Top.Mail.Ru
18+

Ростехнадзор может оштрафовать Бийский олеумный завод по итогам расследования причин июньского взрыва

Сибирское управление Ростехнадзора расследует причины взрыва на участке № 9 цеха № 6 Бийского олеумного завода (БОЗ). Участок, где произошла авария, не эксплуатируется до проведения восстановительных работ и сейчас опасности не представляет. По результатам расследования на должностных лиц и само предприятие может быть наложен крупный штраф, следует из заявления заместителя руководителя ведомства Дмитрия Веселова.

По словам г-на Веселова, несмотря на то, что пострадавших в результате взрыва не было, Ростехнадзор решил приостановить эксплуатацию опасного участка ФКП «Бийский олеумный завод» до устранения нарушений требований промышленной безопасности. Кроме того, комиссия разработала комплекс обязательных мероприятий по профилактике подобных аварий в будущем. Виновные должностные лица и само юридическое лицо будут привлечены к административной ответственности.

Последний раз Ростехнадзхор фиксировал серьезные нарушения на БОЗ в октябре 2013 года. Тогда во время очередной регулярной проверки под руководством специалистов центрального аппарата Ростехнадзора был выявлен целый спектр нарушений. В результате 12 руководителей, специалистов завода и само юридическое лицо оштрафовали на общую сумму в 452 тысячи рублей. О возможной сумме штрафов за нарушения, приведшие к взрыву, ничего не сообщается.

Как следует из информации Ростехнадзора, подобная авария за весь период эксплуатации участка № 9 цеха № 6 произошла впервые, несчастные случае здесь ранее также отсутствовали. Спокойно все и в других цехах БОЗ, где ранее происходили производственные инциденты.

Как отметил в своем заявлении Дмитрий Веселов, в целом предприятие выполняет требования производственной безопасности. БОЗ имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожаро- и химически опасных объектов, на них работает обученный и аттестованный персонал. Ремонт и обслуживание оборудования ведется регулярно, техническая дисциплина соблюдается, а само предприятие всегда готово к действиям во время аварийной ситуации.

Напомним, вечером 29 июня на участке производства цетаноповышающей присадки, произошло разрушение хранилища отработанной кислоты. В 00:20 разгерметизировался аппарат отработанной кислоты, что повлекло за собой выброс газообразных горючих продуктов. Частично были разрушены строительные конструкции в помещении нитрационного зала. Никто не пострадал.

Подобный случай был зафиксирован в августе 2013 года. Тогда на заводе произошла утечка серной кислоты из емкости вследствие износа оборудования. В результате аварии также никто не пострадал.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Тяжкое наследие прошлого

21.07.2014 13:23

Хорошая кормушка для технадзора - штрафовать новых собственников за аварии вследствие износа оборудования - они что ли износили его ?
ВВП

21.07.2014 15:31

Просто вовремя ремонты надо проводить И ВЗРЫВОВ НЕ БУДЕТ И ШТРАФОВ. Вы же за своими автомобилями следите и при отсутствии тормозов вряд-ли поедете, так и с оборудованием. Но за комент со стороны рук-ва завода - респект!
первому плакальщику с олеумного

22.07.2014 00:58

О каких новых собственниках речь? Попутал частное с государственным? Хорошо что жертв не было. Ростехнадзору нужно более тщательно следить за техническим состоянием БОЗа.
Календарь
/ /
27.04.2024