь, тысячи лет. Без духовной практики очистить ментальную тарелку от вирусов и вредоносных программ практически не возможно, вы будете плутать в лабиринтах Минотавра из жизни в жизнь, другими словами- спать, находится в бессознательном состоянии. Интеллект многим людям может сослужить медвежью услугу...а многие благодаря интеллекту занимаются ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ, иногда интеллект раздувает ЭГО до неимоверных размеров. Берегите себя, Земляки!
Shanta

11.06.2014 20:58

Настоящей элитой на планете Земля могут быть только Святые...сами они никогда не скажут об этом, очень скромные люди, а вы их не узнаете, потому что это невидимо, это состояние сознания, не проявленный мир...В основном все думают, что Святые- это те, кто творит чудеса, на самом деле нет, это религии спекулируют на этом...Бог создал себе подобного, он внутри каждого, как его увидеть и потрогать, как узнать в толпе Святого, это уровень мыслей...Сокровенная вера. Самая большая проблема в нашем обществе- это ВЕРА...потеряна связь, ориентиры, а выход всегда рядом и вход свободный. ИЗМЕНИ СЕБЯ И ИЗМЕНИТСЯ МИР, ПОЗНАЙ СЕБЯ И ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕ. Берегите себя, Земляки!
Напильник

12.06.2014 07:21

- социальной язве.
Дружище, ну вот ты мне объясни (хоть на примере АКЗС или БГД), каким образом за последние годы обновилась посредством электоральных процедур наша элита? Да в бюрократической "вертикали власти" путем кадровых назначений кадровая модернизация идет куда быстрее! И заметь, без всяких выборных процедур, волевыми решениями. И с чего ты взял, что выборы могут улучшить качество наших управленческих элит? Уверен: исполнительная вертикаль власти - с самого верха до сельсовета - не должна избираться. Ведь не избирается, к примеру, глава правительства. Представительные и законодательные органы власти должны избираться. Остальное - детали, некоторые из которых, правда, весьма существенные. Но принцип таков.
социальная язва

12.06.2014 12:57

Напильнику
При всем уважении не согласен с вами)) У нас этот процесс, как справедливо замечено в статье, которую мы обсуждаем, в самом зачаточном состоянии, но если посмотреть на Москву, то г-н Навальный какой то успех поимел)) То есть процесс пошел потихоньку, если у нас тот же Боронин достигнет хоть сколько нибудь значимого успеха, начнет формироваться этот пресловутый механизм общественного контроля над элитами, какими бы убогими они (процесс и элиты) ни были, это все же лучше, чем ничего))) Ну и фундаментально мы не сходимся в отношении роли народа и элиты, вы считаете, что элита рулит народом так, как ей хочется, не считаясь с его мнением (отчасти это так и есть), я считаю, что возможности такого "руления" народом у элиты ограничены тем фактором, что как только элита перестанет отстаивать базовые ценности и интересы народа у нас снова наступит 1917, и этой элиты просто не будет))) Вот такого варианта мне не хочется совсем, уж лучше корявые выборы и постепенное осознание "электоратом" механизма контроля над элитами через выборы))
Маша

12.06.2014 14:12

Я-за выборы. Без выборов мы растим инфантильный электорат, не готовый мыслить, принимать обдуманные решения и главное-чувствовать ответственность за свое решение. Так васю и не придется посылать к сохе, т.к.он сам от нее не оторвется. Зачем? Наверху что-то решили и ему в клювике принесли. Жуй только, вася, да переваривай, и не отрывайся от сохи, паши интенсивней, ибо дело твое - не думать, а работать, а думать за вас будет фюрер. Где-то это уже было, кажется... Инфантилизм электората тянет за собой вырождение элиты. Зачем стараться, если вася-дурачок и переварит все, даже откровенную гадость? В итоге общество превращается в застойное болото, в котором ничего прогрессивного родиться не может, ибо наступает тотальная деградация.
социальная язва

