Top.Mail.Ru
18+

«Крайне затруднительно прогнозировать»: руководство СибСК так и не получило расчет за техническую воду от СГК

«Сибирская генерирующая компания», несмотря на достигнутые ранее договоренности об отпуске технической воды для барнаульской ТЭЦ-2, до сих пор так и перевела обещанные 850 тысяч рублей для закупки химреагентов. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал гендиректор поставщика, ООО «Сибирская строительная компания» Алексей Логинов.

При этом, по словам последнего, СибСК абсолютно не испытывает удовлетворения от заключенного 10 октября «перемирия» при участии городской и краевой администраций. Протокол не содержит какой-либо гарантии уплаты указанных средств. Влиять на ОАО «Барнаульская генерация» можно только путем ограничения или прекращения подачи водоснабжения, однако сделать это в зимний период достаточно затруднительно.

Таким образом, делают вывод в СибСК, «Барнаульская генерация» использует наступившее похолодание как средство для спекуляции и воздействия на партнера, - отметил г-н Логинов. Фактически такие действия можно рассматривать как злоупотребление своими правами, поскольку данная организация является основным потребителем техводы. Неоплата продукции приведет к банкротству компании.

Переговоры по оплате начались еще в июле 2014 года, но до настоящего времени ни одно из предложений ООО «СибСК» принято не было. А между тем с июня по сентябрь долг БТСК за поставки технической воды составил более 10 млн рублей.

Алексей Логинов, гендиректор ООО «Сибирская строительная компания»:

Необходимо пояснить, что  поставка воды между ОАО «Барнаульская генерация» и ООО «СибСК» производится в рамках действующего договора водоснабжения, при этом подача воды СибСК возобновлена в условиях длительного нарушения договора  в части оплаты со стороны «Барнаульской генерации». Однако руководство ООО, прекрасно осознавая, что положение жителей Барнаула не должно ухудшаться в результате спора между двумя хозяйствующими субъектами, предприняло со своей стороны все меры для подачи технической  воды.

Считаем, что ОАО «Барнаульская генерация» рассчитывало именно на это, умышленно создавая спор, и, на наш взгляд, в условиях гражданского оборота действует недобросовестно. Являясь основным и практически единственным потребителем, СГК прекрасно понимает, что от того, насколько своевременно и в полном объеме производится оплата за поставленную продукцию, зависит  жизнедеятельность нашей организации.

Интересно, что ранее руководство СГК в качестве аргумента в собственную защиту указывало на решение краевого суда (не вступившее в законную силу) о том, что тариф на отпуск техводы должен быть пересмотрен в сторону снижения. Собеседник «БФ» заявил, что данная информация в СМИ носит искаженный характер.

Алексей Логинов, гендиректор ООО «Сибирская строительная компания»:

ОАО «Барнаульская генерация» использует этот аргумент, однако решением краевого суда инициатива Управления Алтайского края по государственному  регулированию цен и тарифов об установлении тарифа на техническую  воду для потребителей ООО «СибСК» признано недействующим с момента вступления данного решения суда в силу, которого, как известно, пока не произошло. Решение не содержит каких-либо выводов относительно того, что тариф должен быть пересмотрен в сторону снижения.

Данный вердикт был обжалован всеми участниками судебного процесса: ОАО «Барнаульская генерация, Управлением по тарифам и ООО «СибСК». Более того, эксперты управления по тарифам в своем официальном комментарии высказали мнение, что пересмотр ставки на техническую воду для СибСК, согласно выводам Алтайского краевого суда, с большей вероятностью повлечет их рост, а не снижение.

При этом г-н Логинов не исключил, что в будущем может вновь повториться форс-мажорная ситуация, когда у примерно половины жителей краевого центра несколько дней подряд в октябре текла едва теплая вода и практически не грели батареи из-за снижения теплоносителя до 70 С. «Спрогнозировать, как ситуация будет развиваться дальше, если в конечном итоге расчет за поставленную воду не будет произведен, представляется крайне затруднительно», - отметил гендиректор.

Напомним, что камнем преткновения между СГК и СибСК стал отказ предоставить дополнительные объемы технической воды со стороны последнего. В домах барнаульцев, чьи дома расположены в контуре ТЭЦ-2, произошло снижение температуры. ООО «СибСК» отказалась увеличить расход подпиточной воды, о котором запросил ТЭЦ-2 в связи с повышением тепловой нагрузки. Ограничения в подаче воды заставили прекратить растопку дополнительного котла. В таких условиях поддерживать заданный температурный график не удавалось, поэтому температура постепенно снизилась.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Хе-хе...

14.10.2014 10:15

А у нас есть в Алтайском крае Губернатор, Мэр Барнаула и Прокурор?.. Шо за детсад выдают тут на всеобщее обозрение?
алексей

14.10.2014 10:28

отключать воду чтобы население страдало конечно нельзя. но власти должны объединиться и поставить на место СГК - это реальное нарушение антимонопольного законодательства
алексею

14.10.2014 10:43

эту истину знают фсе. Тока они читают этот бред и губы свои сальные аблизывают от вопиющей вседозволенности и попустительства на самом высоком уровне... И карманы личные оттопыривают... Сами, и их сыночки-дочечки.
Избиратель

14.10.2014 11:21

Всё идёт по чётко спланированному сценарию, чтобы заявить к очередным выборам-довыборам-перевыборам - благодаря самоотверженным действиям оных, мы сумели спасти город от перезамерзания тепловых сетей...
Календарь
/ /
27.04.2024