Top.Mail.Ru
18+

Алтайские законотворцы поддержали «правильную» модель регионального правительства

Изменения в Устав Алтайского края, предполагающие смену управленческой модели, и закон о создании регионального правительства в первом чтении были приняты на сессии краевого Заксобрания 26 марта. Любопытно, что оба законопроекта, горячо обсуждавшиеся в околополитических кругах в течение нескольких месяцев, в ходе рассмотрения удостоились весьма скромной дискуссии.

В начале сессии интригу попытался создать депутат от фракции ЛДПР Юрий Гальченко, предложивший исключить вопросы о краевом правительстве из повестки из-за того, что они были внесены с нарушением регламента (якобы парламентариям дали возможность ознакомиться с текстами обоих документов только за два дня до сессии). Впрочем, депутатский корпус не поддержал чаяния дотошного «жириновца».

Первое чтение законопроекта, корректирующего Устав региона, прошло вообще без какого-либо обсуждения, а при рассмотрении проекта закона о правительстве представители фракций поспешили рассыпаться в комплиментах по поводу актуальности его принятия. Так, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, единоросс Александр Лазарев заявил, что предложенная «голубым домом» схема управления краем уже успешно действует в 60 % российских регионов. Справедливоросс Александр Молотов не преминул подчеркнуть, что алтайские эсеры всегда выступали за переход на правительственную модель, и призвал депутатов других фракций не заниматься деструкцией и поддержать законопроект. Единоросска Стелла Штань, в свою очередь, отметила, что между первым и вторым чтениями фракция «ЕР» намерена активно заниматься доработкой документа. Аналогичную позицию высказала и лидер фракции ЛДПР Елена Клюшникова.

Элемент упомянутой г-ном Молотовым деструкции попытались внести алтайские коммунисты, накануне выступившие с концептуальными поправками, предусматривающими, в частности, разделение должностей губернатора и председателя регионального правительства. Член фракции КПРФ Николай Наздрачев высказал крамольную мысль о том, что представленный разработчикам проект не дает ответ на принципиальный вопрос: чем же отличается будущее правительство от нынешней администрации. А лидер фракции Виталий Сафронов констатировал, что губернатор не может сам себя контролировать, давать оценки и уж тем более наказывать. Впрочем, увещевания коммунистов не возымели действия: их поправки были отклонены скооперировавшимися политическими оппонентами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
СашОК

26.03.2015 11:57

Как было: начальник Главного управления...
А будет: МИНИСТР!!!!!!
Разницу в ЗП улавливаете?
А в возрношей самооценке и личной незаменённости?

Всё о людях думают...
Человек

26.03.2015 12:30

СшКУ.
Что за мещанство-считать чужую зар.плату? Вы своей очевидно недовольны? Или завидуете новым министрам?
Человеку

26.03.2015 13:04

Что за мещанство - видеть во всем мещанство? Туповато как-то! Наверно непонятно, что это не чужая з/плата, а наши с вами денежки в виде налогов и пр.
Котя

26.03.2015 13:58

Вообще-то у НИХ не чужая зарплата, а кусок очень даже нашей...
МО Славгородское

26.03.2015 15:16

Товарищ Сафронов , а наш губерский примьер-министр всё сможет . Пусть организует из депутатов лизоблюдов команду , да начнут уборку урожая 2014 года , что зазря огребать деньгу нашу с вами .Вот же выбрались захребетнички , прям "душа радуется " как они пекутся о собственной шкурке. Впереди с флагом Вано Диркса и пусть роет землю.
!

26.03.2015 16:39

Милиция теперь полиция, и сразу - ни какой коррупции, все четко, работают профессионалы, жесткий контроль.
Так и правительство. Это же ПРАВИТЕЛЬСТВО, а не администрация.
Сравните: заместитель главы администрации, или ПЕРВЫЙ ВИЦЕ ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА!
Рома

26.03.2015 17:10

На переезд депутантов 100ни лямов в песок, и здесь тоже кучу денег на ветер. Потом эти же ньюмунистры будут визжать об отсутствии средств для лечения тех же детей. Нищета кругом крепчает, а у них опять пир во время чумы. Точно, страна идиетов.
Человек

26.03.2015 18:02

Всем.
А откуда такая информированность по поводу заработной платы. Может кто ведомость с галочками и росписями видел? Или из числа комментаторов уже кто то точно знает, что зарплата увеличится до агромадного размера? Бежать впереди телеги- это признак дурного тона. А насчёт налогов и остального, поверьте - Главы районных Администраций, районные депутаты просирают гораздо больше. За примерами далеко ходить не надо- БФ завален сообщениями о подобных делах. Так что не надо бить себя в грудь- радетели Вы мои.
Человеку

26.03.2015 18:33

Про то как районные депутаты "просирают" намного больше, можно поподробнее и с фактами.
ВСЕ- ЧЕЛОВЕКУ

26.03.2015 18:38

Господин хороший , расскажите свою сказку своим детям , а может и внукам. Одних табличек с переименованиями и на печати , да и не перечислишь всё по мелочам сколько нужно денег. Да причём ведомости и так ясно , что будут грести уже по статусу. А Дон Карлеоне , так вообще наверно Бога за бороду хочет схватить , если не помешают.
зема

