ОАО «Барнаульская генерация» (включает в себя Барнаульскую ТЭЦ-2) больше не находится под контролем оффшорной кипрской компании Siberian Energy Investments Ltd. (SEI), поскольку 30 декабря 93,26% акций предприятия выкупила «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Такое утверждение содержится в официальном сообщении СГК. Впрочем, как следует из корпоративных документов, фактически речь идет лишь об удлинении оффшорной схемы.
«Барнаульская генерация» «вышла из оффшорного сумрака» за месяц до беспрецедентной аварии, едва не приведшей к коммунальному коллапсу краевого центра. Формально подавляющую долю акций ОАО теперь контролирует СГК, однако сам холдинг в свою очередь подконтролен все той же SEI.
Согласно сообщению на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, к августу 2014 года у Siberian Energy Investments Ltd. скопилось более 95% акций «Барнаульской генерации». Тогда же из офиса компании, находящегося на Кипре, было направлено заявление о намерении сконцентрировать 100% акций в руках оффшора, что по действующему российскому законодательству возможно путем принудительного выкупа бумаг миноритариев.
За каждую акцию владельцам, среди которых были только физические лица, предлагалось по 0,0159 рублей. Освещением процесса выкупа ценных бумаг занималась компания «МФБ-Капитал», на сайте которой можно пронаблюдать множество гневных комментариев миноритариев, большая часть из которых, судя по всему, владела крайне небольшим пакетом. Некоторые из них вообще не проживают в Барнауле и далеки от бизнеса. Судя по комментариям, это пенсионеры и рабочие, которые несколько лет назад вложили средства в покупку акций ОАО «Кузбассэнерго», посчитав их высокодоходными. При этом за одну акцию, выкупавшуюся SEI за 1,6 копеек, они платили десятки рублей.
Ситуация даже привела к обращению в ФАС, однако ведомство ранее одобрило выкуп акций «Барнаульской генерации» кипрским оффшором, поэтому не предприняло никаких ответных действий. Большая часть миноритариев за свои ценные бумаги претендует на суммы менее 50 рублей, ради таких денег они не готовы ехать в Барнаул и даже тратиться на переписку с нотариусом.
После того, как значительная часть акций «Барнаульской генерации» сконцентрировалась на Кипре, руководство оффшорной компании посчитало возможным передать их СГК. Однако «Сибирская генерирующая компания», по данным «Коммерсанта», контролируется самой SEI, фактически являясь дочерней структурой.
В свою очередь 92,2% акций Siberian Energy Investments принадлежат компании Vostok PTC Ltd., базирующейся в Гонг Конге. Ее единственным бенефициаром является Андрей Мельниченко, который, согласно документу, проживает в Санкт-Морице в Швейцарии. Он же является председателем совета директоров СГК, а также, через еще один кипрский оффшор, владельцем крупнейшей в отрасли «Сибирской угольной энергетической компании».
Таким образом, утверждение пресс-службы СГК о том, что практически 100% «Барнаульской генерации» теперь контролируются российским энергетическим холдингом, верно лишь формально, и речь идет лишь о создании более длинной цепочки оффшорных компаний, в которое встроилось одно новое звено.
Стоит отметить, что оффшорная принадлежность активов СГК неоднократно становилась поводом для упреков в непрозрачности ведения бизнеса со стороны региональной общественности. На этом заострил внимание и губернатор Алтайского края Александр Карлин, выступая 9 февраля на пресс-конференции, посвященной аварии на ТЭЦ-2. Отвечая на вопрос о том, какие действия в кризисной ситуации предпринял собственник станции, глава региона отметил, что его «следы уходят далеко за пределы нашей любимой Родины».
10.02.2015 15:52
10.02.2015 16:55
10.02.2015 17:48
10.02.2015 17:51
10.02.2015 18:00
10.02.2015 18:50
10.02.2015 19:43
10.02.2015 21:28
Любезный безмозглый фунфырик, а не подскажете каких "хозяев" я обеляю?)) И кто меня купил?))) вот же безмозглое убожество, денег на опохмел не хватило, решил здесь поблевать, чтобы полегчало?))
