Top.Mail.Ru
18+

«Дело о томографах» в Алтайском крае завершилось условными сроками для виновных

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при закупке дорогостоящего компьютерного томографа для краевой клинической больницы. Виновные получили условные сроки и обязательство возместить ущерб в 72 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Суд установил, что в 2009 году учредитель и генеральный директор ЗАО «Стомакс» Вадим Некрасов, замглавврача Краевой клинической больницы Виктор Капустин и бывший сотрудник ООО «Сименс» Иван Поливанов похитили средства, выделенные краевой больнице на поставку компьютерного томографа, умышленно введя в заблуждение должностных лиц администрации Алтайского края о цене оборудования.

По подтвержденной версии следствия, с мая 2007 года по август 2009 Капустин, Некрасов и Поливанов предоставили руководству Краевой клинической больницы заведомо завышенные почти в два раза сведения о стоимости компьютерного томографа, необходимого лечебному учреждению для реализации федеральной целевой программы по преодолению последствия радиационных аварий, в сумме 150 млн рублей. По результатам проведенного на основании данных документов аукциона победителем было признано ЗАО «Стомакс», представители которого для придания видимости законности совершаемой сделки привлекли к участию еще одно «подставное» юридическое лицо, по договоренности с обвиняемыми не явившееся на торги. В целях совершения этой махинации поставка томографа была осуществлена с использованием реквизитов аукционной компании, зарегистрированной в Новой Зеландии, к счету которой имели доступ обвиняемые. Полученные бюджетные денежные средства были в несколько этапов выведены за рубеж. В соответствии с заключением судебной экспертизы, ущерб в сумме необоснованного завышения стоимости компьютерного томографа составил свыше 71 млн рублей.

Еще в 2011 году ситуацию комментировал губернатор Александр Карлин, заявив, что она развивалась по неблагополучному сценарию, и у органов власти края отсутствовали законные основания для отмены результатов торгов. «На повышение стоимости медицинской техники играли крупные компании. Администрация края неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения и социального развития с предложением изменить порядок торгов. В связи с тем, что приобретается дорогостоящая техника, которую выпускают всего несколько производителей в мире, целесообразно проводить закупки на федеральном уровне по заявкам регионов. Это позволило бы решить ряд проблем: исключить участие в торгах значительного количества посредников, «надувающих» цену, договориться с поставщиками о предоставлении оптовых скидок, выстроить графики поставок, проконтролировать происхождение техники. Данные вопросы пытались решать специалисты регионального уровня», - говорил глава региона.

48-летний Некрасов, 70-летний Капустин и 67-летний Поливанов признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд приговорил Некрасова к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года, Поливанова - к пяти годам условно с испытательным сроком четыре года, Капустина - к четырем годам условно с испытательным сроком три года. Также суд постановил взыскать с них в солидарном порядке 71 млн 885 тысяч рублей.

Реклама: Успех в игре – это не только прохождение очередного уровня, но также и получения определенной награды. Порой победа может увенчаться звоном монет. Поможет в этом сайт http://www.kazino-wulcan.com/. Здесь представлен огромный каталог игровых автоматов онлайн.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Швондер

05.02.2015 18:53

Я хуууудею! А украли бы мешок картошки получили бы реальные сроки.
Швондер

05.02.2015 18:58

Помнится Капустин свалил Савенко двумя чемоданами компромата. А закусились они, когда Савенко попытался помешать Капустину и его першему другу Поливанову из Сименса втюхивать больничке оборудование. Вот Капустин его и сдал губеру. А губер тогда тогда только назначен был, весь такой из себя правильный. Типа прокурор и не допущу мошенничества. Савенко уволил, а Капустин с Поливановым продолжили свой бизнес.
Если бы там один томограф. Томограф это только то на чем они попались.
Ну ... ваще!

05.02.2015 18:59

Да здравствует Центральный суд - самый справедливый суд в России! За 500 рублей по полной катушке, а за десятки млн. руб. - условно!!! Браво, выпускникам юрфака АГУ!
Швондер

05.02.2015 19:04

Ваще! Ты чо такой наивный. Если бы у тебя было бы 72 ляма, (а по факту в десять раз больше), ты что не откупился бы что ли? Тем более. Они же вернут. Им суд приказал.
Уголовник

05.02.2015 19:18

Бред какой то. ч.4 ст.159 УК не подразумевает шести лет свободы условно. Прочитайте УК РФ. " 3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового". И каким боком должностное лицо больницы идет по 159? Он что предприниматель?
Всезнайка

