Top.Mail.Ru
18+

Силовики с вертолетом провели спецоперацию по задержанию сотрудников федеральных ведомств в Алтайском крае

В Алтайском крае прошла спецоперация по задержанию агронома государственной Алтайской испытательной лаборатории и специалиста Россельхознадзора. Как сообщает СУ СКР по региону, их подозревают в получении особо крупной взятки за помощь в вывозе леса и зерна за границу. Краевое ГУ МВД также опубликовало видео процесса задержания сотрудников федеральных ведомств, которое проходило при поддержке целой группы силовиков и вертолета.

Как поясняет следком, подозреваемыми являются агроном алтайской испытательной лаборатории ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» и специалист отдела карантинного фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по краю и Республике Алтай. По данным следствия, в 2019-2020 годах они частями получили взятку на сумму более 3,8 млн рублей от директора одной из фирм Михайловского района. Деньги полагались за составление документов на соответствие зерна и леса карантинным фитосанитарным требованиям. В дальнейшем эти товары вывозили за границу. При этом должностные лица не проводили необходимые отборы проб и образцов экспортируемой продукции. Отмечается, что предполагаемая преступная деятельность развернулась не только в Михайловском, но также в Кулундинском районе и Славгороде.

Как уточняет ГУ МВД по Алтайскому краю, задержание предполагаемых коррупционеров проходило в рамках спецоперации, которая проходила одновременно в нескольких населенных пунктах региона. Были задействованы подразделения Росгвардии, вертолет и 23 сотрудника полиции. Отмечается, что сопротивление правоохранителям никто не оказал. Оперативное сопровождение в расследовании оказывают сотрудники УЭБ и ПК краевого главка.

Расследование ведется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Ведется сбор доказательств, вскоре решится вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в отношении подозреваемых, расследование продолжается.

Напомним, что ранее в Алтайском крае было возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Михайловского района о пособничестве в контрабанде леса на 33 млн рублей. В сентябре прошлого года оно было передано в суд. Кроме того, за попытку незаконного вывоза древесины также судили гражданина Казахстана, которому помогали михайловские предприниматели.

Добавим, что накануне стало известно о возбуждении уголовного дела по факту взятки за составление документов на вывоз леса в отношении Александра Бушкова - брата депутата Алтайского Заксобрания Николая Бушкова, которому принадлежит лесная компания «Алтай-Форест». Предположительно, расследование касается коррупции при провозе алтайского леса по территории Томской области. В ноябре 2020 года стражи порядка задержали заместителя гендиректора компании по лесопользованию, а до того - начальника Ларичихинского производственного участка ООО. Их заподозрили в организации незаконных рубок.

Видео: ГУ МВД по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
дядя вася

26.02.2021 11:02

Ждем вас в других районах и городах Алтайского Края такие кадры есть в каждом районе!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.02.2021 11:17

Вопрос: " А что ещё можно воровать в нашем уже в ухналь разворованном городе ?"
показуха

26.02.2021 11:19

они что скрывались или долго не могли поймать? Вертолет то зачем? деньги на ветер!
Ну кино...

26.02.2021 11:21

И зачем такие сложности в задержании, такие деньги налогоплательщиков палить на кино. А просто на машине прокатить слабо было? билет на вертолет-то очень дорогой. Неоправданная трата средств.
578

26.02.2021 11:26

Сотрудничество со следствием - Фигурант получает минимальное наказание в обмен на показания против сообщников.
гость

26.02.2021 11:27

Остальных то когда ?
Режиссёр

26.02.2021 11:35

Борьба с коррупцией в России напоминает фильмы о рыбалке на канале "Диалоги о рыбалке".
ПОЙМАЛИ. ПОКАЗАЛИ. ОТПУСТИЛИ.
Личное мнение

26.02.2021 11:47

Все что происходит не красивая и бессмысленная показуха. Посмотрите какие зарплаты у этих силовиков, какие пенсии, они этими легальными суммами грабят налогоплательщиков ежемесячно, поэтому постоянно и показывают дуракам мультики, а мы их смотрим, только вот затраты на вертушку, на прокорм 23 сотрудников и далее на следственные действия и суд миллионы наших кровных рублей.
итоговая сумма Затрат в разы больше чем эти 3-4 миллиона.
Мы хлопаем в ладоши, но поверье, когда кончится жулики их придётся находить из добросовестного населения и тогда горе придёт по каждому второму дому по разным причинам, ибо кино надо показывать, а миллиарды на содержание этого аппарата как то оправдывать.
Уже создана Система и отработана практика того что посадить можно любого человека учитель, библиотекарь и тд., причину придумают. Взрослые кончится придут за детьми, без показателей нельзя а каждый февраль март надо их показывать и как часто бывает ломая и невинные судьбы.
гость

