Top.Mail.Ru
18+

Имущество «Алтайского винзавода» уйдет с молотка за долги перед банком

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность решения третейского суда, согласно которому здания, земельный участок и оборудование «Алтайского винзавода» будет отправлено на продажу. Решение вынесено в рамках иска «Зернобанка» к винзаводу, входящему в ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром», в отношении которого, в свою очередь, инициировано банкротное производство, следует из документов.

Согласно решению третейского суда, вынесенному еще в сентябре, «Алтайский винзавод» задолжал «Зернобанку» более 11,6 млн рублей по кредитному договору от 27 января 2014 года. Долги взысканы солидарно с предприятия, а также руководителя «Алтайспиртпрома» Владимира Вагнера и директора завода Екатерины Елизаровой. Неисполнение решение стало основой для заявления банка в краевой арбитражный суд.

Согласно вынесенному определению, на торги будет выставлен промышленный комплекс из нескольких зданий, а также земельный участок по Лесозаводскому переулку, 2 в селе Алтайском, где, согласно данным интернет-справочников, располагается «Алтайский винзавод». Они были заложены по договору ипотеки от января 2014 года. Начальная цена продажи двух лотов в сумме составляет около 16,1 млн рублей.

Кроме того, распродается оборудование винзавода, заложенное по кредитному договору от той же даты: водонапорная башня, артезианская скважина, металлический резервуар, установки для прессования ягод, дубовые бочки, ванны, котлы, весы и т. п. Общая стоимость этого имущества оценена в сумму около 5 млн рублей.

Таким образом, само существование известного проекта «Корпорации «Алтайспиртпром» остается под вопросом. Напомним, в начале октября Владимир Вагнер предполагал, что до конца года винзаводу, скорее всего, удастся сохранить и отстоять его перед кредиторами. «Фактически у нас есть 2-3 месяца спокойной жизни. Но потом процедура подойдет к своей развязке и в «Алтайспиртпроме» появятся новые собственники. Я не могу знать, как они решат судьбу винзавода. Тем не менее сейчас мы ищем пути выхода из ситуации при ее неблагоприятном развитии. Идеи есть, и мы над этим работаем, но пока это коммерческая тайна. Думаю, производство все же удастся сохранить», - сообщал г-н Вагнер.

Стоит отметить, что в конце октября головная компания - «Алтайспиртпром» - была признана банкротом. Согласно отчету временного управляющего, во II квартале 2014 года у предприятия имелись нематериальные активы на 30 тысяч рублей, 89 млн рублей основных средств, 511 млн рублей вложений, 13 млн рублей запасов, 158 млн рублей прочих внеоборотных активов и около 97 млн рублей дебиторской задолженности. Обязательства на ту же дату составили более 807 млн рублей, а убыток за II квартал 2014 года — более 22 млн рублей.

Всех активов, по оценке временного управляющего, хватит на проведение процедуры банкротства. В настоящее время сумма требований кредиторов, внесенных в реестр, превышает 1,1 млрд рублей.

Добавим, арбитражный управляющий около месяца назад подавал иск с требованием выплатить ему вознаграждения в размере почти 1 млн рублей. 13 ноября суд определил заплатить ему 174 тысячи рублей и дождаться инвентаризации активов должника.

В начале марта администрация Алтайского края повторно разместила объявление о продаже контрольного пакета из 7650 акций ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром» (51 % уставного капитала) стоимостью 670 рублей каждая. Начальная цена лота определена в 32 млн 420 тысяч рублей. Торги должны были состояться 17 апреля 2014 года, однако оказались сорваны из-за неявки одного из претендентов. Отметим, вырученных от продажи акций денег не хватило бы на погашение всех требований кредиторов.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
так ведь

18.11.2014 10:00

в итоге ловкач, трюкач и мошенник в. вагнер стал очень состоятельным человеком. А для чего местная власть вливала народные денежки в мистическое производство вин из французского винограда? Теперь то точно понятно.
13

18.11.2014 10:29

...всё правильно. В другой информации здесь же бедняжку маму осудили за народное,считай, средство облегчить страдания малыша. Во веки веков этим пользуются. Ну, и... во веки веков Царь Горох тоже воровал. Сейчас другой Царь - Виноград Хранцузский!.. )))))
жираф большой

18.11.2014 14:41

стоило Вагнеру, где то выступить со своим мнением отличным от Карлина, так стал Вагнер не угоден губеру--только Я и никто не должен без меня дышать. Кто купит это производство никто не знает, сохранится ли оно, будет ли там работать люди--это уже карлушу не волнует Главное-- уничтожить имеющего свои мысли. Так было с Кустовым, Пелеганчуком, Колгановым и с другими. И не надо говорить что Вагнер трюкач, Трюкач на самом верху и всех давит книзу, такое его кредо Мне видней
???

18.11.2014 14:48

жираф большой

18.11.2014 14:41
-------------------------------------------
В доле?
Суровая память

18.11.2014 21:10

К предыдущим "удачным" проектам ВАГНЕРА: Овчинникоский мясокомбинат, Алейский мясокомбинат, Алтайспиртпром, "Сибирские бычки" добавляется "Французкий виноград". АМИНЬ!
Земляк

20.11.2014 10:24

Нужно объединить эту новость с новостью о титовских предприятиях, добавить "Изумрудную страну" и дать заголовок: " Успешные проекты администрации Алтайского края" . Где ответ на вопрос Путина В.В.: " А где посадки?"
Календарь
/ /
19.03.2024