05.02.2015 19:19

Товарищ Швондер ! спрашиваю , как у знающего , по сколько каждому из судей положили на лапу ? Судьи то и сами по штук 200 в месяц имеют , мелочиться не будут. А где протест прокурора не в кармане ли ? Видимо ещё внесёт ? А может они пожалели возраст врачей. Колись товарищ Швондер.
Швондер

05.02.2015 19:27

А я откуда знаю скока. Я про то что любой откупился бы. Человек же не зря ворует, знает что какой-то процент потом придется отстегивать. А насчет скока дали на лапу, так там наверное не только судьям пришлось, еще на стадии следствия все утрясалось. Вот и товарищ уголовник, на нелепицу со статьей намекает.
гость

05.02.2015 19:37

А как же начальник Крайздрава, который подписывал гос.контракт ?
социальная язва

05.02.2015 19:37

Вот мне интересно, а какой нибудь юрист, типа Молотова запрос может сделать по поводу "чедесного" приговора?)) Полностью согласен, что чего то какая то странная у нас система правосудия, если за сворованный 71 лям бюджетных средств люди на свободе остались, а бабку за проданный мак с огорода на 500 рублев на 8 лет в колонию законопатили, уж шибко на кривосудие походит))
Швондер

05.02.2015 19:39

Так может мы эти судей люстрируем?
социальная язва

05.02.2015 19:50

Швондеру
А зачем, если там есть за что зацепиться, этого судью дисквалифицируют и с волчьим билетом пущай дальше по жизни скачет)) Может бабла ему и хватит до конца дней своих, но вот морально ему будет не камильфо изгоем небо коптить))) Тут главное другим пример показать, чего бывает за кривосудие)))
КВН г Славгорода

05.02.2015 19:54

ДЛЯ ГОСТЯ - КАК ,КАК -КВЕРХУ КАКОМ.
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

05.02.2015 20:15

Докатились.
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

05.02.2015 20:16

А всё говорят, что какой-то доцент из АлтГТУ Родину продает.
Житель края

05.02.2015 20:17

Можно конкретно сказать , что и следователь и прокурор и суд подкупленные преступники . Вот и добейся справедливости. Короче есть у тебя лямы ты на свободе , нет ты на нарах . Много прав дали судебной системе вот они сволота и бесчинствует. Управы на них нет , этим они пользуются. Ротацию ,люстрацию всем следователям , прокурорам , судьям конкретно надо производить. Зажрались.
вот это да ...

05.02.2015 20:19

Елыкомова ввели в заблуждение. Дорасследовались.
Конюх

05.02.2015 20:35

Закон, что дышло...
ППЗиП

05.02.2015 22:03

Закон он для всех закон. Никто не может остаться безнаказанным. В совокупности доказанного обвинения органами дознания и следствия, чистосердечного раскаяния обвиняемых суд вынес гуманное решение. 71млн 885тысяч рублей будут взысканы с персональных пенсий осужденных, так будет со всеми. Путин, Партия, Закон и Порядок
социальная язва

05.02.2015 22:22

Для ППЗиП
Как то про возвращение долгов с пенсии вы сильно загнули)) Я вот чего то озаботился подсчетами и вышла такая хрень:
71 лям в 2009 г. это по тогдашнему курсу (33 руб) примерно 2 млн 151 тыс баксов без копеек, а сегодня эта сумма при конвертации в рубли 144 ляма с копейками, как видим, если парни не хранили бабки в рублях, то после выплаты штрафа, они, вобщем,0 остались в плюсе на 2 ляма ( украли 71, а после выплаты штрафа осталось 73 ляма)))) А в баксах потеряли при выплате только половину денег, так, что воруй, не хочу - и на свободе, и при бабле))) А сколько потерял бюджет за 6 лет, если учесть, что сворованные бабки бы просто даже на депозите лежали под скромный процент?)) А кто вернет эти потери бюджету?)) Вобщем бесконечно гуманна наша Фемида к скромным бюджетным воришкам))
АлекS

05.02.2015 22:43

Ещё с Шойхетами не разобрались...
КВН г Славгорода

05.02.2015 23:33

Мы вот тоже поразмышляли и решили , что тырить из бюджета их тоже научил Вова Рыжков , Гена Шейда , Стасик Андрейчук и что бы они загнали свои лямы в проклятую гейропу на счета. И наше кристально беспристрастное правосудие и не оборотни в погонах , так же послушались тех товарищей и дали им условно и жди Алтайский бюджет возврата лямов до морковных заговин , а денежками будут пользоваться проклятые гейроповские банки. Так или не так патриёты ?
Константин Емешин