12.06.2014 15:05

Маше респект, всегда питал слабость к умным женщинам)))
Shanta

12.06.2014 16:02

Вы, Мастер, как бы, заставили меня поразмышлять о вашей точке зрения и хочу сказать, что ваш вариант имеет место быть, но он не один...я считаю, что всех нужно выбирать НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ и законодательную власть и исполнительную, только выборы должны быть Честными...работает всегда команда специалистов, а не один человек, который ее возглавляет, тот, кто возглавляет должен быть выбран НАРОДОМ, это очень важно...ответственность нужно делить со всеми, разделить на всех, во главе должен быть уважаемый большинством человек, Духовно развитый, Лидер у которого есть поддержка масс, доверие, это же энергия, ВЕРА- это Источник Жизни...это очень важно, даже если это формальность...Есть Общечеловеческие Ценности, Свобода Выбора, коллективная Душа никогда не ошибается. На данный момент большинство людей хочет выбирать, к этому нужно прислушиваться...Проблема в системе избирательной, никто ей не верит, манипулируют там, поэтому никто и не ходит на выборы. Сегодня общалась с одной группой людей и задала вопросы про выборы, чтобы узнать их мнение. Все, как один сказали что выборы сейчас ничего не решают по причине не честности и что у нас безнадега...так получилось что все оказались пессимистами и реалистами, но я- то оптимист. Даже среди Святых выборы. Берегите себя!
Shanta

12.06.2014 16:20

Мы можем спорить об этом до бесконечности...но нужно всегда учитывать мнение большинства, если сделать опрос населения, 90% ЗА ВЫБОРЫ! Интуитивно люди знают, как правильно...года два- три назад у нас был опрос, явка- то маленькая на выборы,25-30%, но всех кого не спроси, а это было примерно 99% , все хотят выбирать, не ходят, но считают, что это правильно...все хотят чтобы их мнение было учтено...почему все буксует, не эффективно? как раз по причине, что нет взаимодействия, сотрудничества, нарушен обмен веществ, Слуги Народа не дружат с населением...называется это ЭГО и еще, совершенно отсутствует местный контроль...у Слуг Народа, практически, никакой ответственности, все формально...ребята так старались, что убили Веру, им никто не Верит, так деградировали, очень важны ОТНОШЕНИЯ. Интересная составляющая, уважение...иногда разговариваешь на тему администрации и люди вспоминают Карпушкина, что как бы при нем был какой- то порядок и самое главное, что он всех знал и со всеми здоровался... народную любовь заслужить не каждому удается, а это самая главная составляющая...вы можете быть профессионалом, лучшим антикризисным управляющим, а вас никто не любит. Берегите себя!
гость

13.06.2014 19:05

уже с плугом
Lucifer

15.06.2014 10:49

Пренебрежение, со стороны действующей власти в крае, к нуждам и потребностям людей, может привести к непредсказуемым последствиям.
Lucifer

15.06.2014 10:59

Выращивать надо элиту, а сорняки безжалостно выпалывать, но власть не хочет заниматься прополкой, поскольку у самой рыльце в пушку и так будет продолжаться долго покуда низы перестанут мириться с существующим положением, причём в массовом порядке...
Shanta

15.06.2014 11:35

Успехов, Lucifer, во всех Экологически Чистых Делах. ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ. У нас скоро очень важные, Судьбоносные Выборы. Идеал, Элита- это те, кто соответствует территории Алтай(золотой, Святой, высокодуховный), пока Святые- это дефицит, но Благородные Земляки и те, у кого СОВЕСТЬ ЕСТЬ имеются в наличии. Берегите себя!
социальная язва

15.06.2014 12:29

Люциферу
Любезный поздравляю, вы точно сформулировали тезис большинства попазиционэров любого толка и большинства "электората", когда до вас дойдет простая мысль, что нужно внятно требовать от власти соблюдения своих интересов, то тогда будет другая власть и другая элита, а сейчас вы продолжаете бухтеть про то, что власть себя должна сама реформировать, а я на диване полежу, понаблюдаю за процессом))) Вобщем тезис, что народ заслуживает своих правителей оказался верным на все 100%))))
Shanta

15.06.2014 17:53

Язва, вы видно поклонник ЕР...как внятно можно что- то требовать от глухого и слепого инвалида...совсем недавно ужасный случай произошел, глухонемая девушка погибла в роддоме...Не понимаю, как что- то требовать у тех, для которых это прямая обязанность. Посмотрите до чего доведена Украина...у нас другая ситуация, СЛАВА БОГУ, айсберг уже переворачивается, благодаря Последним Героям... Вы сам- то кто? власть или народ? или посередине? человек, которого все устраивает? с кем вы солидарны? если вы еще не сделали свой выбор, вы в опасности... не хороший у вас ник, вредоносная программа, вирус, говорила же, смените...Берегите себя!
Shanta

15.06.2014 18:01

Социальной язве посвящается...https://www.youtube.com/watch?v=Isc4n3IHzQ8#t=125 Берегите себя!
Соев Никита

15.06.2014 19:03

Только замена губернатора Карлина может положить начало благоприятным изменениям в регионе.




