Top.Mail.Ru
18+

«Точка невозврата пройдена»: Александр Бердников «порадовал» президента стройками, зарплатами бюджетников и предвыборными плакатами

«Точка невозврата пройдена»: Александр Бердников «порадовал» президента стройками, зарплатами бюджетников и предвыборными плакатами

В конце прошлой недели Владимир Путин в Горно-Алтайске провел рабочую встречу с врио главы Республики Алтай Александром Бердниковым. Ранее президент уже переговорил с исполняющим обязанности губернатора Алтайского края Александром Карлиным. Круг вопросов, которые интересовали первое лицо государства в обоих случаях был схож. Судя по стенограмме на сайте Кремля речь шла о социально-экономическом развитии регионов.

«Чем порадуете, Александр Васильевич? Как ситуация?» - начал президент. Александр Бердников доложил, как идет ликвидация последствий майского наводнения.

Александр Бердников, врио главы Республики Алтай:

Я докладывал, что практически каждый седьмой житель пострадал от наводнения. Сегодня активно работаем с федеральными министерствами, основные все болевые точки закрыты, люди успокоились. Поэтому работает в штатном режиме и хозяйство Республики Алтай.

Учебный год без срыва. Серьезно занимаемся укреплением материальной базы объектов образования. 23 новых школы построили за восемь лет, 81 капитально отремонтировали. Восемь больниц построили новых совершенно. Стояли по 15-20 лет запущенными, долгострои все ликвидировали. Из 11 муниципальных образований в восьми сделали новые центральные районные больницы, широкомасштабные, с новейшим оборудованием, множество ФАПов отремонтировано. То есть жизнь в Республике Алтай меняется кардинально.

Г-н Бердников также заострил внимание на двух ключевых, по его оценке, направлениях — газификации региона и восстановление республиканского аэропорта. «Серьезные проекты – это, конечно, два прорывных проекта: газификация региона (в 2008 году провели природный газ, жизнь изменилась абсолютно и в плане экологии, и надежности теплоснабжения), и, конечно, это открытие аэропорта «Горно-Алтайск». Мы каждый год принимаем туристов, в этом году уже 1,5 млн, и география пребывающих к нам изменилась: приезжают не только с Алтайского края, из Новосибирска, из европейской части России, из-за рубежа», - поделился своими наблюдениями врио. Владимир Путин одобрительно подтвердил, что строительство аэропорта действительно создало возможность для приема большого количества воздушных судов. «Это здорово», - подытожил президент.

В ходе отчета об экономическом положении РА г-н Бердников также привел впечатляющие данные о зарплатах бюджетников.

Александр Бердников, врио главы Республики Алтай:

Точка невозврата пройдена, люди это понимают. Я сейчас много встречаюсь, практически во всех селах республики побывал за последние два месяца. В образовании толчок очень серьезный был, в здравоохранении. Врачи уже сегодня получают, нам даже сделали замечание, средняя зарплата 46 тысяч у врачей, учителя – в пределах 22 тысяч, это на уровне средней по экономике по регионам. Проблема одна – очень низкая зарплата у спортсменов, тренеров спортсменов. Этот пласт у нас выпал, хотя мы стараемся из местного бюджета, но у нас он не такой богатый, и, конечно, работники культуры. В этом году Год культуры. Конечно, все спрашивают и ждут.

Напоследок, президент сделал комплимент внешнему облику Горно-Алтайска. «Я посмотрел, город выглядит очень прилично, чистенький, прибранный, но и архитектурно внешний вид меняется, внешний облик города».

Александр Бердников, врио главы Республики Алтай:

Мы стараемся. Я родился и вырос в этом городе, всю жизнь прожил, мне это небезразлично, тоже сам занимаюсь. По оценкам Сергея Кужугетовича Шойгу, президента Российского географического общества, наш город входит в число пяти регионов, малых городов России по чистоте, экологии и благоустройству. Это официальная оценка.

Уже к концу беседы речь зашла о наиболее актуальной для власти темы — предстоящих 14 сентября выборах главы региона. Владимир Путин дал ясно понять, что поддерживает врио. «Я посмотрел ваши предвыборные плакаты: «Дела лучше, чем слова». Это правда. Нужно, чтобы в реальной жизни все было так, как и в предвыборных лозунгах на плакатах. В целом у вас получается, хочу пожелать вам успехов», - расставил акценты президент.

Напомним, что в ходе двухдневного визита главы государства в РА он принял участие в нескольких мероприятиях. В их числе — совещание по преодолению последствий паводка и запуск Кош-Агачской солнечной электростанции. Не упустил возможность Владимир Путин и немного пообщаться с местными жителями.

Фото: сайт президента России

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Мороз

08.09.2014 08:54

Что-то он по ликвидации последствий наводнения ничего не сказал. Пустой треп. А Путин одобрил...Ну и руководителии у нас. Послать бы их всех на....! Про среднюю зарплату врачей - соврал!
Манна небесная

08.09.2014 10:41

конечно все спрашивают и ждут...
Дмитрий

08.09.2014 14:32

http://www.cntv.ru/2014/09/05/ARTI1409896498112277.shtml
Путин отчитал ведомства за проволочки в ликвидации последствий паводков и поручил быстрее оказывать помощь людям
Татьяна

09.09.2014 20:22

Да, бедные спортсмены, тренера- их жалко.... А вот простого рабочего с "Сибэнергомаша" получающего 3 гроша и с задержкой с июня- не жалко!!!!!!!! Зачем простого рабочего поддерживать?!

А предвыборные плакаты по Красноармейскому, Ленина? И с такими громкими словами: "Будущее Алтая- Современные села" или "Будущее Алтая- инвестиции в сельское хозяйство".

Как громко, пафосно! Он лучше бы от предвыборной акции отказался и деньги за билборды отдал- пострадавшим от наводнения, помог оставшимся колхозам с техникой! Вот был бы молодец! А так только народ злит, и себя на посмешище выставляет! ФУУУУУУУУУУУУУУ!
Максим

10.06.2017 00:05

А вот так пьяный Бердников говорит про Алтайцев https://www.youtube.com/watch?v=z_xxzu_xYxw
Календарь
/ /
27.04.2024