10.02.2015 22:54
11.02.2015 06:29
Любезное убожество, вы, наверное, считаете себя невероятно умным креативным "сушчеством"))) Ну блесните же соплей на солнце и покажите же нам всем, а мне в первую очередь, свой "талант", чтобы было красиво, ярко, смешно и феерично))) Покажите пример образованности и саморазвития, ваш богатейший лексикон и просто умопомрачительный юмор))) Заодно не худо бы убедительно показать мою "безмозглость" и цитатами разоблачить мою никчемность))) После этого, так и быть, разрешу вам давать мне советы, а то вы похожи на литературного или театрального критика, который сам ничего в жизни не написать, не сыграть не может, но готов круглосуточно обсуждать (оплевывать) деятельность других)))
P. S. Жалоба на повторы не принимается, потому как повторяю чего либо только для олигофренов, подобных вам, есть теория, что от многократного повторения они, наконец, усваивают ту или иную мысль)) Ярким примером ее (теории) правильности может служить тот факт, что некоторые персонажи местной коррекционной школы пытаются пользоваться обращением "любезный", правда не всегда к сожалению в том контексте, который я в него вкладывал, но хоть какой то "прогресс" налицо)))
11.02.2015 08:15
11.02.2015 09:40
11.02.2015 10:21
11.02.2015 11:49
Гениально, любезное скудоумное убожество))) Весь ваш "глубокомысленный" опус можно было бы уместить в короткую фразу "сам дурак" и к таланту ближе, и признаков плагиата нет)) Пишите еще попугайское нечто, ржал от души над вашими бездарными попытками меня потроллить, используя мои же мысли и приемы))) Кстати про помойку, а может поделитесь "знанием" на какой помойке я начинал свою деятельность?)) Поскольку вы очень любите раздавать всем советы космической глупости, не удержусь и я посоветовать вам: для того, чтобы не выглядеть жалко в любой дискуссии есть нехитрый прием, который вы так и не смогли у меня перенять, а именно, приводить убедительные АРГУМЕНТЫ своей позиции, а не тявкать подзаборно, думая что это остроумно)))
11.02.2015 11:57
11.02.2015 12:03
Любезный, чтобы со мной пикироваться вам надо еще расти и расти из своей канализации хотя бы до уровня "плинтуса"))
11.02.2015 12:08
11.02.2015 12:50
Любезный вы вообще никуда не растете, вам в канализации хорошо, оттуда дерьмом и кидаетесь, шавка скудоумная)))
11.02.2015 13:08
11.02.2015 13:15
Ну что любезное убожество, налет "интеллигентности" быстро слетел, стали на "ты" обращаться, хотя я вряд ли с канализационным троллем когда нить бы водку стал пить, тем более на брудершафт)) А насчет вашего любопытства, то могу сообщить, что не многие бы отважились мне морду набить))
11.02.2015 13:37
11.02.2015 13:52
Ну что же любезное убожество отрадно видеть, что вы признали у меня зачатки интеллекта и остатки кругозора, вы, к сожалению, и этим не можете похвастаться)) Насчет "звездной болезни" не переживайте, болейте ей сами, меня такие вещи совсем не беспокоят)) А вот всякому подзаборному хамлу, типа вас, и впредь буду давать отпор по мере своих скромных сил и зачатков интеллекта)))
11.02.2015 14:08
11.02.2015 15:48
Любезное убожество, так я и сейчас согласен, что у вас нет интеллекта и прочих качеств, свойственных человеку)) Зато налицо явные признаки "звездной болезни" от осознания собственной "исключительности")) Я понимаю, что канализационный тролль это животное, которое впору заносить в "Красную книгу", но вот вряд ли этим можно гордиться)) Хотя для близкого родственника безмозглых динозавров, которым вы безусловно являетесь, это конечно повод для невероятной гордыни, а вот для homo sapiens это было бы катастрофой)))
11.02.2015 16:18
11.02.2015 17:16
Любезное убожество вы ничего не путаете?)) Просто удивительно, как такое животное, как вы, может рассуждать хотя бы об обезьянах, ведь это выше вас на 5 ступеней эволюции))) На этом фоне лепет про IQ особенно смешон))) Продолжайте радовать меня своими перлами, если мысли ваши будут подлиннее, то я даже начну цитировать, снабжая своими комментами ваше дерьмомыслие, которые вы наивно принимаете за мышление)))
11.02.2015 17:30
Так вот, подозреваю, что вы на помойке наедались-таки, да так, что зловонные отрыжки до сих пор вас беспокоят, о чем вы тотчас спешите об этом уведомить читателей Банкфакса, публикуя свои зловонные комменты. О вашем лечении ректальным или оральным способом в следующем комменте.