Позитивная динамика в развитии Алтайского края сегодня присутствует только на словах. По большей части регион остается депрессивным, несмотря на весь свой потенциал. Так в чем же проблема? В людях, которые в крае живут, или в людях, которые краем управляют? На эти и другие вопросы газете «№ 1» ответил уроженец региона, долгое время проработавший в промышленности края и других отраслях, народный депутат РФ от края (1990-1994), член Верховного Совета РФ, заслуженный энергетик РФ, Государственный Советник РФ первого класса Сергей Андреев.

– Сергей Николаевич, высока ли вероятность того, что Александр Карлин выиграет осенью губернаторские выборы и будет избран на третий срок?
– Существует вероятность, что Александр Богданович может получить реальный срок, учитывая, что он не работает губернатором, а использует губернаторство для «поддержки бизнеса» своей команды.
– Как раз существуетмнение, что регионом управляет не Карлин, а его команда, в которую в том числе входят и некоторые его заместители. А значит, и проблемы региона – дело рук его «сборной». При этом сам Карлин иногда выглядит простым мужичком, который якобы даже не в курсе того, что творят его люди. Так кто кем на самом деле управляет?
– Карлин далеко не простой мужичок. Думаю, что все процессы в Алтайском крае он и возглавляет.
Главной проблемой региона является коррупция. Наиболее эффективным путем сокращения ее масштабов должно быть ограничение возможностей вмешательства в хозяйственные процессы самого Карлина, а также его вице-губернаторов: Сергея Локтева, Михаила Щетинина, Якова Ишутина и многих других чиновников. Необходимо сокращение сфер их «администрирования и регулирования» и, конечно, нужна либерализация всех процессов. Должны быть разработаны предельно простые и прозрачные процедуры исполнения административных функций, а также механизмы контроля над их исполнителями со стороны общества и Законодательного собрания Совета Народных депутатов. С названием я не ошибся, поскольку АКЗС, в нарушение принципа разделения властей, стало придатком исполнительной власти края, и с переменой своего названия, которое инициировал Карлин, оно изменило и свое предназначение в обществе.
– Предположим, что Карлин победил на выборах губернатора. Сможет ли он сменить свою команду? Понятно, что полномочий для этого у него достаточно.
– Менять свою команду он не будет, поскольку «управление краем» – это и есть ее бизнес. Только замена самого Карлина может положить начало позитивным изменениям в крае и положить конец безобразию, которое все мы наблюдаем.
– Насколько вообще компетентна его команда?
– Команда очень даже компетентна, но, по моему мнению, только в вопросах передела собственности, рейдерских захватов, создания бизнеса для себя, членов своих семей и любовниц.
– Поговорим о работе краевой администрации. Сегодня всем показывают
красивые видеоролики с достижениями региона при Карлине. Но давайте дадим реальную оценку происходящему. Что Вы думаете о промышленности?
– Особо нечего сказать, поскольку промышленности в регионе уже практически не существует. Край из индустриально-аграрного региона превращается в «Изумрудную страну» со всеми вытекаю­щими последствиями. «Трансмаш», Алтайский тракторный завод, «Алтайхимпром» – цепочку, к сожалению, можно продолжать.
Для примера давайте рассмотрим основной Закон Алтайского края о Стратегии социально-экономического развития на период до 2025 года. В данном документе сплошные лозунги. Взять перечень крупных инвестиционных проектов – ни одного крупного проекта в промышленное производство. Край имеет мощный произ­водственный машиностроительный комплекс, который фактически не работает. Речь идет о Барнаульской, Рубцовской, Славгородской производственных площадках: Барнаульском моторном заводе, Алтайском шинном комбинате и других. Совместно с АлтГТУ эти гиганты могли бы существенно повысить уровень научно-технического и промышленного развития региона, дать жителям рабочие места, позволили бы повысить суммы собираемых налогов в муниципальные и региональный бюджеты, которые в свою очередь могли бы пойти на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, финансирование региональных социальных и бизнес-программ.
– Что скажете насчет невероятных темпов роста практически по всем направлениям? В чем администрация региона сегодня пытается убедить жителей края?
