Top.Mail.Ru
18+

К началу уборочного сезона Черемновский сахарный завод лишился очередного гендиректора

К началу уборочного сезона Черемновский сахарный завод лишился очередного гендиректора

3 сентября генеральный директор ОАО «Черемновский сахарный завод» (ЧСЗ) Борис Федун был уволен со своего поста, его обязанности в настоящий момент исполняет заместитель директора по капитальному строительству Анатолий Стовба. Причины второй смены руководства за семь месяцев остаются загадкой даже для самих сотрудников, рассказали ИА «Банкфакс» на предприятии.

Как сообщил глава администрации Черемновского сельсовета Сергей Зябкин, ситуация на заводе стабильная и ничто не предвещало увольнения Бориса Федуна. «У них все в штатном режиме, с сегодняшнего дня запущена переработка сахарной свеклы. 1 сентября они начали проводить пусконаладочные работы, опять же никаких сбоев в этом процессе не было. И сырья у них в этом году должно быть достаточно, поэтому для меня новость об увольнении Бориса Федуна стала настоящим сюрпризом», - рассказал г-н Зябкин.

По данным ИА «Банкфакс», сегодня на полях агрофирмы «Черемновская», которая является главным поставщиком сырья для завода, находится главный агроном района. «Поездка плановая, связана с тем, что в агрофирме начали убирать сахарную свеклу», - сообщил источник.

Среди возможных причин увольнения г-на Федуна может быть его конфликт с удаленными от Павловского района производителями сахарной свеклы, а также его якобы имевшие место высказывания в отношении ситуации на востоке Украины. Впрочем, последнее предположение оспорил г-н Зябкин. «Исключено, он очень образованный человек и настоящий профессионал. Вряд ли Борис Федун позволил бы себе какие-то высказывания относительно происходящего там. Тем более, он понимает, о чем идет речь, ведь и сам родом с Украины», - считает Сергей Зябкин.

Конфликт же с производителями сахарной свеклы, которые в апреле высказывались за привлечение сахарного завода к ответственности за злоупотребления доминирующим положением на рынке, может стать объяснением лишь в том случае, если аграрии пролоббировали свои интересы на федеральном уровне, поскольку ЧСЗ принадлежит крупному холдингу «Доминант». Однако даже на самом съезде Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, где была озвучена критика в отношении ценовой политики предприятия, производители апеллировали лишь к губернатору Александру Карлину и уполномоченному по защите прав предпринимателей в регионе Павлу Нестерову. В этой связи причины увольнения по-прежнему остаются туманными.

Сам г-н Федун отказался давать любые комментарии по факту своего увольнения и вообще подтверждать такую информацию.

Напомним, Борис Федун был назначен на должность генерального директора Черемновского сахарного завода 13 февраля 2014 года. Он сменил на этом посту проработавшего гендиректором четыре года Игоря Сагайдака. Решение о смене гендиректора принял владелец — группа компаний «Доминант», головной офис которой находится в Москве. В качестве причин неофициально назывались трудности приемки и потеря значительного количества свеклы на этапе хранения в сезон 2013 года.

Фото: соцсеть «Одноклассники»

Справка:

Борис Федун родился в Чорткове, Украина. Обучался в Национальном университете пищевых технологий в Киеве (бывший Киевский технологический Институт пищевой промышленности им. А.И. Микояна). С 1988 года работает в сахарной промышленности. Ранее работал на Дмитротарановском СЗ (Белгородская область), на ЧСЗ перешел с должности технического директора Уваровского СЗ (Тамбовская область), также входящего в ГК «Доминант».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
из Черемного

03.09.2014 20:47

Игоря Сагайдак обратно надо.
Гость

04.09.2014 09:18

Образованный и профессиональный - это ,в первую очередь, человек думающий ,т.е. имеющий собственное мнение и позицию. По мнению же г.Зябкина -руководитель не имеет право на это.Значит профессионализм для него - это преданность курсу власти..
Асса

27.06.2018 01:54

В 90-х москвичи отработали этот завод, перестреляв родственников директора завода. После этого получили его подпись. Теперь все деньги уходят им)
Календарь
/ /
26.04.2024