26.03.2015 19:15

Дон Карлеоне, это наш краевой туркменбаши?
пирамидон

26.03.2015 19:29

А Карлин тогда кто? Президент, што ли?
социальная язва

26.03.2015 20:35

Человеку
Уважаемый вы зачем спорите с этими хохлоподобными недоумками?))) Пущай слюной давятся от зависти по поводу мифических зряплат новоявленных министров, им это собственную ущербность позволяет компенсировать, налогоплательщики-кормильцы, мля))) Хоть один бы опубликовал сумму налогов, которые он платит в бюджет, вот поржали бы, особенно если посчитать скока они тех же "хреновых" бесплатных социальных услуг потребили)))
Язвуну

26.03.2015 21:04

Язык не стер, клоун.
я Славгород мо славгороду

26.03.2015 21:10

да чегож всё в свой огород каменья швыряет ,да всё у нас в шоколаде и депутаты и руководители новые молодцы а кому не нравится может сидало поменять надо ! вопит прям швондер какойто правда же СЛАВГОРОДЦЫ! да
славгородец

27.03.2015 01:31

Я Славгороду. Да конено ага молодцы, гнать их поганой метлой, славгород на гране разрухи, а ты говоришь молодцы!!!
Человек

27.03.2015 11:24

Язве.
Это и есть , наверное, самое страшное, когда масса завидует и зубоскалит. Причём делает потому что происходящее не вписывается в их рамки. А башкой маненько помыслить не хотят.
смотрю старый бюллетень от сентября 2014 года

27.03.2015 11:53

и вижу, что избирали то мы Богданыча губернатором-главой края (по-старому), но никак не председателем правительства края. поэтому все решения и указы подписанные им будут не совсем легитимными, а по другому говоря баловство все это.найдется какой-нибудь чудак да и выиграет в конституционном суде иск о неправомерности позиционирования губернатора края председателем правительства в межвыборном цикле, мол на другую должность я его выбирал, ставя галочку в избирательном бюллетене, не было там написано, что я голосую за главу правительства края.отсюда все командно-распорядительные функции губернатора, совмещающего еще и полномочия главы правительства могут быть законными только после следующих выборов, а не как с 2016 года как предполагается.
бюллетеню

27.03.2015 12:52

Может получиться так, А царь то, не настоящий))
Человеку

27.03.2015 12:54

да бедный вы бедный, ну не понимает масса ранимую душу краевого чиновника. Не бережете вы себя, радея за народ.
жительница

27.03.2015 17:31

Это хорошо ,что правительство.Получается отдельное государство в государстве.,где оппозиция ? Нужно ставить вопрос об отделении Алтайского края от России. Полный физдец налоги же тратить некуда.Такое ощущение ,что кто то так и хочет разделить Россию на мелкие государства. На мнение народа насрать. Выбирали губера получили председателя правительства. Украина отдыхает.
жительнице

27.03.2015 19:30

А ведь и правда Украина отдыхает.Выбирали губера получили председателя правительства.И очень точно подмечено, что созданием правительств в регионах создается "Такое ощущение ,что кто то так и хочет разделить Россию на мелкие государства". Я думаю, что создается некая матрица под будущий развал страны, придет время "Ч", а государство "Алтай" с правительством и министрами уже имеется, останется только заключить межправительственные соглашения по раздербаниванию всего того, что имеется, вернее что останется к тому времени. Вместо консолидации общества идем к развалу страны, уже фактически существуют 60 малых государств на месте регионов со своими правительствами и министрами.Это взгляд со стороны. А ведь была несколько лет назад другая тенденция, когда Рамзан Кадыров подал пример и отказался от титула президента Чечни, тогда от титулов президентов Татарстан и прочих республик отказались дружно все президенты (стали главами республик) и заодно Государственные Думы регионов были переименованы в региональные законодательные собрания депутатов. Дума должна быть одна и это Государственная Дума ФС РФ - таков был дан посыл обществу.Но все таки руки чешутся. Наверно осознав, что в будущем распаде страны на мелкие квази-государства не надо перестраивать представительные органы власти регионов (проголосуют за любое решение) взялись за последовательную работу по созданию правительств, которые будут представлять мелкотравчатые государства. Жаль, что наш край сделал шаг в этом направлении, интересен поименный список голосования депутатов АКЗС. А впрочем и так все ясно, все легли под идею распада России, показушно только спорили должен ли губернатор совмещать в своем лице должность председателя правительства.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

27.03.2015 22:03

Я заново прочитала всю Конституцию и не нашла ни одной статьи , на которую депутаты ссылаясь , как ранее одним из комментаторов написано слепили правительство . Вообще мне не понятно , а куда наши московские думцы смотрят ? Вся власть сконцентрировалась в одном лице-Карлин А.Б. И моё мнение краевая дума -кучка людей зазря опустошающая бюджет и зачем лезть , если нет своего мнения или все решают свои насущные проблемы ? Из шкуры лезут , что бы попасть туда .Нам хватило слухов , каким способом огребал голоса Иван Диркс в Табунском районе.
Календарь
/ /
27.04.2024