11.02.2015 18:02
11.02.2015 18:48
11.02.2015 18:50
Пишите еще, любезное убожество, чем больше вы это делаете, тем ярче высвечивается ваше скудоумие на грани идиотии))) Тут даже смеяться, вобщем, не о чем, анекдоты, вами тут процитированные стары, как мир, попытка связать меня с помойкой тоже как то слабовата, поскольку никак не аргументирована, остальное дерьмоплюйство даже десятилетний воспитанник коррекционной школы не оценит, поскольку он не настолько примитивен))) Цитировать у вас нечего, поскольку мыслей, даже дерьмовых, нет))) Разве что можно отметить большое старание мне подражать в манере изложения, но вот любезный незадача у вас приключилась, я анекдоты в комментах привожу всегда к месту, в подтверждение своих мыслей, а вы в подтверждение своей космической глупости))) Хотя такие, как вы, разницу не замечают)))
Вобщем звание попугайское нечто вы заслужили в полном обьеме))))
11.02.2015 18:55
11.02.2015 18:58
11.02.2015 19:11
Любезный, я конечно понимаю вашу солидарность в нелюбви ко мне, но все таки я считал вас чуточку умнее))) Ан нет, ошибся, раз вы так восхищаетесь тем дерьмом без проблеска мысли, что постит тут скудоумное убожество, то приходится сделать неутешительный вывод, что уровень ученика коррекционной школы для вас просто недостижим))) Что касается посылания меня добровольцем в Новороссию, то кто вы такой, чтобы меня куда то посылать))) Только непроходимый идиот, типа вашего канализационного троллика, может давать советы незнакомым людям, но, впрочем, еще и вы, хотя, как было сказано выше, между вами нет разницы по уровню развития того, что у людей называется интеллектом)))
P. S. В качестве ответа на желание отправить меня в Новороссию, могу вам предложить вступить в 5 колонну и помаршировать на "миролюбивом" марше вместе с вам подобными деятелями))) Мое предложение гораздо гуманнее, вам ехать никуда не надо и рискуете только пару поджопников получить от проклятых "ватников")))
11.02.2015 19:22
11.02.2015 19:24
Ну наконец то любезный вы выдали хоть какое то подобие логической цепочки, которую просто нельзя не процитировать: "острейший дефецит фантазии и юмора (что-то ни одного анекдота за сутки!), что несомненно является следствием дефицита интеллекта."))))) Помню в детстве читал рассказы Чехова, так вот там помнится был такой персонаж, который логически "доказал", что ночи зимой длинные из за того, что они от фонарей нагреваются и расширяются))) По моему не заметить сходного типа мышления у обоих процитированных персонажей может не заметить только подобный им по уровню развития индивид))) Отсюда мораль, больше 100 лет над такими дураками смеются, а они никак не переводятся и продолжают "блистать" своим идиотизмом, вобщем вечна одна из российских бед))))
11.02.2015 19:33
11.02.2015 19:36
Любезный, даже у примитивного животного, типа вас, иногда получается выродить хоть что то похожее на здравую мысль))) Вы совершенно правы, что среди подобных вам скудоумных животных, я действительно выгляжу "отщепенцем", потому как родился человеком и живу в человеческом обществе, а не в канализационной жиже, которая является средой вашего обитания)))
11.02.2015 19:40
Любезное убожество, ну вот только что написал, что я не вы, поэтому никогда юмор не обьясняю, это только таким идиотам надо обьяснять, где тут юмор, а люди его и так видят, а над кем смеются это, конечно, вам из канализации виднее)))
