Top.Mail.Ru
18+

Угля на Барнаульской ТЭЦ-3 хватит до середины апреля: железнодорожники рассказали о конфликте с СГК

Запасы угля на Барнаульской ТЭЦ-3 позволят предприятию без перебоев работать 20 дней, примерно до середины апреля. Это противоречит заявлениям «Сибирской генерирующей компании» (СГК) о том, что половина краевого центра уже через несколько дней может остаться без тепла. Более того, количество и расход топлива находятся на постоянном контроле, так что раньше срока отопительный сезон не закончится, следует из официального сообщения ОАО «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ), которому энергетики задолжали более 140 млн рублей.

Как указывают железнодорожники, с октября 2014 года по март 2015 года они фактически бесплатно поставили на ТЭЦ-3 более 1,1 млн тонн угля, не получив за него никаких денег от СГК. Между тем затраты на закупку топлива включены в тарифы на тепло и электроэнергию для предприятий и населения, поэтому отказ генерирующей компании платить поставщику ресурсов не находит логичного объяснения.

Более того, энергетики не предпринимали никаких действий по снижению задолженности и лишь продолжали потреблять «бесплатный» уголь. Железнодорожникам удалось добиться от них обещания оплатить текущие счета и до 15 апреля закрыть долг прошлых месяцев, однако дальше слов дело пока не сдвинулось. На сегодняшний день ресурсы СПЖТ исчерпаны, долг СГК составляет более 140 млн рублей и продолжает увеличиваться, сказано в сообщении.

Компания также пояснила, что количество угля на Барнаульской ТЭЦ-3 ежедневно контролируется самой СПЖТ, администрациями Барнаула и Алтайского края. На 20 марта на предприятии сформировался 20-дневный запас, и «Сибпромжелдортранс» примет все меры для того, чтобы отопительный сезон в городе окончился без происшествий.

Напомним, 23 марта СГК направила жалобу в УФАС по Алтайскому краю на действия СПЖТ. По мнению энергетиков, железнодорожники нарушают антимонопольное законодательство и даже провоцируют опасные ситуации с химикатами. При этом СГК не отрицает факт долга, однако указывает, что СПЖТ должна требовать его в судебном порядке, а не отказываться от поставок угля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
...мимоходом

24.03.2015 17:55

Губернатор поможет закупить уголь из краевого бюджета. В марте ветеранам и льготникам уже не заплатили за коммунальные субсидии. Изыскивают, так сазать... Тришкин кафтан шьют с улыбкой для доклада Президенту.
Вопрос

24.03.2015 19:55

Слишком нагломутная эта СГК. Может нашей администрации пора натравить на них все надзорные инстанции. Пусть проверят как они ведут хозяйственную деятельность в нашем крае и куда девают деньги собранные с народа. Прокуратура где? почему не проверяют монополиста???
разбирающийся в коммуналке

25.03.2015 01:07

Заметьте, что умышленно вбрасывается через СМИ скандал между энергетиками и железнодорожниками-перевозчиками угля до теплостанций. Пробрасывается инфа, что топить все равно будут до середины апреля- так запланировано и все тут.На самом деле нахрена козе баян, посмотрите на улице какая теплынь стоит, у всех окна нараспашку, отапливаем за свои же деньги улицы, надо прикрывать задвижки и снижать сжигание угля раз в десять и тем самым уменьшать расходы барнаульцев по отоплению.Какой нахер контроль администрации города и края осуществляют за количеством угля на станциях, лучше бы контролировали снижение подачи теплоносителя и его температурные характеристики, да заставляли бы управляющие компании и ТСЖ устанавливать тепло счетчики в жилых домах с возможностью автоматически прикрывать задвижки на подаче тепла в зависимости от температуры на улице Да кто же сможет покуситься на священную корову в лице лобби от энергетиков?Только по ушам ездить мастера, рассказывая нам о своих проблемах. Вот бля, если мэр Савинцев по итогам нескольких дней со среднесуточной температурой на улице в 8 градусов не издаст постановление о прекращении отопительного сезона- то тогда будут большие последствия для чиновников всех уровней, никаких выборов им дальше не выиграть, т.к. всем станет понятно на чьей стороне они играют. А при таких темпах потепления возможно, что надо будет закрывать отопительный сезон на следующей неделе. Топить, когда листья будут распускаться-согласитесь, что это же бредятина.Хоть для начала, чиновники, дайте команду уменьшить сжигание угля на ТЭЦ, а жители заставьте управленцев жилья прикрыть задвижки на подаче тепла в дома, да поставить тепло регулирующую аппаратуру, платим же деньги за обслуживание своих домов.
Календарь
/ /
27.04.2024