Top.Mail.Ru
18+

Хозяйство известного алтайского фермера Александра Капелькина признано банкротом

14 июля краевой арбитражный суд признал крестьянское хозяйство «Чумышское» Александра Капелькина банкротом по его собственному заявлению. Только судя по уже принятым искам фермер задолжал кредиторам более 2,5 млн рублей.

Хозяйство готовилось к добровольному банкротству несколько месяцев. Так, еще в конце апреля 2014 года его единственный учредитель — Александр Капелькин — назначил в качестве ликвидатора свою жену, Ирину Капелькину. Соответствующая запись была внесена в Единый госреестр юридических лиц 13 мая 2014 года.

Ликвидатор, придя к выводу о том, что хозяйство не сможет выполнить требования кредиторов, подал заявление о признании ООО «Чумышское» банкротом еще 3 июня. Производство велось по упрощенной процедуре, так что уже 14 июля был назначен конкурсный управляющий и подсчитаны средства на счетах предприятия. Положительный баланс составил около 225 тысяч рублей плюс дебиторская задолженность на 40 тысяч рублей. Кредиторская - превышает 72 тысячи рублей, при этом в отношении должника также возбуждены исполнительные производства на сумму 2,5 млн рублей, а в судах находятся иски Сбербанка России на неустановленную сумму. При этом отмечается, что задолженность по зарплате перед работниками у предприятия отсутствует.

Конкурсное производство будет продолжаться до 16 декабря 2014 года. Отчет управляющего будет заслушан 9 декабря. В настоящее время принимаются заявления от кредиторов предприятия.

Стоит отметить, что на собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края в начале апреля текущего года Александр Капелькин заявлял, что ему каждый год удается получать стабильную прибыль за счет диверсификации производства. Его выступление в целом свидетельствовало о заявке на серьезный финансовый результат хозяйства за счет инновационных подходов в производстве и господдержки. Однако на том же мероприятии фермерам дали понять, что стоит готовиться к снижению поступлений из казны. Уже через три недели г-н Капелькин принял решение о ликвидации.

Добавим, имя Александра Капелькина также известно в крае в связи с тем, что в начале мая на видеохостинге YouTube был опубликован ролик с его участием, в котором утверждалось, что фермер претендовал на пост губернатора Алтайского края и намеревался участвовать в праймериз пропутинского «Общероссийского народного фронта». Видео, озаглавленное «Александр Капелькин - будущий губернатор Алтая!», было смонтировано на профессиональном оборудовании и по всем канонам PR-технологий. Сам фермер тогда утверждал, что ролик является «стопроцентной провокацией». Кроме того, в начале 2014 года медийное сообщество окрестило его «конопляным королем» после того, как Капелькин заявил, что занимается выращиванием конопли для отжима масла.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Маша)))

17.07.2014 11:16

Это не тот ли фермер с "мышлением государственника", которого александр тимошенко хотел бы видеть в правительстве АК в качестве министра сельского хозяйства? Александр, то, что вас когда-то хорошо приняли в этом хозяйстве и накормили сочными котлетами, еще не значит, что руководитель хозяйства годится в министры. Я тоже могу и котлеты навертеть, и перец нафаршировать, но без претензий на "мышление государственника".
наблюдатель

17.07.2014 11:20

Не долго музыка играла......
Федот

17.07.2014 12:06

Просто фермер Капелькин не носит зеленых очков. Дабы видеть окружающую реальность в истинном свете, а не в изумрудном.
ПРАВДА

17.07.2014 12:29

Александр Капелькин многие годы находится в повышенном авторитете у начальника ГУСХ А. Чеботаева! Политика ФОРМАЛЬНОГО банкротства крестьянского хозяйства, это политика управления сельским хозяйством Алтайского края властями Главным управлением сельского хозяйства. Начальник отдела крестьянских фермерских хозяйств (фаворит, и личный друг А. Чеботаева) ГУСХ Н. Халин давно уже в поле зрения право хранительных органов, он "знаток" схемы предоставления средств гос поддержки своим преданным людям ( в т. ч. А. Капелькину.....), в дальнейшем очень часто возбуждаются уголовные дела - обозначаются виновные, как правило получатели субсидий, грантов, ТОЛЬКО РАБОТНИКИ ГУСХ которые включили в список СВОИХ людей и предоставили гос поддержку остаются на ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ и на свободе!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Николай с. Калманка

17.07.2014 12:43

Федот, ты прав. Капелькин, понимая, что Карлина на третий срок не выберут, вовремя смывается.
Напильник

17.07.2014 13:46

-Маше.
Я можно к вам записаться на дегустацию ваших котлет и перцев без претензий на "мышление государственника"?
Напильник

17.07.2014 13:56

- ПРАВДЕ.
А не вы ли, уважаемый, лезли ко мне домой в окно в 2.45 с 15 на 16 мая прошлого года, пыхтя и сопя, как настоящий революционер? И лишь удар в пятак охладил вашу пассионарность, но, видать, с последствиями для головного мозга. К слову, после этого "терракта" вы и явили свою бескопромиссность читателям БФ. У меня же все ходы записаны, все фиксируется, анализируется и систематизируется.
Правда - Напильнику

