Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края о пожаре на ТЭЦ-2: «Мы удержали ситуацию в последней точке»

Происшествие на ТЭЦ-2 могло иметь куда более серьезные последствия для системы теплоснабжения краевого центра, а руководству станции следовало тщательнее готовиться к возможным ЧС. Такие выводы можно сделать из высказываний губернатора Алтайского края Александра Карлина, детально прокомментировавшего инцидент на ТЭЦ-2 в ходе пресс-конференции 9 февраля.

«Должен вам со всей естественностью и откровенностью заявить, что благодаря профессионализму персонала станции и всех других служб, которые были вовлечены в этот процесс, мы ситуацию, что называется, удержали на пике. Она не ушла в ту часть спектра, которая могла привести к более серьезным последствиям для городской жизни. Она была удержана в последней точке», - признался глава региона.

Оценивая действия руководства станции и ее собственников (барнаульская ТЭЦ-2 входит в структуру «Сибирской генерирующей компании» (СГК) — прим. ред. «БФ»), Карлин сообщил, что директор ТЭЦ находился на корпоративном мероприятии в Красноярске и оперативно выехал в Барнаул, узнав о пожаре. Что же касается собственников, то, по мнению губернатора, это «сложный вопрос», ответить на который можно, только обратившись к реестрам акционеров. «И следы уходят далеко за пределы нашей любимой Родины», - констатировал он.

Причину возгорания силового кабеля, приведшего в конечном итоге к столь сильному пожару, установят по результатам экспертиз. В настоящее время можно говорить лишь о рабочих версиях, в числе которых - короткое замыкание и ведение сварочных работ. Кроме того, эксперты проверят и распространившиеся на региональных форумах сведения о том, что какое-то время работники ТЭЦ-2 якобы пытались потушить пожар самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов МЧС. Александр Карлин не стал подтверждать или опровергать эту информацию, уточнив, что следственные органы обладают необходимым инструментарием для ее проверки. «Не исключаю того, что обращение в специализированные службы было несвоевременным», - добавил губернатор.

По словам Карлина, в ходе следствия специалисты оценят и другие аспекты, в частности, оснащение приборами пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения всех технологических помещений станции, включая шахты, в которых проложены силовые кабели.

Между тем, по данным инсайдеров, в процессе ликвидации ЧС выяснилось, что на станции не хватает элементарного оборудования и запчастей. Это косвенно подтвердил и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, сообщивший журналистам, что в период работы оперативного штаба Александр Карлин высказал немало претензий к руководству ТЭЦ. Так, по словам барнаульского сити-менеджера, на станции не нашлось ни дизельгенераторов, ни кабелей. Причем проблема отсутствия резерва актуальна не только для ТЭЦ-2, но и для других объектов СГК.

Сумма ущерба, причиненного барнаульской ТЭЦ в результате пожара, будет определена в ближайшее время, а вот на устранение его последствий может уйти несколько месяцев. По словам Игоря Савинцева, ремонт будет производиться за счет «Барнаульской теплосетевой компании» (входит в состав СГК — прим. ред. «БФ»).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Гость

09.02.2015 19:30

Это получается,что ТЭЦ принадлежит иностранцам ? Хотя чему удивляться.все лакомые куски все распроданы за бугор
БП

09.02.2015 20:17

ТЭЦ принадлежит господину Мельниченко. А живет он видимо не в России...
Да у нас вся страна такая - многострадальная

09.02.2015 21:30

Одного визита в ГУ ЧС хватило чтобы убедиться - хреново идут дела в королевстве кривых зеркал....
шеф все пропало

09.02.2015 21:56

Кабельные каналы горят регулярно, не ново и кто не видел как вздымается земля при КЗ тот не представляет картину произошедшего. все восстановят, затратней были пожары на тэц3, справились восстановили. большая беда что мощности станции ТЭЦ2 используются всего на 30%, исчезли потребители
скептик

10.02.2015 09:09

Ну вот, а говорили зачем нам администрация края, зачем нам этот Карлин? Командир удержал ситуацию в самой крайней точке, взял руководство ликвидацией последствий аварии в свои руки. И рядом с ним были верные Локтев и Савинцев, которые тоже использовали свой богатый опыт добрых дел. Спокойней жить с такими командирами!!!
Левиафан

10.02.2015 09:27

ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 должны принадлежать городу, а не "бизнесменам", проживающим за бугром.
Левиафан

10.02.2015 09:31

Комментарий сегодня на Алтапрессе.

Михаил Кузнецов,
гендиректор "СГК":
Можно предположить, что в советское время с нарушением технологии соединили силовой кабель. Был разрыв, сделали две петли и посадили на болт. Как говорится, на скорую руку. Внешне заметить это было невозможно. Это была мина замедленного действия.
____________________________________________________________________

То есть на станции никто уже лет 40 не проверял состояние кабелей и кабельных каналов??
Прискорбно. Какой из болтов станет причиной следующего пожара и оставления города без тепла и электричества?
Мама

10.02.2015 10:02

Давай те и дальше облизывайте своего Карлина, да Савинцева. Тепла нет, воды нет, гречку и подсолнухи похоронили, цены как на джрожях растут, скоро жрать будет нечего. А так то все хорошо и все у нас хорошие.
Маме

10.02.2015 10:26

Так и надо ! Потому и живем - " Мама не горюй ! "
С Алтайского края

10.02.2015 11:42

Энергетику края необходимо в руки государства отдать...В рубцовске ситуация не лучше
гость

10.02.2015 11:44

Господин карлин,уже третью зиму подряд происходят крупные аварии на ТЭЦ-2!!!Может тебе пора обратить внимание на эту проблему?А если бы на улице было -30 градусов?И еще вопрос,мы платим бешеные деньги за кабеля,которые проложены еще в 50-е годы прошлого века????Ворье поганое!!!!Когда вы наворуетесь то уже???Когда хоть один новый болт будет куплен для ремонта станции???
Календарь
/ /
27.04.2024