– Большие проблемы в первую очередь с экономикой и, как следствие, с жильем, здравоохранением, трудоустройством, самыми низкими в СФО доходами граждан и самыми высокими коммунальными тарифами и не только. И особенно плохо с этим дело обстоит в малых городах и сельских местностях края. Но губернатор и его команда не понимают, что даже там живут образованные люди, которые не верят их декларациям. Давайте вспомним слова народного губернатора Михаила Евдокимова, который говорил: «…не сыпь мне соль на рану, посыпь мне лучше сахер, а то пошлет всех … трудящийся народ!».
Игра с числами выгодна только Карлину, который «пиарится» в СМИ и раздает по любому поводу медали. Наверное, скоро и целоваться со всеми будет, как Брежнев под завершение карьеры генсека.
– Есть ли реальные возможности вывести регион из глубокой дотационности? Во всяком случае, исходя из заявлений губернатора, сделать это нереально.
– Для вывода региона из глубочайшей депрессии и эффективного развития экономики в первую очередь необходимо сменить команду региональных управленцев, рассматривающих свои должности исключительно как возможность для развития своего бизнеса и получения сверхдоходов за счет обнищания жителей края. Новой команде потребует­ся комплексный подход к проблеме привлечения инвестиций и активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, поскольку одной из основных особенностей обеспечения динамики социально-экономического развития являются инвестиции, которые включают в себя совокупность инвестиционных ресурсов, материально-технических, финансовых и нематериаль­ных активов (право собственности на объекты промышленности, добычу полезных ископаемых и т.п.)
– Можно ли привести бюджет края к бездефицитности, сделав ставку только на аграрный сектор?
– Можно. Во время существования Советского Союза Алтайский край производил тысячи тонн пшеницы твердых сортов – лучшей пшеницы во всей стране. Нынешние житницы России – Краснодарский и Ставропольский края – не могут похвастать такой пшеницей. Сегодня в крае собирается малая часть от того уровня. Неужели с тех пор что-то изменилось? Земля и климат – прежние. Новую современную технику при желании и разумном подходе можно приобрести, как это делается в других регионах. Люди в крае – те же. Управление другое!
– Оцените мега-проекты Карлина, такие как Алтайское Приобье, Сибирская монета, Бирюзовая Катунь, которые поначалу мощно расхваливаются, а после забрасываются.
– Программы хорошие, но ни одна из них не решает вопросов социально-экономического развития края. Прежние руководители (не уверен, что молодые их помнят) – Александр Суриков и Александр Назарчук –
понимали, что бюджет Алтайского края во многом зависит от отношений с федеральным центром и федеральных трансфертов. Нынешняя власть не имеет стратегии взаимодействия с федеральным центром. Налицо более низкий уровень управления. Суриков был Председателем Комитета по бюджету в Совете Федерации, а Назарчук – Министром сельского хозяйства РФ. Вопросы и проблемы региона решались напрямую. Бесперспективные проекты типа разработки Солтонского угольного месторождения не лоббировали в центре, как это делают представители Карлина в Совете Федерации.
– Почему Карлин так мощно закрыт в информационном плане? Любая официальная встреча с губернатором всегда превращается в постановку?
– Боится конкуренции. Его можно понять, поскольку он никогда не участвовал в избирательных кампаниях лично…
– На Ваш взгляд, почему губернатор депрессивного Алтайского края в кремлевских рейтингах всегда уверенно занимает средние строчки, в то время как главы более благополучных субъектов РФ находятся на последних позициях?
– Потому что граждане Алтайского края своим молчанием позволяют ему и его команде формировать мнение федерального центра односторонне, а молчание и бездействие федеральных ведомств на территории края этому способствуют. Можно привести в пример Главного федерального инспектора по Алтайскому краю Михаила Чугуева, который в первую очередь должен был «донести» реальное положение дел в крае до уже бывшего полномочного представителя Президента РФ Виктора Толоконского и Администрации Президента РФ. Впрочем, если провести опрос среди граждан Алтайского края, то они его даже и не знают. Хотя в своей анкете он пишет, что являлся руководителем на краевом уровне. Но мы его, к сожалению, не видим, не слышим и не знаем.


