Top.Mail.Ru
18+

В «Газпроме» придумывают новое имя несуществующему газопроводу «Алтай»

Магистраль для поставок газа из Западной Сибири в Китай, известная как проект «Алтай», может получить другое название. В «Газпроме» уже есть «определенные идеи» по смене имени, однако они пока не озвучиваются. О таких планах в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал председатель правления газовой монополии Алексей Миллер.

По словам г-на Миллера, пока строительство объекта не началось, возможна смена его названия, так что ставшее известным за 10 лет планов имя «Алтай» может кануть в небытие. «Тот газопровод, который сейчас называется «Алтай». Но, может быть, мы еще подумаем над названием. Есть определенные идеи», – сказал Алексей Миллер. При этом название второго газопровода - «Сила Сибири» - российский газовый концерн выбирал в 2012 году в ходе всероссийского конкурса, но к тому моменту идея «Алтая» была известна под этим именем уже более семи лет.

Также председатель правления «Газпрома» заявил, что проект, известный сейчас как «Алтай», будет прямым конкурентом поставкам российского газа в Европу, поскольку имеет ту же ресурсную базу. По словам г-на Миллера, это означает, что «Газпром» будет придерживаться не европейской стратегии, а евразийской. Строительство в КНР газопровода «Алтай» из Западной Сибири, откуда газ идет и в ЕС, создаст общий рынок с единой ресурсной базой. Появление этого рынка сведет на нет дискуссию о ценообразовании в Европе, так как ее определяющим фактором станет азиатский рынок, пишут «Ведомости».

Заявления о том, что за российский газ может развернуться борьба между Европой и Азией звучат из уст представителей «Газпрома» с завидной регулярностью после охлаждения отношений с Западом. При этом в последнее время ЕС постепенно снижает зависимость от российских поставок газа и в еще более серьезной мере — от его транзита через Украину. Однако это не мешает российским чиновникам утверждать, что поставки «Газпрома» в перспективе будут иметь еще более критическое значение для Европы, чем сейчас.

Стратегические планы Европы не раз озвучивались первыми лицами ведущих государств и из них следует, что в будущем Россия будет играть все меньшую роль в поставках энергоресурсов, а ЕС переориентируется на Азербайджан, Туркмению, Алжир и, в свете последних событий, Иран. Скептически к заявлениям российской стороны отнеслись и эксперты международного форума «Сибирский Давос», назвав угрозы «отвести» западно-сибирский газ от Европы в Китай «страшилками». В качестве обоснования такой позиции директор Института энергетической политики Владимир Милов назвал крайне низкий спрос в западной части Поднебесной, куда уже поставляют большое количество газа среднеазиатские республики.

Подтверждением такой позиции можно считать то, что контракт по «Алтаю» не был подписан ни в конце 2014 года, ни в начале 2015, несмотря на многочисленные визиты российской стороны в Китай. Уже в марте источники в «Газпроме» заявляли, что руководство надеется заключить контракт в мае, во время визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина для празднования Дня Победы. Однако 9 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог сказать, будет ли документ подписан. «Не могу ответить на этот вопрос. <...> Безусловно, визит подразумевает полноценные переговоры и некоторые документы готовятся. <...> Но какие именно выйдут на подписание - сейчас говорить преждевременно», - передает слова г-на Пескова издание oilcapital.ru.

Реклама: Нравится играть? Можно с пользой провести это время, а именно сыграть в игровые автоматы. Выбрать любимый жанр и условия игры можно по ссылке http://malibu-slot.com/igrovye-sloty/. Спешите играть. Фортуна ждет Вас.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Ребрихинский эсер

15.04.2015 22:44

А разве от перемены имени газопровода будут изменения? Ничего не будет построено. Проект провальный изначально. Энергоресурсы гораздо перспективнее продавать в Европу по высокой цене, чем своему народу. Россия привыкла быть страной великой, но не нормальной, решать свои промахи во внешней политики путём наращивания своего авторитета с помощью энергетики. А лет так через 40-45 продавать нечего будет. Миллиардные прибыли идут на дачи, поместья и бизнес-ланчи на 1000 персон для членов концерна... Кричим дальше "крымнаш" и "донбасс держись".
Дед САФРОН

15.04.2015 23:08

Вы 22.44 не ЭСЕР!!

А СЭР от пятой колонны Алтая порноСЭР.
Алексей Бийск

16.04.2015 20:19

реблихинскому песеру:
1 30 лет назад в школе я тоже изучал что газа и нефти в мире ан 30 лет...
2 в Китае очень трепетно относятся к названиям и имена и возможно название "путь в поднебесную" ;-) (возможно и не шутка) столкнет в нужном направлении данный проект...
3 прийдет к вам скоро газ, только га\рантирую что большинство от него просто откажеться и окажется что вложенные в газопроводы сети остануться маловостребованными (это практика районов)...
Календарь
/ /
26.04.2024