17.07.2014 14:42

Напильник
17.07.2014 13:56
Для неудачников и дебилов: ЕСЛИ БЫ Я ЛЕЗ к ВАМ в ОКНО, ТО СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОЛУЧИЛИ БЫ ВЫ(!!!), кстати видимо вы уже сотрясение получили давно при родах (жертва аборта), ибо такие напильники с душой и мордой собачьей работают на губернатора и власть (потому что они вам хорошо оплачивают ваш дешевый труд журналиста чиновника). И еще...... угрожать мне не надо, я не боюсь, так как за ПРАВДУ любого порву, у меня и ума и силы с такими дешевыми чиновниками ХВАТИТ(!!!). т. чиновник НАПИЛЬНИК.... Карлин уедет в Москву, а вам в г. Барнауле придется доживать....до своей кончины (естественной смертью вы закончите или...) так, что бояться надо Вам, А НЕ МНЕ!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Тимошенко - Маше

17.07.2014 15:44

Я и сейчас подтверждаю свои слова. Вы заметили интересный момент в этом банкротстве "Задолженность по зарплате перед работниками предприятия отсутствует." И ещё - баланс положительный.А почему банкротится - не понятно!
Маша-Напильнику

17.07.2014 16:35

Вам моих котлет и перцев лучше не пробовать, а то вдруг, как александр, начнете на БФ бузить: машку-в начальники управления пищевой промышленности!
Маша-Тимошенко

17.07.2014 16:56

Какой же это положительный баланс: 225 т.р.на счете+ 40т.р.дебиторка и 72т.р.кредиторка+2,5млн.р.долги сбербанку(видимо, кредиты на модернизацию)? Кстати, предприятие может долго быть на грани банкротства, но не иметь долгов по зарплате, т.к.за этим сейчас строго бдит прокуратура. 2 месяца долга по расчетам с работниками - и руководителя отстраняют по суду от управления предприятием, поэтому директора побаиваются и платят зарплату аккуратно в ущерб кредитным и коммунальным платежам. Долги по зарплате-это не показатель банкрота. Меня еще мучает вопрос: а где основные производственные фонды? Почему они не оценены? Или они зараннее выведены с предприятия на физ/лица или другие юр/лица?
Маше

17.07.2014 17:14

А ты много наблюдаешь "у руля" руководителей с "мышлением государственника"? В своем районе, напрмер? Рассмешила!
маша- тому, кто мне

17.07.2014 18:50

Вообще-то речь идет о посте Александра Тимошенко. извините, немного не так процитировала его в своем комментарии, но в целом смысл не изменился вроде
_________________________________________________
Тимошенко
10.07.2014 14:19
...Я бы на место министра сельского хозяйства Сергея Бенслера из Локтевского района или из АКХ "Ануйское" Владимира Никифорова (Петропавловский район). Они создали мощные сельхозпредприятия. Знают как это нужно делать. И, что самое главное, умеют думать не только о своём, но и об общественном, о людях. До Капелькин тоже может претендовать на этот пост. Не плохо бы смотрелся деректор ООО "Октябрьское" Зонального района или младший из братьев Кожановых из Михайловского района. Подчёркиваю, все эти люди по своим нравственным качествам государственники.
Маше

17.07.2014 19:23

Примите извинения. Действительно смысл был другой. Приведенная цитата Тимошенко с именами "государственников" повысила настроение.
Напильнику

17.07.2014 21:14

А не припомните ли Вы некого алкаша Артема Кудинова, который пьяный в хлам обопИсался прямо в чистую постельку своего редактора? И не этот ли Кудинов в приступе белой горячки якобы "бил в пятак некоего пассионария"?
ПРАВДА о напильнике Кудинове

18.07.2014 06:32

Есть настоящие журналисты, а есть такие как Кудинов!!!! Мало того чтобы появиться на белый свет, для него, главное оставить после себя кучу дерьма и черный след. Бездарность, продажность и освещение событий в искаженном виде, это кредо Кудинова.Правда есть ПРАВДА!!!
Напильник

18.07.2014 13:13

- ПРАВДЕ.
Значит, ты лез. Как нога, прошла? А голос у тебя гундосый и заикаешься. Ну это, может, от страха. Вот лицо не разглядел - темно было! Тебе, дружище, голову надо лечить. Ты - больной, типичный шизоид с манией поучать и судить всех подряд. Я на тебя не обижаюсь, как не обижаюсь на больных и ущербных. Так, брезгливость элементарная, потому как от тебя смрадом несет, смертью тянет. Но все равно - дай Бог тебе здоровья и счастья, которых так тебе не хватает!
ПРАВДА о Напильнике

19.07.2014 06:46

С больными и ненормальными не интересно вести полемику.Если я разговариваю с дураком, ТО НИКОГДА НЕ ПЕРЕХОЖУ на его язык, иначе окружающие подумают, что и ты такой(!!!) .... Было у родителей два дитя, один умный, а другой журналист - напильник Артем. Правда есть ПРАВДА!!!
даа

19.07.2014 13:09

ДЛЯ ВСЕХ !!!!!!!!! Загляните на ленту новостей от 03.04.2014 г в 16:56 под названием «Я попросил бы не затевать истерик»: Александр Карлин настроил алтайских аграриев на снижение господдержки"
3 апреля на собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований (СКФФ) Алтайского края губернатор Александр Карлин озвучил неутешительные для аграриев цифры. Если в прошлом году сумма господдержки составила 6,4 млрд рублей, то в 2014 году пока можно рассчитывать только на 3,6 млрд рублей. По словам губернатора, снижение вызвано «сложной бюджетной ситуацией».
А ТЕПЕРЬ ВДУМАЙТЕСЬ В КОММЕНТАРИИ !!!!