Shanta

15.06.2014 19:06

ИДЕЯ БОГА(ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ)- ЕДИНСТВО. БОГ сказал, что "это должно быть притворено в жизнь. Будьте всегда сплоченными. Все проблемы- большие и малые решайте сообща. Несчастье одного человека должно считаться общим несчастьем, боль одного человека- общей болью." Что за "партия власти", которая не слышит SOS? Берегите себя, язва!
Shanta

15.06.2014 19:24

А где этот Государственный советник был 10 лет? почему молчал раньше? Карлин назначенный карьерист, пусть Путин его поблагодарит и "повысит" на место Толоконского...то, что необходимо что- то менять это и ежу понятно...у Карлина самого главного нет, народной любви, он никогда не сможет Обьединить Людей Для Сотрудничества...интересно, как он собирается выигрывать выборы при таком народном рейтинге, опять все будет под давлением административного ресурса и в надежде на маленькую явку избирателей. Не народный он, шел бы с Богом на "повышение" или возвращался в Москву..."партия власти" уже всем порядком надоела, инородное какое- то образование...развиваться с такими паразитами краю невозможно, аграрный край и совсем почти не развита КООПЕРАЦИЯ. Берегите себя, Земляки!
гостья

16.06.2014 09:05

НЕ НАДО НЕДООЦЕНИВАТЬ соперников, даже уже известных , у Щукина есть свой электорат, и на самом деле количество реальных штыков, а какое оно?!
яровчане - Соеву

16.06.2014 12:56

Это тот самый Андреев, слесарь СЗР, волею судеб выдвинутый Трастом в первый созыв депутатов? О боже, он трёх сло связать не смог, где так наблатыкался?
социальная ява

16.06.2014 13:21

Соеву
Перефраируя Веллюрова из "Покровских ворот" про это интервью почетного энергетика можно скаать
- Соев, я бесконечно уважаю вкус вашей супруги, но это же явный бред!
Все это уже обсуждалось ранее, даже комментировать неинтересно, кратко если смысл сводится, что вся власть дураки и воры, а почетный энергетик Д' Артаньян))) При этом в качестве прорывных идей для экономики края декларируются лозунги, которые регулярно повторяют все от Карлина, до студента экономиста, защищающего курсовую по региональной экономике))) Правда не удержался нардеп бввший от откровенного вранья насчет уникальности алтайской пшеницы, но это можно списать на патриотический раж)) Так, что вы хотели скаать то этим интервью, товарищ Соев?)))
Сифон

16.06.2014 14:14

Элитарность - вопрос риторический. Кого вообще считать элитой? Тех, кто нажил состояние в лихие 90-е или тех, кто откатил его в нулевые?
Погуглил

16.06.2014 20:00

я, поскольку эта фамилия ничего мне (подозреваю, что и остальным жителям края) ничего не говорит) и обнаружил, что у этого выдающегося почётного и заслуженного (они, славгородские, любят так себя называть) нет даже высшего образования.... Такой вот авторитет.
Shanta

16.06.2014 21:54

Элита- это человек в состоянии сознания БОГ, Святые, Благородные...но это очень скромные люди и только вы лично можете понять, что это и есть настоящая элита...как тот, кто не проходит испытания Огонь, Вода и Медные Трубы может быть элитой? это же искаженная реальность, фикция, липа, плутовство, манипуляция сознанием, как Газпром- народное достояние... Элитой можно назвать выдающегося человека, который больше пользы обществу принес, всенародно любим, уважаем, человека у которого Совесть есть, который честно служил государству, людям, жертвовал собой ради других. Наша элита, в основном, одно название...суррогатный, мертвый продукт в красивой упаковке...вредоносная программа, вирус. Берегите себя, Земляки!
Shanta

