Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники ликвидируют палатки на Новом рынке

Барнаульским предпринимателям, торгующим на улице Пионеров в районе Нового рынка, были направлены уведомления о том, что им необходимо демонтировать нестационарные точки продаж. Информация опубликована на офсайте горадминистрации краевого центра.

В ближайшей перспективе улице Пионеров предстоит масштабная реконструкция. По словам зампредседателя горкомитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Натальи Чмеревой, договор аренды земельного участка, на котором размещаются торговые палатки, заключенный администрацией Октябрьского района с управляющей компанией «Наш дом», истек 1 августа 2014 года. О том, что договор продлен не будет, предприниматели были предупреждены заранее. Но лишь немногие из них (всего на улице Пионеров - 37 предпринимателей и 47 торговых палаток — прим. ред. «БФ») воспользовались предложенными им вариантами по обустройству на новом месте.

Между тем предоставить возможность торговать в более цивилизованных и приспособленных условиях и за приемлемую арендную плату готовы в ООО «Новый рынок» и на «Торговой ярмарке» на проспекте Космонавтов. Предложения остаются в силе, информируют чиновники. Правда ничего не говорится о том, смогут ли предприниматели вернуться на свои старые места после ремонта улицы Пионеров.

Наталья Чмерева, зампредседателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Барнаула:

От жителей окрестных домов в комитет неоднократно поступали жалобы на грязь, коробки, прочий мусор, который оставляют после себя торгующие в палатках. Торговля осуществляется в антисанитарных условиях, под дождем и снегом. И кроме того, палатки размещены на тротуарной части улицы, являющейся местом общего пользования, препятствуют движению людей и транспорта. Комитет выступает за развитие цивилизованных форм торговли. В данной микрорайоне достаточное количество торговых точек, права покупателей ущемлены не будут. Вечером 12 октября палаточная торговля на улице Пионеров должна быть прекращена.

Напомним, что буквально напротив импровизированного палаточного лагеря, на пересечении проспекта Ленина и улицы Пионеров завершается строительство торгового комплекса «Пионер», которое ведется компанией «Селф». Открытие ТРК площадью 70 тысяч кв. м намечено на IV квартал 2014 года. Уже известно, что якорным арендатором здесь станет федеральный ритейлер «О’Кей». Помимо сети продуктовых супермаркетов, ожидается открытие гипермаркета бытовой техники и электроники, гипермаркета детских товаров и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гость

13.10.2014 08:55

Давно пора
Вася

13.10.2014 10:07

Ща оппозиция попиарится на этом, а так все правильно
Мороз

13.10.2014 10:17

Для кого-то правильно, кому-то "давно пора".А для городских властей, которые должны бы в нормальном государстве поддерживать местных мелких бизнесменов, это большой минус! С улицы Пионеров отправиться на пр.Космонавтов - это что-то вроде экономического самоубийства...
Швондер

13.10.2014 10:20

Жители центра города (пл. Октября, Жилплощадка, Дом быта) обделены нормальным торговым центром с хорошим ассортиментом продуктов. Надеемся что во вновь открываемом "Пионере" появится хоть что-нибудь отличающееся от Марии Ра. С открытием нового торгового центра улицу Пионеров, конечно же нужно приводить в порядок, расширять, нормально асфальтировать, и делать парковку. Уличные палатки - это уже каменный век.
Правда у меня вызывает сомнение открытие Пионера до конца года, ибо там даже внешние стены еще не все на месте. Но все равно ждем с нетерпением.
гость

13.10.2014 10:28

Убирают только с тротуара , а это давно пора было сделать
рома

13.10.2014 11:06

швондерам невдомек. что это монополка без мелких ип, завтра будет диктовать цены.
Швондер

13.10.2014 11:11

Ой, я вас умаляю! Слыхали мы эту песню про диктовку цен. Все ваши уличные тограши давно имеют по несколько точек, как на улице так и в помещениях. А мерить на морозе брюки или обувь - это, извините, некомильфо. Так что я давно там ничего не беру. Джинсы, последний раз брал на Новом рынке, в павильоне. И разницы в цене не заметил.
Рубцовчанин

13.10.2014 12:30

Вот когда все перестанут мереть джинсы в не камильфо условиях , палатки рассосутся сами , никому не будет плохо
898

13.10.2014 15:37

Интересно, новые хозяева облагородят,наконец, территорию этой помойки или хотя бы заасфальтируют её; ведь там не только не проехать по-людски, но и пешеходу ноги сломать можно! Городским властям должно быть стыдно за краевую столицу, в которой такие рынки!!! А ведь бабла ежедневно снимается с них немеряно.
333

13.10.2014 16:47

Там вывеска недавно была что аренда в ук Доверие.Откуда там наш двор то?,!
Таська

13.10.2014 17:30

Правильно, надо федеральщиков плодить!!!Зачем местные ИП? Пусть последние бабки откачают в Москву, а когда бабок не будет на хлеб, тогда и подумаем. Хорошая политика по поддержке местного производителя! (Или вы и в прямь думаете, что кого-то из местных производителей хватит денег на аренду в этом ТЦ?) Они встанут под торговую сеть за копейки, а сеть сделает наценку, а прибыль в Москву! Не чего местных ухарей кормить...
гость

13.10.2014 21:17

"на офсайте горадминистрации краевого центра" - перемудрено
гость

14.10.2014 07:54

Тов. Швондер! Брюки и обувь не "мериют", а примеряют.
Швондер

14.10.2014 08:48

Считай выя.нулся(лась)...
гость

14.10.2014 09:08

Считай выя.нулся(лась)...
-------------------------
И здесь вместо "я" нужно писать "е". Иди в школу!
Доколе?

14.10.2014 11:11

Ну сколько же можно душить мелких предпринимателей и при этом говорить об их поддержке?!? Зачем еще один ТРЦ? Весь город в них. Как зарабатывать на хлеб ИП-шникам? И где покупать недорогие вещи большинству барнаульцев - в Сити? Или в бутиках, которыми весь Ленинский забит? Да туда пенсионеров и одиноких мамашек на порог не пустят. А чиновникам главное, чтобы красиво было: едешь по главному проспекту и кругом - цивилизация! А бабульки, что... пусть едут за покупками на Космонавтов или еще куда подальше, чтобы красивую картину не портить
Швондер

14.10.2014 12:12

Хотел бы возразить обиженному ИПэшнику в Нового рынка. Вы знаете, много ума не надо, для того чтобы сгонять на китайский базар ( даже не в новосиб, а на те же "космонавты" и перепродавать "дешевые" шмотки, наживаясь на стариках и нищебродах, о которых вы тут якобы печетесь). Такие ИП - это позорище и анахронизм. И не наговаривать на бутики, которых у нас отродясь не было, а вот всякие там "семейные бигсы" в более комфортных условиях, торгуют товаром не хуже ваших китайских шмоток, по цене в разы ниже.
Календарь
/ /
02.05.2024