06.02.2015 02:30

Остроумное решение - покупали-то не Капустин с Некрасовым и Поливановым. Они лишь готовили информацию для начальников, которые и подписывали контракты с ведома губернатора. Кроме этого все такие сделки обязательно курируются и проверяются ФСБ. Кстати и губернатор жаловался, что правила торгов придумал не Капустин и даже не Карлин, а Минздрав. Так что по сути "откаты" получали на федеральном уровне, а нашли "козлов отпущения" в регионе и то не среди тех, кто ставил свои подписи. Тем более, что цену оборудования легко проверить выйдя просто в интернет. Слава Богу, что хоть "условные сроки". Вспомнил я как Суриков и Назарчук советовали Кулешову подписать контракт на поставку продовольствия на 600 млн. Но тогда уголовку завели не на "советчиков", а на того, что подписал контракт. Да и вообще, для интереса проверил бы хоть кто-нибудь - как используется то оборудование, которое было закуплено по "Национальным проектам", например разрекламированные передвижные флюорографы - где они? Сколько выявлено раков и туберкулеза на ранней стадии и вообще какова цена этого мега проекта... Так что весь этот шум этот цинизм системы по поиску "козлов отпущения". Кстати у меня есть документы начала 90-х, когда краю через того же Капустина и Сурикова втюхивали медицинскую технику через компанию "Петромед" - питерская компания которую курировал тогдашний вице-мэр по внешнеэкономическим связям. Ох сколько накручено вокруг покупок медтехники... можно романы писать.
социальная язва

06.02.2015 07:45

Ну надо же, главный правозащитник решил, что не виноваты ребята))) Вот мне интересно всегда наблюдать как у милейшего старикана и ему подобных борцов за "щастье и демократию" происходит раздвоение личности, демонстрируемое публично))) То они непримиримые борцы с коррупцией, а когда уличают в воровстве их знакомцев, они говорят, что это "жертвы режима", опять "проклятая власть" наказала невиновных и наградила непричастных))) Правда невольно возникает вопрос, откуда у них возникает уверенность, что если их такие светлые и чистые "принципы" борцов за все хорошее заканчиваются на первом же корифане, который попался на грубом попрании этих принципов, то народ будет продолжать верить этим борцам?))) Мне вот всегда было интересно с чего эти упыри решили, что они умнее всех то)) Вот уже и жизнь доказала, что народ всех этих "борцов" отправил на маргинальную помойку истории, а они все пыжатся и пытаются сделать вид, что знают больше, чем это есть на самом деле)))
Швондер

06.02.2015 09:18

Константин Николаевич! Я вас умаляю! Да Капустин ворюга еще тот. Сколько лет он с этой больнички еще с момента закладки фундамента 3,14zdил, начиная от тротуарной плитки и забора (типа на дачу), известно каждому более менее с ним знакомому. А после появления в друганах сименского представителя Поливанова, жизнь вообще наладилась. Повторюсь, томограф это лишь капля в море, на которой они нажились. Просто это очень жирная капля и кое-кого вывела из себя, вероятно. Но до томографа было еще все предыдущее оборудование больницы, начиная с момента возведения крыши. Я только удивляюсь как это могло случится, что заведовал всеми закупками заместитель в статусе завхоза? Причем хватка была мертвая, пытавшего помешать ему Савенко Капустин сожрал в два счета. Правда его версия была, что Савенко пытался через своих поставщиков закупать оборудование, отодвинув Капустина с Сименсом, а Капустин допустить этого не мог. Так что не надо ля-ля про "кристально честного" Капустина.
Мороз

06.02.2015 09:21

Поэтому и условные сроки, что данные субъекты - лишь "стрелочники" в этой операции! Ну кто бы позволил "срубить" им 71 лям!? Они, получили в лучшем случае свои 20%, а остальные деньги пошли по ржавой вертикале власти: местные чиновники - а дальше Минздрав с куколкой-министром. Той, что сегодня в Счетной палате считает, да не сосчитает.. Конечны бенифициар всех крупных коррупционных сделок - Кремль!
Константин Емешин

06.02.2015 09:43

ШВОНДЕРУ: да причем здесь плитка. Суд-то был по другому поводу. Просто я немного шире знаю ту систему по закупке медтехники, которую еще сформировали во времена СССР. И эта система при советской власти была как инструмент поддержки коммунистических движений для мировой революции. А в условиях новой России и рыночной экономики кое-кто приватизировал эту систему. И всем достается сестрам по серьге. Другое дело, что Капустин, Поливанов и Некрасов согласились в этой схеме тоже сыграть свою маленькую роль. Я сторонник того, чтобы осуждена была вся цепочка, и не условно.
вахтёр из крайздрава

