Top.Mail.Ru
18+

От пациентов поликлиник в Алтайском крае ждут комментариев о работе регистратур

Алтайский край присоединился к федеральному проекту Минздрава «Поликлиника начинается с регистратуры». Информация об этом размещена на офсайте регионального Главуправления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Сам конкурс, как заявлено, проводится в целях совершенствования работы регистратур. В числе критериев отбора создание в регистратурах условий, обеспечивающих формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию больных на прием к врачу, в том числе с применением информационных технологий. Помимо этого, важны эстетические показатели (организация комфортных условий и уютной атмосферы, вежливое и внимательное отношение к пациентам и др.).

Информация о проведении конкурса будет доступна для ознакомления во всех поликлиниках края. Оценить работу регистратуры сможет каждый пришедший в медучреждение, заполнив анонимную анкету. Желающие смогут также отправить фото понравившейся регистратуры.

Крайздрав определит победителя по наибольшему числу положительных отзывов. Информация о лауреатах будет направлена в Минздрав, где независимая комиссия до 1 октября 2015 года определит лучшую регистратуру страны.

Похоже, что правительство все же начало предпринимать определенные шаги, чтобы улучшить всем известный своей спецификой «больничный сервис». Так, на днях вице-премьер Ольга Голодец поручила написать и внедрить единый этический кодекс работников медучреждений. Заниматься подготовкой документа будет Минздрав при участии профессионального сообщества. В кодексе будут прописаны правила поведения работников здравоохранения. Одной из причин такого шага стали многочисленные жалобы на «недружественное» обращение к пациентам со стороны работников медучреждений, цитирует директора центра анализа доходов и уровня жизни НИУ «Высшая школа экономики» Лилию Овчарову «Российская газета».

Причем в основном пациенты обижаются не на врачей (у которых, кстати, есть свой «этический кодекс»). Часто невежливо себя ведут себя как раз работники регистратур или административный персонал, например, люди, распределяющие квоты на высокотехнологичную медпомощь или на специальные лекарства, продолжает эксперт. И им после внедрения кодекса придется «перевоспитываться», становиться приветливыми и доброжелательными.

Г-жа Голодец отметила, что кодекс врачебной этики должен быть разработан и внедрен на всех уровнях системы здравоохранения - от регистратуры поликлиники до самых «тяжелых» учреждений, где людям приходится проводить длительное время, где они нуждаются в специальном уходе. Кроме того, будет налажена система государственного и независимого контроля за соблюдением этических правил.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Почти здоровый-

11.03.2015 15:45

Если интернет под рукой, то лучше с регистратурой не связываться. Запись через интернет очень упрощает жизнь.
А я здоровый

11.03.2015 15:46

Я доволен записью через интернет
Дмитрий

11.03.2015 16:24

Попробуйте в воскресенье взять талон через интернет в поликлинику № 4 к Эндокринологу, Гинекологу, терпапевтам, и иным специалистам. Попробуйте прийти к 8.00 и получить в регистраре не нолевой талон к любому специалисту в поликлинике. Попробуйте в утром пройти флюрографию. Попробуйте утром сдать кровь на анализ. Ничего у Вас не выйдет. Реформаторы чертовы.
Для язвы

11.03.2015 17:03

Возьму талончик для социальной язвы в кожвендиспансер...
мимоходом

11.03.2015 17:06

Недавно выяснила, что в краевой стоматологии нет записи по Интернету, и предварительной по телефону(даже если речь идёт о лечении за деньги, а не по полису). Живая очередь в регистратуре с 07.30 до 10.00, и "фиолетово", что вы, к примеру, хотели приехать к тамошним врачам из Павловска.
Анатолий

11.03.2015 17:46

Я живу в Рубцовске и являюсь пациентом поликлиники при больнице №2. Я укажу на два недостатка в работе регистратуры поликлиники.
1. Люди занимают очередь в регистратуру за статталоном очень рано и при открытии узнают наличие талонов к специалистам. В процессе работы талоны заканчиваются, но работники не информируют очередь что талоны закончились и больные продолжают стоять в очереди и узнают об отсутствии талонов только у окна регистратуры.
2 Часто отсутствуют карточки больного в регистратуре и работники заставляют искать карточку больного. А Ведь это работа регистратора. Бывает больные сами ищут анализы если их не оказалось у врача. Я думаю что этим должна заниматься работник поликлиники.
Дмитрию

11.03.2015 18:56

В оценке реформаторов с вами согласен. Но если быть объективным, то запись не зависит от регистратуры и дня недели. В свою поликлинику по полису наиболее реально и просто к своему участковому (совсем не факт, что завтра в 9 утра). К профильным специалистам лучше через участкового. На анализы, физиолечение или флюорографию самодеятельно не получится , да и резона нет. Но если очень хочется без назначения то в платных любой каприз за ваши деньги. От простой кардиограммы до МРТ.
гость

11.03.2015 20:23

Ну емое!!!Конечно,весь бардак в медицине,оказывается по вине регистратур происходит!!!Наконец-то нашли корень зла!!!Куда раньше смотрели???Оказываетс,бардачина такой,не потому,что в правительстве сидят идиоты,не потому,что почти все главврачи ворюги,а дело в регистраторах!!!
И вам здоровья

11.03.2015 20:57

Ну.да! Стрелочник же нужен! Главврачи получают звания "Заслуженных" и тихо доют кассу лечучереждений,представляю,как их карежит от чтения этих строк...но это правда, вот наказанных все меньше и меньше. Регистратор,это лицо с копеечной зарплатой и выслушивающий каждый день озлобленные эмоции населения, все вопросы к начальнику,пожалейте теток
**********

12.03.2015 11:43

у нас в России всегда стрелочника ищут,ну почему когда один идиот придумет всякую чушь нормальные люди должны отдуваться за ненормальную фантазию,регистратор меньше всего виноват в том что творится у нас в здравоохранении,но зато проверять будут именно как работает регистратура!вы еще работу санитарок проверьте может они как-то не так работают за свой копейки!
Славгород

12.03.2015 13:06

С регистратурами бывают проблемы, но это мелочь по сравнению с тем, что творится в коридорах перед кабинетами врачей. Всем знакома ситуация когда одна паршивая овца занимает очереди одновременно в несколько кабинетов, потом носится как Найда между очередями , всё перепутает, всех перессорит, а ведь там ВСЕ ЛЮДИ БОЛЬНЫЕ да еще такая нервотрепка! У нас недавно нашелся один мужик, с обостренным чувством справедливости, и за две минуты построил три очереди в ближайшие кабинеты, тишина была и спокойствие. Но такие люди редкость, поэтому считаю что обязательно в каждой поликлинике, на каждом этаже должен быть мужик в какой нибудь форме с волшебной палочкой чтобы очереди ровнять.
Календарь
/ /
19.04.2024