26.02.2021 11:50

Режиссёр сказал:
"Борьба с коррупцией в России напоминает фильмы о рыбалке на канале "Диалоги о рыбалке".
ПОЙМАЛИ. ПОКАЗАЛИ. ОТПУСТИЛИ."
*
Кстати, что с задержанным руководством Доброго доктора?
Которых ловили, поймали, задержали... а дальше что?
гость

26.02.2021 11:58

Вертолет - это же дорого... На БТР дешевле было бы и более впечатляюще. С вертолетом картинка тож красивая, но я не понял к чему такая спешка? Эти корупционеры собирались свалить за границу? Приехали бы на автобусе да забрали спокойно. Кому нужно такое высокобюджетное кино?
гость

26.02.2021 12:16

А что, агронома и прочих сельхоз. работников только такими войсковыми операциями можно задержать? Не слишком ли милитаризирована наша жизнь? Не потому ли, что избыток вооруженных мужчин в мирной стране, наблюдается их нехватка в качестве рабочих рук?
Гость

26.02.2021 12:17

Лаас - любитель железных птичек, хлебом не корми, дай слетать за какой нибудь хернёй.
Изя

26.02.2021 12:18

Ну вы блин даёте!
Владимир Райфикешт

26.02.2021 12:24

Ужос!!!! 3.8 миллиона!!!! Сердюков с Васильевой украли миллиард доллоров...и ни чего!!!На спецоперациию с вертолетом , 23 сотрудников..потратитили больше!!!
Личному мнению 11:47

26.02.2021 12:24

Настоятельно рекомендую обратить внимание на зарплату и пенсии судей. Вот где челюсть до колен отвиснет так отвиснет. А зп участкового в 45 тыс покажется цветочками
guesto

26.02.2021 12:34

Володья,а тебя,вкключая тебя таких персонажей не было?
Вы воровали миллиардами,а теперь скулите?
Николай

26.02.2021 12:35

Ну кино... писал(а):
И зачем такие сложности в задержании, такие деньги налогоплательщиков палить на кино. А просто на машине прокатить слабо было? билет на вертолет-то очень дорогой. Неоправданная трата средств.


Ну таки пешком уже тогда самый дешевый вариант был бы, он бы и затягивание сроков бы оправдал
блондинка

26.02.2021 13:00

а с задержанных стоимость вертолета вычтут?
Ага

26.02.2021 13:01

Час полета вертолета примерно штука баксов ну и плюсом на зарплату экипажу . Издержки лягут на проигравшую сторону . Так что " любой каприз за ваши деньги "
Алексей

26.02.2021 13:17

"Задержали не тех..." "Вертолет зря гоняют"... В общем нашему народу всё равно не угодишь, вечно будут ныть.
А вообще в этом случае молодцы праввоохранители, надо иногда показательно с шумком
гость из Михайловского района

26.02.2021 13:26

а кто этот директор фирмы из Михайловского района? У меня сосед, гад, много лет ворует лес вместе с другом лесником, и участковый прикрывает воровство. Никак взять не могут. По документам всё норм.
гость

26.02.2021 13:28

раскудахтались - зачем, вертолёт, зачем вертолёт, наверняка по ЦТ покажут, надо чтоб солидней выглядело.
сергей

26.02.2021 13:30:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостю из Михайловки

26.02.2021 13:53

На всех вас вертолётов не хватит. А если по чесноку, то садить можно всех и каждого, даже водителя вертолёта.
Отсутствие судимости это не ваша заслуга, а недоработка органов.
Даёшь Феликса на Лубянку!
Ну как всегда

26.02.2021 13:57

а если уж снимали для ЦТ и показательно - надо было с дымовыми шашками , стрельбой холостыми и при задержании мордой в сугроб и ласты завернуть . Получился бы вестерн почти как " Крепкий орешек " с Брюсом Уильюсом - правда тот артист , но и наши гвардейцы не хуже .
Ru.банок

26.02.2021 13:57

На вертолеты деньги есть, а на выплаты студентам-медикам нет. Паршивая страна...
Вова, плешивый карлик.