11.02.2015 19:50
11.02.2015 19:56
Любезное скудоумное убожество, я давно говорил, что особь, не способная придумать себе ник и переписывающаяся сама с собой, этим доказывает полное отсутствие интеллекта и наличие массы комплексов))) Обсыхайте любезный "обсиратель", вы из той породы дураков, которые гордятся своим скудоумием)))
11.02.2015 20:35
"Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном..."даже придумывать не надо кладезь :-)
Любезный, даже у примитивного животного, типа вас, иногда получается выродить хоть что то похожее на здравую мысль))) Вы совершенно правы, что среди подобных вам скудоумных животных, я действительно выгляжу "отщепенцем", потому как родился человеком и живу в человеческом обществе, а не в канализационной жиже, которая является средой вашего обитания
Любезное убожество, ну вот только что написал, что я не вы, поэтому никогда юмор не обьясняю, это только таким идиотам надо обьяснять, где тут юмор, а люди его и так видят, а над кем смеются это, конечно, вам из канализации виднее)))
Любезное скудоумное убожество, я давно говорил, что особь, не способная придумать себе ник и переписывающаяся сама с собой, этим доказывает полное отсутствие интеллекта и наличие массы комплексов))) Обсыхайте любезный "обсиратель", вы из той породы дураков, которые гордятся своим скудоумием)))
..."Одним словом, позвольте вам выйти вон!"-оттелева же. это ещё лучшее,но из вишнёвого,кажись : "отойди, любезный, от тебя курицей пахнет..."стервец :-)
11.02.2015 20:46
11.02.2015 20:52
Любезный, вы бы еще как в тупых ситкомах обозначали места, где надо смеяться))) Я смотрю обсыхать вы не желаете, а и то верно, жителю канализационной жижи обсыхать не к лицу, он от высыхание помереть может)))
11.02.2015 20:58
11.02.2015 21:18
Любезное скудоумное убожество, а какие боги бывают у канализационных животных?))) Я даже разделю вашу радость, если вас поддержала подобная вам особь, то вы не одиноки, вот только размножаться вам не следует, а то и без канализационных обитателей дураков больше, чем нужно)))
12.02.2015 09:08
Между тем, администрация края "подмахнула" «Барнаульской генерации» тариф на тепло с 1 июля 2015 года с увеличением на 16,7%. В структуру ОАО «Барнаульская генерация» включено отпочковавшеесе от ОАО "Барнаульская теплоцентраль" Обособленное Структурное Подразделение ОАО "Барнаульская генерация", которое уже начала собирать полностью платежи за тепло и горячую воду со всех потребителей от централизованных теплоисточников (ТЭЦ) Барнаула, в том числе большая часть получающих тепло транзитом через внутриквартальные сети и ЦТП, которые принадлежат городу.
Администрация Барнаула вместо финансирования "своего" изношенного на 65% теплового хозяйства, подключенного от ТЭЦ, субсидирует жителям элитных поселков, получающих тепло от газовых котельных, разницу между произвольно установленным тарифом на тепло от котельных и тарифом от ТЭЦ, утвержденным с расчетами, прошедшими экспертизу в Минэнерго РФ.
Получается, что бремя восстановления разрушенного временем теплового хозяйства внутриквартальных сетей и ЦТП , подключенного от ТЭЦ, возложили на жителей домов, получающих тепло транзитом через эти сети.
Или я не прав?