Top.Mail.Ru
18+

Глава Турочакского района Елена Унучакова перед жителями ответила на обвинения депутатов

Состоявшийся в последних числах ноября народный сход жителей Турочакского района Республики Алтай дал надежду на возможность диалога между опальной главой Еленой Унучаковой и муниципальными депутатами, которые намерены уже в ближайшее время отправить ее в отставку. Однако фактически именно электорат засыпал вопросами обе ветви власти об их работе на благо района и, судя по реакции, остался удовлетворен ответами г-жи Унучаковой на каждый из пунктов «обвинений» народных избранников.

Мероприятие выглядело стихийным и часть присутствовавших народных избранников явно не была готова отвечать на массу накопившихся вопросов. В частности, председательствующий глава Турочакского сельского поселения Виктор Осипов указал собравшимся, что народный сход не был согласован с властями, поэтому действо фактически происходит «с колес» и на некоторые вопросы депутаты не смогут ответить просто по причине своей неосведомленности и неподготовленности. Этот факт даже привел к предложению исключить отчет народных избранников о работе за 2013-2014 годы из повестки, однако впоследствии было решено его оставить.

Фактически к микрофону выходили самые смелые, однако далеко не всеми выступлениями жители оставались довольны, что следует из их реакции. Впрочем, конкретных вопросов было немного, в основном зал просто требовал отчитаться о «не бумажной» работе, а о реальных делах на благо народа. Некоторым даже удалось сорвать овации: к примеру, депутат от Турочакского поселения Илья Синкин рассказал, что за собственные деньги отремонтировал детскую площадку, привез землю жителям, чьи огороды смыло паводком и т. п.

Через пару часов отчеты парламентариев перестали вызывать интерес и к ответу призвали Елену Унучакову: а что же она сделала для района за время после избрания и почему депутаты так хотят отправить ее в отставку? Начала глава района издалека и часто ссылалась на свою молодость как на мнимый порок, но в итоге обстоятельно ответила по каждому из «обвинений». «Легче наполнить стакан, когда он полупуст, чем когда наполнен до краев. Я готова учиться и останавливаться не собираюсь», - с ходу заявила г-жа Унучакова.

Первый пункт претензий, согласно которому глава района не занимается регулированием отношений в области установки и демонтажа рекламных конструкций, фактически оказался разбит ей в пух и прах. «В 2006 году был принят Федеральный закон «О рекламе». И практически последние восемь лет в районе не было по нему налаженной работы. Однако после моего избрания мы разработали регламент в соответствии с требованием прокуратуры, определили распорядителя бюджетных средств по сбору налога на рекламу - отдел архитектуры и градостроительства, а сейчас разрабатываем схему размещения рекламных конструкций. Почему же эта работа ведется именно сейчас, а не восемь лет назад, а претензии звучат лишь в мой адрес?» - обратилась к присутствующим Елена Унучакова.

Ответственность по второму пункту - «отсутствие действий по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» - вообще должны нести главы поселений района, которые своевременно не разработали генпланы, согласно которым и должны определяться места складирования ТБО. «По Градостроительному кодексу все села должны были утвердить генплан, правила землепользования и застройки и другие нормативные документы. Но их сейчас приняли только четыре сельских поселения, остальные пока согласовывают документы на региональном и федеральном уровнях. Соответственно, они не могут и принять решения о полигонах. Более того, прошу вспомнить, что еще в 2008 году некоторые жители сел возмущались планами по размещению свалок, так как они якобы будут мешать расширению поселений. Поэтому в данном случае обвинять муниципалитет в бездействии безграмотно и необоснованно», - считает г-жа Унучакова.

Согласно претензии от и. о. директора ООО «Коммунальное хозяйство», глава района не исполняет обязанности по владению, пользованию и распоряжению имуществом коммунального предприятия, находящимся в муниципальной собственности. Однако, по утверждению Елены Унучаковой, она напротив делает все для его функционирования. Так, предприятие, созданное в 2011 году по «непонятным» решениям глав поселений, к зиме 2013-2014 годов накопило долг в 7 млн рублей. «Меня часто упрекают в молодости, но насколько же опытным нужно быть, чтобы суметь это предприятие опустить в такую глубокую яму? Прямо зимой отрезают свет, техника замерзает, вот-вот могут отключить котельные. Я пытаюсь говорить с «Алтайэнергосбытом», чтобы повременили с отключением до весны, но меня не слышат. Обратилась в правительство региона, ответ – справляйся сама. Нахожу решение: переподписываю договоры от имени администрации и свет удается подключить. Но тут же прокуратура обращается в суд об изъятии имущества, которое в 2011 году было незаконно передано ООО «Коммунальное хозяйство». Кое-как удалось договориться об исполнении решений уже после отопительного сезона. И при этом мне говорят, что я ущемляю права коммунальщиков? Да, у нас много проблем, но мы пытаемся их решать», - сказала г-жа Унучакова.

Нет, по ее словам, существенных проблем и по вопросу образования. А районный бюджет уже подготовлен и должен быть принят в ближайшее время. Причиной же задержки стало странное и порой неадекватное поведение сотрудников администрации, отвечающих за составление документа.

После выступления Унучаковой зал разразился аплодисментами, однако от нескольких жителей последовал ряд критических замечаний и вопросов. Впрочем, глава ответила и на них.

Напомним, что Елена Унучакова уже длительное время подвергается обструкции со стороны не только глав сельских администраций Турочакского района, но и со стороны местных депутатов. В числе основных претензий, высказываемых в адрес самой молодой главы района в республике — некачественное исполнение своих обязанностей и отсутствие взаимодействия с различными уровнями муниципальной власти в районе. Ей было предложено высказаться по поводу выдвинутых обвинений 28 ноября на сессии райсовета, однако за несколько дней до этого она фактически сделала то же самое на народном сходе.

24 ноября стало известно, что глава района, которая до недавнего времени считалась беспартийной, подала заявление о вступлении в «Единую Россию». Чуть позже глава Республики Алтай Александр Бердников посоветовал турочакским депутатам перенести рассмотрение вопроса о ее отставке с ноябрьской на декабрьскую сессию, чтобы провести проверку по всем претензиям народных избранников. В этой связи судьба Елены Унучаковой пока выглядит туманно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
ФЗ -131-й

03.12.2014 10:50

Депутаты, закваски -90-х изучите обязанности ст 15, и сравните ее со ст 14.
Чего прыгаете выше Закона подписанного В Путиным еще 6.10. 2003 г, со всей массой изменений и дополнений.
Календарь
/ /
27.04.2024