Top.Mail.Ru
18+

Сохранение рабочих мест, импортозамещение и удержание цен стали «антикризисными рецептами» Алтайского края

12 февраля губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил региональный антикризисный план, который станет инструкцией для обеспечения устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности. В документе, текст которого пока не опубликован, в числе приоритетов выделяются поддержка малого бизнеса, импортозамещение, контроль над ценами и бюджетная оптимизация, сказано на офсайте региона.

Как говорится в сообщении, к разработке антикризисного плана были привлечены представители экспертного сообщества, организаций, которые занимаются саморегулированием в предпринимательской сфере, профсоюзов, главы муниципалитетов. Итогом их работы стал документ, реализация которого предполагает активное использование федеральных средств, выделяемых Москвой для оказания помощи экономике и социальной инфраструктуре регионов. «Мы отдаем себе отчет в том, что за каждый полученный рубль должны отчитаться конкретными результатами. С другой стороны, по подавляющему числу направлений федеральные средства предоставляются при условии обеспечения регионального, а в ряде случаев муниципального софинансирования. Мы к этому готовы, возможности регионального бюджета позволяют это делать. При необходимости будем корректировать региональный бюджет», - приводятся в тексте слова Александра Карлина.

План первоочередных мероприятий направлен на решение трех ключевых задач: поддержка экономического развития, оптимизация бюджетных расходов и повышение их эффективности, сохранение социальной стабильности. При этом меры поддержки имеют определенные особенности. К примеру, в первую очередь госпомощь будет получать бизнес, способствующий трудоустройству и стабильно выплачивающий зарплаты. Предприятия, рискующие начать сокращения из-за неэффективности, также получат поддержку, при этом она будет в большей степени адресована самим работникам. «Приоритет – не прибыльность, а рентабельность для собственников, обеспечение интересов работников», - указал губернатор. Социальные расходы сокращаться не будут, хотя определенная бюджетная оптимизация все же произойдет.

Более конкретные шаги по поддержке экономики в период экономической нестабильности пока неизвестны. Рано говорить и о точных суммах дополнительной финансовой помощи от федеральных органов власти. «Мы ведем очень серьезную работу с федеральными ведомствами. В Министерстве труда и социального развития России сегодня работает группа наших специалистов. Под нашу программу по снижению напряженности на рынке труда мы намерены привлечь несколько сотен миллионов рублей», - с долей оптимизма резюмировал г-н Карлин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Барнаулец

12.02.2015 17:49

Про сохранение рабочих мест в предыдущей статье. Из завода сделать церковь.
Whatnick

12.02.2015 19:15

ВСЕ "НЕПРАВДА" И ПРОВОКАЦИЯ
То - же люблю

12.02.2015 19:28

Так-же как и вы, сотрудники Банкфакс, люблю смотреть на огонь, воду и, вечно, на то как работают другие люди. Да! Да! иЯ, так же как и вы даю никому не нужные советы, а они, люди их не воспринимают, в полемику не ввязываются, только больше работают, работают, зарабатывают деньги для своей семьи, а иногда - вы не поверите- пользу приносят окружающим!
маша - тому, кто тоже любит

12.02.2015 19:54

Однажды вечером нобелевский лауреат и гениальный физик Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его учеников.
— Что вы делаете так поздно? — спросил Резерфорд.
— Работаю, — последовал ответ.
— А что вы делаете днем?
— Работаю, разумеется, — отвечал ученик.
— И рано утром тоже работаете?
— Да, профессор, и утром работаю, — подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу.
Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил:
— Послушайте, а когда же вы думаете?
социальная язва

12.02.2015 21:25

Маше
Уважаемая по моему вы не правы, у нас как раз "мыслителей" развелось, плюнуть некуда, а вот с много работающими не так хорошо, как хотелось бы)))
пирамидон

12.02.2015 21:27

Очередная Филькина грамота, которую он и сам не читал.
Кому долю , а кому - дулю

12.02.2015 21:39

с долей оптимизма резюмировал ...
Задумчиво...

12.02.2015 23:40

У нас в крае все программы принимались и продолжают приниматься под лозунгом обеспечения устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности. А что толку? Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет. Как ни заклинай нашу региональную экономику мантрами про устойчивое развитие - от слов она лучше не становится. Наоборот, зарплата все ниже, да и рейтинг Губернатора падает. Одно удивляет - зачем краю и Барнаулу столько торговых центров? Может быть пора строить производственные предприятия? Не "распыляться" на малый и крупный бизнес по двум управлениям, а создать единое управление\министерство экономического развития региона? Начать поддерживать не мифическое предпринимательство в малых формах, которые только и могут торговать (на базарах и в бутиках) да услуги оказывать, а создать условия для тех, кто готов и может производить реальный продукт? По моему это и есть импортозамещение и антикризисные меры - нет?
Кстати

13.02.2015 07:11

А хоть одна подобная программа за последние 15 лет выполнена?
Читатель

13.02.2015 09:14

Не верю,регион так и не поднялся в рейтинге по уровню жизни,а теперь и подавно!
"карлинец"

13.02.2015 10:39

"Сохранение рабочих мест..." - однако насмешил. Пример: в Бийске на БоЗЕ - сокращение 300 работников, уже и приказ озвучили.
Жительница Крутихи

13.02.2015 22:24

Сохранение рабочих мест?......Как это возможно и уместно с объединением и укрупнением районов. Что делать тем кого хотят укрупнить и объединить?Где Работать?.......
Календарь
/ /
27.04.2024