Top.Mail.Ru
18+

Турочакские депутаты отправили Елену Унучакову в отставку и подбирают менеджера на ее место

На состоявшейся 10 декабря сессии Турочакского райсовета принято решение «об удалении в отставку главы муниципального образования Елены Унучаковой». Исполняющей обязанности главы назначена Валентина Сердюкова, возглавляющая финансовый отдел администрации, сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на источник в зале заседаний.

За решение удалить г-жу Унучакову в отставку проголосовали 11 из 14 депутатов, трое парламентариев воздержались. Сама теперь уже бывшая глава района при этом заявила, что в отставку уходить не хочет, «а если уж правительство взяло на себя функции суда – что ж, встретимся в суде». Пока, впрочем, о каких-либо исках с ее стороны не известно.

В настоящий момент остается неясным, кто займет место Елены Унучаковой на постоянной основе. Однако очевидно, что должность руководителя района больше не будет выборной: депутаты будут назначать менеджера, работающего в рамках контракта. Это, в частности, следует из документов райсовета от конца ноября, в которых в том числе оговаривается изменение Устава Турочакского района и утверждение положения о конкурсе на замещение должности главы администрации муниципалитета.

Напомним, что Елена Унучакова длительное время подвергалась обструкции со стороны глав сельских администраций Турочакского района и местных депутатов. В числе основных претензий, высказываемых в адрес самой молодой главы района в республике — некачественное исполнение своих обязанностей и отсутствие взаимодействия с различными уровнями муниципальной власти в районе.

20 ноября стало известно, что конфликт дошел до крайней точки: районные депутаты потребовали ее отставки и начали готовить импичмент. В качестве формальных причин называлось отсутствие проекта муниципального бюджета на 2015 год, что грозило приостановкой межбюджетных трансфертов. Помимо этого, у депутатов были претензии к главе района и по другим вопросам, в частности, исполнению полномочий в сфере образования, социальной сферы, управления муниципальной собственностью.

Как стало известно после этих событий, Елена Унучакова, которая до недавнего времени считалась беспартийной, сделала ответный ход, подав заявление о вступлении в «Единую Россию». Глава Республики Алтай Александр Бердников при этом посоветовал турочакским депутатам перенести рассмотрение вопроса об ее отставке с ноябрьской на декабрьскую сессию, чтобы провести проверку по всем претензиям народных избранников.

Однако вечером 5 декабря комиссия под председательством вице-премьера Павла Пахаева озвучила выводы, ставшие неутешительными для г-жи Унучаковой. Все обвинения народных избранников подтвердились. Как утверждают НГА, в 26-страничном протоколе комиссии перечисляется множество нюансов, свидетельствующих о том, что претензии депутатов являются обоснованными. Александр Бердников в начале этой недели направил в адрес спикера райсовета Владислава Рябченко письмо, в котором фактически поддержал отставку Унучаковой.

По данным НГА, накануне сессии в Турочаке прошел митинг-сход, участники которого потребовали от депутатов отправить главу района в отставку. Увольнение г-жи Унучаковой якобы поддержало и подавляющее большинство глав сельских поселений, которые ранее в своем обращении указывали на зависимость главы района от «барнаульских консультантов и скандально известных предпринимателей».

Напомним, что 32-летняя нотариус Елена Унучакова, не имеющая какого-либо управленческого опыта, в сентябре 2013 года стала самой молодой главой района в РА.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024