Top.Mail.Ru
18+

Совет поселений в Республике Алтай ополчился на главу администрации Турочакского района

Совет глав поселений Турочакского района подготовил обращение, подписанное муниципальными главами Турочака, Иогача, Тондошки, Курмач-Байгола, Озеро-Куреево, Дмитриевки, Кебезени, Бийки. Оно адресовано остальным 10 муниципалитетам в составе РА. Красной нитью через все письмо проходит мысль о том, что в республике необходимо сохранить преемственность власти и не допустить поражения на выборах ныне действующей команды.

В противном случае, утверждают авторы письма, регион ждет разрыв установленных крепких связей с федеральным центром: «Эффективное управление, конструктивный диалог с руководством страны находится под угрозой», - резюмируют народные избранники.

В качестве аргумента авторы обращения приводят и внешнеполитическую угрозу: «Внутренний раздрай и склоки во все времена играли на руку нашим внешним врагам, для которых развал страны всегда был заветной целью». На взгляд глав поселений Турочакского района, именно их муниципалитет являет собой пример негативного последствия смены власти. Якобы после прихода нового главы Елены Унучаковой возникла проблема «полного отсутствия взаимопонимания и взаимодействия двух муниципальных уровней власти».

Такое положения вещей подписанты склонны объяснять тем, что за г-жой Унучаковой стоят люди, которые за нее принимают ключевые решения в районе, используя «неопытность и растерянность главы». В числе таких «серых кардиналов» называется предприниматель Кыдатов, который одновременно якобы финансирует предвыборную кампанию Владимира Петрова. Против бизнесмена выдвигается обвинение в том, что он намерен с помощью своего влияния добиться распродажи земель по берегам рек, покрытых сосновыми борами. «Сегодня эти же политсилы нацелились распространить свое влияние на всю РА», - уверяют главы поселений.

Стоит отметить, что появление подобного обращения является вполне закономерным. Еще в первые дни сбора подписей мундепов к предстоящим выборам главы региона стало известно, что Александр Бердников сумел заручиться поддержкой почти 100 % депутатов сразу в трех из 11 территорий. Таким образом, он сделал практически невозможным прохождение мунфильтра кем-либо из оппонентов. При этом глава Турочакского района отдала свою подпись Владимиру Петрову, кандидату на пост губернатора от «Гражданской силы». 

Стоит добавить, что конфликтная ситуация развернулась и вокруг еще одного кандидата Урмата Князева («Гражданская инициатива»). Избирком не засчитал ему решающую подпись депутата Майминского райсовета Татьяны Пушкаревой, мотивировав тем, что ранее она поддержала Александра Бердникова. ЦИК также не признал правоту Князева.

Напомним, что 31-летняя нотариус Елена Унучакова, не имеющая какого-либо управленческого опыта, в сентябре 2013 года стала самой молодой главой района в РА. Тогда глава региона прямым текстом посоветовал Унучаковой не заниматься политикой: «Политика — это не ваше дело, политические фигуры здесь – глава Республики Алтай и Белеков (председатель Госсобрания — прим. ред. «БФ») с депутатским корпусом. В вашей работе идеология, окружение, группы поддержки не имеют значения, главная оценка вашего труда – результативность, эффективность, конкретные дела на благо населения».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Станислав Андрейчук

21.08.2014 13:41

То, что Елену Унучакову начнут теперь давить было понятно с самого начала. Вопрос в том, чей рейтинг сейчас выше: нового главы района или старых глав сельских поселений. Если у первой, то такой антипиар сыграет со штабом Бердникова злую шутку, озлобив население одного из районов и мобилизовав его даже не столько в поддержку кого-то из оппозиционных кандидатов, а больше на защиту своей главы. В конечном счете бенефициаром этой инициативы может стать как раз Петров.
Шунарак

21.08.2014 15:48

Странахозяин! Пятый год ЗАКОН №131 - ФЗ от 6.10.2003 г со всеми добавками "Об общих принципах организации местного самоуправления" действует . "...Якобы после прихода нового главы Елены Унучаковой возникла проблема «полного отсутствия взаимопонимания и взаимодействия двух муниципальных уровней власти».
А как трактуют эти "взаимопонимания" статьи 14 и 15 этого ЗАКОНА? А никак! Войдите в законодательное правовое поле... первый и второй уровень муниципалитетов... остальное -политиканство, PR кампания избиркомов для простолюдинов
Календарь
/ /
27.04.2024