17.06.2014 09:23

ЖЖ Емешина.
В команде Карлина начинают подозревать, что кто "залез" в негласный предвыборный фонд
June 17th, 7:26
Несколько дней назад отметил в блоге, что был удивлен выходу 10 июня 129 номера газеты "Алтайская правда" рекордным тиражом 530 625, который в 17 с лишним раз !!! превышает обычный тираж. Хотя у меня это не вызвало большого удивления, т.к. эта предвыборная технология известна еще со времен предыдущих выборов в гордуму, когда несколько раз был выпущен таким мега-тиражом выпуск газеты "Вечерний Барнаул", избирательная комиссия привлекла такого эксперта как Андрей Ляпунов и тот сделал вывод, что это не агитация, а информация.
И вот вчера один чиновник (не очень высокого ранга) вдруг вскользь спросил - а получал ли я эту газету в почтовом ящике?
Честно сказал, что ранее наши подъезды были завалены "Вечерним Барнаулом", а вот сейчас "Алтайскую правду" брал в редакции и не видел в городе.
Чиновник тут же мне пояснил, что он тоже не знает - куда дели такой громадный тираж и высказал гипотезу, что реально этот громадный тираж и не печатался, а скорее всего эти деньги из теневого предвыборного фонда губернатора Карлина кто-то "пилит".
Постараюсь проверить эту гипотезу и читателей моего блога прошу откликнуться - досталось ли кому-нибудь эта газета из рекордного тиража. Может быть она ушла в сельские районы?
Если у нас еще сохранились правоохранительные органы, то они тоже могут проверить.
Да и СМИ призываю озвучат эту тему. Да и Александр Богданович пусть откликнется - может быть он и сам не ведает, что творит его окружение?
93 номер АП пачками лежал в подьездах на окне, а 129 что- то не видно в наукограде...интересно, что в этом номере за информация ? Удивить- то население нечем...а подобные методы уже не работают. Берегите себя, Земляки!
Shanta

17.06.2014 17:17

КОНЦЕРТ ПО ЗАЯВКАМ.


Shanta

17.06.2014 17:01

Послушайте, что говорит народ, собрались несколько женщин и рассуждают про выборы губернатора: безнадега, изменить ничего нельзя...у одной дочь учительницей в школе работает, им всем категорически директор школы сказала голосовать только ЗА КАРЛИНА, иначе они все потеряют...женщины уверены, что все опять будет подделано за нужного человека...Я тоже подумала, что избирательные участки в школах находятся, вся комиссия директора, да педагоги, как всегда...На выборы сказали ходят все, только что толку- то...В общем, не верят избиратели системе... и терпеть не могут ЕР, "партию власти". Берегите себя, Земляки!
Бийск- наукоград

25.06.2014 21:01

Большенство бийчан агресивно против кандидатуры Карлина и голосовать за него не будет. Исключение- чиновники.Преславутый фильтр окончательно опустил его ниже плинтуса. В других регионах нужно набрать от 30 до 100 подписей. У нас-549. Поэтому АБК -трус. При честных выборах ему не видать кресла губера.Был бы мужиком - свалил в Москву к своей жене- миллионерше. Может быть и дела поправились на Алтае.
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

29.06.2014 16:40

Молодец, Напильник! Карлину не место в крае! Бизнесом пусть дома в Москве занимается.
ЮЛИЯ ПОДОЙСКАЯ

29.06.2014 23:05

Властолюбец.......

НУ НАДО ЖЕ СЛУЧИТЬСЯ!! НАСТУПИЛА НА ТВОЁ МНЕНИЕ!!
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

30.06.2014 22:17

ЮЛИЯ ПОДОЙСКАЯ
29.06.2014 23:05
Да ничего страшного. Дамам это простительно. А как сказано "... Наступила", вот так женственностью и прёт. С такими женщинами любого губернатора до Москвы гнать без передыха будем.
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

30.06.2014 22:25

ЮЛИЯ ПОДОЙСКАЯ
29.06.2014 23:05
Минуточку!!!!!!!!!!!!!!!

У меня до 29.06.2014 23:05 один единственный комментарий который обращен к Напильнику. Юля же на один единственный здесь мой комментарий дает ответ и сетует, что наступила на моё мнение. Так Напильник и Юля одно и то же лицо? Напильник, тебе привычно говорить "наступила", "пошла", "сделала" и проч? Я в ауте. Теперь могу представить масштаб разврата в краевом голубом доме, где по крохам в коридорах власти Напильник собирает информацию. Развратили гады мужика.
Юлия Подойская

01.07.2014 08:32

МАЙН........

НЕ БУДЬ УНЫЛЫМ ГАВНОМ, БУДЬ ПОЗИТИВНЫМ КАКАШКОЙ ВЛАСТОЛЮБЕЦ..........
Календарь
/ /
08.05.2024