Top.Mail.Ru
18+

Небезопасная правительственная столовая в Республике Алтай закрыта на два месяца

12 января Горно-алтайский городской суд вынес решение приостановить деятельность столовой правительства Республики Алтай, сказано на офсайте регионального Роспотребнадзора.

Эта мера стала следствием внеплановой проверки, которую ведомство проводило по жалобе потребителя. Известно, что деятельность в столовой осуществляет АУЗ РА «Центр лечебного и профилактического питания». Ранее региональным управлением уже выдавалось предписание устранить нарушения. Так, неоднократно в Роспотребнадзор поступали устные обращения потребителей на низкое качество блюд в столовой, тем более, что ее услугами пользуются многочисленные гости, представители муниципалитетов.

В декабре 2014 года в Роспотребнадзор поступило уже письменное обращение, в котором вновь указывалось на нарушения в работе предприятия общественного питания. В ходе внеплановой проверки инспекторы нашли более 20 нарушений санитарно-эпидемиологических норм. В их числе - отсутствие условий для соблюдения персоналом правил личной гигиены. В заведении не было туалета и какого-либо косметического ремонта, некачественно проводилась уборка, отсутствовала локальная вытяжная система, не производился контроль за степенью готовности блюд из мяса и птицы, условиями мытья посуды, хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов. Также ведомство отметило факт «беспорядочного хранения уборочного инвентаря».

В связи с тем, что выявленные нарушения представляли угрозу жизни и здоровью как работников столовой, так и потребителей и могли послужить причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний, материалы проверки были переданы в суд. Примечательно, что к моменту рассмотрения дела руководство предприятия не предприняло никаких действий по наведению порядка в столовой.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства суд приостановил деятельность столовой на 60 суток. По информации портала «Новости Горного Алтая», сами сотрудники правительства, а также работники ряда расположенных по соседству организаций в социальных сетях уже высказали недовольство принятым решением. «Очень опечалены, потому что было вкусно и недорого», — пишет один из них.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024