26.02.2021 14:03

Цирк с ряженными клоунами и вертолётом. Ждём второй серии с чуваками в красивых нарядах с погонами и кренделем в мантии.
спецоперация по задержанию агронома государственной Алтайской испытательной лаборатории и специалист

26.02.2021 14:17

А подъехать на уазике не пробовали?
Сотрудничество со следствием - Фигурант получает минимальное наказание в обмен на показания против с

26.02.2021 14:19

Это где так?

У нас сотрудничающий со следствием гарантированно идёт "паровозом"))))
Крайнему

26.02.2021 14:20

За табой заедут,не переживай!
Ru.банку

26.02.2021 15:00

Так ты вали в незалежную, воздух в стране чище станет. А дерьмом от тебя на весь край несёт.
РВСН

26.02.2021 15:01

А почему нас проигнорировали?!

Евгений

26.02.2021 15:31

Россельхознадзор выдаёт сертификат на основании экспертизы ЦНМВЛ . Бланки сертификатов строгой отчётности , ЦНМВЛ проводит регулярно сверку с Россельхознадзором . Получается в Барнауле в ЦНМВЛ прерасно знали о количестве выданных заключений экспертиз и получали от агронома деньги за эти экспертизы. ВЗЯЛИ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ , главные кто организует эту деятельность сидят в Барнауле в руководствеЦНПВРЛ И РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРЕ.0
Кина не будет

26.02.2021 15:58

Как они вам на машине проедут? Трасса то одна нормальная в крае Алтайском, а все остальные дороги -направления (спасибо СССР). Вот где мозги надо иметь, чтобы за руку поймать. Дорожники сейчас ремонт проводят как коледовщики на старый новый год -"сею, сею, посеваю" и т.д. по тексту. Ни денег, ни дорог.
гость

26.02.2021 16:08

Кина не будет писал(а):
Как они вам на машине проедут? Трасса то одна нормальная в крае Алтайском, а все остальные дороги -направления (спасибо СССР). Вот где мозги надо иметь, чтобы за руку поймать
Слышь, родной, а агроном туда, где его задержали, тоже на вертолете прилетел, или по дороге приехал? Как думаешь, трепло?
Ru.банок ту 15:00

26.02.2021 16:11

Не говори мне, что мне делать, и я не скажу тебе, что я делал с твоей маман, Маевич!
Если тебе дерьмом всё время несёт, то значит, энто ты обосрался, кагто таг!
Надо же

26.02.2021 16:37

а я и не подозревал даже , что агроном такая высокодоходная должность , и брать его за жабры можно только гвардейцами с собаками и в бронежилетах ... вдруг бы оказал активное сопротивление и закидал гнилой брюквой или квашеной капустой
гость

26.02.2021 17:52

ПОЙМАЛИ.
ПОКАЗАЛИ.
ОТПУСТИЛИ.
личному мнению - моё мнение

26.02.2021 19:13

Личное мнение писал(а):
Уже создана Система и отработана практика того что посадить можно любого человека учитель, библиотекарь и тд., причину придумают. Взрослые кончится придут за детьми, без показателей нельзя а каждый февраль март надо их показывать и как часто бывает ломая и невинные судьбы.
Опять виноват Путин? Как всегда во всех грехать привыкли все винить Путина В.В. Недосмотрел, недонаказал, непоймал. Так? А я считаю по другому- вся система создана лично правоохранителями т.е. силовиками. Они привыкли жить на взятки с размахом. А про борьбу с коррупцие забыли и забили, так как сами первые коррупционеры. И спасибо Навальному и его фонду ФБК, всем раскрыли глаза, и опять же все ополчились на дворец Путина, но и здесь нет доказательств что это собственность Путина лично, одни домыслы. А я считаю, Путин В.В. через Навального Алексея открыл всем всю правду о том, что дальше так жить нельзя! Когда предано государство и попраны все права, свободы и интересы граждан. И обнулив Конституцию и прописав себе все права Гарант в настоящее время стоит на защите прав граждан своей страны. А весь Госдеп, пятая колонна это и есть все наши олигархи, которые ограбили всех нас, оставили голыми и нищими, всё принадлежащее нам вывели в офшоры за рубеж, а применив санкции к узкому окружению Путина В.В. все станут вновь нищими и всё вернётся в Россию! Ибо, либо живи в России и работай на Россию, либо существуй в Америке. И ни какому ни Обама ни Байдену поверьте мы не нужны, они ни кто не пойдут воевать против России, зная всю мощь и оружие России на поражение! Очнитесь все от спячки и присоединяйтесь к В.В. Путину и отстаивайте все свои права!!! Дизлайки мне все фиолетово! Нормальный человек давно понимает всю правду, а на приспособленцев, таких как все оппозиционно-карманные партии мне глубоко пос*ать! Это предатели, присосавшиеся к кормушке и гавкающие более 30 лет на трибуне, а воз и ныне там!
Солнышко

