Top.Mail.Ru
18+

Робот-конструктор заслужил место в Сколково для алтайского студента-бизнесмена

Сергей Умбетов с прототипом биомеханического робота-червяка
Сергей Умбетов с прототипом биомеханического робота-червяка

Барнаульская компания «Интеркот», ставшая победителем Всероссийского стартап-тура в номинации «Инновации для детей» за разработку блочного робота-конструктора, подумывает о переезде в технопарк Сколково. Приглашение из центра инноваций уже поступило, однако пока алтайские ученые-бизнесмены не торопятся перемещать инновационное производство в столицу, рассказал ИА «Банкфакс» директор компании Сергей Умбетов.

Всероссийский стартап-тур проходил в феврале 2015 года в городе Томске, «Интеркот» представил на конкурсе роботизированный многофункциональный блоковый конструктор, за что получил высшую оценку членов жюри. Идея его создания пришла сотрудникам компании во время обучения в алтайском «политехе» как пример научной разработки, которая может помочь студентам и старшим школьникам постичь азы программирования и конструирования. «Наш конструктор — широкая платформа, которая может стать базовой для любителей робототехники. Он задумывался как альтернатива разработке компании Lego, с помощью которой тоже можно собрать робота, но с ограниченными возможностями. В итоге наш вариант не сковывает фантазию: на его базе энтузиасты уже создавали робот-пылесос и многофункционального радиоуправляемого робота», - рассказал г-н Умбетов.

В настоящее время проект все еще находится в разработке и постоянно модернизируется. Производятся модели ограниченными партиями, которые охотно раскупают после лекций «Интеркота» в школах и вузах Алтайского края. «Базовый комплект стоит 6000 рублей. Мы полностью производим его в Барнауле, хотя некоторые электронные компоненты приходится заказывать в Китае. Все детали являются настоящей электроникой, которую можно запрограммировать несколькими способами», - сказал собеседник.

После победы в стартап-туре Сергею Умбетову поступило приглашение переехать в технопарк Сколково, однако принимать ответственное решение он пока не торопится. «Сейчас мы являемся резидентами Алтайского бизнес-инкубатора, и получаем неплохую поддержку. После переезда в Сколково появятся плюс — большой технопарк по соседству, более легкий доступ к конкурсам и фондам. Однако за аренду, даже со всеми льготами, придется платить по московским меркам. Поэтому на решение уйдет некоторое время», - сообщил г-н Умбетов.

В настоящее время директор «Интеркот» и создатель робота заканчивает пятый курс АлтГТУ по специальности «Информационные технологии», совмещая учебу с бизнесом. Так, одной из его последних научных работ стал прототип биомеханического робота-червяка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024