В.И. Марков председатель "СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ" в Алтайском крае

04.04.2014 07:06

Понимаю и поддерживаю ФЕРМЕРОВ Алтайского края! "кошмаривание" фермеров это настоящая правда, а поддержка это реальная "ТРЕСКОТНЯ" властей. Фермеры Алтайского края заслуживают РЕАЛЬНОЙ поддержки!!! Садоводы Алтайского края за все время правления А.Б. Карлина не смогли повстречаться с губернатором!!!! Губернаторская защита - помощник из ФСБ, заместитель губернатора А. Лукьянов все делают чтобы не было контакта губернатора с садоводческим сообществом, кроме того эти люди совместно с начальником ГУСХ А. Чеботаевым постоянно дезоинформируют губернатора и СМИ о ЛОЖНОЙ ПОДДЕРЖКЕ САДОВОДОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ!!! Рабочая группа по оказанию содействия садоводам, созданная губернатором в 2011 году остается ТОЛЬКО НА БУМАГЕ!!! Нынешние власти развитие садоводства Алтая СМОГЛИ с передовых позиций России и Сибирского округа переместить НА ПОЗОРНОЕ ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО, к СОЖАЛЕНИЮ!!!



В.И. Марков председатель "СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ" в Алтайском крае

04.04.2014 16:21

вопрос ребром
04.04.2014 09:49
Меня лично не надо чем то удостаивать, да и еще губернатору! Напомню всем троллям - чиновникам и доброжелателям: у меня лично ВСЕ ЕСТЬ!!! и СОВЕСТЬ, и трудовой стаж 43 года, и все ступеньки трудовой биографии (от рабочего, комбайнера....) и есть правительственные награды, в том числе ЗОЛОТАЯ медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" (которую вручил зам правительства России, без согласования с нашим губернатором). У меня есть САДОВОДЫ, которым я продолжаю служить более 27 лет!!! Мне очень обидно за отрасль САДОВОДСТВО, которое заслуживает государственную поддержку , а ее власть края "КОШМАРИТ", то штрафы РОСПРИРОДНАДЗОР, ТО МЧС, ТО ЭКОЛОГИ, а ТЕПЕРЬ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР, и все хотят ШТРАФЫ или ВЗЯТКИ!!!! В РОССИИ Алтайский край за такой прессинг вышел на "ПЕРВОЕ МЕСТО". Кто виноват?, ответ - А. Карлин, его заместители - Лукьянов, Ишутин! Совет всем председателям СНТ и фермерам - НЕ ПЛАТИТЕ ШТРАФЫ, действуйте по закону РФ, идите в суд, либо активнее проводите обучение на тему - методы борьбы с чиновниками.

????

19.07.2014 23:32

даа
19.07.2014 13:09
Для кого и для чего???
даа для ???

20.07.2014 10:27

А для того , чтобы все задумались о том, что будет со всеми предприятиями в алтайском крае в скором будущем!
И всё это из -за провальной, преступной, антинародной экономической политики алтайских властей!!!
В.И. Марков председатель "СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ" в Алтайском крае

20.07.2014 17:10

Фермеры, садоводы и ЛЮДИ проживающие в Алтайском крае за ВЕСЬ(!!!) период правления А. Карлина - СТАЛИ ЖИТЬ ХУЖЕ(!!!). Возможно губернатор и "правильный", но он не видит того что происходит в обществе, И ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО его чиновники, которых он назначил ВЕДУТ ДВОЙНУЮ ИГРУ, губернатору на уши говорят и информируют одно, А НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЮТ ПРОТИВ А. КАРЛИНА(!!!). Так было в выборную компанию при М. Евдокимова и А. Сурикова, тогда А. Суриков закрепил всех чиновников за территориями (чтобы проводили политику за власть, за А. Сурикова), А ФАКТИЧЕСКИ ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ЧИНОВНИКОВ ПРОВОДИЛА ПОЛИТИКУ ПРОТИВ А. СУРИКОВА(!!!). В настоящее время А. Карлину НЕ НАДО ДОВЕРЯТЬ СВОИМ ПРОДАЖНЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЯМ, а необходимо проводить грамотную политику в обществе, ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ АВТОРИТЕТОМ ОБЩЕСТВА(!!!), пока не поздно необходим диалог с такими людьми.
ЧИНОВНИК и ЕР

21.07.2014 23:24

А где напильник - Кудинов и другие. из прошлого и лизоблюды?!
гость

22.07.2014 06:41

ЧИНОВНИК и ЕР