26.02.2021 20:07

Очередная показуха, только арестовывать надо гораздо выше, более 20 лет этот ужас идет, а мы все терпим, туесок подвязали(((
Андрей

26.02.2021 20:36

Показуха чистой воды , что же холопы из ФСБ Карлина не задерживали пол алтайского края лес вырубил и продолжает ,,Алтайлес тоже темная лошадка .Этого холопы из ФСБ не видят .
Вертолет с силовиками.

26.02.2021 22:16:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Очередная показуха, только арестовывать надо гораздо выше,

27.02.2021 09:20

Они сами себя, что ли, арестовывать будут?
Бийчанка

27.02.2021 11:28

Силовые структуры работают плохо. Сначала дают совершить преступления, (ведь это творилось годами!). Потом привлекают вертолет, с камерами, как будто кто-то дал приказ теперь убрать.
ха-ха

27.02.2021 12:20

гость писал(а):
А что, агронома и прочих сельхоз. работников только такими войсковыми операциями можно задержать?


А для чего надо было для расследования оскорбления Навальным деда создавать следственную группу из 11(!!!)следователей во главе с важняком и командировать их в Москву с проживанием и питанием за счет бюджета?! Может с этим бы прекрасно справился простой участковый старлей, направив рапорт, протоколы допросов и об**бок в суд за неделю? Пиплу нужна красивая картинка чтоб жевать жареную картоху со сковородки вечером на засаленном диване было интереснее и гордицца, гордицца...
Алтаец.

27.02.2021 14:23

О вертолете как о живом человеке... Как в фильме. Собака с милицией. Классная концовка первого абзаца! Мы и вертолет!
Евгению

27.02.2021 14:53

Евгений писал(а):
Россельхознадзор выдаёт сертификат на основании экспертизы ЦНМВЛ . Бланки сертификатов строгой отчётности , ЦНМВЛ проводит регулярно сверку с Россельхознадзором . Получается в Барнауле в ЦНМВЛ прерасно знали о количестве выданных заключений экспертиз и получали от агронома деньги за эти экспертизы. ВЗЯЛИ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ , главные кто организует эту деятельность сидят в Барнауле в руководствеЦНПВРЛ И РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРЕ.0
А у нас чем выше птичка, тем больше вони! В Барнауле давно орудует Карлинская ОПГ, и на вертолёте ни одного не вывезли. Пока сидим все ждём чего и кого? Или так и будем все молчать и обвинять госдеп? А Карлин у нас золотой и памятник ему поставим нерукотворный.....
Знайка

27.02.2021 22:23

До генерала Торубарова был такой Олдак, так он просто на этой же вертушке по выходным летал в территориальные отделы милиции с проверкой, вот деньги куда палились просто в никуда. Зато на нужды самих отделов средств никогда не было в достатке.
он просто на этой же вертушке по выходным летал в территориальные отделы милиции с проверк

28.02.2021 07:50

То есть, вы считаете, что вот это вот нормально - хренову тучу дармоедов содержать, чтобы их катать на вертушках на задержание агронома-взяточника?

А чего тогда танкистов не задействовать? Флот?
Интересно

28.02.2021 12:26

А в Славгороде кого-нибудь взяли в плен???
Семен

29.06.2021 23:17

Где фамилии этих воров!!!!!!!
Календарь
/ /
26.04.2024