Top.Mail.Ru
18+

Тела двоих предположительно погибших на юго-востоке Украины жителей Алтайского края находятся в Ростове-на-Дону

Тела двух предположительно погибших в ходе конфликта на юго-востоке Украины жителей Алтайского края сейчас находятся в Ростове-на-Дону и ожидают отправки в Барнаул. Посильную помощь в этом оказывает местное казачество, ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал председатель профсоюза «Сибирская солидарность» Андрей Маевич, до настоящего момента остающийся единственным источником информации о погибших, в числе которых якобы и бывший депутат Константин Русаков.

Информация о гибели четверых жителей Алтайского края, отправившихся на юго-восток Украины воевать на стороне ополчения начала распространяться в региональных и федеральных СМИ с подачи председателя профсоюза железнодорожников «Сибирская Солидарность» Андрея Маевича. Как он сообщил ИА «Банкфакс» несколько дней назад, в числе погибших оказался кандидат исторических наук и бывший депутат Алтайского краевого Заксобрания Константин Русаков, именно слух о его смерти вызвал шумиху в медийной среде. По уточненным данным, г-ну Маевичу достоверно известно о двоих погибших, еще один мужчина может не иметь отношения к Алтайскому краю, другой оказался жив и здоров. Вместе с тем, никаких подтверждений своих слов собеседник не привел, отказавшись также сообщить фамилию второго погибшего и источник информации.

Со слов Андрея Маевича, Константин Русаков и другие на Украине сопровождали конвой с гуманитарной помощью мирным гражданам, который в итоге 22 августа якобы попал под минометный обстрел правительственных сил. Однако сам факт появления случайного гражданского лица в составе конвоя вызвал ряд вопросов, ответы на которые у первоисточника получить не удалось. Также стоит упомянуть, что информация об обстреле колонны фигурировала лишь в сообщении РИА «Новости», которое ссылалось на некий «источник, знакомый с ситуацией». Позже этот текст перепечатали другие СМИ.

Как рассказал ИА «Банкфакс» общественник и давний знакомый Константина Русакова Константин Емешин, тот действительно в последнее время поддерживал тесную связь с Андреем Маевичем. «Насколько я знаю, речь шла о поставках гуманитарной помощи на Украину. Как рассказывал Маевич, якобы у нас многие жители готовы помочь Донбассу. Профсоюз собирал эту гуманитарную помощь, а Русаков хотел поехать ее сопровождать. Но что это была за помощь, как и от кого его собирали, как переправляли через границу — неизвестно. Я могу поверить в то, что Костя Русаков рванул на Донбасс — здесь он был совершенно не востребован, а в душе он человек действия, борец, романтик...», - сообщил г-н Емешин. Добавим, от самого г-на Маевича также не удалось получить подробной информации о гуманитарной помощи.

Официальные источники, с представителями которых беседовал корреспондент ИА «Банкфакс», на вопрос о возможной гибели жителей Алтайского края ответили, что не располагают такой информацией. Схожий ответ дали в генконсульстве Украины в Новосибирске. «К нам не обращались родственники людей, которые могли погибнуть в ходе конфликта на юго-востоке Украины. Никто не просил оказать содействие возвращению их тел», - заявили в консульстве. С генконсульством России в Харькове, в зону ответственности которого входят Донецкая и Луганская области, а также консульским отделом посольства в Киеве связаться не удалось.

Между тем на специально созданной странице украинской Википедии Константин Русаков отнесен к погибшим, непосредственно принимавшим участие в боевых действиях на стороне ополченцев. Его статус определен однозначно, однако со ссылкой на все те же слова Андрея Маевича, перепечатанные на сайте «Эхо Москвы».

Кроме того, в списке предположительно погибших фигурирует Максим Суразаков, уроженец села Шебалино Республики Алтай. Судя по данным его профиля «ВКонтакте», он проходит службу в ВДВ под Псковом. Через социальную сеть с ним якобы удалось связаться газете «Листок». На своем сайте издание приводит краткую переписку, в которой парень подтверждает, что жив, однако не сообщает, где находится, и по впечатлениям корреспондента выглядит подозрительным.

Также со ссылкой на слова Андрея Маевича в Википедии приводятся данные о еще четверых якобы погибших на Украине жителях региона. Всего же, по словам профсоюзного лидера, на юго-востоке находятся не менее 100 уроженцев Алтайского края.

Тем не менее, пока с высокой долей достоверности можно утверждать, что в боевых действиях на стороне ополчения участвует лишь один представитель Алтая - «другоросс» и нацбол Дмитрий Колесников. Эту информацию подтвердили несколько независимых источников, в том числе его бывшие коллеги по «Другой России». Кроме того, нахождение Колесникова на Украине еще в апреле подтверждал в своем блоге и сам Эдуард Лимонов, сообщив при этом, что его в Донецке задержала Служба безопасности Украины за подготовку вооруженного переворота.

Реклама: Если вам нужно быстро добраться до места назначения, то такси СПб поможет вам. Опытные водители выберут самый короткий путь и довезут вас безопасно туда, куда вы скажете. Заходите на сайт и ищите контакты.

Справка:

Константин Русаков — представитель «демократов первой волны» в Алтайском крае в начале 1990-х годов. Известен резкой антикоммунистической позицией и сотрудничеством с издательством «Посев» организации русских солидаристов НСТ.

Долгое время работал на историческом факультете АлтГУ. В 2004 году стал доцентом кафедры журналистики классического университета, но был уволен из вуза в 2006 году.

14 марта 2004 года Русаков был избран депутатом Алтайского краевого Совета народных депутатов IVсозыва от блока «В поддержку президента». В 2007 году решил вступить во фракцию «Единой России». По окончанию срока действия депутатского мандата возглавил реготделение партии «Правое дело», однако не добился с ней каких-либо заметных успехов. В последние годы работал охранником.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Сергей

27.08.2014 18:43

Буквально неделю назад умер Александр Шведов, а теперь Русаков. В 91, после августовских событий, когда им недосталось портфелей, как активным участникам здесь известных событий, они на пару долго бузили, их даже строго предупредили. А когда в 92 году, в Барнаул приезжал Ельцин, то Русаков даже задал ему вопрос, что вот вы раньше говорили, что бывших во власти должно быть не более 20(?)%, а на деле это не выполняется. Тогда Ельцин замялся, и говорит, да, говорил. но это не указание к действию, а, так, сказать пожелание. (примерно где-то так).
Календарь
/ /