Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольная служба станет арбитром в споре барнаульского филиала СГК и железнодорожников

Барнаульский филиал «Сибирской генерирующей компании» (СГК) направил жалобу в УФАС по Алтайскому краю на действия ОАО «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ). По мнению энергетиков, железнодорожники нарушают антимонопольное законодательство и даже провоцируют опасные ситуации с химикатами, следует из сообщения на сайте СГК.

Как указано в сообщении, СПЖТ якобы воспользовался своим монопольным положением на рынке, чтобы выбить из СГК долги. С 16 марта вагоны с углем не доходят до Барнаульской ТЭЦ-3, хотя железнодорожники даже не попытались решить финансовый вопрос в судебном порядке. Это недопустимый способ воздействия, который создает угрозу нарушения прав третьих лиц: жителей Барнаула, государственных медицинских учреждений, учреждений дошкольного образования, пытается вразумить СПЖТ пресс-служба СГК.

В дополнение энергетики указывают, что с конца февраля по начало марта 2015 года СПЖТ оставлял на своих путях вагоны с технической солью для ТЭЦ-3, серной кислотой и едким натром для ТЭЦ-2. Эти вещества следует хранить в строго определенных условиях, иначе они могут замерзнуть, кристаллизоваться и создать угрозу химической катастрофы, утверждают представители СГК.

В итоге СГК ожидает, что УФАС проведет проверку по указанным фактам и вынесет предостережение о недопущении прекращения поставки вагонов угля и химреагентов.

Напомним, 19 марта СГК в очередной раз за последние месяцы привлекла внимание общественности Барнаула заявлением о том, что из-за действий СПЖТ примерно половине жителей города уже в начале апреля грозит отключение тепла. С 16 марта Алтайское отделение ОАО «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ) прекратило подачу и уборку вагонов с углем для Барнаульской ТЭЦ-3 (входит в СГК и обеспечивает теплом порядка 45 % жителей краевого центра— прим. ред. «БФ»). Железнодорожные пути, принадлежащие СПЖТ, являются единственным способом доставки угля и химреагентов на барнаульские станции.

По оценке специалистов СГК, если подача вагонов не возобновится, к 26 марта запасы угля окажутся ниже нормативных значений, и станция будет вынуждена перейти в режим повышенной готовности. Как только объем топлива достигнет уровня неснижаемого остатка (ориентировочно еще через три дня), на предприятии будет введен режим ЧС. В таком режиме станция сможет проработать не более недели, после чего будет остановлена, а теплоснабжение потребителей, которых не удастся переключить на другие источники, полностью прекращено.

В качестве основания прекращения подачи и уборки вагонов СПЖТ называет задолженность Барнаульской ТЭЦ-3 за данные услуги, которая в настоящий момент составляет 95 млн рублей. Предприятие не оспаривает наличие долга перед поставщиком и принимает все возможные меры для его погашения, заявляют в СГК. Платежи осуществляются ежедневно. Тем не менее, в связи с ухудшением в 2015 году финансового состояния компании из-за роста неплатежей за поставляемые энергоресурсы и снижения доступности кредитов, барнаульские ТЭЦ не имеют возможности переводить транши в адрес СПЖТ в полном объеме. Для урегулирования ситуации СГК предложила СПЖТ график погашения имеющейся задолженности при сохранении текущих платежей. Он предусматривает полное погашение задолженности до конца I полугодия 2015 года. Однако данный вариант не был принят.

Как уже сообщалось, в середине февраля Верховный Суд РФ не поддержал претензии СГК в отношении величины тарифа на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях СПЖТ. Кстати, за текущий отопительный сезон СГК прибегает к своеобразному шантажу уже не в первый раз. Так, еще в октябре 2014 года руководство ОАО «Барнаульская генерация» («дочка» СГК — прим. ред. «БФ») пыталось «перевоспитать» поставщика технической воды, ООО «Сибирская строительная компания». В качестве аргумента также указывалось на то, что около половины жителей краевого центра останется без тепла и горячей воды. Характерно, что тогда уже ресурсовики имели непогашенные задолженности перед партнером, при этом публично заявляя о «несправедливом» тарифе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Горожанин

23.03.2015 17:32

А с чего вдруг СПЖТ должно вам что-то в долг давать? Надо же так...100 миллионов должны еще и в ФАС. Совести у Вас нет, а также достоинства и чувства уважения к партнерам и потребителям. Соответственно и сами никогда не будете уважаемы. Лучше бы вам вообще уйти с нашего рынка и не кашмарить народ. Уступите место более достойным
Ася

23.03.2015 22:41

В суде поддержки своим хотелкам не нашли отправились по остальным ведомствам? Что за борзая контора
Календарь
/ /
27.04.2024