06.02.2015 10:54

Савенко "сожрал" не Капустин (мелкий для этого), а Елыкомов, потому что Савенко знал про воровские схемы Елыкомова на СПК, в частности про "домик на крови". При доступе к телу Карлина, а Савенко к этому стремился, вся инфа лежала бы на столе у губернатора. Поэтому Елыкомов "вычистил" всех, кто знал о его воровских делишках. Да и в деле с томографами главным бенефициаром был Елыкомов и отвечать должен он, а не стрелочник Капустин. Но похоже, что в деле всё обернулось привычным для России образом: награждением непричастных и наказанием невиновных.
Александр

06.02.2015 10:58

Уважаемые участники дискуссии!!!А как же Елыкомов со товарищи??????????????????????
здравкрая

06.02.2015 11:19

"Инфекция-делишки мошенничества" с комп томографами, были эпидемией во всех практически регионах такого уровня медклиник, своего рода состязания шли по закупкам и хищениям...
Из Славгорода

06.02.2015 15:20

И что же такое в нашей Рассее творится ? Надо полагать 72 лимона накрылись медным тазом ? Так хотя бы не позорились горемыки наши беспристрастные и следаки неподкупные. До куколки то у них руки коротки. А может опять пятая колонна виновата и гейропа ? Эй , вы любезные начинайте своё мочилово.
злой медик

06.02.2015 15:51

Дел о томографах в российских регионах много. Привлекались руководители здравоохранения по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.286 (превышение должностных полномочий). При чем тут ст. 159 для Некрасова?
терапевт

06.02.2015 16:59

Олег Криволуцкий, будучи начальником крайздрава в 2005 году, хотел тогда ещё Елыкомова посадить за махинации с донорской кровью. Но увы......., не успел.
опять,метель...

06.02.2015 18:26

Специалист регионального уровня, г-н Елыкомов, ввелся в заблуждение двумя 70-летними дедами и подписал гос.контракт на закуп. После чего, в качестве наказания был назначен главным врачом Кардиоцентра. Там тоже позаблуждался, лямов на 100 ??? и после чего был этапирован в Краевую больницу для дальнейшего и окончательного заблуждения лямов на 200 уже. Для окончательно заблудившихся, был делегирован в КЗС в Комитет по ФИНАНСОВОЙ И БЮДЖЕТНОЙ политике.
Теперь, наверное, курация стройки Перинатального центра в 3 млд.рублей - в перспективе ? Неужели нет честных правоохранителей и судей ?
МО "Славгород"

06.02.2015 21:42

Надо начинать и в Славгороде перешерстить всю ЦБ , куда делись 200 миллионов . предназначенных на ремонот и охватить проверкой лет пяток. А то только перевели в замы нашего Ткебучаву . Сынок в Кулунде в следственном комитете сидит , знал куда всунуть отпрыска.
такие делишки

06.02.2015 22:57

Рассказывал мне знакомый, с тремя судимостями ,про жизнь тюремную и видно не врал,что кто с баблом, тот и на зоне король, одни отбывают срок,другие только числятся, это зависит сколько наворовал у государства. Вышеупомянутых пердунов не посадят,они уже поделились на этапе следствия,наверняка...И где возьмут эти воры почти 72 милллиона,чтобы вернуть государству? А инфлеция,а кризис?
это факт

06.02.2015 23:08

Вот почему Мишаню Евдокимова и заказали....он встал на дороге казнокрадов и крупных воротил, Царство тебе Небесное!
ИМХО

07.02.2015 13:49

Станиславу Найманову влепили 3 года строгача. За взятки в 350, 400 и 900 тысяч рублей. А этим, за 71 лям - условно! Вот уж верно - чем больше украл, тем меньше срок... Удивляет наша система правосудия!
zyamazine

08.02.2015 10:27

......Елыкомову всё равно гореть в гиене огненной, от законов мироздания за Карлиным не спрячется.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

08.02.2015 10:50

....Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве (когда было заседание, где прочитать) ... а как отреагировала на это обвинение в лице прокуратура г. Барнаула...признали его законным и справедливым или подала апел жалобу (когда) на слишком жёсткий приговор???
Тогда полагаю будет продолжение сериала!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Календарь
/ /
27.04.2024