Top.Mail.Ru
18+

Уотергейт в Турочаке: районные депутаты готовятся к импичменту главы-оппозиционера

Совет депутатов Турочакского района Республики Алтай уже 28 ноября готов отправить в отставку действующего главу муниципалитета Елену Унучакову, известную своими оппозиционными взглядами и поддержкой проигравшего губернаторские выборы политика Владимира Петрова. Ей предложено объясниться по каждой из пяти предъявленных претензий, однако вопрос об импичменте и замене всенародных выборов конкурсным назначением выглядит решенным, следует из копий документов, имеющихся в распоряжении ИА «Банкфакс».

За отставку г-жи Унучаковой выступили 10 из 14 депутатов райсовета: Иван Южаков, Александр Каплунов, Ольга Амирова, Михаил Титов, Зоя Чикова, Светлана Кулдошина, Леонид Барбачаков, Анатолий Казандыков, Алексей Киршин и Владислав Рябченко. Их подписи стоят под обращением и списком проблемных точек района. Эти претензии, в свою очередь, сформулированы на основе обращений граждан и должностных лиц.

В частности, депутаты указывают, что согласно обращению главы Артыбашского сельского поселения, Елена Унучакова не занимается регулированием отношений в области установки и демонтажа рекламных конструкций на территории района. Начальник финансового отдела администрации района обратился с жалобой на пассивность г-жи Унучаковой в формировании, утверждении, исполнении и контроле за исполнением районного бюджета. Коллективы двух школ уверены, что глава района не исполняет обязанности по организации предоставления общедоступного и бесплатного образования разных ступеней, дополнительного образования и каникулярного отдыха детей. От и.о. директора МАУ «Телесеть» поступило обращение об отсутствии действий по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а от и. о. директора ООО «Коммунальное хозяйство» - по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Оперативных комментариев самой г-жи Унучаковой относительно выдвинутых претензий получить не удалось.

Неисполнение Еленой Унучаковой этих обязанностей в течение последних шести месяцев являются основанием для ухода главы района в отставку. На сессии Совета депутатов, которая намечена на 28 ноября, ей предложено объясниться, однако это, скорее всего, является чистой формальностью, так как 19 ноября народные избранники включили в повестку вопрос об утверждении положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации района, а также о порядке учета предложений по внесению изменений в муниципальный устав. Аналогичная схема, к примеру, была реализована в Алтайском крае, когда депутаты отправили в отставку оппозиционного главу Павловского района Владимира Попова.

Как сказано в уведомлении за подписью председателя районного совета Владислава Рябченко, инициатива об отстранении Елены Унучаковой от должности поступила 19 ноября. Процедура реализуется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Таким образом, при предложенном депутатами варианте развития событий, который реализуется с вероятностью в 100 %, Турочакский район Республики Алтай лишится всенародных выборов главы; в муниципальном образовании появится наемный управленец, занимающий должность главы администрации района. К его назначению будут причастны лишь районные депутаты. Такой подход полностью согласуется с принятым Эл Курултаем 17 октября законом о формировании органов местного самоуправления. Согласно ему, главы городского округа и муниципальных районов будут избираться из состава депутатов представительных органов. В этом случае глава муниципалитета будет одновременно замещать должность председателя представительного органа, а главу администрации назначат по контракту.

В этой связи стоит отметить, что подготовка смещения г-жи Унучаковой, вероятно, велась давно. Так, нынешний спикер райсовета беспартийный Владислав Рябченко был назначен депутатами лишь 23 октября вместо единоросса Виктора Миллера. Сам г-н Рябченко 12 лет до этого отработал главой Турочака. По косвенным данным, это решение могло быть вызвано бездействием г-на Миллера в разворачивающемся конфликте между Еленой Унучаковой и властью на местах. «Многие обращались к нему, начиная еще с мая: и главы сельских поселений и местные предприниматели, однако г-н Миллер должным образом на них не реагировал», - подчеркивал собеседник ИА «Банкфакс».

Характерно, что практически с первых дней работы Унучаковой между ней и старой управленческой командой стали происходить конфликты. Так, ранее Совет глав поселений Турочакского района подготовил обращение, подписанное всеми муниципальными главами района. В документе утверждалось, что якобы после прихода нового главы возникла проблема «полного отсутствия взаимопонимания и взаимодействия двух муниципальных уровней власти».

Такое положения вещей инициаторы обращения объясняли тем, что за г-жой Унучаковой стоят люди, которые за нее принимают ключевые решения в районе, используя «неопытность и растерянность главы». В числе таких «серых кардиналов» назывался предприниматель Вячеслав Кыдатов, который одновременно якобы финансировал предвыборную кампанию Владимира Петрова, главного оппонента действующего главы региона, Александра Бердникова. При этом глава Турочакского района в период прохождения кандидатами мунфильтра отдала свою подпись именно Петрову.

Напомним, что 31-летняя нотариус Елена Унучакова, не имеющая какого-либо управленческого опыта, в сентябре 2013 года стала самой молодой главой района в РА. Тогда губернатор прямым текстом посоветовал Унучаковой не заниматься политикой: «Политика — это не ваше дело, политические фигуры здесь – глава Республики Алтай и Белеков (председатель Госсобрания — прим. ред. «БФ») с депутатским корпусом. В вашей работе идеология, окружение, группы поддержки не имеют значения, главная оценка вашего труда – результативность, эффективность, конкретные дела на благо населения».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

20.11.2014 18:35

Елене. Есть ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ, БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО , где вы можете больше пользы обществу принести, Землякам. Найдите Shanta в наукограде. На Алтай(золотой, Святой, высокодуховный) пришла КООПЕРАЦИЯ- повышение благосостояния людей. ПРОЦВЕТАНИЯ РА. Берегите себя!
Календарь
/ /
27.04.2024