Top.Mail.Ru
18+

Общественники заметили, что барнаульский стадион «Локомотив» без рекламы не стал краше

Стадион «Локомотив» без рекламы
Стадион «Локомотив» без рекламы

В последних числах ноября фасад стадиона «Локомотив» (проспект Строителей, 18), долгое время завешанный рекламными баннерами, наконец начал обретать исторический облик. Рекламу с «Локомотива» начали демонтировать 27 ноября.

По косвенным данным, это произошло благодаря многомесячным стараниям сообщества барнаульцев «Градика», которое долго вело переписку с администрацией города и прокуратурой о недопустимости подобных конструкций на объекте культурного наследия регионального значения.

На здании не осталось ни одной неподобающей конструкции. Некоторое время всех заинтересованных в возвращении стадиону исторического облика терзали сомнения в том, что реклама не появится вновь: никаких новых писем или уведомлений из городской администрации за последний месяц не поступало. Однако, судя по всему, опасения оказались напрасными и конструкции сняли насовсем.

«Локомотив» до демонтажа конструкций
«Локомотив» до демонтажа конструкций

Причиной внезапно пробудившейся в городских властях сознательности, скорее всего, послужил вал писем, которые «Градика» направляла в различные инстанции. В последнем ответе из администрации, который поступил 29 сентября (копия есть в распоряжении «БФ»), сказано, что разрешение на размещение наружной рекламы аннулировано, владельцу конструкций предписано демонтировать ее в течение 30 дней. В случае неисполнения предписания администрация собиралась подать судебный иск о принудительном сносе рекламы, сказано в ответе.

Теперь дело за минимальной реставрацией, которая преобразит здание и превратит его из облезшего осколка ушедшей эпохи в реальный исторический памятник, считает координатор сообщества «Градика» Ян Строков. «Думаю, что баннеры сняли насовсем, но могут на их место повесить что-то вроде нарисованного фасада, чтобы скрыть разрушенные стены до реставрации. Выглядеть стадион должен как минимум подштукатуренным и покрашенным», - рассказал ИА «Банкфакс» активист.

По его словам, если рекламу начнут возвращать на прежнее место, этим должна плотно заняться прокуратура. Однако пока фасад чист и ничто не предвещает новых нарушений. С заместителем главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Светланой Чаузовой оперативно связаться и получить комментарии о судьбе стадиона не удалось.

Напомним, стадион «Локомотив» в марте 1999 года был признан объектом культурного наследия регионального значения, соответственно по закону закрывать его архитектурные элементы не допустимо. Однако уже много лет эта норма нарушается. Как удалось выяснить «Градике», разрешение на размещение рекламы оформила администрация Железнодорожного района.

Добавим, уже несколько лет ведутся разговоры о возможности застройки на площадке стадиона «Локомотив». В июне 2014 года градостроительный совет Барнаула одобрил проект по возведению жилого комплекса по заказу совладельцев торговой сети «Мария-Ра». Зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Сергей Боженко тогда подчеркивал, что данное решение — неокончательное и точка, по всей видимости, будет поставлена еще не скоро.

С исторической точки зрения стадион, по мнению г-на Боженко, особой ценности не представляет, разве что как памятник «развитого социализма», эстетической привлекательности «Локомотив» также не имеет. Над концепцией будущей застройки, по словам спикера, работают два архитектора — Александр Деринг и Сергей Тисленко. В частности, их решение предусматривает сохранение существующих трибун. Таким образом, освобожденные от рекламы и отреставрированные, они могут стать одним из ключевых архитектурных элементов района.

Фото: Ян Строков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

02.12.2014 12:33

Ничего не покупайте в магазинах Эльдорадо к Новому году и не только! В Эльдорадо фактически отсутствует гарантия на купленный у них товар - деньги возвращать отказываются, предлагают только ремонт за ваш счет. Такого беспредела нет ни в одной торговой сети. Думаю, поэтому у них сейчас пустые магазины!
мимоходом

02.12.2014 19:48

"Локомотив" за рекламой был страх, а без оной стал страхом господним. Кому от этого стало приятно?
555

02.12.2014 19:51

Ребята свпояими действиями блокируют инвдесммтиционную привлекательность города,предыпринимательство в частности,РеКЛама двигатель торговли!!!
гость

02.12.2014 20:34

Сняли что бы понятно было, что нужно все снести)) Все на рекламе и держалось)) "Любуйтесь" последними днями локомотива) Ну и как мне кажется мария-ра не строит жилых объектов)
Таська

03.12.2014 11:17

Правильно, зачем это делать было летом? Когда подкрасить можно было.В его ремонт уже лет 10 не вкладывались, зачем? Ведь на рекламе приятнее зарабатывать. Администрации выговор!
Календарь
/ /
27.04.2024