Top.Mail.Ru
18+

Историческое здание в центре Барнаула потеряло деньги и «лицо»

В центре Барнаула на отрезке проспекта Ленина между площадью Советов и площадью Октября разрушаются фасады исторических зданий. Большие куски штукатурки падают прямо на тротуар, создавая угрозу жизни и здоровью местных жителей, информирует группа «Алтай Оnline» «ВКонтакте».

Барнаульцы отмечают, что осыпаются фасады по адресам проспект Ленина, 63, 63а, 67а, 73, 81, 85. Куски штукатурки начали откалываться от балконов, стен и карнизов уже более недели назад. Сейчас почти все опасные места огорожены сигнальными лентами. Между тем ремонтно-восстановительных работ там пока не ведется. Особенно удручающая ситуация на Строителей, 21, там уже две недели осыпаются кирпичи, лепнина, куски штукатурки. Жильцы дома собрали необходимые подписи, среди подписавших обращение - коллектив «Алтайской краевой детской библиотеки им. Крупской», расположенной в этом здании.

Директор библиотеки Татьяна Кушвид рассказала ИА «Банкфакс» о том, что проблема эта не нова: существует она уже порядка трех лет. Руководство учреждения неоднократно обращалось к управляющей компании, администрации Железнодорожного района, чтобы обезопасить своих посетителей от возможных травм при обрушении, однако пока ситуация не сдвинулась с места. «Несколько лет назад это здание попадало под капитальный ремонт, но, судя по всему, проведен он был не так качественно, как хотелось бы. Сливы у нас тоже сделаны неправильно, из-за чего на крыше образуется наледь, куски которой вместе со штукатуркой периодически обваливаются. УК, конечно, огораживает пространство лентой, однако люди, приходящие в библиотеку, поднимают ее и проходят, мы ведь не можем не работать», - разводит руками Татьяна Кушвид.

В свою очередь, генеральный директор ООО «УК «Первая», в настоящее время обслуживающего здание, Андрей Петренко заявил корреспонденту «БФ», что деньги, предоставленные собственникам на капитальный ремонт, были похищены.

Андрей Петренко, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Первая»:

В этом здании еще в 2008 году должны были провести капитальный ремонт, однако средства, выделенные из федерального бюджета, исчезли. Сумма составляла около 3 млн рублей. Нашей компании этот дом достался в 2012 году, тогда и началось «хождение по мукам». Мне удалось добиться проведения доследственной экспертизы по факту хищения федеральных денег, после которой возбудили уголовное дело. Сейчас в рамках него назначена еще одна экспертиза. Кроме того, мы пытаемся добиться перенесения капитального ремонта на Строителей, 21 на 2015 год. В этом доме живут пожилые люди и малоимущие, поэтому мы готовы идти на контакт со всеми политическими партиями и общественными движениями, которые действительно смогут помочь вернуть деньги, а не будут просто заниматься отписками.

Как отмечают собеседники ИА «Банкфакс», жильцы дома действительно подготовили обращение, которое подписали не только они сами, но и сотрудники библиотеки. Обманутые собственники планируют просить помощи в этом вопросе у депутатов партии КПРФ.

Фото: пресс-служба АРО КПРФ, «Политсиб.ру»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
вася

07.04.2015 17:02

жильцы имеют право за свои деньги восстановить историю

проходящий

07.04.2015 17:56

Не врите жильцы дома не подписывали ничего и обращения жильцов дома в партию КПРФ не было
Проходящий

07.04.2015 17:58

Не заработает себе пиар КПРФ
семен

07.04.2015 17:59

Жильцы дома собрали необходимые подписи, среди подписавших обращение - коллектив «Алтайской краевой детской библиотеки им. Крупской», расположенной в этом здании.

Покажите подписи-вранье, коллектив детской библиотеки-не смешите
рабочий

08.04.2015 09:40

кто-то из жильцов ссыкует, что если КПРФ вмешается - пидроссы дадут команду - вообще никогда не помогать.
о как!

08.04.2015 11:50

В штукатурке нету цемента, оказывается
http://altkprf.ru/index.php/40275-vosem-mesyatsev-eksperty-ne-mogut-najti-v-shtukaturke-tsementa
Зачем это- надо Крым содержать и восстанавливать.

09.04.2015 07:52

Зачем это???- надо Крым содержать и восстанавливать!!!
Календарь
/ /
27.04.2024